Iran 2024-MAI-05 - ethnia.org -
ethnia.org   
 

2024-MAI-05



OPPOSITION-IRANIENNE (Paris + Potomac) Exile Conseil national iranien pour des élections libres : CNI : Prince Reza Chah Pahlavi II
KADJARS (Dallas) Exile Dynastie des KADJARS en exil : Prince Mohammad Hasan Mirza II Kadjar
IRAN (Téhéran) UNO Member République islamique d´Iran : RII : Guide Suprême Ayatollah Ali Khamenei
IRAN-LIBRE (Auvers-sur-Oise + Tirana) Exile République démocratique d´Iran en exil : RDI [Conseil National de la Résistance Iranienne : CNRI] : Présidente Maryam Radjavi

Autres entités portant un nom similaire

République islamique d´Iran : RII
(Téhéran)

République islamique d´Iran : RII

Drapeau ou Logo depuis le 1980-07-29
Jomhūrī-ye Eslāmi-ye Īrān : JEĪ – جمهوری اسلامی ایران (fa) UNO Member
Emblème ou Symbole

Guide Suprême Ayatollah Ali Khamenei
(dirigeant de IRAN depuis le 1989-06-04)
 
 
 
 
Capitales & lieux administratifs : Téhéran
(Tehrān)
Langues officielles & nationales: Persan (fa) .

Métropole :


IRAN République islamique d´IRAN  (Téhéran)

31 divisions régionalisées:

