Géorgie 2024-MAI-05 - ethnia.org -
ethnia.org   
 

2024-MAI-05



GÉORGIE (Atlanta)  État de la GÉORGIE :
GÉORGIE (Tbilissi a + Batoumi dUNO Member République de GÉORGIE : Président Salomé Zourabichvili
GÉORGIE-DU-SUD-ET-LES-ÎLES-SANDWICH-DU-SUD (Pointe du Roi-Édouard a Territoire d´outre-mer britannique de GÉORGIE DU SUD ET DES ÎLES SANDWICH DU SUD [Administration des Malouines] :

Autres entités portant un nom similaire

République de GÉORGIE
(Tbilissi a + Batoumi d)

République de GÉORGIE

Drapeau ou Logo depuis le 2004-01-14
SAKARTVELOS Resp´ublik´a : საქართველოს რესპუბლიკა (ka) + KYRTEYLA : Қырҭтәыла (ab) UNO Member
Emblème ou Symbole

Président Salomé Zourabichvili
(dirigeant de GÉORGIE depuis le 2018-12-16)
 
 
 
 
Capitales & lieux administratifs : Tbilissi a + Batoumi d
(T´bilisi + Batumi)
a capitale administrative, nationale ou politique (aussi résidence du dirigeant)
d siège de la cour constitutionnelle
Langues officielles & nationales: Abkhaze (ab) . Géorgien (ka) .

Métropole :


GÉORGIE République de GÉORGIE  (Tbilissi + Batoumi)

10 divisions régionalisées:

BASSE-KARTHLIE Région de BASSE-KARTHLIE  (Roustavi)Local: KVEMO KARTLIS Mkhare : ქვემო ქართლის მხარე (ka)  (Rustavi)
GOURIE Région de GOURIE  (Ozourgeti)Local: GURIIS Mkhare : გურიის მხარე (ka)  (Ozurgeti)
IMÉRÉTHIE Région d´IMÉRÉTHIE  (Koutaïssi)Local: IMERETIS Mkhare : იმერეთის მხარე (ka)  (Kutaisi)
KAKHÉTIE Région de KAKHÉTIE  (Telavi)Local: KAKHETIS Mkhare : კახეთის მხარე (ka)  (Telavi)
KARTHLIE-INTÉRIEURE Région de KARTHLIE INTÉRIEURE  (Gori)Local: SHIDA KARTLIS Mkhare : შიდა ქართლის მხარე (ka)  (Gori)
MESKHÉTIE-DJAVAKHÉTIE Région de MESKHÉTIE-DJAVAKHÉTIE  (Akhaltsikhé)Local: SAMTSKHE-JAVAKHETIS Mkhare : სამცხე-ჯავახეთის მხარე (ka)  (Akhaltsikhe)
MINGRÉLIE-ET-HAUTE-SVANÉTIE Région de MINGRÉLIE ET HAUTE-SVANÉTIE  (Zougdidi)Local: SAMEGRELOS DA ZEMO SVANETIS Mkhare : სამეგრელოს და ზემო სვანეთის მხარე (ka)  (Zugdidi)
MTSKHETA-TIANÉTIE Région de MTSKHETA-TIANÉTIE  (Mtskheta)Local: MTSKHETA-MTIANETIS Mkhare : მცხეთა-მთიანეთის მხარე (ka)  (Mtskheta)
RATCHA-LETCHKHOUMIE-ET-BASSE-SVANÉTIE Région de RATCHA-LETCHKHOUMIE ET BASSE-SVANÉTIE  (Ambrolaouri)Local: RACH´A-LECHKHUMIS DA KVEMO SVANETIS Mkhare : რაჭა-ლეჩხუმის და ქვემო სვანეთის მხარე (ka)  (Ambrolauri)
TBILISSI Région de la Capitale géorgienne TBILISSI  (Tbilissi)Local: Sak´art´velos Dedak´alak´is T´BILISI : საქართველოს დედაქალაქის – თბილისი (ka)  (T´bilisi)



2 Territoires :

ADJARIE République autonome d´ADJARIE  (Batoumi)Local: ACH´ARIS Avt´onomiuri Resp´ublik´a : აჭარის ავტონომიური რესპუბლიკა (ka)  (Batumi)
OSSÉTIE-DU-SUD-GÉORGIENNE Administration provisoire de l´OSSÉTIE DU SUD  (Gori)Local: SAMKHRET´ OSET´IS Droebit´i Administrats´iis : სამხრეთ ოსეთის დროებითი ადმინისტრაციის (ka)  (Gori)





1 Gouvernement ou mouvement en exil

ABKHAZIE-GÉORGIENNE République autonome d´ABKHAZIE géorgienne en exil  (Tbilissi) Elgoudja Gia Gvazava



Entités militaires étrangères, spéciales ou partagées localement:

MOUE-GÉORGIE Mission d´Observation de l´Union Européenne en Géorgie : EUMM GÉORGIE  (Tbilissi)Local: European Union Monitoring Mission in Georgia : EUMM GEORGIA (en)  (T´bilisi)
VAZIANI Base militaire de VAZIANI  (Vaziani)Local: VAZIANIS Samkhedro Bazaze : ვაზიანის სამხედრო ბაზაზე (ka)  (Vaziani)


