w.ethnia.org
 

1993-NOV-01

.. zones géo >>

République française : Communauté FRANÇAISE
(Paris)

République française : Communauté FRANÇAISE UNO Member

Drapeau ou logo depuis le 1944-08-25
République française : Communauté FRANÇAISE (fr)
Emblème ou Symbole

Président François Mitterrand
(dirigeant de FRANCE depuis le 1981-05-21)
Population :
Superficie :
Capitale :Paris(Paris)
Langues officielles :()
Religions officielles :()

Métropole :


FRANCE République française : Communauté FRANÇAISE  (Paris)


1 Entité semi-indépendante ou largement autonome

FRANCE-MÉTROPOLITAINE République FRANÇAISE  (Paris) Président François Mitterrand


7 Entités assistées

ANDORRE Principauté d''ANDORRE  (Andorre-la-Vieille) Coprince Joan Marti Alanis
CENTRAFRIQUE République centrafricaine : RCA  (Bangui) Président Ange-Félix Patassé
DJIBOUTI République de DJIBOUTI  (Djibouti) Président Hassan Gouled Aptidon
GABON République GABONAISE  (Libreville) Président Omar Bongo
MONACO Principauté de MONACO  (Monaco) Prince Rainier III
RWANDA République RWANDAISE [Mission des Nations-Unies pour l''assistance au Rwanda-MINUAR]  (Kigali) Président Juvénal Habyarimana
TCHAD République du TCHAD  (Ndjaména) Président Idriss Déby



2 territoires en Afrique:

DOMAINE-DE-SAINTE-HÉLÈNE Domaine national français sur l''ÎLE DE SAINTE-HÉLÈNE  (Maison de Longwood)Local: Domaines français de SAINTE-HÉLÈNE (fr)  (Longwood House)
MAYOTTE Collectivité territoriale de MAYOTTE  (Mamoudzou)Local: Collectivité territoriale de MAYOTTE (fr)  (Mamoudzou)

2 condominiums, territoires co-administrés ou disputés en Afrique:

PÉNINSULE-DU-SINAÏ Force Multinationale d''Observateurs dans les Zones de maintien de la Paix de la PÉNINSULE DU SINAÏ  (Rome + El Gorah + Charm El-Cheikh)Local: Multinational Force and Observers in SINAI PENINSULA Peacekeeping Zones (en) + SINAI : القوة متعددة الجنسيات والمراقبون (ar)  (Roma + El Gorah + Sharm Ash-Shaykh)
SINAÏ-DE-L''EST ZONE D de maintien de la Paix de la Péninsule du Sinaï  (Zone D)Local: Sinai Peacekeeping ZONE D (en) + MIZRAHI SINAI : מזרח סיני (he) + SINA'' ASH-SHARQ : شرق سيناء (ar)  (Zone D)

1 territoire en Amériques:

SAINT-PIERRE-ET-MIQUELON Collectivité territoriale française de SAINT-PIERRE ET MIQUELON  (Saint-Pierre)Local: Collectivité territoriale française de SAINT-PIERRE-ET-MIQUELON (fr)  (Saint-Pierre)

1 condominium, territoire co-administré ou disputé en Amériques:

ÎLE-VERTE Archipel de l''ÎLE VERTE  (Île Verte)Local: GREEN ISLAND Archipelago (en) + Archipel de l''ÎLE VERTE (fr)  (Île Verte)

1 territoire en Antarctique:

TERRES-AUSTRALES-ET-ANTARCTIQUES-FRANÇAISES Territoire d''outre-mer des TERRES AUSTRALES ET ANTARCTIQUES FRANÇAISES  (Port-aux-Français + (Saint-Denis de La Réunion))Local: Territoire d''outre-mer des TERRES AUSTRALES ET ANTARCTIQUES FRANÇAISES (fr)  (Port-aux-Français + (Saint-Denis de La Réunion))

1 condominium, territoire co-administré ou disputé en Antarctique:

TERRE-ADÉLIE Secteur antarctique français de la TERRE ADÉLIE  (Base Antarctique Dumont d''Urville)Local: Secteur antarctique français de la TERRE ADÉLIE (fr)  (Base Antarctique Dumont d''Urville)

