ethnia.org   
 

2019-OCT-10

Zones : Chronologie Recherche

Chronologie


BOURIATIE




































































Changements de drapeau ou de logo :

1900-01-01:

Ouïezd de HAUTE-OUDA  (Verkhnéoudinsk)   -   HAUTE-OUDA

1914-11-19:

Ouïezd de HAUTE-OUDA  (Verkhnéoudinsk)   -   HAUTE-OUDA

1917-03-15:

Nation soviétique mongole de BOURIATIE : État bouriate-mongol  (Verkhnéoudinsk)   -   BOURIATIE-SOVIÉTIQUE

1919-11-30:

République autonome BOURIATE-MONGOLE  (Verkhnéoudinsk)   -   MONGOLIE-BOURIATE

1920-10-22:

Région de BOURIATIE-MONGOLE : Région de Daourie  (Verkhnéoudinsk)   -   MONGOLIE-BOURIATE

1920-11-11:

Région de BOURIATIE-MONGOLE : Région de Daourie  (Verkhnéoudinsk)   -   MONGOLIE-BOURIATE

1921-04-27:

Oblast autonome BOURIATE-MONGOLE  ((Tchita))   -   MONGOLIE-BOURIATE

1925-01-01:

République socialiste soviétique autonome BOURIATE-MONGOLE  (Verkhnéoudinsk)   -   MONGOLIE-BOURIATE

1937-01-21:

République socialiste soviétique autonome BOURIATE-MONGOLE  (Oulan-Oude)   -   MONGOLIE-BOURIATE

1937-08-11:

République socialiste soviétique autonome BOURIATE-MONGOLE  (Oulan-Oude)   -   MONGOLIE-BOURIATE

1954-06-04:

République socialiste soviétique autonome BOURIATE-MONGOLE  (Oulan-Oude)   -   MONGOLIE-BOURIATE

1958-07-07:

République socialiste soviétique autonome BOURIATE  (Oulan-Oude)   -   BOURIATIE

1958-07-17:

République socialiste soviétique autonome BOURIATE  (Oulan-Oude)   -   BOURIATIE

1978-05-30:

République socialiste soviétique autonome BOURIATE  (Oulan-Oude)   -   BOURIATIE

1992-10-29:

République BOURIATE  (Oulan-Oude)   -   BOURIATIE



































Changements d'emblême ou de symbole :

1900-01-01:

Ouïezd de HAUTE-OUDA  (Verkhnéoudinsk)   -   HAUTE-OUDA

1905-12-07:

Oblast de TRANSBAÏKALIE  (Verkhnéoudinsk)   -   TRANSBAÏKALIE

1906-01-25:

Ouïezd de HAUTE-OUDA  (Verkhnéoudinsk)   -   HAUTE-OUDA

1917-03-15:

Nation soviétique mongole de BOURIATIE : État bouriate-mongol  (Verkhnéoudinsk)   -   BOURIATIE-SOVIÉTIQUE

1923-03-30:

République socialiste soviétique autonome BOURIATE-MONGOLE  (Verkhnéoudinsk)   -   MONGOLIE-BOURIATE

1995-04-20:

République BOURIATE  (Oulan-Oude)   -   BOURIATIE




































Changements de souveraineté :

1900-01-01:

RUSSIE

1903-08-12:

RUSSIE +

EXTRÊME-ORIENT +

1905-07-02:

RUSSIE

1905-12-07:

SOCIALISTES

1906-01-25:

RUSSIE

1917-11-08:

RUSSIE-SOVIÉTIQUE

1918-09-01:

TCHÉCOSLOVAQUIE +

ALLIÉS +

FRANCE +

JAPON +

COSAQUIE-DU-TRANSBAÏKAL +

SIBÉRIE +

1918-10-28:

TCHÉCOSLOVAQUIE +

JAPON +

COSAQUIE-DU-TRANSBAÏKAL +

SIBÉRIE +

1918-11-03:

JAPON +

COSAQUIE-DU-TRANSBAÏKAL +

1919-05-26:

RUSSIE-BLANCHE +

JAPON +

COSAQUIE-DU-TRANSBAÏKAL +

1920-10-15:

RUSSIE-BLANCHE +

TRANSBAÏKAL +

1920-10-22:

RUSSIE-SOVIÉTIQUE +

EXTRÊME-ORIENT +

1922-11-15:

RUSSIE-SOVIÉTIQUE

1922-12-30:

RUSSIE +

UNION-SOVIÉTIQUE +

1990-10-08:

BOURIATIE +

UNION-SOVIÉTIQUE +

1991-12-26:

BOURIATIE +

RUSSIE +

1992-03-31:

RUSSIE





































Changements du nom local de la capitale :


1900-01-01:

