Lituanie 2024-MAI-05 - ethnia.org -
ethnia.org   
 

2024-MAI-05


UNION-EUROPÉENNE  LITUANIE 
  
(Bruxelles a + Luxembourg j + Strasbourg l) - (Vilnius) -

République de LITUANIE

Drapeau ou Logo depuis le 2004-07-08
LIETUVOS Respublika (lt) UNO Member
Emblème ou Symbole

Présidente Ursula von der Leyen
(dirigeant de UNION-EUROPÉENNE depuis le 2019-12-01)

Président Gitanas Nausėda
(dirigeant de LITUANIE depuis le 2019-07-12)
 
 
 
 
Capitales & lieux administratifs : Vilnius
(Vilnius)
Langues officielles & nationales: Lituanien (lt) .

Métropole :


LITUANIE République de LITUANIE  (Vilnius)

10 divisions:

ALYTUS Comté d´ALYTUS  (Alytus)Local: ALYTAUS Apskritis (lt)  (Alytus)
KAUNAS Comté de KAUNAS  (Kaunas)Local: KAUNO Apskritis (lt)  (Kaunas)
KLAIPÉDA Comté de KLAIPÉDA  (Klaipéda)Local: KLAIPĖDOS Apskritis (lt)  (Klaipėda)
MARIJAMPOLÉ Comté de MARIJAMPOLÉ  (Marijampolé)Local: MARIJAMPOLÉS Apskritis (lt)  (Marijampolé)
PANEVEZYS Comté de PANEVEZYS  (Panevezys)Local: PANEVĖŽIO Apskritis (lt)  (Panevėžys)
SIAULIAI Comté de SIAULIAI  (Siauliai)Local: ŠIAULIŲ Apskritis (lt)  (Šiauliai)
TAURAGÉ Comté de TAURAGÉ  (Tauragé)Local: TAURAGÉS Apskritis (lt)  (Tauragé)
TELSIAI Comté de TELSIAI  (Telsiai)Local: TELŠIŲ Apskritis (lt)  (Telšiai)
UTENA Comté d´UTENA  (Utena)Local: UTENOS Apskritis (lt)  (Utena)
VILNIUS Comté de VILNIUS  (Vilnius)Local: VILNIAUS Apskritis (lt)  (Vilnius)







Entité militaire étrangère, spéciale ou partagée localement:

AIRCOM Commandement Aérien Allié : AIRCOM  (Ramstein)Local: Allied Air Command : AIRCOM (en) + Commandement Aérien Allié : AIRCOM (fr)  (Ramstein)