1 territoire en Asie:

TERRE-SAINTE Territoires français à Jérusalem : Domaine national français en TERRE SAINTE  (Église Sainte-Anne + Tombeau des Rois + Monastère d''Eléona + Abbaye Sainte-Marie de la Résurrection d''Abou Gosh)Local: Domaine national français en TERRE SAINTE (fr)  (Église Sainte-Anne + Tombeau des Rois + Monastère d''Eléona + Abbaye Sainte-Marie de la Résurrection d''Abu Gosh)

1 territoire en Europe:

VILLA-MÉDICIS Académie de France à Rome : Domaine français de la VILLA MÉDICIS  (Villa Médicis)Local: Académie de France à Rome : Domaine français de la VILLA MÉDICIS (fr)  (Villa Médicis)

6 condominiums, territoires co-administrés ou disputés en Europe:

EUROAIRPORT Aéroport international de Bâle-Mulhouse-Fribourg : EUROAIRPORT  (Euroairport)Local: Aéroport international de Bâle-Mulhouse-Fribourg : EUROAIRPORT (fr) + Flughafen Basel-Mülhausen-Freiburg : EUROAIRPORT (de) + EUROAIRPORT Basel-Mulhouse-Freiburg (en)  (Euroairport)
FACERIES-PYRÉNÉENNES Vallées transfrontalières des FACERIES PYRÉNÉENNES  (Baigorri + Baztan)Local: Valles Transfronterizas de las FACERIAS PIRENAICAS (es) + Vallées transfrontalières des FACERIES PYRÉNÉENNES (fr)  (Baigorri + Baztan)
ÎLE-DES-FAISANS Condominium de l''ÎLE DES FAISANS : Condomium de l''Île de la Conférence  (Île de l''Hôpital)Local: Condominio de la ISLA DE LOS FAISANES (es) + Condominium de l''ÎLE DES FAISANS (fr) + FAISAIEN Uhartea o Konpantzia (eu)  (Konpantzia)
OBERMUNDAT Enclave du HAUT-MUNDAT : Enclave de l''Obermundat  (Reisdorf)Local: Enclave de la FORÊT DE L''OBERMUNDAT (fr) + OBERE MUNDATWALD Gebiet (de)  (Reisdorf)
PALAIS-FARNÈSE Ambassade de France en Italie : PALAIS FARNÈSE  (Palais Farnèse)Local: Ambassade de France en Italie : PALAIS FARNÈSE (fr) + Ambasciata di Francia in Italia : PALAZZO FARNESE (it)  (Palazzo Farnese)
ROME-ET-LORETTE Pieux Établissements français à ROME ET LORETTE  (Villa Bonaparte)Local: Pieux Établissements français à ROME ET LORETTE (fr) + Pii Stabilimenti francesi a ROMA E LORETO (it)  (Villa Bonaparte)

5 territoires en Océanie:

ÎLE-DE-CLIPPERTON Possession française de ÎLE DE CLIPPERTON  (Camp Bougainville)Local: Possession française de ÎLE DE CLIPPERTON (fr)  (Camp Bougainville)
ÎLES-WALLIS-ET-FUTUNA Territoire d''outre-mer français des ÎLES WALLIS ET FUTUNA  (Mata-Utu sur Uvéa + Leava)Local: Territoire d''outre-mer français des ÎLES WALLIS ET FUTUNA (fr)  (Mata-Utu sur Uvéa + Leava)
MORUROA-ET-FANGATAUFA Domaine de l''État de MORUROA ET FANGATAUFA  (Moruroa + Fangataufa)Local: Domaine de l''État de MORUROA ET FANGATAUFA (fr)  (Moruroa + Fangataufa)
NOUVELLE-CALÉDONIE-FRANÇAISE Haut-Commissariat de la République en NOUVELLE-CALÉDONIE  (Nouméa)Local: Haut-Commissariat de la République en NOUVELLE-CALÉDONIE (fr)  (Nouméa)
POLYNÉSIE-FRANÇAISE Territoire d''outre-mer français de la POLYNÉSIE FRANÇAISE autonome  (Papeete)Local: Territoire d''outre-mer français de la POLYNÉSIE FRANÇAISE (fr) + E Vaataata na te Moana ’o PŌRĪNETIA FARĀNI (ty)  (Pape''ete)




