ethnia.org
 

1979-DÉC-25

Zones :

Union des Républiques Socialistes Soviétiques : URSS
(Moscou)

Union des Républiques Socialistes Soviétiques : URSS

Drapeau ou logo depuis le 1955-08-19
Soyuz Sovetskikh Sotsialisticheskikh Respublik : SSSR - Союз Советских Социалистических Республик : CCCP (ru) UNO Member
Emblème ou Symbole

Léonid Brejnev
(dirigeant de UNION-SOVIÉTIQUE depuis le 1964-10-14)
Capitale :Moscou - (Moskva)
Langues officielles : Russe (ru) .

Métropole :


UNION-SOVIÉTIQUE Union des Républiques Socialistes Soviétiques : URSS  (Moscou)


15 Entités semi-indépendantes ou largement autonomes

ARMÉNIE République socialiste soviétique ARMÉNIENNE  (Érévan) Karen Demirtchian
AZERBAÏDJAN République socialiste soviétique AZERBAÏDJANAISE  (Bakou) Gueïdar Aliev
BIÉLORUSSIE République socialiste soviétique BIÉLORUSSE  (Minsk) Pyotr Macherov
ESTONIE République socialiste soviétique ESTONIENNE  (Tallinn) Karl Vaïno
GÉORGIE République socialiste soviétique GÉORGIENNE  (Tbilissi) Édouard Chevardnadzé
KAZAKHSTAN République socialiste soviétique KAZAKHE  (Alma-Ata) Dinmoukhamed Kounayev
KIRGHIZIE République socialiste soviétique KIRGHIZE  (Frounzé) Tourdakoun Oussoubaliev
LETTONIE République socialiste soviétique LETTONE  (Riga) Auguste Voss
LITUANIE République socialiste soviétique LITUANIENNE  (Vilnius) Petras Grichkevitchius
MOLDAVIE République socialiste soviétique MOLDAVE  (Kichinev) Ivan Bodiul
OUZBÉKISTAN République socialiste soviétique OUZBÈKE  (Tachkent) Charof Rachidov
RUSSIE République socialiste fédérative soviétique Russe : RSFSR  (Moscou) Léonid Brejnev
TADJIKISTAN République socialiste soviétique TADJIKE  (Douchambé) Djabar Rassoulov
TURKMÉNIE République socialiste soviétique TURKMÈNE  (Achkhabad) Mouhammadnazar Gapourov
UKRAINE République socialiste soviétique UKRAINIENNE  (Kiev) Vladimir Chtcherbytskiï


2 Entités assistées

AFGHANISTAN République démocratique d''AFGHANISTAN [Assistance soviétique]  (Kaboul) Président Hafizullah Amin
MALAYA Parti Communiste MALAIS : Armée de Libération Nationale Malaise : ALNM  (Betong-Est + Betong-Ouest + Sadao) SG Chin Peng



2 Condominiums :

CANAL-DE-SAIMAA-ET-ÎLE-MALY-VYSSOTSKY CANAL DE SAIMAA ET ÎLE MALY VYSSOTSKY loués par la Finlande à la Russie  (Canal de Saima)Local: SAIMAAN KANAVA JA RAVANSAARI Alue (fi) + SAYMENSKIY KANAL I MALYY VYSOTSKIY OSTROV Zona : САЙМЕНСКИЙ КАНАЛ И МАЛЫЙ ВЫСОЦКИЙ ОСТРОВ Зона (ru)  (Saimaan Kanava)
MÉMORIAL-DE-SOUVOROV Mémorial de près de Teufelsbrücke dans l''Uri : MONUMENT DE SOUVOROV  (Monument de Souvorov)Local: SUWOROW-DENKMAL in der Schöllenen-Schlucht (de) + Pamyatnik Suvorov : Памятник Суворов - SUVOROV MEMORIAL : СУВОРОВ МЕМОРИАЛ (ru)  (Suworow-Denkmal)



Entités militaires étrangères ou partagées localement:

BAIE-DE-CAM-RANH Base navale soviétique de la BAIE DE CAM RANH louée  (Baie de Cam Ranh)Local: Basa KAMRANH : База КАМРА́НЬ (ru)  (Kamranh)
BASE-DE-DAHLAK Base navale soviétique de DAHLAK  (Base de Dahlak)Local: DAHLAK Baza  (Dahlak Baza)
BASE-DE-TARTOUS Facilité navale soviétique de TARTOUS  (Base de Tartous)Local: Punkt Material''no-Tekhnicheskogo Obespecheniya VMF v Sirii : TARTUS Bazy : Пункт Mатериально-Tехнического Oбеспечения ВМФ в Сирии : ТАРТУС базы (ru)  (Tartus Bazy)
BASES-SOVIÉTIQUES-EN-ALLEMAGNE Groupe des Forces soviétiques en ALLEMAGNE  (Dresde)Local: Gruppa Sovetskih Voysk v GERMANII : Группа Советских Оккупационный Войск в ГЕРМАНИИ (ru) + Gruppe der Sowjetischen Streitkräfte in DEUTSCHLAND (de)  (Dresden)
GROUPE-CENTRAL GROUPE DES FORCES CENTRALES soviétiques  (Milovice)Local: Sovet TSENTRALNAYA GRUPPA VOYSK : Совет ЦЕНТРАЛЬНАЯ ГРУППА ВОЙСК (ru)  (Milovice)
GROUPE-NORD GROUPE NORD des Forces soviétiques  (Legnica)Local: Sovetskiy SEVERNAYA GRUPPA VOYSK : Советский СЕВЕРНАЯ ГРУППА ВОЙСК (ru)  (Legnica)
GROUPE-SUD GROUPE SUD des Forces soviétiques  (Budapest)Local: Sovet YUZHNAYA GRUPPA VOYSK : Совет ЮЖНАЯ ГРУППА ВОЙСК (ru)  (Budapest)
LOURDES-SIGINT Station de Signals Intelligence de Lourdes : Station de LOURDES SIGINT  (Sigint Lourdes)Local: Radioelektronnyy Tsentr v LURDESE : Радиоэлектронный Центр в ЛУРДЕСЕ (ru) + Estación SIGINT LOURDES (es)  (Sigint Lourdes)
MÉMORIAL-DE-SOUVOROV Mémorial de près de Teufelsbrücke dans l''Uri : MONUMENT DE SOUVOROV  (Monument de Souvorov)Local: SUWOROW-DENKMAL in der Schöllenen-Schlucht (de) + Pamyatnik Suvorov : Памятник Суворов - SUVOROV MEMORIAL : СУВОРОВ МЕМОРИАЛ (ru)  (Suworow-Denkmal)
OKBA-BEN-NAFI Aérodrome militaire soviéto-libyen d''OKBA BEN NAFI  (Okba Ben Nafi)Local: UQBA IBN NAFI  (Uqba Ibn Nafi)
TIYAS Base militaire de TIYAS  (Tiyas)Local: Qaeidat at-TIYAS al-Jawiyat al-Askaria : قاعدة التياس الجوية العسكرية (ar)  (Tiyas)


