Bahamas 2024-MAI-05 - ethnia.org -
ethnia.org   
 

2024-MAI-05


BAHAMAS  ROYAUME-UNI 
  
(Nassau) - (Londres a + Westminster lr + Édimbourg s + Windsor r) -

Commonwealth des BAHAMAS

Drapeau ou Logo depuis le 1973-07-10
Commonwealth of THE BAHAMAS (en) UNO Member
Emblème ou Symbole

Roi Charles III
(dirigeant de ROYAUME-UNI depuis le 2022-09-08)
 
 
 
 
Capitales & lieux administratifs : Nassau
(Nassau)
Langues officielles & nationales: Anglais (en) .

Métropole :


BAHAMAS Commonwealth des BAHAMAS  (Nassau)

34 divisions:

ABACO-CENTRALE District d´ABACO CENTRALE  (Marsh Harbour)Local: CENTRAL ABACO District (en)  (Marsh Harbour)
ABACO-DU-NORD District d´ABACO DU NORD  (Coopers Town)Local: NORTH ABACO District (en)  (Coopers Town)
ABACO-DU-SUD District d´ABACO DU SUD  (Sandy Point)Local: SOUTH ABACO District (en)  (Sandy Point)
ANDROS-CENTRALE District d´ANDROS CENTRALE  (Fresh Creek)Local: CENTRAL ANDROS District (en)  (Fresh Creek)
ANDROS-DU-NORD District d´ANDROS DU NORD  (Nicholls Town)Local: NORTH ANDROS District (en)  (Nicholls´ Town)
ANDROS-DU-SUD District d´ANDROS DU SUD  (Baie de Kemp)Local: SOUTH ANDROS District (en)  (Kemp´s Bay)
BIMINI District de BIMINI  (Alice Town)Local: BIMINI District (en)  (Alice Town)
CAYE-DE-LA-TORTUE-VERTE District de la CAYE DE LA TORTUE VERTE  (Nouvelle-Plymouth)Local: GREEN TURTLE CAY District (en)  (New Plymouth)
CAYE-DU-RHUM District de la CAYE DU RHUM  (Port Nelson)Local: RUM CAY District (en)  (Port Nelson)
CAYE-LONGUE District de la CAYE LONGUE  (Albert Town)Local: LONG CAY District (en)  (Albert Town)
CAYE-MANGROVE District de la CAYE MANGROVE  (Caye Mangrove)Local: MANGROVE CAY District (en)  (Mangrove Cay)
ÉLEUTÈRE-CENTRALE District d´ÉLEUTÈRE CENTRALE  (Havre du Gouverneur)Local: CENTRAL ELEUTHERA District (en)  (Governor´s Harbour)
ÉLEUTÈRE-DU-NORD District d´ÉLEUTÈRE DU NORD  (Haute-Bogue)Local: NORTH ELEUTHERA District (en)  (Upper Bogue)
ÉLEUTÈRE-DU-SUD District d´ÉLEUTÈRE DU SUD  (Rock Sound)Local: SOUTH ELEUTHERA District (en)  (Rock Sound)
EXUMA District d´EXUMA  (Georgetown)Local: EXUMA District (en)  (Georgetown)
GRANDE-BAHAMA-DE-L´EST District de GRANDE BAHAMA DE L´EST  (Rocky Creek)Local: EAST GRAND BAHAMA District (en)  (Rocky Creek)
GRANDE-BAHAMA-DE-L´OUEST District de GRANDE BAHAMA DE L´OUEST  (West End)Local: WEST GRAND BAHAMA District (en)  (West End)
GRANDE-CAYE District de la GRANDE CAYE  (Grande Caye)Local: GRAND CAY District (en)  (Big Grand Cay)
HOPE-TOWN District de HOPE TOWN  (Hope Town)Local: HOPE TOWN District (en)  (Hope Town)
ÎLE-ACKLINS District de l´ÎLE ACKLINS  (Masons Bay)Local: ACKLINS ISLAND District (en)  (Masons Bay)
ÎLE-CROOKED District de l´ÎLE CROOKED  (Colonel Hill)Local: CROOKED ISLAND District (en)  (Colonel Hill)
ÎLE-DE-CAT District de l´ÎLE DE CAT  (Ville d´Arthur)Local: CAT ISLAND District (en)  (Arthur´s Town)
ÎLE-DE-MOORE District de l´ÎLE DE MOORE  (Hard Bargain)Local: MOORE´S ISLAND District (en)  (Hard Bargain)
ÎLE-HARBOUR District de l´ÎLE HARBOUR  (Dunmore Town)Local: HARBOUR ISLAND District (en)  (Dunmore Town)
ÎLE-LONGUE District de l´ÎLE LONGUE  (Clarence Town)Local: LONG ISLAND District (en)  (Clarence Town)
ÎLE-RAGGED District de l´ÎLE RAGGED  (Duncan Town)Local: RAGGED ISLAND District (en)  (Duncan Town)
ÎLES-BERRY District des ÎLES BERRY  (Bullocks Harbor)Local: THE BERRY ISLANDS District (en)  (Bullocks Harbor)
INAGUE District d´INAGUE  (Matthew Town)Local: INAGUA District (en)  (Matthew Town)
MAYAGUANA District de MAYAGUANA  (Baie d´Abraham)Local: MAYAGUANA District (en)  (Abraham´sBay)
NOUVELLE-PROVIDENCE District de la NOUVELLE-PROVIDENCE  (Nassau)Local: NEW PROVIDENCE District (en)  (Nassau)
POINTE-NOIRE District de BLACK POINT : District de Pointe Noire  (Pointe Noire)Local: BLACK POINT District (en)  (Black Point)
SAN-SALVADOR District de SAN SALVADOR  (Cockburntown)Local: SAN SALVADOR District (en)  (Cockburntown)
SPANISH-WELLS District de SPANISH WELLS  (Spanish Wells)Local: SPANISH WELLS District (en)  (Spanish Wells)
VILLE-DE-FREEPORT District de la VILLE DE FREEPORT  (Freeport)Local: CITY OF FREEPORT District (en)  (Freeport City)