6 Gouvernements en exil

ARAUCANIE-ET-PATAGONIE Royaume d''ARAUCANIE ET PATAGONIE en Exil  (Paris) Prince Philippe
COUNANI-LIBRE État libre de COUNANI en exil  (Paris) Interrègne
HARATINE Forces de Libération Africaines de Mauritanie : FLAM  (Dakar + Paris) Président Samba Thiam
IRAN-LIBRE Conseil National de la Résistance Iranienne : République démocratique d''IRAN EN EXIL  (Auvers-sur-Oise + Camp Ashraf) Présidente Maryam Radjavi
LAOS-ROYAL Gouvernement royal lao en Exil : Monarchie du LAOS  (Paris) Prince Soulivong Savang
NGUYÊN Dynastie des NGUYÊN en exil  (Paris) Empereur Bao Dai



98 Organisations (ou Groupements) d'adhésion (sélectif)


AÉRONAUTIQUE Fédération Aéronautique Internationale : FAI  (Lausanne)
AIÉA Agence Internationale de l''Énergie Atomique : Agence spécialisée de l''AIÉA  (Vienne)
ANTARCTIQUE Système du Traité Antarctique : STA  (Washington-District de Columbia)
ASE Agence Spatiale Européenne : ASE  (Paris)
ASECNA Agence pour la sécurité de la navigation aérienne en Afrique et à Madagascar : ASECNA  (Dakar)
BANQUE-AFRICAINE Banque Africaine de Développement : BAFD  (Abidjan)
BANQUE-ASIATIQUE Banque Asiatique de Développement : BAD  (Mandaluyong)
BANQUE-CARAÏBE Banque Caraïbe de Développement : BCD  (Bridgetown)
BANQUE-CENTRALE Banque des Règlements Internationaux : BRI  (Bâle)
BANQUE-EUROPÉENNE Banque Européenne de Développement et de Reconstruction : BEDR  (Londres)
BANQUE-INTER-AMÉRICAINE Banque Inter-Américaine de Développement : BIAD  (Washington-District de Columbia)
BASNU Traité sur les principes régissant les activités des États en matière d''exploration et d''utilisation de l''espace extra-atmosphérique y compris la Lune et les autres corps célestes : TRAITÉ DE L''ESPACE  (Vienne)
BIRD Banque Internationale de Reconstruction et de Développement : BIRD  (Washington-District de Columbia)
BREVET-EUROPÉEN Office Européen des Brevets : OEB  (Munich)
CADNU Conférence sur le Désarmement : Centre des Affaires du Désarmement des Nations-Unies : DADNU  (Genève)
CCNUCC Convention-Cadre des Nations-Unies sur les Changements Climatiques : CCNUCC  (Ville de New-York)
CECA Communauté Européenne du Charbon et de l''Acier : CECA  (Bruxelles + Luxembourg + Strasbourg)
CERN Organisation Européenne pour la Recherche Nucléaire : CERN  (Meyrin)
CHASSE-BALEINIÈRE Commission baleinière internationale : CBI  (Impington)
CIAC Conférence sur l''Interdiction la mise au point la fabrication le stockage et l''usage des Armes Chimiques : CIAC  (Paris)
CIJ Cour Internationale de Justice : CIJ  (La Haye)
CNUCED Conférence des Nations-Unies sur le Commerce Et le Développement : CNUCED  (Genève)
COCOM Comité de Coordination pour les Contrôles des Exportations Multilatérales : COCOM  (Paris)
CONFÉRENCE-DE-LA-HAYE Conférence de la Haye de droit international privé : HCCH  (La Haye)
CONVENTION-DE-GENÈVE Convention de GENÈVE  (Genève)
CONVENTION-DE-LA-HAYE Cour Permanente d''Arbitrage : CPA  (La Haye)
CROIX-ROUGE Comité international de la Croix-Rouge : CICR  (Genève)
