Indonésie 2024-MAI-05 - ethnia.org -
ethnia.org   
 

2024-MAI-05



INDONÉSIE-ISLAMIQUE (Bandar Atcheh) Rebellion Conseil Islamique Indonésien : CII : Aboubakar Bachir
INDONÉSIE (Djakarta a + Nusantara f + Bogor r + Tchipanas r + Yogyakarta r + Tampaksiring rUNO Member République d´INDONÉSIE : Président Joko Widodo

Autres entités portant un nom similaire

République d´INDONÉSIE
(Djakarta a + Nusantara f + Bogor r + Tchipanas r + Yogyakarta r + Tampaksiring r)

République d´INDONÉSIE

Drapeau ou Logo depuis le 1945-08-17
Republik INDONESIA (id) UNO Member
Emblème ou Symbole

Président Joko Widodo
(dirigeant de INDONÉSIE depuis le 2014-10-20)
 
 
 
 
Capitales & lieux administratifs : Djakarta a + Nusantara f + Bogor r + Tchipanas r + Yogyakarta r + Tampaksiring r
(Jakarta + Nusantara + Bogor + Cipanas + Yogyakarta + Tampaksiring)
a capitale administrative, nationale ou politique (aussi résidence du dirigeant)
f future capitale planifiée
r résidence du dirigeant (royale ou présidentielle, primaire ou secondaire)
Langues officielles & nationales: Indonésien (id) .

Métropole :


INDONÉSIE République d´INDONÉSIE  (Djakarta + Nusantara + Bogor + Tchipanas + Yogyakarta + Tampaksiring)

29 divisions régionalisées:

ARCHIPEL-DE-BANGKA-BELITUNG Province de l´ARCHIPEL DE BANGKA-BELITUNG  (Pangkal-Pinang)Local: Provinsi KEPULAUAN BANGKA BELITUNG (id)  (Pangkal Pinang)
ARCHIPEL-DE-RIAU Province de l´ARCHIPEL DE RIAU  (Tandjoung Pinang)Local: Provinsi KEPULAUAN RIAU (id) + Propinsi KEPULAUAN RIAU : كڤولاوان رياو (zlm)  (Tanjungpinang)
BALI Province de BALI  (Denpasar)Local: Provinsi BALI (id)  (Denpasar)
BANTEN Province de BANTEN  (Serang)Local: Provinsi BANTEN (id)  (Serang)
BENGKULU Province de BENGKULU  (Bengkulu)Local: Provinsi BENGKULU (id)  (Bengkulu)
CÉLÈBES-CENTRALES Province des CÉLÈBES CENTRALES  (Palou)Local: Provinsi SULAWESI TENGAH (id)  (Palu)
CÉLÈBES-DU-NORD Province des CÉLÈBES DU NORD  (Ménado)Local: Provinsi SULAWESI UTARA (id)  (Manado)
CÉLÈBES-DU-SUD Province des CÉLÈBES DU SUD  (Macassar)Local: Provinsi SULAWESI SELATAN (id)  (Makassar)
CÉLÈBES-DU-SUD-EST Province des CÉLÈBES DU SUD-EST  (Kendari)Local: Provinsi SULAWESI TENGGARA (id)  (Kendari)
CÉLÈBES-OCCIDENTALES Province des CÉLÈBES OCCIDENTALES  (Mamoudjou)Local: Provinsi SULAWESI BARAT (id)  (Mamuju)
DJAMBI Province de DJAMBI  (Djambi)Local: Provinsi JAMBI (id)  (Jambi)
GORONTALO Province de GORONTALO  (Gorontalo)Local: Provinsi GORONTALO (id)  (Gorontalo)
JAVA-CENTRALE Province de JAVA CENTRALE  (Sémarang)Local: Provinsi JAWA TENGAH (id)  (Semarang)
JAVA-OCCIDENTALE Province de JAVA OCCIDENTALE  (Bandoung)Local: Provinsi JAWA BARAT (id)  (Bandung)
JAVA-ORIENTALE Province de JAVA ORIENTALE  (Sourabaya)Local: Provinsi JAWA TIMUR (id)  (Surabaya)
KALIMANTAN-CENTRAL Province de KALIMANTAN CENTRAL  (Palangkaraya)Local: Provinsi KALIMANTAN TENGAH (id)  (Palang Karaya)
KALIMANTAN-DU-NORD Province de KALIMANTAN DU NORD  (Tandjoungselor)Local: Provinsi KALIMANTAN UTARA (id)  (Tanjung Selor)
KALIMANTAN-DU-SUD Province de KALIMANTAN DU SUD  (Bandjarmasin)Local: Provinsi KALIMANTAN SELATAN (id)  (Banjarmasin)
KALIMANTAN-OCCIDENTAL Province de KALIMANTAN OCCIDENTAL  (Pontianak)Local: Provinsi KALIMANTAN BARAT (id)  (Pontianak)
KALIMANTAN-ORIENTAL Province de KALIMANTAN ORIENTAL  (Samarinda)Local: Provinsi KALIMANTAN TIMUR (id)  (Samarinda)
LAMPOUNG Province de LAMPOUNG  (Bandar Lampoung)Local: Provinsi LAMPUNG (id)  (Bandar Lampung)
MOLUQUES Province des MOLUQUES  (Amboine)Local: Provinsi MALUKU (id)  (Ambon)
MOLUQUES-DU-NORD Province des MOLUQUES DU NORD  (Sofifi + Ternate)Local: Provinsi MALUKU UTARA (id)  (Sofifi + Ternate)
PETITES-ÎLES-DE-LA-SONDE-OCCIDENTALES Province des ÎLES DU SUD-EST OCCIDENTALES  (Mataram)Local: Provinsi NUSA TENGGARA BARAT (id)  (Mataram)
PETITES-ÎLES-DE-LA-SONDE-ORIENTALES Province des ÎLES DU SUD-EST ORIENTALES  (Koupang)Local: Provinsi NUSA TENGGARA TIMUR (id)  (Kupang)
RIAU Province de RIAU  (Pekanbarou)Local: Provinsi RIAU (id)  (Pekanbaru)
SUMATRA-DU-NORD Province de SUMATRA DU NORD  (Médan)Local: Provinsi SUMATERA UTARA (id)  (Medan)
SUMATRA-DU-SUD Province de SUMATRA DU SUD  (Palembang)Local: Provinsi SUMATERA SELATAN (id)  (Palembang)
SUMATRA-OCCIDENTALE Province de SUMATRA OCCIDENTALE  (Padang)Local: Provinsi SUMATERA BARAT (id)  (Padang)



