1917-DÉC-01 |
RUSSIE-BLANCHE (Novorossiisk) | Front Sud des Armées RUSSES BLANCHES : | Général Mikhaïl Alexeïev | ||||
RUSSIE-SOVIÉTIQUE (Petrograd) | République soviétique russe : RSR : | Vladimir Ilitch Lénine |
République soviétique russe : RSR | |
(Petrograd) |
République soviétique russe : RSR |
||
Drapeau ou logo depuis le 1917-11-08* | Emblème ou Symbole* |
Vladimir Ilitch Lénine (dirigeant de RUSSIE-SOVIÉTIQUE depuis le 1917-11-08) |
Capitales & lieux administratifs*: | Petrograd (Petrograd) |
|
Langues officielles & nationales: | Russe (ru) . |
|
RUSSIE-SOVIÉTIQUE | République soviétique russe : RSR (Petrograd) |
ALLEMANDS-DE-LA-VOLGA | Commune des Travailleurs ALLEMANDS DE LA VOLGA (Pokrovsk) | Local: | Kommuna NEMTSEV POVOLZH´YA Rabotnikov : Коммуна НЕМЦЕВ ПОВОЛЖЬЯ работников (ru) + WOLGADEUTSCHE Arbeitskommune (de) (Pokrovsk-Kosakenstadt) |
RUSSIE | République soviétique russe : RSR (Petrograd) | Local: | ROSSIYSKAYA Sovetskaya Respublika : РОССИЙСКАЯ Советская Республика (ru) (Petrograd) |
AMOUR | Auto-Administration régionale de l´AMOUR (Blagovechtchensk) | Local: | PRIAMURE Regionalnogo Samoupravleniya : ПРИАМУРЬЕ регионального самоуправления (ru) (Blagoveshchensk) |
ASIE-CENTRALE | Commissariat soviétique en ASIE CENTRALE (Tachkent a) | Local: | TSENTRALNAYA-AZIA Sovet Kommissariat : ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ Совет комиссариат (ru) (Tashkent) |
BIÉLORUSSIE | Grand Conseil BIÉLORUSSE [Comité militaire révolutionnaire de Biélorussie et du Front Occidental : Ispolkom] (Minsk) | Local: | BIELARUSKAJA Rada : БЕЛАРУСКАЯ Рада (be) + BYELORUSSKAYA Rada : БЕЛОРУ́ССКАЯ Рада (ru) (Minsk) |
ESTHONIE | Assemblée provisoire de la Province d´ESTHONIE (Réval) | Local: | ESTLYANDSKAYA guberniya : ЭСТЛЯНДСКАЯ губерния (ru) + Gouvernement ESTLAND (de) + EESTIMAA Kubermang (et) (Revel) |
GROZNY | Okroug de GROZNY (Grozny) | Local: | GROZNENSKIY okrug : ГРОЗНЕНСКИЙ округ (ru) (Groznyi) |
IAKOUTIE | Oblast auto-administré de IAKOUTSK [Union des Travailleurs Fédéralistes Iakoutes] (Iakoutsk) | Local: | YAKUTSKAYA Rabochegoso Yuza Federalistov : ЯКУТСКАЯ Рабочего союза федералистов (ru) + SAKHA Aimakh : САХА Aimakh (sah) (Yakutsk) |
KHABAROVSK | Conseil du Commissariat populaire de KHABAROVSK (Khabarovsk) | Local: | KHABAROVSK Narodna Rada : ХАБАРОВСК Народна Рада (ru) (Khabarovsk) |
KOUZNETSK | République de l´OURAL-KOUZNETSK [Comité d´Ouralsk-Kouznetsk] (Kouznetsk) | Local: | URAL-KUZNETSKIY Komitet : УРАЛ-КУЗНЕЦКИЙ комитет (ru) (Kuznetsk) |
MARITIME | Comité exécutif de l´Oblast MARITIME (Vladivostok) | Local: | PRIMORSKAYA oblast : ПРИМОРСКАЯ область (ru) (Vladivostok) |
NOUVELLE-NIKOLAÏEVSK | District des Soldats et Travailleurs soviétiques de NOUVELLE-NIKOLAÏEVSK (Nouvelle-Nikolaïevsk) | Local: | NOVO-NIKOLAYEVSK Sovet : НОВО-НИКОЛАЕВСК Совет (ru) (Novonikolayevsk) |
PETROVSK-PORT | Soviet de PETROVSK-PORT (Petrovsk-Port) | Local: | PETROVSK-PORT Sovet : ПЕТРОВСК-ПОРТ Совет (ru) (Petrovsk-Port) |
TERRE-FRANÇOIS-JOSEPH | Territoire insulaire de la TERRE FRANÇOIS-JOSEPH (Île Northbrook) | Local: | ZEMLYA FRANTSA-IOSIFA Arkhipelag : ЗЕМЛЯ ФРАНЦА ИОСИФА Архипелаг (ru) (Ostrov Nortbruk) |
TRANSCAUCASIE | Commissariat de TRANSCAUCASIE (Tiflis) | Local: | ZAKAVKAZSKIY Komissariat : ЗАКАВКАЗСКИЙ Комиссариат(ru) (Tiflis) |
TURKESTAN | Gouvernement provisoire du TURKESTAN autonome (Kokand) | Local: | TURKESTANSKAYA Avtonomnaya gubernatorstvo : ТУРКЕСТАНСКАЯ Автономная губернаторство (ru) (Kokand) |
FINLANDE | Autorité souveraine FINLANDAISE [Comité central de Centrobalt] (Helsinki) | Pehr Evind Svinhufvud |
LATVIE | Conseil National Provisoire Latvien : République de l´ISKOLAT (Valka t) | Fricis Rozins |
CORÉE-EN-EXIL | Gouvernement de l´Armée de Recouvrement de la CORÉE (Vladivostok x) | Mouvement Banzaï |
HYGIÈNE-PUBLIQUE | Office International d´Hygiène Publique : OIHP (Paris) |
ethnia.org © J.-M. Merklin |