ARDABIL Province d´ARDABIL  (Ardabil)Local: Ostān-e ARDEBIL : استان اردبیل (fa)  (Ardebil)
AZERBAÏDJAN-DE-L´EST Province d´AZERBAÏDJAN DE L´EST  (Tabriz)Local: Ostān-e ĀZARBĀIJĀN-E SHARQI : استان آذربایجان شرقی (fa)  (Tabriz)
AZERBAÏDJAN-DE-L´OUEST Province d´AZERBAÏDJAN DE L´OUEST  (Ourmia)Local: Ostān-e ĀZARBĀIJĀN-E GHARBĪ : استان آذربایجان غربی (fa)  (Orumieh)
BOUCHIR Province de BOUCHIR  (Bouchir)Local: Ostān-e BUSHEHR : استان بوشهر (fa)  (Bushehr)
ÉLAM Province d´ÉLAM  (Élam)Local: Ostān-e ILAM : استان ایلام (fa)  (Ilam)
ELBOURZ Province d´ELBOURZ  (Karadj)Local: Ostān-e ALBORZ : استان البرز (fa)  (Karaj)
FARS Province du FARS  (Chiraz)Local: Ostān-e FARS : استان فارس (fa)  (Sheraz)
GOLESTAN Province du GOLESTAN  (Gorgan)Local: Ostān-e GOLESTAN : استان گلستان (fa)  (Gorgān)
GUILÂN Province du GUILÂN  (Racht)Local: Ostān-e GILĀN : اُستان گیلان (fa)  (Resht)
HAMADAN Province de HAMADAN  (Hamadan)Local: Ostān-e HAMEDĀN : استان همدان (fa)  (Hamedān)
HORMOZGÂN Province du HORMOZGÂN  (Bandar-Abbas)Local: Ostān-e HORMOZGĀN : استان هرمزگان (fa)  (Bandar-e ‘Abbās)
ISPAHAN Province d´ISPAHAN  (Ispahan)Local: Ostān-e ESFAHAN : استان اصفهان (fa)  (Esfahan)
KAZVIN Province de KAZVIN  (Kazvin)Local: Ostān-e QAZVĪN : استان قزوین (fa)  (Qazvīn)
KERMAN Province de KERMAN  (Kerman)Local: Ostān-e KERMĀN : استان کرمان (fa)  (Kermān)
KERMANCHAH Province de KERMANCHAH  (Kermanchah)Local: Ostān-e KERMANSHAH : استان کرمانشاه (fa)  (Kermanshah)
KHORASSAN-DU-NORD Province du KHORASSAN DU NORD  (Bodjnourd)Local: Ostān-e KHORÂSÂN-E ŜOMĀLI : استان خراسان شمالی (fa)  (Bojnūrd)
KHORASSAN-DU-SUD Province du KHORASSAN DU SUD  (Birdjand)Local: Ostān-e KHORÂSÂN-E JONŪBĪ : استان خراسان جنوبی (fa)  (Birjand)
KHORASSAN-REZAVI Province du KHORASSAN-REZAVI  (Meched)Local: Ostān-e KHORÂSÂN-E RAZAVI : استان خراسان رضوی (fa)  (Mašhad)
KHOUZISTAN Province du KHOUZISTAN  (Ahvaz)Local: Ostān-e KHUZESTAN : استان خوزستان (fa)  (Ahvaz)
KOHKILUYEH-ET-BOVIR-AHMADI Province de KOHKILUYEH ET BOVIR AHMADI  (Yassoudj)Local: Ostān-e KOHGILŪYÉH O BOYER-AHMAD : استان کهگیلویه و بویراحمد (fa)  (Yesūj)
KURDESTAN Province du KURDISTAN  (Sanandadj)Local: Ostān-e KORDESTAN : استان کردستان (fa)  (Sanandaj)
LOURISTAN Province du LOURISTAN  (Khorramabad)Local: Ostān-e LORESTAN : استان لرستان (fa)  (Khorram Abād)
MARKAZI Province du MARKAZI : Province du Centre  (Arak)Local: Ostān-e MERKEZI : استان مرکزی‎ (fa)  (Arak)
MAZANDÉRAN Province du MAZANDÉRAN  (Sari)Local: Ostān-e MĀZANDARĀN : استان مازندران (fa)  (Sari)
QUM Province de QUM : Province de Ghom  (Qum)Local: Ostān-e QOM : استان قم (fa)  (Qom)
SEMNAN Province de SEMNAN  (Semnan)Local: Ostān-e SEMNĀN : استان سمنان (fa)  (Semnān)
SISTAN-ET-BÉLOUTCHISTAN Province du SISTAN ET BÉLOUTCHISTAN  (Zahedan)Local: Ostān-e SISTĀN VA BALUĈESTĀN : استان سیستان و بلوچستان (fa)  (Zāhedān)
TCHAHAR-MAHALL-ET-BAKHTIARIE Province de TCHAHAR-MAHALL ET BAKHTIARIE  (Shahrekord)Local: Ostān-e CHAHĀR-MAHĀL-U BAKHTIYĀRĪ : استان چهارمحال و بختیاری (fa)  (Shahr-e Kord)
TÉHÉRAN Province de TÉHÉRAN  (Téhéran)Local: Ostān-e TEHRÂN : استان تهران (fa)  (Tehrân)
YAZD Province de YAZD  (Yazd)Local: Ostān-e YEZD : استان یزد (fa)  (Yezd)
ZANDJAN Province de ZANDJAN  (Zandjan)Local: Ostān-e ZANJĀN : استان زنجان (fa)  (Zanjān)



2 Condominiums :

HACHED-AL-CHAABI Comité des Unités de Mobilisation Populaire : HACHD AL-CHAABI  ((Nadjaf))Local: Al-Ḥašd ash-Ša´biyy : AL-HASHD ASH-SHAABI – الحشد الشعبي‎ (ar)  ((An-Najaf))
ZONE-DE-LA-LIGNE-HAMZA Zone disputée par les Houthiss sur la FRONTIÈRE-SAOUDO-YÉMÉNITE  (Hamza)Local: Mintaqah Manzueat as-Silah HAMZAT LAYN : منطقة منزوعة السلاح حمزة لاين (ar)  (Hamza)

1 Pays assisté

YÉMEN-DU-NORD République du YÉMEN [Conseil politique suprême des Zaïdites Houthiss]  (Sanaa) Président Mehdi Hussein Al-Machat



1 Mouvement assisté

HEZBOLLAH Organisation de la Justice Révolutionnaire : HEZBOLLAH  (Beyrouth-Ouest + Bent-Jbeil) Hassan Nasrallah





3 Gouvernements ou mouvements en exil

FRONT-PALESTINIEN Front Populaire de Libération de la Palestine-Commandement Général : FPLP-CG  (Al-Rihanen + Deïr Znun) Talel Naji
HAMAS Mouvement de Résistance Islamique : HAMAS  (Doha + Istanbul) Ismaël Haniyeh
PALESTINE-ISLAMIQUE Mouvement du Djihad Islamique en Palestine : JIP [Mouvement du Djihad islamique palestinien]  (Beyrouth-Ouest + Damas + Gaza) Ziyad Al-Nakhaleh