10 Territoires :

ATCHEH Région spéciale d´ATCHEH  (Bandar Atcheh)Local: ACEH Istimewa Daerah (id) + Nanggröe ACÈH DARUSSALAM (ace)  (Banda Aceh)
DJAKARTA District spécial de la Capitale DJAKARTA  (Djakarta)Local: Daerah Khusus Ibukota JAKARTA (id)  (Jakarta)
NUSANTARA Ville Capitale de NUSANTARA [Gouvernement de la Région spéciale de la Capitale]  (Nusantara)Local: Ibu Kota NUSANTARA (id)  (Nusantara)
PAPOUASIE Province autonome de PAPOUASIE  (Djayapoura)Local: Provinsi Otonom PAPUA (id)  (Jayapura)
PAPOUASIE-CENTRALE Province autonome de PAPOUASIE CENTRALE  (Nabire)Local: Provinsi Otonom PAPUA TENGAH (id)  (Nabire)
PAPOUASIE-DE-L´OUEST Province autonome de PAPOUASIE OCCIDENTALE  (Manokwari)Local: Provinsi Otonom PAPUA BARAT (id)  (Manokwari)
PAPOUASIE-DES-HAUTES-TERRES Province autonome de PAPOUASIE DES HAUTES-TERRES  (Wamena)Local: Provinsi Otonom PAPUA PEGUNUNGAN (id)  (Wamena)
PAPOUASIE-DU-SUD Province autonome de PAPOUASIE DU SUD  (Merauke)Local: Provinsi Otonom PAPUA SELATAN (id)  (Merauke)
PAPOUASIE-DU-SUD-OUEST Province autonome de PAPOUASIE DU SUD-OUEST  (Sorong)Local: Provinsi Otonom PAPUA BARAT DAYA (id)  (Sorong)
YOGYAKARTA Région spéciale de YOGYAKARTA  (Yogyakarta)Local: Daerah Istimewa YOGYAKARTA (id) + Dhaérah Istiméwa NGAYOGYAKARTA : ꧋ꦣꦲꦺꦫꦃꦆꦯ꧀ꦡꦶꦩꦺꦮꦔꦪꦺꦴꦓꦾꦑꦂꦡ꧉ (jv)  (Yogyakarta)