87 Adhésions aux Organisations ou Groupements (sélectif)


AÉRONAUTIQUE Fédération Aéronautique Internationale : FAI  (Lausanne)
AFFAIRES-MONDIALES Chambre de Commerce Internationale : CCI [Organisation des Affaires Internationales]  (Paris)
AIÉA Agence Internationale de l´Énergie Atomique : Agence spécialisée de l´AIÉA  (Vienne)
ARMES-CONVENTIONNELLES Traité sur les forces armées conventionnelles en Europe : FCE  (Vienne)
ARRANGEMENT-DE-WASSENAAR ARRANGEMENT DE WASSENAAR sur le contrôle des exportations d´armes conventionnelles et de biens et technologies à double usage  (Vienne)
ASIE-EUROPE Dialogue Asie-Europe : ASEM  (Bruxelles + Singapour)
BALTRON Escadron Naval Baltique : BALTRON  (Tallinn)
BANQUE-CENTRALE Banque des Règlements Internationaux : BRI  (Bâle)
BANQUE-EUROPÉENNE Banque Européenne de Développement et de Reconstruction : BEDR  (Londres)
BANQUE-NORDIQUE Banque d´Investissement Nordique : BIN  (Helsinki)
BASNU Traité sur les principes régissant les activités des États en matière d´exploration et d´utilisation de l´espace extra-atmosphérique y compris la Lune et les autres corps célestes : TRAITÉ DE L´ESPACE  (Vienne)
BIRD Banque Internationale de Reconstruction et de Développement : BIRD  (Washington-District de Columbia)
BREVET-EUROPÉEN Office Européen des Brevets : OEB  (Munich)
CCNUCC Convention-Cadre des Nations Unies sur les Changements Climatiques : CCNUCC  (New-York)
CHASSE-BALEINIÈRE Commission baleinière internationale : CBI  (Impington)
CHOIX-DÉMOCRATIQUE Communauté du Choix Démocratique : CCD  (Vilnius)
CIEL-OUVERT Traité Ciel Ouvert : TCO  (Helsinki)
CIJ Cour Internationale de Justice : CIJ  (La Haye)
CNUCED Conférence des Nations Unies sur le Commerce Et le Développement : CNUCED  (Genève)
COMMERCE-MONDIAL Organisation Mondiale du Commerce : OMC  (Genève)
CONFÉRENCE-DE-LA-HAYE Conférence de la Haye de droit international privé : HCCH  (La Haye)
CONVENTION-DE-GENÈVE Convention de GENÈVE  (Genève)
CONVENTION-DE-LA-HAYE Cour Permanente d´Arbitrage : CPA  (La Haye)
COUR-PÉNALE-INTERNATIONALE Cour Pénale Internationale : CPI  (La Haye)
CROIX-ROUGE Comité international de la Croix-Rouge : CICR  (Genève)
CROIX-ROUGE-ET-CROISSANT-ROUGE Fédération internationale des Sociétés de la Croix-Rouge et du Croissant-Rouge : FISCR  (Genève)
DOUANES Organisation Mondiale des Douanes : OMD  (Bruxelles)
DROIT-HUMANITAIRE Commission Internationale Humanitaire d´Établissement des Faits : CIHÉF  (Berne)
ÉNERGIE Charte Internationale de l´Énergie : CIÉ  (Woluwe-Saint-Lambert)
ÉTATS-DE-LA-MER-BALTIQUE Secrétariat du Conseil des États de la Mer Baltique : CEMB  (Stockholm)
EUMETSAT Organisation Européenne pour l´Exploitation des Satellites Météorologiques : EUMETSAT  (Darmstadt)
EURATOM Communauté Européenne de l´Énergie Atomique : CEÉA  (Bruxelles)
EURO-ATLANTIQUE Conseil de Partenariat Euro-Atlantique : CPEA  (Sintra)
EUROCONTROL Organisation Européenne pour la Sécurité de la Navigation Aérienne : EUROCONTROL  (Bruxelles-Haren)
EUROPE Conseil de l´Europe : CE  (Strasbourg)
EUROSYSTÈME Banque Centrale Européenne : BCE  (Francfort-sur-le-Main)
FIFA Fédération Internationale de Football Association : FIFA  (Zürich)
FMI Fonds Monétaire International : Agence spécialisée du FMI  (Washington-District de Columbia)
FONDS-GLOBAL Fonds Mondial de lutte contre le Sida la Tuberculose et le Paludisme : FMSTP  (Vernier-Genève)
FONDS-MARINS Secrétariat de l´Autorité Internationale des Fonds Marins : AIFM  (Kingston)
GROUPE-DES-TROIS-MERS Initiative des Trois Mers : ITM [Initiative des Mers Baltique Adriatique et de la Mer Noire : IMBAMN]  (Vilnius)
HCDH Office du Haut-Commissariat des Nations Unies aux Droits de l´Homme : Agence spécialisée du HCDH  (Genève)
HCR Haut-Commissariat des Nations Unies pour les Réfugiés : Agence des Nations Unies du HCR  (Genève)
INTERDICTION-DES-ARMES-CHIMIQUES Organisation pour l´Interdiction des Armes Chimiques : OIAC  (La Haye)
INTERDICTION-DES-ESSAIS-NUCLÉAIRES Commission préparatoire pour l´Organisation de l´Interdiction Complète des Essais Nucléaires : OTICEN [Secrétariat provisoire]  (Vienne)