CROIX-ROUGE-ET-CROISSANT-ROUGE Fédération internationale des Sociétés de la Croix-Rouge et du Croissant-Rouge : FISCR  (Genève)
DOUANES Conseil de Coopération Douanière : CCD  (Bruxelles)
DROIT-MARITIME Comité Maritime International : CMI  (Anvers)
ÉNERGIE Organisation de la Conférence de la Charte Énergétique : CCÉ  (La Haye)
ÉNERGIE-INTERNATIONALE Agence Internationale de l''Énergie : AIÉ  (Paris)
ENTENTE-CORDIALE Traité d''Assistance Mutuelle : TRAITÉ DE DUNKERQUE  (Dunkerque)
EST-OUEST Conférence sur la Sécurité et la Coopération en Europe : CSCE  (Helsinki)
ÉTAT-CIVIL Commission Internationale de l''État Civil : CIÉC  (Strasbourg)
ÉTATS-FRANCOPHONES Agence de Coopération Culturelle et Technique : ACCT  (Paris)
EUMETSAT Organisation Européenne pour l''Exploitation des Satellites Météorologiques : EUMETSAT  (Darmstadt)
EURATOM Communauté Européenne de l''Énergie Atomique : CEÉA  (Bruxelles)
EUROCONTROL Organisation Européenne pour la Sécurité de la Navigation Aérienne : EUROCONTROL  (Bruxelles-Haren)
EUROCORPS Corps européen : EUROCORPS  (Strasbourg)
EUROPE Conseil de l''Europe : CE  (Strasbourg)
FIDA Fonds International de Développement Agricole : Agence spécialisée du FIDA  (Rome)
FMI Fonds Monétaire International : Agence spécialisée du FMI  (Washington-District de Columbia)
FRANCE-AFRIQUE Conférence des Chefs d''États d''Afrique et de France : Sommet FRANCE-AFRIQUE  (Libreville)
FROID Institut International du Froid : IIF  (Paris)
GATT Accord Général sur les Tarifs douaniers et le Commerce : GATT  (Villa Bocage)
GROUPE-DES-SEPT Nations industrialisées du GROUPE DES SEPT  (Tokyo)
HCR Haut-Commissariat des Nations-Unies pour les Réfugiés : Agence des Nations-Unies du HCR  (Genève)
HYDROGRAPHIE Organisation Hydrographique Internationale : OHI  (Monaco)
INMARSAT Organisation du Satellite Mobile International : INMARSAT  (Londres)
INTELSAT Organisation Internationale des Télécommunications par Satellite : INTELSAT  (Washington-District de Columbia)
INTERCOSMOS Coopération INTERCOSMOS  (Moscou)
INTERPOL Organisation Internationale de Police Criminelle : OIPC  (Lyon)
JEUX-OLYMPIQUES Comité International Olympique : CIO  (Lausanne)
LUNE Accord régissant les activités des États sur la Lune et les autres corps célestes : TRAITÉ SUR LA LUNE  (Ville de New-York)
MIGRATIONS Organisation Internationale pour les Migrations : OIM  (Genève)
MISSILES Régime de Contrôle de la Technologie des Missiles : MTCR  (Paris)
NATIONS-UNIES Organisation des Nations-Unies : ONU  (Ville de New-York)
NON-PROLIFÉRATION-NUCLÉAIRE Traité de Non-Prolifération Nucléaire : TNP  (Ville de New-York)
NORMALISATION Organisation Internationale de Normalisation : ISO  (Genève)
OACI Organisation de l''Aviation Civile Internationale : Agence spécialisée de l''OACI  (Montréal)
OBSERVATOIRE-EUROPÉEN-AUSTRAL Observatoire Européen Austral : OEA  (Garching près Munich)
OCDÉ Organisation de Coopération et de Développement Économiques : OCDÉ  (Paris)