1 Condominium :

SADAO Zone économique spéciale de SONGKHLA  (Hat Yai)Local: SONGKHLA Special Economic Zone (en) + K̄het ṣ̄ers̄ʹṭ̄hkic phiṣ̄es̄ʹ SONGHKLA : เขตเศรษฐกิจพิเศษสงขลา (th)  (Haad Yai)





Entité militaire étrangère, spéciale ou partagée localement:

IND-INDO-CORPAT Patrouille Coordonnée Inde-Indonésie : IND-INDO CORPAT  (Port de Sabang)Local: India-Indonesia Coordinated Patrol : IN-INDO CORPAT (en) + Patroli Terkoordinasi India-Indonesia : IN-INDO CORPAT (id)  (Pelabuhan Sabang)


98 Adhésions aux Organisations ou Groupements (sélectif)


AÉRONAUTIQUE Fédération Aéronautique Internationale : FAI  (Lausanne)
AFFAIRES-MONDIALES Chambre de Commerce Internationale : CCI [Organisation des Affaires Internationales]  (Paris)
AFRIQUE-ASIE Organisation Consultative Juridique Afro-Asiatique : OCJAA  (Nouvelle-Delhi)
AIÉA Agence Internationale de l´Énergie Atomique : Agence spécialisée de l´AIÉA  (Vienne)
ALÉA Asean Plus Trois : Aire de Libre-Échange de l´Asean : ALÉA  (Djakarta)
ANSEA Asssociation des Nations du Sud-Est Asiatique : ANSEA  (Djakarta)
AOC Alliance des Civilisations de l´Organisation des Nations Unies : AOC  (New-York)
ASIE Dialogue pour la Coopération Asiatique : DCA  (Islamabad)
ASIE-EUROPE Dialogue Asie-Europe : ASEM  (Bruxelles + Singapour)
ASIE-ORIENTALE Asean Plus Huit : Sommet de l´Asie de l´Est : SAE  (Bandar Seri Begawan)
ASIE-PACIFIQUE Secrétariat de la Coopération Économique d´Asie-Pacifique : CÉAP  (Singapour)
BADNU Bureau des Affaires du Désarmement des Nations Unies : BADNU [Conférence sur le Désarmement]  (Genève)
BANQUE-ASIATIQUE Banque Asiatique de Développement : BAD  (Mandaluyong)
BANQUE-ASIATIQUE-POUR-LES-INFRASTRUCTURES Banque Asiatique d´Investissement pour les Infrastructures : BAII  (Beijing)
BANQUE-CENTRALE Banque des Règlements Internationaux : BRI  (Bâle)
BANQUE-ISLAMIQUE Banque Islamique de Développement : BID  (Djeddah)
BASNU Traité sur les principes régissant les activités des États en matière d´exploration et d´utilisation de l´espace extra-atmosphérique y compris la Lune et les autres corps célestes : TRAITÉ DE L´ESPACE  (Vienne)
BASSIN-DE-L´OCÉAN-INDIEN Association des Etats Riverains de l´Océan Indien : IORA  (Quatre-Bornes-Ébène)
BIRD Banque Internationale de Reconstruction et de Développement : BIRD  (Washington-District de Columbia)
BRICS-PLUS Bloc des BRICS PLUS  (Beijing)
CCNUCC Convention-Cadre des Nations Unies sur les Changements Climatiques : CCNUCC  (New-York)
CENTRE-SUD Organisation CENTRE SUD  (Genève)
CIJ Cour Internationale de Justice : CIJ  (La Haye)
CNUCED Conférence des Nations Unies sur le Commerce Et le Développement : CNUCED  (Genève)
COMMERCE-MONDIAL Organisation Mondiale du Commerce : OMC  (Genève)
CONVENTION-DE-GENÈVE Convention de GENÈVE  (Genève)
CROISSANCE-VERTE Institut Mondial pour la Croissante Verte : Organisation de l´IMCV  (Séoul)
CROIX-ROUGE Comité international de la Croix-Rouge : CICR  (Genève)
CROIX-ROUGE-ET-CROISSANT-ROUGE Fédération internationale des Sociétés de la Croix-Rouge et du Croissant-Rouge : FISCR  (Genève)
D-HUIT Organisation de coopération économique D-HUIT  (Istanbul)
DOUANES Organisation Mondiale des Douanes : OMD  (Bruxelles)
DROIT-DU-COMMERCE-MONDIAL Centre Consultatif sur la Législation de l´Organisation Mondiale du Commerce : CCLO  (Genève)
FIDA Fonds International de Développement Agricole : Agence spécialisée du FIDA  (Rome)