65 Adhésions aux Organisations ou Groupements (sélectif)


AIÉA Agence Internationale de l´Énergie Atomique : Agence spécialisée de l´AIÉA  (Vienne)
AMÉRIQUE-LATINE-ET-CARAÏBES Système Économique Latino-Américain et Caribéen : SÉLA  (Caracas)
AOSIS Alliance des Petits États Insulaires : AOSIS  (New-York)
BANQUE-CARAÏBE Banque Caraïbe de Développement : BCD  (Bridgetown)
BANQUE-INTER-AMÉRICAINE Banque Inter-Américaine de Développement : BIAD  (Washington-District de Columbia)
BASNU Traité sur les principes régissant les activités des États en matière d´exploration et d´utilisation de l´espace extra-atmosphérique y compris la Lune et les autres corps célestes : TRAITÉ DE L´ESPACE  (Vienne)
BIRD Banque Internationale de Reconstruction et de Développement : BIRD  (Washington-District de Columbia)
CARICOM Communauté de la Caraïbe : CARICOM  (Georgetown)
CCNUCC Convention-Cadre des Nations Unies sur les Changements Climatiques : CCNUCC  (New-York)
CIJ Cour Internationale de Justice : CIJ  (La Haye)
CNUCED Conférence des Nations Unies sur le Commerce Et le Développement : CNUCED  (Genève)
COMMONWEALTH Secrétariat du COMMONWEALTH  (Westminster)
CONVENTION-DE-GENÈVE Convention de GENÈVE  (Genève)
CONVENTION-DE-LA-HAYE Cour Permanente d´Arbitrage : CPA  (La Haye)
CROIX-ROUGE Comité international de la Croix-Rouge : CICR  (Genève)
CROIX-ROUGE-ET-CROISSANT-ROUGE Fédération internationale des Sociétés de la Croix-Rouge et du Croissant-Rouge : FISCR  (Genève)
DOUANES Organisation Mondiale des Douanes : OMD  (Bruxelles)
ÉTATS-AMÉRICAINS Organisation des États Américains : OÉA  (Washington-District de Columbia)
ÉTATS-DE-LA-CARAÏBE Association des États de la Caraïbe : AÉC  (Port-d´Espagne)
ÉTATS-LATINO-AMÉRICAINS-ET-CARAÏBES Communauté d´États Latino-Américains et Caraïbes : CÉLAC  (Caracas + Kingstown)
FIFA Fédération Internationale de Football Association : FIFA  (Zürich)
FMI Fonds Monétaire International : Agence spécialisée du FMI  (Washington-District de Columbia)
FONDS-GLOBAL Fonds Mondial de lutte contre le Sida la Tuberculose et le Paludisme : FMSTP  (Vernier-Genève)
FONDS-MARINS Secrétariat de l´Autorité Internationale des Fonds Marins : AIFM  (Kingston)
GROUPE-DES-SOIXANTE-DIX-SEPT GROUPE DES SOIXANTE-DIX-SEPT aux Nations Unies [Coalition des Pays en développement]  (New-York)
HCDH Office du Haut-Commissariat des Nations Unies aux Droits de l´Homme : Agence spécialisée du HCDH  (Genève)
HCR Haut-Commissariat des Nations Unies pour les Réfugiés : Agence des Nations Unies du HCR  (Genève)
IMSO Organisation du Satellite Mobile International : IMSO  (Londres)
INTERDICTION-DES-ARMES-CHIMIQUES Organisation pour l´Interdiction des Armes Chimiques : OIAC  (La Haye)
INTERDICTION-DES-ESSAIS-NUCLÉAIRES Commission préparatoire pour l´Organisation de l´Interdiction Complète des Essais Nucléaires : OTICEN [Secrétariat provisoire]  (Vienne)
INTERPOL Organisation Internationale de Police Criminelle : OIPC  (Lyon)
IRENA Agence Internationale des Énergies Renouvelables : IRENA  (Masdar)
ITSO Organisation Internationale des Télécommunications par Satellite : ITSO  (Washington-District de Columbia)
JEUX-OLYMPIQUES Comité International Olympique : CIO  (Lausanne)
NATIONS-UNIES Organisation des Nations Unies : ONU  (New-York)
