ethnia.org
 

2019-NOV-08

Zones :

Chronologie


OUGANDA




































































Changements de drapeau ou de logo :

1900-01-01:

Protectorat britannique de l''OUGANDA  (Kampala)   -   OUGANDA

1914-01-01:

Colonie d''OUGANDA  (Entebbé)   -   OUGANDA

1962-03-01:

Gouvernement autonome de la Colonie d''OUGANDA  (Kampala)   -   OUGANDA

1962-10-09:

Dominion d''OUGANDA  (Kampala)   -   OUGANDA



































Changements d'emblême ou de symbole :

1900-01-01:

Protectorat britannique de l''OUGANDA  (Kampala)   -   OUGANDA

1914-01-01:

Colonie d''OUGANDA  (Entebbé)   -   OUGANDA

1962-10-09:

Dominion d''OUGANDA  (Kampala)   -   OUGANDA




































Changements de souveraineté :

1900-01-01:

ROYAUME-UNI

1962-10-09:

OUGANDA +

ROYAUME-UNI +

1963-10-09:

OUGANDA

1979-04-11:

TANZANIE +

OUGANDA +

1981-07-02:

OUGANDA





































Changements du nom local de la capitale :


1900-01-01:

  Kampala

1905-04-01:

  Entebbe

1962-03-01:

  Kampala





































Changements du nom local du pays :


1900-01-01:

  UGANDA





































Changements de statuts :


1900-01-01:

Protectorat britannique de l''OUGANDA

1905-04-01:

Colonie d''OUGANDA

1962-03-01:

Gouvernement autonome de la Colonie d''OUGANDA

1962-10-09:

Dominion d''OUGANDA

1963-10-09:

État souverain d''OUGANDA

1967-09-08:

République d''OUGANDA

1971-01-25:

République d''OUGANDA militaire

1971-02-21:

République d''OUGANDA

1979-04-11:

République d''OUGANDA occupée par la Tanzanie et l''Armée de Libération Nationale Ougandaise

1979-04-13:

République d''OUGANDA occupée

1981-07-02:

République d''OUGANDA

1986-01-26:

Conseil de résistance national de la République d''OUGANDA

1986-01-29:

République d''OUGANDA





































Changements de dirigeant :

1962-10-09:

Dominion d''OUGANDA  (Kampala)   -    UK
         (UK)

1963-10-09:

État souverain d''OUGANDA  (Kampala)   -    Président Edward Mutesa II
         (President Sir Edward Mutebi Muteesa II)

1966-03-02:

État souverain d''OUGANDA  (Kampala)   -    Milton Oboté
         (PM Apolo Milton Obote)

1966-04-15:

État souverain d''OUGANDA  (Kampala)   -    Président Milton Oboté
         (President Apolo Milton Obote)

1971-01-25:

République d''OUGANDA militaire  (Kampala)   -    Général Idi Amin Dada
         (General Idi Amin Dada Oumee)

1971-02-21:

République d''OUGANDA  (Kampala)   -    Président Idi Amin Dada
         (President Idi Amin Dada Oumee)

1979-04-13:

République d''OUGANDA occupée  (Kampala)   -    Président Yusufu Lule
         (President Yusufu Kironde Lule)

1979-06-20:

République d''OUGANDA occupée  (Kampala)   -    Président Godfrey Binaisa
         (President Godfrey Lukongwa Binaisa)

1980-05-12:

République d''OUGANDA occupée  (Kampala)   -    Paulo Muwanga
         (Paulo Muwanga)

1980-05-22:

République d''OUGANDA occupée  (Kampala)   -    Commission présidentielle
         (Presidential Commission)

1980-12-16:

République d''OUGANDA occupée  (Kampala)   -    TZ
         (TZ)

1980-12-17:

République d''OUGANDA occupée  (Kampala)   -    Président Milton Oboté
         (President Apolo Milton Obote)

1985-07-27:

République d''OUGANDA  (Kampala)   -    Basilio Olara-Okello
         (Bazilio Olara-Okello)

1985-07-29:

République d''OUGANDA  (Kampala)   -    Général Tito Okello-Lutwa
         (General Tito Lutwa Okello)

1986-01-26:

Conseil de résistance national de la République d''OUGANDA  (Kampala)   -    Yoweri Museveni
         (Yoweri Kaguta Museveni)

1986-01-29:

République d''OUGANDA  (Kampala)   -    Président Yoweri Museveni
         (President Yoweri Kaguta Museveni)





































 Drawn with Inkscape  Written with Notepad++  Powered by Apache   Creative Commons License CC-BY Archived since 2003 by Internet Archives
Merci.
DERNIÈRE MÀJ : 2020-JUN-17.