Entités militaires étrangères, spéciales ou partagées localement:

ASSEB Base iranienne d´ASSAB  (Asseb)Local: Payeh ASEB : پایه آسب (fa)  (Aseb)
BASE-D´-ABOUKÉMAL Base militaire iranienne d´ABOU-KÉMAL  (Base d´Aboukamal)Local: Qaeidat AL-BUKAMAL : قاعدة البوكمال (ar) + AL-BUKAMAL : پایگاه البوکمال (fa)  (Abu Kamal)
BASE-DE-KISSOUÉ Base militaire iranienne de KISSOUÉ  (Base de Kissoué)Local: Qaeidat AL KISWAH : قاعدة الكسوة (ar) + KISWE : پایگاه الکسیسوا (fa)  (Al-Kiswah)
BEITMOUBARAK Facilité militaire de BEIT MOUBARAK  (Beit Moubarak)Local: Qaeidat BAIT MUBARAK : قاعدة بيت مبارك (ar) + BEIT MUBARAK : پایگاه طعمه مبارک (fa)  (Bait Mubarak)
HACHED-AL-CHAABI Comité des Unités de Mobilisation Populaire : HACHD AL-CHAABI  ((Nadjaf))Local: Al-Ḥašd ash-Ša´biyy : AL-HASHD ASH-SHAABI – الحشد الشعبي‎ (ar)  ((An-Najaf))
QODS-IRAK Force QODS et Bases et Facilités iraniennes en Irak  (Al-Rachid + Samarra + Camp Speicher)Local: Sepāh-e QODS : سپاه قدس (fa)  (Al-Rasheed + Samarra + Speicher)
TIYAS Base militaire de TIYAS  (Tiyas)Local: Qaeidat at-TIYAS al-Jawiyat al-Askaria : قاعدة التياس الجوية العسكرية (ar)  (Tiyas)


