1938-JAN-02 |
RUSSIE UNION-SOVIÉTIQUE | République socialiste fédérative soviétique russe : RSFSR | |
(Moscou) - (Moscou a + Sotchi s) - | (Moscou) |
République socialiste soviétique autonome CRIMÉENNE |
||
Drapeau ou logo depuis le 1938-01-02* | Emblème ou Symbole* |
|
Capitales & lieux administratifs*: | Simféropol (Simferopol) |
|
Langues officielles & nationales: | Russe (ru) . |
|
CRIMÉE | République socialiste soviétique autonome CRIMÉENNE (Simféropol) |
EUPATORIA | Vicinité d´EUPATORIA (Eupatoria) | Local: | YEVPATORIYA (Yevpatoriya) |
ISTHME-DE-PEREKOP | Vicinité de l´ISTHME DE PEREKOP (Krasno-Prekopsk) | Local: | PEREKOP (Krasno-Prekopsk) |
KERTCH | Ville de KERTCH (Kertch) | Local: | Gorod KERCH : Город КЕРЧЬ (ru) (Kerch) |
SIMFÉROPOL | Vicinité de SIMFÉROPOL (Simféropol) | Local: | SIMFEROPOL (Simferopol) |
THÉODOSIE | Vicinité de THÉODOSIE (Théodosie) | Local: | FEODOSIYA (Feodosiya) |
YALTA | Ville de YALTA (Yalta) | Local: | Gorod YALTA : Город ЯЛТА (ru) (Yalta) |
SÉBASTOPOL | Ville directement administrée de SÉBASTOPOL (Sébastopol) | Local: | SEVASTOPOL Gorod : СЕВАСТОПОЛЬ Город (ru) (Sevastopol´) |
Autres entités politiques indépendantes ou semi-indépendantes dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2024 : |
UKRAINE | République socialiste socialiste ukrainienne : RSSU (Kiev) |
Autres territoires ou entités dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2024 : |
BUCOVINE | Région de BUCOVINE (Tchernovits) |
DNIEPROPETROVSK | Oblast de DNIEPROPETROVSK (Dniepropetrovsk) |
DONETSK | Oblast de DONETSK (Stalino) |
HERTSA | Arrondissement de HERTSA (Hertsa) |
ÎLE-DES-SERPENTS | Réserve naturelle de l´ÎLE DES SERPENTS (Île des Serpents) |
JITOMIR | Oblast de JITOMIR (Jitomir) |
KAMIENETS-PODOLSKI | Oblast de KAMIENETS-PODOLSKI (Kamienets-Podolsky) |
KHARKOV | Oblast de KHARKOV (Kharkov) |
KHOTINE | Comté de KHOTINE (Khotine) |
KIEV | Oblast de KIEV (Kiev) |
LVOV | Voïvoidie de LVOV (Lvov) |
NIKOLAÏEV | Oblast de NIKOLAÏEV (Nikolaïev) |
ODESSA | Oblast d´ODESSA (Odessa) |
POLTAVA | Oblast de POLTAVA (Poltava) |
RUS-SUBCARPATIENNE | Gouvernorat de RUS SUBCARPATIENNE (Oujgorod) |
STANISLAVOV | Voïvodie de STANISLAVOV (Stanislavov) |
TCHERNIGOV | Oblast de TCHERNIGOV (Tchernigov) |
TERNOPOL | Voïvodie de TERNOPOL (Ternopol) |
VIEILLE-BESSARABIE | Région de VIEILLE-BESSARABIE : Région du Boudjak (Cetatea Alba) |
VINNITSA | Oblast de VINNITSA (Vinnitsa) |
VOLYNIE | Voïvodie de VOLHYNIE (Loutsk) |
ethnia.org © J.-M. Merklin |