80 Adhésions aux Organisations ou Groupements (sélectif)


AFFAIRES-MONDIALES Chambre de Commerce Internationale : CCI [Organisation des Affaires Internationales]  (Paris)
AIÉA Agence Internationale de l´Énergie Atomique : Agence spécialisée de l´AIÉA  (Vienne)
ALLIANCE-GUAM Organisation pour la Démocratie et le Développement Économique : GUAM  (Kiev)
ARMES-CONVENTIONNELLES Traité sur les forces armées conventionnelles en Europe : FCE  (Vienne)
BANQUE-ASIATIQUE Banque Asiatique de Développement : BAD  (Mandaluyong)
BANQUE-ASIATIQUE-POUR-LES-INFRASTRUCTURES Banque Asiatique d´Investissement pour les Infrastructures : BAII  (Beijing)
BANQUE-DE-LA-MER-NOIRE Banque de Développement et de Commerce de la Mer Noire : BDCMN  (Thessalonique)
BANQUE-EUROPÉENNE Banque Européenne de Développement et de Reconstruction : BEDR  (Londres)
BIRD Banque Internationale de Reconstruction et de Développement : BIRD  (Washington-District de Columbia)
BLACKSEAFOR Groupe de Travail pour la Coopération Navale en Mer Noire : BLACKSEAFOR  (Ankara)
CCNUCC Convention-Cadre des Nations Unies sur les Changements Climatiques : CCNUCC  (New-York)
CHOIX-DÉMOCRATIQUE Communauté du Choix Démocratique : CCD  (Vilnius)
CIEL-OUVERT Traité Ciel Ouvert : TCO  (Helsinki)
CIJ Cour Internationale de Justice : CIJ  (La Haye)
CNUCED Conférence des Nations Unies sur le Commerce Et le Développement : CNUCED  (Genève)
COMMERCE-MONDIAL Organisation Mondiale du Commerce : OMC  (Genève)
CONFÉRENCE-DE-LA-HAYE Conférence de la Haye de droit international privé : HCCH  (La Haye)
CONSERVATION-DE-LA-NATURE Union Internationale pour la Conservation de la Nature : UICN  (Gland)
CONVENTION-DE-GENÈVE Convention de GENÈVE  (Genève)
CONVENTION-DE-LA-HAYE Cour Permanente d´Arbitrage : CPA  (La Haye)
COUR-PÉNALE-INTERNATIONALE Cour Pénale Internationale : CPI  (La Haye)
CROIX-ROUGE Comité international de la Croix-Rouge : CICR  (Genève)
CROIX-ROUGE-ET-CROISSANT-ROUGE Fédération internationale des Sociétés de la Croix-Rouge et du Croissant-Rouge : FISCR  (Genève)
DOUANES Organisation Mondiale des Douanes : OMD  (Bruxelles)
ÉNERGIE Charte Internationale de l´Énergie : CIÉ  (Woluwe-Saint-Lambert)
EURO-ATLANTIQUE Conseil de Partenariat Euro-Atlantique : CPEA  (Sintra)
EUROCONTROL Organisation Européenne pour la Sécurité de la Navigation Aérienne : EUROCONTROL  (Bruxelles-Haren)
EUROPE Conseil de l´Europe : CE  (Strasbourg)
EUROPE-ORIENTALE Coopération du Partenariat Oriental : PO  (Bruxelles)
FIDA Fonds International de Développement Agricole : Agence spécialisée du FIDA  (Rome)
FIFA Fédération Internationale de Football Association : FIFA  (Zürich)
FMI Fonds Monétaire International : Agence spécialisée du FMI  (Washington-District de Columbia)
FONDS-GLOBAL Fonds Mondial de lutte contre le Sida la Tuberculose et le Paludisme : FMSTP  (Vernier-Genève)
FONDS-MARINS Secrétariat de l´Autorité Internationale des Fonds Marins : AIFM  (Kingston)
FORUM-DE-LA-MER-NOIRE Forum de la Mer Noire pour le Partenariat et le Dialogue : FMN  (Bucarest)
HCDH Office du Haut-Commissariat des Nations Unies aux Droits de l´Homme : Agence spécialisée du HCDH  (Genève)
HCR Haut-Commissariat des Nations Unies pour les Réfugiés : Agence des Nations Unies du HCR  (Genève)
HYDROGRAPHIE Organisation Hydrographique Internationale : OHI  (Monaco)
IMSO Organisation du Satellite Mobile International : IMSO  (Londres)
INTERDICTION-DES-ARMES-CHIMIQUES Organisation pour l´Interdiction des Armes Chimiques : OIAC  (La Haye)
INTERDICTION-DES-ESSAIS-NUCLÉAIRES Commission préparatoire pour l´Organisation de l´Interdiction Complète des Essais Nucléaires : OTICEN [Secrétariat provisoire]  (Vienne)
INTERPOL Organisation Internationale de Police Criminelle : OIPC  (Lyon)
INTERSPOUTNIK Organisation Internationale des Communications Spatiales INTERSPOUTNIK  (Moscou)
IRENA Agence Internationale des Énergies Renouvelables : IRENA  (Masdar)
ISO Organisation Internationale de Normalisation : ISO  (Genève)