85 Adhésions aux Organisations ou Groupements (sélectif)


AÉRONAUTIQUE Fédération Aéronautique Internationale : FAI  (Lausanne)
AFFAIRES-MONDIALES Chambre de Commerce Internationale : CCI [Organisation des Affaires Internationales]  (Paris)
AFRIQUE-ASIE Organisation Consultative Juridique Afro-Asiatique : OCJAA  (Nouvelle-Delhi)
AIÉA Agence Internationale de l´Énergie Atomique : Agence spécialisée de l´AIÉA  (Vienne)
AOC Alliance des Civilisations de l´Organisation des Nations Unies : AOC  (New-York)
ASIE Dialogue pour la Coopération Asiatique : DCA  (Islamabad)
AXE-DE-RÉSISTANCE Axe de Dissuasion et de Résistance : AXE DE RÉSISTANCE  (Téhéran)
BADNU Bureau des Affaires du Désarmement des Nations Unies : BADNU [Conférence sur le Désarmement]  (Genève)
BANQUE-ASIATIQUE-POUR-LES-INFRASTRUCTURES Banque Asiatique d´Investissement pour les Infrastructures : BAII  (Beijing)
BANQUE-ISLAMIQUE Banque Islamique de Développement : BID  (Djeddah)
BASNU Traité sur les principes régissant les activités des États en matière d´exploration et d´utilisation de l´espace extra-atmosphérique y compris la Lune et les autres corps célestes : TRAITÉ DE L´ESPACE  (Vienne)
BASSIN-DE-L´OCÉAN-INDIEN Association des Etats Riverains de l´Océan Indien : IORA  (Quatre-Bornes-Ébène)
BIRD Banque Internationale de Reconstruction et de Développement : BIRD  (Washington-District de Columbia)
BRICS Bloc des pays émergents : BRICS  (Johannesbourg)
BRICS-PLUS Bloc des BRICS PLUS  (Beijing)
CCNUCC Convention-Cadre des Nations Unies sur les Changements Climatiques : CCNUCC  (New-York)
CENTRE-SUD Organisation CENTRE SUD  (Genève)
CICA Conférence pour l´Interaction et les mesures de Confiance en Asie : CICA  (Alma-Ata)
CIJ Cour Internationale de Justice : CIJ  (La Haye)
CNUCED Conférence des Nations Unies sur le Commerce Et le Développement : CNUCED  (Genève)
COMSATS Commission sur la science et la technologie pour le développement durable dans le Sud : COMSATS  (Islamabad)
CONSERVATION-DE-LA-NATURE Union Internationale pour la Conservation de la Nature : UICN  (Gland)
CONVENTION-DE-GENÈVE Convention de GENÈVE  (Genève)
CONVENTION-DE-LA-HAYE Cour Permanente d´Arbitrage : CPA  (La Haye)
CROIX-ROUGE Comité international de la Croix-Rouge : CICR  (Genève)
CROIX-ROUGE-ET-CROISSANT-ROUGE Fédération internationale des Sociétés de la Croix-Rouge et du Croissant-Rouge : FISCR  (Genève)
D-HUIT Organisation de coopération économique D-HUIT  (Istanbul)
DOUANES Organisation Mondiale des Douanes : OMD  (Bruxelles)
ÉCO Secrétariat de l´Organisation de Coopération Économique : OCÉ  (Téhéran)
ÉNERGIE Charte Internationale de l´Énergie : CIÉ  (Woluwe-Saint-Lambert)
FIDA Fonds International de Développement Agricole : Agence spécialisée du FIDA  (Rome)
FIFA Fédération Internationale de Football Association : FIFA  (Zürich)
FMI Fonds Monétaire International : Agence spécialisée du FMI  (Washington-District de Columbia)
FONDS-DE-L´OPEP Fonds pour le Développement International de l´Organisation des Pays Exportateurs de Pétrole : FDIO  (Vienne)
FONDS-GLOBAL Fonds Mondial de lutte contre le Sida la Tuberculose et le Paludisme : FMSTP  (Vernier-Genève)
GROUPE-DE-SHANGHAÏ Organisation de Coopération de Shanghaï : OCS  (Beijing)
GROUPE-DES-QUINZE Sommets du GROUPE DES QUINZE  (Genève + Nairobi)
GROUPE-DES-SOIXANTE-DIX-SEPT GROUPE DES SOIXANTE-DIX-SEPT aux Nations Unies [Coalition des Pays en développement]  (New-York)
GROUPE-DES-VINGT-QUATRE Groupe intergouvernemental des Vingt-Quatre sur les affaires monétaires internationales et le développement : GROUPE DES VINGT-QUATRE  (Washington-District de Columbia)
HCDH Office du Haut-Commissariat des Nations Unies aux Droits de l´Homme : Agence spécialisée du HCDH  (Genève)
HCR Haut-Commissariat des Nations Unies pour les Réfugiés : Agence des Nations Unies du HCR  (Genève)
HYDROGRAPHIE Organisation Hydrographique Internationale : OHI  (Monaco)
ICESCO Organisation pour l´Éducation les Sciences et la Culture du Monde Islamique : ICESCO  (Rabat)
IMSO Organisation du Satellite Mobile International : IMSO  (Londres)
INTERDICTION-DES-ARMES-CHIMIQUES Organisation pour l´Interdiction des Armes Chimiques : OIAC  (La Haye)