OCÉAN-INDIEN Secrétariat de la Commission de l''Océan Indien : COI  (Quatre-Bornes)
OIT Organisation Internationale du Travail : Agence spécialisée de l''OIT  (Genève)
OMI Organisation Maritime Internationale : Agence spécialisée de l''OMI  (Londres)
OMM Organisation Météorologique Mondiale : Agence spécialisée de l''OMM  (Genève)
OMPI Organisation Mondiale de la Propriété Intellectuelle : Agence spécialisée de l''OMPI  (Genève)
OMS Organisation Mondiale de la Santé : Agence spécialisée de l''OMS  (Genève)
ONU-HABITAT Programme des Nations-Unies pour les Établissements Humains : Agence spécialisée du PNUÉH  (Nairobi)
ONUAA Organisation des Nations-Unies pour l''Alimentation et l''Agriculture : Agence spécialisée de l''ONUAA  (Rome)
ONUDI Organisation des Nations-Unies pour le Développement Industriel : Agence spécialisée de l''ONUDI  (Vienne)
OPS Organisation Panaméricaine de la Santé : OPS  (Washington-District de Columbia)
OSPAR Convention pour la Prévention de la Pollution Marine Immergée des Navires et Aéronefs : Convention OSPAR  (Paris)
PACIFIQUE-SUD Commissariat du Pacifique-Sud : CPS  (Nouméa)
PAM Programme Alimentaire Mondial : PAM  (Rome)
PANEUROPE Union Paneuropéenne Internationale : UPI  (Vienne)
PNUD Programme des Nations-Unies pour le Développement : Agence spécialisée du PNUD  (Ville de New-York)
PNUE Programme des Nations-Unies pour l''Environnement : Agence spécialisée du PNUE  (Nairobi)
POIDS-ET-MESURES Bureau International des Poids et Mesures : BIPM  (Sèvres + Saint-Cloud)
RÉGION-OCÉANIENNE Programme Régional Océanien de l’Environnement : PROE  (Apia)
RHIN Commission Centrale pour la Navigation du Rhin : CCNR  (Strasbourg)
SCIENCE-EUROPÉENNE Fondation Européenne de la Science : FES  (Strasbourg)
SUD Commission SUD  (Caracas)
THON-DE-L''ATLANTIQUE Commission internationale pour la conservation des Thonidés de l''Atlantique : CICTA  (Madrid)
THON-TROPICAL Commission interaméricaine du Thon Tropical : CIAT  (San Diego-La Jolla)
TOURISME Organisation Mondiale du Tourisme : OMT  (Madrid)
UICN Union Mondiale pour la Conservation : Union Internationale pour la Conservation de la Nature : UICN  (Gland)
UIT Union Internationale des Télécommunications : Agence spécialisée de l''UIT  (Genève)
UNESCO Organisation des Nations-Unies pour l''Éducation la Science et la Culture : Agence spécialisée de l''UNESCO  (Paris)
UNICEF Fonds des Nations-Unies pour l''Enfance : Agence spécialisée de l''UNICEF  (Ville de New-York)
UNION-DE-L''EUROPE-OCCIDENTALE Assemblée de l''Union de l''Europe Occidentale : UEO  (Bruxelles + Paris)
UNION-INTERPARLEMENTAIRE Union Interparlementaire : UIP  (Genève)
UNION-LATINE Union Latine : UL  (Paris)
UNRWA Office de Secours et de Travaux des Nations-Unies pour les Réfugiés de Palestine dans le Proche-Orient : UNRWA  (Gaza + Amman)
UPAIX Université pour la Paix : UPAIX  (Ciudad Colon)
UPU Union Postale Universelle : Agence spécialisée de l''UPU  (Berne)
VIEILLE-ALLIANCE VIEILLE ALLIANCE entre l''Écosse et la France  (Saint-Germain-en-Laye)