NON-ALIGNÉS Mouvement des Non-Alignés : MNA [Bureau de coordination – Centre pour la Coopération Technique Sud-Sud du Mouvement des Non-Alignés : MNA CCTSS]  (Kampala + New-York + Djakarta)
NON-PROLIFÉRATION-NUCLÉAIRE Traité de Non-Prolifération Nucléaire : TNP  (New-York)
OACI Organisation de l´Aviation Civile Internationale : Agence spécialisée de l´OACI  (Montréal)
OIM Organisation Internationale pour les Migrations : Agence spécialisée de l´OIM  (Genève)
OIT Organisation Internationale du Travail : Agence spécialisée de l´OIT  (Genève)
OMI Organisation Maritime Internationale : Agence spécialisée de l´OMI  (Londres)
OMM Organisation Météorologique Mondiale : Agence spécialisée de l´OMM  (Genève)
OMPI Organisation Mondiale de la Propriété Intellectuelle : Agence spécialisée de l´OMPI  (Genève)
OMS Organisation Mondiale de la Santé : Agence spécialisée de l´OMS  (Pregny-Chambésy)
ONU-FEMMES Entité des Nations Unies pour l´Égalité des Sexes et l´Autonomisation des Femmes : ONU FEMMES  (New-York)
ONU-HABITAT Programme des Nations Unies pour les Établissements Humains : Agence spécialisée du PNUÉH  (Nairobi)
ONU-TOURISME Organisation Mondiale du Tourisme : Agence spécialisée de l´ONU TOURISME  (Madrid)
ONUAA Organisation des Nations Unies pour l´Alimentation et l´Agriculture : Agence spécialisée de l´ONUAA  (Rome)
ONUDC Office des Nations Unies contre la Drogue et le Crime : Agence de l´ONUDC  (Vienne)
ONUDI Organisation des Nations Unies pour le Développement Industriel : Agence spécialisée de l´ONUDI  (Vienne)
OPANAL Organisme pour la Proscription des Armes Nucléaires en Amérique Latine et dans les Caraïbes : OPANAL  (Mexico-Ville)
OPS Organisation Panaméricaine de la Santé : OPS  (Washington-District de Columbia)
PACTE-DE-RIO Traité Interaméricain d´Assistance Réciproque : TIAR  (Rio de Janeiro)
PAM Programme Alimentaire Mondial : PAM  (Rome)
PAYS-AFRICAINS-CARAÏBES-ET-PACIFIQUE Organisation des États d´Afrique des Caraïbes et du Pacifique : OÉACP  (Bruxelles)
PÉTROCARIBE Alliance PÉTROCARIBE  (Caracas + San Salvador)
PNUD Programme des Nations Unies pour le Développement : Agence spécialisée du PNUD  (New-York)
PNUE Programme des Nations Unies pour l´Environnement : Agence spécialisée du PNUE  (Nairobi)
TRIBUNAL-DE-LA-MER Tribunal International du Droit de la Mer : TIDM  (Hambourg)
UIT Union Internationale des Télécommunications : Agence spécialisée de l´UIT  (Genève)
UNESCO Organisation des Nations Unies pour l´Éducation la Science et la Culture : Agence spécialisée de l´UNESCO  (Paris)
UNICEF Fonds des Nations Unies pour l´Enfance : Agence spécialisée de l´UNICEF  (New-York)
UNIDIR Institut des Nations Unies pour la Recherche sur le Désarmement : Agence spécialisée de l´UNIDIR  (Genève)
UPAIX Université pour la Paix : UPAIX  (Ciudad Colon)
UPU Union Postale Universelle : Agence spécialisée de l´UPU  (Berne)


Autres territoires ou entités dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2024 :

AUTEC Centre de Test et d´Évaluation Sous-Marins de l´Atlantique de la Marine américaine : AUTEC  (Base de Fresh Creek)

 Drawn with Inkscape  Written with Notepad++  Powered by Apache  ethnia.org Creative Commons License CC-BY Archived since 2003 by Internet Archives
Merci.
MIS À JOUR LE : ~ 2024-MAY-05 ~ .