INTERPOL Organisation Internationale de Police Criminelle : OIPC  (Lyon)
IRENA Agence Internationale des Énergies Renouvelables : IRENA  (Masdar)
ISO Organisation Internationale de Normalisation : ISO  (Genève)
JEUX-OLYMPIQUES Comité International Olympique : CIO  (Lausanne)
MER-BALTIQUE Commission de Protection de l´Environnement Marin de la Baltique : HELCOM  (Helsinki)
NATIONS-UNIES Organisation des Nations Unies : ONU  (New-York)
NON-PROLIFÉRATION-NUCLÉAIRE Traité de Non-Prolifération Nucléaire : TNP  (New-York)
NOUVELLE-ROUTE-DE-LA-SOIE Initiative Route et Ceinture : IRC [Forum Route et Ceinture pour le développement économique : FRC – Ceinture économique de la Route de la Soie]  (Shanghai)
OACI Organisation de l´Aviation Civile Internationale : Agence spécialisée de l´OACI  (Montréal)
OCDÉ Organisation de coopération et de développement économiques : OCDÉ  (Paris)
OIM Organisation Internationale pour les Migrations : Agence spécialisée de l´OIM  (Genève)
OIT Organisation Internationale du Travail : Agence spécialisée de l´OIT  (Genève)
OLIVES Conseil oléicole international : COI [Accord international sur l´huile d´olive et les olives de table]  (Madrid)
OMI Organisation Maritime Internationale : Agence spécialisée de l´OMI  (Londres)
OMM Organisation Météorologique Mondiale : Agence spécialisée de l´OMM  (Genève)
OMPI Organisation Mondiale de la Propriété Intellectuelle : Agence spécialisée de l´OMPI  (Genève)
OMS Organisation Mondiale de la Santé : Agence spécialisée de l´OMS  (Pregny-Chambésy)
ONU-FEMMES Entité des Nations Unies pour l´Égalité des Sexes et l´Autonomisation des Femmes : ONU FEMMES  (New-York)
ONU-HABITAT Programme des Nations Unies pour les Établissements Humains : Agence spécialisée du PNUÉH  (Nairobi)
ONU-TOURISME Organisation Mondiale du Tourisme : Agence spécialisée de l´ONU TOURISME  (Madrid)
ONUAA Organisation des Nations Unies pour l´Alimentation et l´Agriculture : Agence spécialisée de l´ONUAA  (Rome)
ONUDC Office des Nations Unies contre la Drogue et le Crime : Agence de l´ONUDC  (Vienne)
OSCE Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe : OSCE  (Vienne)
OTAN Organisation du Traité de l´Atlantique-Nord : Alliance de l´OTAN  (Bruxelles)
OTAN-ASSEMBLÉE Assemblée Parlementaire de l´Organisation du Traité de l´Atlantique-Nord : AP-OTAN  (Bruxelles)
OTAN-PAIX Partenariat pour la Paix : PPP  (Bruxelles)
PAIX Conseil mondial de la paix : CMP  (Athènes)
PAM Programme Alimentaire Mondial : PAM  (Rome)
PNUD Programme des Nations Unies pour le Développement : Agence spécialisée du PNUD  (New-York)
PNUE Programme des Nations Unies pour l´Environnement : Agence spécialisée du PNUE  (Nairobi)
POIDS-ET-MESURES Bureau International des Poids et Mesures : BIPM  (Sèvres + Saint-Cloud)
ROMS Union Romanie Internationale : URI  (Prague)
SCIENCE-EUROPÉENNE Fondation Européenne de la Science : FES  (Strasbourg)
TRIBUNAL-DE-LA-MER Tribunal International du Droit de la Mer : TIDM  (Hambourg)
UIT Union Internationale des Télécommunications : Agence spécialisée de l´UIT  (Genève)
UNESCO Organisation des Nations Unies pour l´Éducation la Science et la Culture : Agence spécialisée de l´UNESCO  (Paris)
UNICEF Fonds des Nations Unies pour l´Enfance : Agence spécialisée de l´UNICEF  (New-York)
UNIDIR Institut des Nations Unies pour la Recherche sur le Désarmement : Agence spécialisée de l´UNIDIR  (Genève)
UNION-INTERPARLEMENTAIRE Union Interparlementaire : UIP  (Grand Saconnex)
UNION-MÉDITERRANÉENNE Union pour la Méditerranée : UPM  (Barcelone)
UPAIX Université pour la Paix : UPAIX  (Ciudad Colon)
UPU Union Postale Universelle : Agence spécialisée de l´UPU  (Berne)


Autres territoires ou entités dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2024 :

UZUPIS République d´UZUPIS  (Uzupis)

 Drawn with Inkscape  Written with Notepad++  Powered by Apache  ethnia.org Creative Commons License CC-BY Archived since 2003 by Internet Archives
Merci.
MIS À JOUR LE : ~ 2024-MAY-05 ~ .