Autres États se trouvant dans les frontières internationalement reconnues du Pays de 2019 (listés ci-dessous en gris, il peut y avoir des erreurs)

FRANCE-MÉTROPOLITAINE République FRANÇAISE  (Paris)


Autres entités se trouvant dans les frontières internationalement reconnues du Pays de 2019 (listés ci-dessous en gris, il peut y avoir des erreurs)

BANC-DU-GEYSER Zonne du BANC DU GEYSER annexée par Madagascar  ((Tamatave))
BASSAS-DA-INDIA Possession française de BASSAS DA INDIA  (Bassas da India)
ÎLE-EUROPA Possession française de l''ÎLE EUROPA  (Station des Rosiers)
ÎLE-JUAN-DE-NOVA Possession française de l''ÎLE JUAN DE NOVA  (Station de Juan de Nova)
ÎLE-TROMELIN Possession française de l''ÎLE TROMELIN  (Station Serge Frolow)
ÎLES-ÉPARSES Possessions françaises des ÎLES ÉPARSES  ((Saint-Pierre de la Réunion))
ÎLES-GLORIEUSES Possession française des ÎLES GLORIEUSES  (Glorieuse)
RÉUNION Région d''outre-mer française de la RÉUNION  (Saint-Denis de La Réunion)
ÎLE-VERTE Archipel de l''ÎLE VERTE  (Île Verte)
DÉSIRADE Commune de la DÉSIRADE  (Beauséjour)
GUADELOUPE Région de la GUADELOUPE  (Basse-Terre)
ÎLES-DE-LA-PETITE-TERRE Archipel des ÎLES DE LA PETITE-TERRE  (Terre-de-Bas)
ÎLES-DES-SAINTES Communes des ÎLES DES SAINTES  (Terre-de-Haut + Terre-de-Bas)
MARIE-GALANTE Communes de MARIE-GALANTE  (Grand-Bourg)
MARTINIQUE Région de la MARTINIQUE  (Fort-de-France)
SAINT-BARTHÉLEMY Canton de SAINT-BARTHÉLEMY  (Gustavia)
SAINT-MARTIN-ET-SAINT-BARTHÉLEMY Arrondissement de SAINT-MARTIN ET SAINT-BARTHÉLEMY  (Marigot)
SAINT-MARTIN-FRANÇAISE Cantons de SAINT-MARTIN  (Marigot)
GUYANE-FRANÇAISE Région de la GUYANE  (Cayenne)
TERRE-ADÉLIE Secteur antarctique français de la TERRE ADÉLIE  (Base Antarctique Dumont d''Urville)
ALSACE Région ALSACE  (Strasbourg)
BRETAGNE-LIBRE Front de Libération de la BRETAGNE  (Saint-Brieuc)
CIMETIÈRES-ALLEMANDS-EN-FRANCE Territoires des CIMETIÈRES ALLEMANDS EN FRANCE  (Neuville-Saint-Vaast + Andilly)
CIMETIÈRES-AMÉRICAINS-EN-FRANCE Territoires des CIMETIÈRES AMÉRICAINS EN FRANCE  (Colleville-sur-Mer + Vierville-sur-Mer)
CIMETIÈRES-DU-COMMONWEALTH-EN-FRANCE Territoires des CIMETIÈRES DU COMMONWEALTH EN FRANCE  (Bayeux)
CORSE Collectivité territoriale de la Région CORSE  (Ajaccio)
CORSE-NATIONALISTE Fronts de Libération Nationaux de CORSE  (Maquis Corse)
EUROAIRPORT Aéroport international de Bâle-Mulhouse-Fribourg : EUROAIRPORT  (Euroairport)
ÎLES-CHAUSEY Archipel des ÎLES CHAUSEY  (La Grande Île)
LIGUE-SAVOISIENNE Ligue des Droits SAVOISIENS  (Ugine)
MÉMORIAL-DE-VIMY MÉMORIAL DE VIMY national canadien  (Vimy)
MOSELLE Département de la MOSELLE  (Metz)
PAYS-BASQUE-FRANÇAIS Aire du PAYS BASQUE FRANÇAIS  (Bayonne)
SAINT-JEAN-CAP-FERRAT Cimetière militaire belge de SAINT-JEAN-CAP-FERRAT  (Saint-Jean-Cap-Ferrat)
SAUGEAIS République libre du SAUGEAIS  (Montbenoît)
TOUR-SARRAZINE Résidence luxembourgeoise de la TOUR SARRAZINE  (La Tour Sarrazine)

Ѻ Ѻ Ѻ
   
Notes:


   w.ethnia.org a pour but de retrouver les pays, territoires, gouvernements, divisions administratives et organisations internationales principales qui ont existés durant le 20ème siècle.
   Niveau d'investigation actuel : . [rouge : pays considéré complété, rose : 1 niveau à compléter, blanc : 2 niveaux à compléter]
   Pour une idée dont a été construit le site, voir le lien documentaire wikipedia suivant : Modèle:Infobox