FIFA Fédération Internationale de Football Association : FIFA  (Zürich)
FINANCES Conseil de Stabilité Financière : CSF  (Bâle)
FMI Fonds Monétaire International : Agence spécialisée du FMI  (Washington-District de Columbia)
FONDS-COMMUN Fonds Commun pour les Produits de Base : FCPB  (Genève)
FONDS-DE-L´OPEP Fonds pour le Développement International de l´Organisation des Pays Exportateurs de Pétrole : FDIO  (Vienne)
FONDS-GLOBAL Fonds Mondial de lutte contre le Sida la Tuberculose et le Paludisme : FMSTP  (Vernier-Genève)
FONDS-MARINS Secrétariat de l´Autorité Internationale des Fonds Marins : AIFM  (Kingston)
GROUPE-DE-CAIRNS GROUPE DE CAIRNS des nations commerçantes équitables  (Cairns)
GROUPE-DES-QUINZE Sommets du GROUPE DES QUINZE  (Genève + Nairobi)
GROUPE-DES-SOIXANTE-DIX-SEPT GROUPE DES SOIXANTE-DIX-SEPT aux Nations Unies [Coalition des Pays en développement]  (New-York)
GROUPE-DES-VINGT Sommets du GROUPE DES VINGT  (Nouvelle-Delhi)
GROUPE-DES-VINGT-PLUS Groupe des VINGT NATIONS EN VOIE DE DÉVELOPPEMENT  (Patna)
HCDH Office du Haut-Commissariat des Nations Unies aux Droits de l´Homme : Agence spécialisée du HCDH  (Genève)
HCR Haut-Commissariat des Nations Unies pour les Réfugiés : Agence des Nations Unies du HCR  (Genève)
HYDROGRAPHIE Organisation Hydrographique Internationale : OHI  (Monaco)
ICESCO Organisation pour l´Éducation les Sciences et la Culture du Monde Islamique : ICESCO  (Rabat)
IMSO Organisation du Satellite Mobile International : IMSO  (Londres)
INBAR Organisation Internationale sur le Bambou et le Rotin : INBAR  (Beijing)
INDO-PACIFIQUE Vision partagée de la coopération maritime dans l´INDO PACIFIQUE  (Port de Sabang)
INTERDICTION-DES-ARMES-CHIMIQUES Organisation pour l´Interdiction des Armes Chimiques : OIAC  (La Haye)
INTERDICTION-DES-ESSAIS-NUCLÉAIRES Commission préparatoire pour l´Organisation de l´Interdiction Complète des Essais Nucléaires : OTICEN [Secrétariat provisoire]  (Vienne)
INTERPOL Organisation Internationale de Police Criminelle : OIPC  (Lyon)
IRENA Agence Internationale des Énergies Renouvelables : IRENA  (Masdar)
ISLAM Organisation de la Coopération Islamique : OCI  (Djeddah)
ISO Organisation Internationale de Normalisation : ISO  (Genève)
ITSO Organisation Internationale des Télécommunications par Satellite : ITSO  (Washington-District de Columbia)
JEUX-OLYMPIQUES Comité International Olympique : CIO  (Lausanne)
MIKTA Partenariat entre le Mexique l´Indonésie la République de Corée la Turquie et l´Australie : MIKTA  (New-York)
NATIONS-UNIES Organisation des Nations Unies : ONU  (New-York)
NON-ALIGNÉS Mouvement des Non-Alignés : MNA [Bureau de coordination – Centre pour la Coopération Technique Sud-Sud du Mouvement des Non-Alignés : MNA CCTSS]  (Kampala + New-York + Djakarta)
NON-PROLIFÉRATION-NUCLÉAIRE Traité de Non-Prolifération Nucléaire : TNP  (New-York)
NOUVELLE-ROUTE-DE-LA-SOIE Initiative Route et Ceinture : IRC [Forum Route et Ceinture pour le développement économique : FRC – Ceinture économique de la Route de la Soie]  (Shanghai)
OACI Organisation de l´Aviation Civile Internationale : Agence spécialisée de l´OACI  (Montréal)
OIT Organisation Internationale du Travail : Agence spécialisée de l´OIT  (Genève)
OMI Organisation Maritime Internationale : Agence spécialisée de l´OMI  (Londres)
OMM Organisation Météorologique Mondiale : Agence spécialisée de l´OMM  (Genève)
OMPI Organisation Mondiale de la Propriété Intellectuelle : Agence spécialisée de l´OMPI  (Genève)