ITSO Organisation Internationale des Télécommunications par Satellite : ITSO  (Washington-District de Columbia)
JEUX-OLYMPIQUES Comité International Olympique : CIO  (Lausanne)
MER-NOIRE Organisation de Coopération Économique de la Mer Noire : OCÉMN  (Istanbul)
NATIONS-UNIES Organisation des Nations Unies : ONU  (New-York)
NON-PROLIFÉRATION-NUCLÉAIRE Traité de Non-Prolifération Nucléaire : TNP  (New-York)
NOUVELLE-ROUTE-DE-LA-SOIE Initiative Route et Ceinture : IRC [Forum Route et Ceinture pour le développement économique : FRC – Ceinture économique de la Route de la Soie]  (Shanghai)
OACI Organisation de l´Aviation Civile Internationale : Agence spécialisée de l´OACI  (Montréal)
OIM Organisation Internationale pour les Migrations : Agence spécialisée de l´OIM  (Genève)
OIT Organisation Internationale du Travail : Agence spécialisée de l´OIT  (Genève)
OLIVES Conseil oléicole international : COI [Accord international sur l´huile d´olive et les olives de table]  (Madrid)
OMI Organisation Maritime Internationale : Agence spécialisée de l´OMI  (Londres)
OMM Organisation Météorologique Mondiale : Agence spécialisée de l´OMM  (Genève)
OMPI Organisation Mondiale de la Propriété Intellectuelle : Agence spécialisée de l´OMPI  (Genève)
OMS Organisation Mondiale de la Santé : Agence spécialisée de l´OMS  (Pregny-Chambésy)
ONU-FEMMES Entité des Nations Unies pour l´Égalité des Sexes et l´Autonomisation des Femmes : ONU FEMMES  (New-York)
ONU-HABITAT Programme des Nations Unies pour les Établissements Humains : Agence spécialisée du PNUÉH  (Nairobi)
ONU-TOURISME Organisation Mondiale du Tourisme : Agence spécialisée de l´ONU TOURISME  (Madrid)
ONUAA Organisation des Nations Unies pour l´Alimentation et l´Agriculture : Agence spécialisée de l´ONUAA  (Rome)
ONUDC Office des Nations Unies contre la Drogue et le Crime : Agence de l´ONUDC  (Vienne)
ONUDI Organisation des Nations Unies pour le Développement Industriel : Agence spécialisée de l´ONUDI  (Vienne)
OSCE Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe : OSCE  (Vienne)
OTAN-PAIX Partenariat pour la Paix : PPP  (Bruxelles)
PAIX Conseil mondial de la paix : CMP  (Athènes)
PAM Programme Alimentaire Mondial : PAM  (Rome)
PNUD Programme des Nations Unies pour le Développement : Agence spécialisée du PNUD  (New-York)
PNUE Programme des Nations Unies pour l´Environnement : Agence spécialisée du PNUE  (Nairobi)
TRACECA Accord multilatéral basique sur les Transports internationaux et le Développement d´un Corridor Europe-Caucase-Asie : TRACECA  (Bakou)
TRIBUNAL-DE-LA-MER Tribunal International du Droit de la Mer : TIDM  (Hambourg)
UIT Union Internationale des Télécommunications : Agence spécialisée de l´UIT  (Genève)
UNESCO Organisation des Nations Unies pour l´Éducation la Science et la Culture : Agence spécialisée de l´UNESCO  (Paris)
UNICEF Fonds des Nations Unies pour l´Enfance : Agence spécialisée de l´UNICEF  (New-York)
UNIDIR Institut des Nations Unies pour la Recherche sur le Désarmement : Agence spécialisée de l´UNIDIR  (Genève)
UNION-INTERPARLEMENTAIRE Union Interparlementaire : UIP  (Grand Saconnex)
UPAIX Université pour la Paix : UPAIX  (Ciudad Colon)
UPU Union Postale Universelle : Agence spécialisée de l´UPU  (Berne)


Autres entités politiques indépendantes ou semi-indépendantes dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2024 :

ABKHAZIE République ABKHAZE [Assistance militaire russe]  (Soukhoumi)
OSSÉTIE-DU-SUD-ALANIE République d´OSSÉTIE DU SUD État d´Alanie [Assistance militaire russe]  (Tskhinvali)


Autres territoires ou entités dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2024 :

BASE-DE-GOUDAOUTA Base militaire russe de GOUDAOUTA  (Base de Goudaouta)
MOUE-GÉORGIE Mission d´Observation de l´Union Européenne en Géorgie : EUMM GÉORGIE  (Tbilissi)
VAZIANI Base militaire de VAZIANI  (Vaziani)

 Drawn with Inkscape  Written with Notepad++  Powered by Apache  ethnia.org Creative Commons License CC-BY Archived since 2003 by Internet Archives
Merci.
MIS À JOUR LE : ~ 2024-MAY-05 ~ .