 Sources Internet principales

   * Base géographique, Archives nationales d'outre-mer (FR). Divisions administratives des anciennes dépendances françaises.
   * Centennia Historical Atlas Software, éd. Centennia (US). Cartes historiques de l'Europe, de l'Afrique du Nord et du Moyen-Orient.
   * Drapeaux d'Origine & d'Inspiration Françaises - DO&IF, SFV (FR). Drapeaux coloniaux français.
   * Ethnologue: Languages of the World, SIL International (US). Code des langues.
   * Flags Of The World - FOTW, Rob Raeside (CA). Drapeaux historiques et actuels du monde.
   * GeoNames, Geonames (CH). Base de données de noms géographiques.
   * Google Books, Google (US). Bibliothèque en-ligne.
   * Herald Dick Magazine, Herald Dick (FR). Armoiries historiques et actuelles du monde.
   * Heraldry of the World, Ralf Hartemink (NL). Emblêmes locaux.
   * L'aménagement linguistique dans le monde, Jacques Leclerc, University of Laval (CA). Poliques linguistiques nationales.
   * National Arms and Emblems - Past and Present, Hubert de Vries (NL). Emblémes et armoiries historiques.
   * Numismondo - World Printed Money Picture Catalog, Garry Saint, Esquire (US). Monnaies du monde.
   * Omniatlas, Atlas interactif de l'histoire du monde, Rick Westera (NZ).
   * Perry-Castañ:eda Library Map Collection, University of Texas at Austin (US). Cartes historiques.
   * Population Statistics, Jan Lahmeyer (NL). Données historiques sur les démographies et superficies.
   * Portale Storia, Giovanni Fontana (IT). Photos des dirigeants.
   * ReliefWeb, the United Nations Office for the Coordination of Humanitarian Affairs (OCHA). Cartes de certaines divisions administratives.
   * Rulers.org, Benjamin Schemmel (DE). Photos de dirigeants.
   * Statoids, Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The World Factbook, ed. Central Intelligence Agency (US). Profil et données générales des pays.
   * United Nations Peacekeeping, United Nations (UNO). Missions des Nations-unies.
   * Vexilla Mundi, Mello Luchtenberg (NL). Drapeaux du monde.
   * Vexillographia, Viktor Lomantsov (RU). Drapeaux de Russie et de l'Union soviétique.
   * Wikimedia Commons, Wikimedia Foundation (US). Image libres de droit.
   * Wikipedia, Wikimedia Foundation (US). Données générales, cartes, sources, images.
   * World Heritage Centre, (UNESCO). Photos des sites Unesco.
   * World History at KMLA, Alexander Ganse (DE). Cartes historiques et liens par pays.
   * World Statesmen, Ben Cahoon (US). Source principale pour les entités politiques et leurs dirigieants.

 Références imprimées

   * Atlas des empires, par Gérard Chaliand, éd. Payot (FR). Données géopolitiques historiques générales.
   * Atlas of the World's Languages, éd. Routledge (UK). Langues et dialectes du monde.
   * Flags Through the Ages and Accross the World, par Whitney Smith, éd. McGraw (US). Drapeaux du monde.
   * Fragments d'Europe, par Michel Foucher, éd. Fayard (FR). Entitées politiques post-soviétiques.
   * Les langues du monde, par Meillet & Cohen, éd. Revue des Études Anciennes (FR). Langues du monde.
   * L'État du Monde, éd. La Découverte (FR). Couverture géopolitique annuelle du monde.
   * Quid, by Dominique Frémy, éd. Plon (FR). Données géographiques par pays d'une ancienne encyclopédie annuelle.
   * The Times Atlas of the World, éd. Times Atlas (UK). Atlas périodique du monde et avec sa liste supplémentaire des subdivisions administratives.
   * World Christian Encyclopedia, par David B. Barrett, éd. Oxford University Press (UK). Groupes religieux du monde et données ethnologiques. Première source ayant inspiré le style de présentation du site ethnia.org.
   * World Paper Money, éd. Krause (US). Monnaies historiques.

   * Les autres sources sont affichées en fonction de la consultation des entités.




Toute suggestion, correction est bienvenue et peut être envoyée à .


  Creative Commons License Licensed under a
Creative Commons Attribution 4.0 International License
DERNIÈRE MÀJ : 2019-NOV-12.