INTERPOL Organisation Internationale de Police Criminelle : OIPC  (Lyon)
IRENA Agence Internationale des Énergies Renouvelables : IRENA  (Masdar)
ISLAM Organisation de la Coopération Islamique : OCI  (Djeddah)
ISO Organisation Internationale de Normalisation : ISO  (Genève)
ITSO Organisation Internationale des Télécommunications par Satellite : ITSO  (Washington-District de Columbia)
JEUX-OLYMPIQUES Comité International Olympique : CIO  (Lausanne)
NATIONS-UNIES Organisation des Nations Unies : ONU  (New-York)
NON-ALIGNÉS Mouvement des Non-Alignés : MNA [Bureau de coordination – Centre pour la Coopération Technique Sud-Sud du Mouvement des Non-Alignés : MNA CCTSS]  (Kampala + New-York + Djakarta)
NON-PROLIFÉRATION-NUCLÉAIRE Traité de Non-Prolifération Nucléaire : TNP  (New-York)
NOUVELLE-ROUTE-DE-LA-SOIE Initiative Route et Ceinture : IRC [Forum Route et Ceinture pour le développement économique : FRC – Ceinture économique de la Route de la Soie]  (Shanghai)
OACI Organisation de l´Aviation Civile Internationale : Agence spécialisée de l´OACI  (Montréal)
OIM Organisation Internationale pour les Migrations : Agence spécialisée de l´OIM  (Genève)
OIT Organisation Internationale du Travail : Agence spécialisée de l´OIT  (Genève)
OLIVES Conseil oléicole international : COI [Accord international sur l´huile d´olive et les olives de table]  (Madrid)
OMI Organisation Maritime Internationale : Agence spécialisée de l´OMI  (Londres)
OMM Organisation Météorologique Mondiale : Agence spécialisée de l´OMM  (Genève)
OMPI Organisation Mondiale de la Propriété Intellectuelle : Agence spécialisée de l´OMPI  (Genève)
OMS Organisation Mondiale de la Santé : Agence spécialisée de l´OMS  (Pregny-Chambésy)
ONU-FEMMES Entité des Nations Unies pour l´Égalité des Sexes et l´Autonomisation des Femmes : ONU FEMMES  (New-York)
ONU-HABITAT Programme des Nations Unies pour les Établissements Humains : Agence spécialisée du PNUÉH  (Nairobi)
ONU-TOURISME Organisation Mondiale du Tourisme : Agence spécialisée de l´ONU TOURISME  (Madrid)
ONUAA Organisation des Nations Unies pour l´Alimentation et l´Agriculture : Agence spécialisée de l´ONUAA  (Rome)
ONUDC Office des Nations Unies contre la Drogue et le Crime : Agence de l´ONUDC  (Vienne)
ONUDI Organisation des Nations Unies pour le Développement Industriel : Agence spécialisée de l´ONUDI  (Vienne)
OPEP Organisation des Pays Exportateurs de Pétrole : OPEP  (Vienne)
PAIX Conseil mondial de la paix : CMP  (Athènes)
PAM Programme Alimentaire Mondial : PAM  (Rome)
PLAN-DE-COLOMBO Plan de Colombo pour le Développement Coopératif Économique et Social en Asie et dans le Pacifique : DCÉSAP  (Colombo)
PNUD Programme des Nations Unies pour le Développement : Agence spécialisée du PNUD  (New-York)
PNUE Programme des Nations Unies pour l´Environnement : Agence spécialisée du PNUE  (Nairobi)
POIDS-ET-MESURES Bureau International des Poids et Mesures : BIPM  (Sèvres + Saint-Cloud)
SESAME Centre International pour le Rayonnement Synchrotron pour la Science Expérimentale et ses Applications au Moyen-Orient : SESAME  (Allan)
TRACECA Accord multilatéral basique sur les Transports internationaux et le Développement d´un Corridor Europe-Caucase-Asie : TRACECA  (Bakou)
UIT Union Internationale des Télécommunications : Agence spécialisée de l´UIT  (Genève)
UNESCO Organisation des Nations Unies pour l´Éducation la Science et la Culture : Agence spécialisée de l´UNESCO  (Paris)
UNICEF Fonds des Nations Unies pour l´Enfance : Agence spécialisée de l´UNICEF  (New-York)
UNIDIR Institut des Nations Unies pour la Recherche sur le Désarmement : Agence spécialisée de l´UNIDIR  (Genève)
UNION-INTERPARLEMENTAIRE Union Interparlementaire : UIP  (Grand Saconnex)
UPAIX Université pour la Paix : UPAIX  (Ciudad Colon)
UPU Union Postale Universelle : Agence spécialisée de l´UPU  (Berne)


Autres territoires ou entités dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2024 :

KURDISTAN-ORIENTAL Parti pour une vie libre au Kurdistan : PVLK  (Montagnes Qandil g)

 Drawn with Inkscape  Written with Notepad++  Powered by Apache  ethnia.org Creative Commons License CC-BY Archived since 2003 by Internet Archives
Merci.
MIS À JOUR LE : ~ 2024-MAY-05 ~ .