OMS Organisation Mondiale de la Santé : Agence spécialisée de l´OMS  (Pregny-Chambésy)
ONU-FEMMES Entité des Nations Unies pour l´Égalité des Sexes et l´Autonomisation des Femmes : ONU FEMMES  (New-York)
ONU-HABITAT Programme des Nations Unies pour les Établissements Humains : Agence spécialisée du PNUÉH  (Nairobi)
ONU-TOURISME Organisation Mondiale du Tourisme : Agence spécialisée de l´ONU TOURISME  (Madrid)
ONUAA Organisation des Nations Unies pour l´Alimentation et l´Agriculture : Agence spécialisée de l´ONUAA  (Rome)
ONUDC Office des Nations Unies contre la Drogue et le Crime : Agence de l´ONUDC  (Vienne)
ONUDI Organisation des Nations Unies pour le Développement Industriel : Agence spécialisée de l´ONUDI  (Vienne)
PAM Programme Alimentaire Mondial : PAM  (Rome)
PÊCHERIES-DE-L´OCÉAN-PACIFIQUE-OCCIDENTAL-ET-CENTRAL Commission pour la conservation et la gestion des stocks de Poissons grands migrateurs dans l´Océan Pacifique Occidental et Central : Commission des Pêcheries de l´Océan Pacifique Occidental et Central : CPOPOC  (Kolonia sur Ponapé)
PÊCHERIES-DU-SUD-EST-ASIATIQUE Centre de développement des Pêcheries du Sud-Est Asiatique : CDPSEA  (Bangkok)
PÉNINSULE-CORÉENNE Organisation de Développement Énergétique Coréenne : ODÉC  (New-York)
PÉRG Partenariat Économique Régional Global : PÉRG  (Hanoï)
PLAN-DE-COLOMBO Plan de Colombo pour le Développement Coopératif Économique et Social en Asie et dans le Pacifique : DCÉSAP  (Colombo)
PNUD Programme des Nations Unies pour le Développement : Agence spécialisée du PNUD  (New-York)
PNUE Programme des Nations Unies pour l´Environnement : Agence spécialisée du PNUE  (Nairobi)
POIDS-ET-MESURES Bureau International des Poids et Mesures : BIPM  (Sèvres + Saint-Cloud)
SEAMEO Organisation des Ministres de l´Éducation des Pays du Sud-Est Asiatique : SEAMEO  (Bangkok)
SUD-SUD Partenaires dans le domaine de la Population et le Développement : PPD  (Dacca + Kampala + Taicang)
THON-ROUGE-DU-SUD Commission pour la Conservation du Thon Rouge du Sud : CCTRS  (Canberra)
TRAITÉ-DE-BANGKOK Traité pour une Zone Dénucléarisée en Asie du Sud-Est : TZDASE  (Bangkok)
TRIBUNAL-DE-LA-MER Tribunal International du Droit de la Mer : TIDM  (Hambourg)
UIT Union Internationale des Télécommunications : Agence spécialisée de l´UIT  (Genève)
UNESCO Organisation des Nations Unies pour l´Éducation la Science et la Culture : Agence spécialisée de l´UNESCO  (Paris)
UNICEF Fonds des Nations Unies pour l´Enfance : Agence spécialisée de l´UNICEF  (New-York)
UNIDIR Institut des Nations Unies pour la Recherche sur le Désarmement : Agence spécialisée de l´UNIDIR  (Genève)
UNION-INTERPARLEMENTAIRE Union Interparlementaire : UIP  (Grand Saconnex)
UPAIX Université pour la Paix : UPAIX  (Ciudad Colon)
UPU Union Postale Universelle : Agence spécialisée de l´UPU  (Berne)


Autres entités politiques indépendantes ou semi-indépendantes dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2024 :

INDONÉSIE-ISLAMIQUE Conseil Islamique Indonésien : CII  (Bandar Atcheh)


Autres territoires ou entités dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2024 :

IND-INDO-CORPAT Patrouille Coordonnée Inde-Indonésie : IND-INDO CORPAT  (Port de Sabang)

 Drawn with Inkscape  Written with Notepad++  Powered by Apache  ethnia.org Creative Commons License CC-BY Archived since 2003 by Internet Archives
Merci.
MIS À JOUR LE : ~ 2024-MAY-05 ~ .