  Verkhneudinsk

1920-03-03:

  Borzya

1920-10-22:

  Verkhneudinsk

1921-04-27:

  (Chita)

1923-03-30:

  Verkhneudinsk

1934-07-27:

  Ulan-Ude

1992-03-31:

  Ulaan-Üde





































Changements du nom local du pays :


1900-01-01:

  VERKHNEUDINSK

1905-12-07:

  ZABAYKALSKAYA

1906-01-25:

  VERKHNEUDINSK

1917-03-15:

  BURYATIYA

1917-11-08:

  BURYAT-MONGOL

1921-04-27:

  BURYAT-MONGOLSKOY

1958-07-07:

  BURYATSKAYA

1990-10-08:

  BURYATIYA





































Changements de statuts :


1900-01-01:

Ouïezd de HAUTE-OUDA

1905-12-07:

Oblast de TRANSBAÏKALIE

1906-01-25:

Ouïezd de HAUTE-OUDA

1917-03-15:

Nation soviétique mongole de BOURIATIE : État bouriate-mongol

1917-11-08:

État BOURIATE-MONGOL

1918-07-03:

État BOURIATE-MONGOL autonome soviétique

1918-09-01:

État BOURIATE-MONGOL autonome

1918-10-01:

Conseil national BOURIATE-MONGOL

1919-09-01:

République autonome BOURIATE-MONGOLE

1920-07-01:

Assemblée populaire de la République autonome BOURIATE-MONGOLE

1920-10-22:

Région de BOURIATIE-MONGOLE : Région de Daourie

1921-04-27:

Oblast autonome BOURIATE-MONGOLE

1923-03-30:

République socialiste soviétique autonome BOURIATE-MONGOLE

1958-07-07:

République socialiste soviétique autonome BOURIATE

1990-10-08:

État souverain de la République socialiste soviétique autonome BOURIATE

1992-03-31:

République BOURIATE





































Changements de dirigeant :

1917-03-15:

Nation soviétique mongole de BOURIATIE : État bouriate-mongol  (Verkhnéoudinsk)   -    Congrès de Tous les Bouriates
         (All-Buryat Congress)

1917-04-25:

Nation soviétique mongole de BOURIATIE : État bouriate-mongol  (Verkhnéoudinsk)   -    Elbek-Dorji Rintchino
         (Elbek-Dorzhi Rinchino)

1917-12-02:

État BOURIATE-MONGOL  (Verkhnéoudinsk)   -    Tsyben Jamtsarano
         (Tsyben Zhamtsarano)

1918-03-02:

État BOURIATE-MONGOL  (Verkhnéoudinsk)   -    Elbek-Dorji Rintchino
         (Elbek-Dorzhi Rinchino)

1918-05-04:

État BOURIATE-MONGOL  (Verkhnéoudinsk)   -    Tsyben Jamtsarano
         (Tsyben Zhamtsarano)

1918-09-01:

État BOURIATE-MONGOL autonome  (Verkhnéoudinsk)   -    Dachi Sampilon
         (Dashi Sampilon)

1919-11-30:

République autonome BOURIATE-MONGOLE  (Verkhnéoudinsk)   -   
         ()

1990-04-19:

République socialiste soviétique autonome BOURIATE  (Oulan-Oude)   -    Sergueï Bouldayev
         (Sergey Nikolayevich Buldayev)

1990-10-08:

État souverain de la République socialiste soviétique autonome BOURIATE  (Oulan-Oude)   -    Sergueï Bouldayev
         (Sergey Nikolayevich Buldayev)

1991-08-21:

État souverain de la République socialiste soviétique autonome BOURIATE  (Oulan-Oude)   -    Léonid Potapov
         (Leonid Vasilyevich Potapov)

1992-03-31:

République BOURIATE  (Oulan-Oude)   -    Léonid Potapov
         (Leonid Vasilyevich Potapov)

1994-07-01:

République BOURIATE  (Oulan-Oude)   -    Président Léonid Potapov
         (Leonid Vasilyevich Potapov)

2007-07-10:

République BOURIATE  (Oulan-Oude)   -    Président Vyatcheslav Nagovitsyne
         (Vyacheslav Vladimirovich Nagovitsyn)

2012-05-12:

République BOURIATE  (Oulan-Oude)   -    Vyatcheslav Nagovitsyne
         (Vyacheslav Vladimirovich Nagovitsyn)

2017-02-07:

République BOURIATE  (Oulan-Oude)   -    Alexei Tsydenov
         (Aleksey Sambuyevich Tsydenov)





































 Drawn with Inkscape  Written with Notepad++  Powered by Apache  ethnia.org Creative Commons License CC-BY Archived since 2003 by Internet Archives
Merci.
DERNIÈRE MÀJ : 2021-APR-20.