52 Organisations (ou Groupements) d'adhésion (sélectif)


AÉRONAUTIQUE Fédération Aéronautique Internationale : FAI  (Lausanne)
AIÉA Agence Internationale de l''Énergie Atomique : Agence spécialisée de l''AIÉA  (Vienne)
ALLIANCE-FRANCO-SOVIÉTIQUE Traité d''alliance entre la France et l''Union des Républiques Socialistes Soviétiques : ALLIANCE FRANCO-SOVIÉTIQUE  (Moscou + Paris)
ANTARCTIQUE Système du Traité Antarctique : STA  ((Washington-District de Columbia))
BASNU Traité sur les principes régissant les activités des États en matière d''exploration et d''utilisation de l''espace extra-atmosphérique y compris la Lune et les autres corps célestes : TRAITÉ DE L''ESPACE  (Vienne)
CD Conférence sur le Désarmement : CD  (Genève)
CHASSE-BALEINIÈRE Commission baleinière internationale : CBI  (Impington)
CIJ Cour Internationale de Justice : CIJ  (La Haye)
CNUCED Conférence des Nations-Unies sur le Commerce Et le Développement : CNUCED  (Genève)
COMECON Conseil d''Assistance Économique Mutuelle : CAÉM  (Moscou)
CONVENTION-DE-GENÈVE Convention de GENÈVE  (Genève)
CONVENTION-DE-LA-HAYE Cour Permanente d''Arbitrage : CPA  (La Haye)
CROIX-ROUGE Comité international de la Croix-Rouge : CICR  (Genève)
DANUBE Commission du DANUBE  (Budapest)
DROIT-INTERNATIONAL Institut de Droit International : IDI  (Gand)
DROIT-MARITIME Comité Maritime International : CMI  (Anvers)
EST-OUEST Conférence sur la Sécurité et la Coopération en Europe : CSCE  (Belgrade)
FONDS-COMMUN Fonds Commun pour les Produits de Base : FCPB  (Genève)
FROID Institut International du Froid : IIF  (Paris)
HCR Haut-Commissariat des Nations-Unies pour les Réfugiés : Agence des Nations-Unies du HCR  (Genève)
HYDROGRAPHIE Organisation Hydrographique Internationale : OHI  (Monaco)
INMARSAT Organisation du Satellite Mobile International : INMARSAT  (Londres)
INTERCOSMOS Programme de coopération spatiale INTERCOSMOS  (Moscou)
INTERSPOUTNIK Organisation Internationale des Communications Spatiales INTERSPOUTNIK  (Moscou)
INTOR Atelier International du Réacteur Tokamak : INTOR  (Vienne)
JEUX-OLYMPIQUES Comité International Olympique : CIO  (Lausanne)
LIGUE-DE-LA-CROIX-ROUGE Ligue des Sociétés de la Croix-Rouge : LSCR  (Genève)
MER-BALTIQUE Commission de Protection de l''Environnement Marin de la Baltique : COMMISSION DE HELSINKI  (Helsinki)
NATIONS-UNIES Organisation des Nations-Unies : ONU  (Ville de New-York)
NON-PROLIFÉRATION-NUCLÉAIRE Traité de Non-Prolifération Nucléaire : TNP  (Ville de New-York)
NORMALISATION Organisation Internationale de Normalisation : ISO  (Genève)
OACI Organisation de l''Aviation Civile Internationale : Agence spécialisée de l''OACI  (Montréal)
OIT Organisation Internationale du Travail : Agence spécialisée de l''OIT  (Genève)
OMCI Organisation Maritime Consultative Intergouvernementale : Agence spécialisée de l''OMCI  (Londres)
OMM Organisation Météorologique Mondiale : Agence spécialisée de l''OMM  (Genève)
OMPI Organisation Mondiale de la Propriété Intellectuelle : Agence spécialisée de l''OMPI  (Genève)
OMS Organisation Mondiale de la Santé : Agence spécialisée de l''OMS  (Pregny-Chambésy)
ONU-HABITAT Programme des Nations-Unies pour les Établissements Humains : Agence spécialisée du PNUÉH  (Nairobi)
PACTE-DE-VARSOVIE Traité de Varsovie sur l''Amitié la Coopération et l''Assistance Mutuelle : Organisation du TRAITÉ DE VARSOVIE  (Moscou)
PAM Programme Alimentaire Mondial : PAM  (Rome)
PÊCHERIES-DE-L''ATLANTIQUE-DU-NORD-OUEST Organisation des Pêcheries de l''Atlantique Nord-Ouest : OPAN  (Dartmouth)
PNUD Programme des Nations-Unies pour le Développement : Agence spécialisée du PNUD  (Ville de New-York)
PNUE Programme des Nations-Unies pour l''Environnement : Agence spécialisée du PNUE  (Nairobi)
POIDS-ET-MESURES Bureau International des Poids et Mesures : BIPM  (Sèvres + Saint-Cloud)
TOURISME Organisation Mondiale du Tourisme : OMT  (Madrid)
UICN Union Internationale pour la Conservation de la Nature : UICN  (Bruxelles)
UIT Union Internationale des Télécommunications : Agence spécialisée de l''UIT  (Genève)
UNESCO Organisation des Nations-Unies pour l''Éducation la Science et la Culture : Agence spécialisée de l''UNESCO  (Paris)
UNICEF Fonds des Nations-Unies pour l''Enfance : Agence spécialisée de l''UNICEF  (Ville de New-York)
UNION-INTERPARLEMENTAIRE Union Interparlementaire : UIP  (Genève)
UPAIX Projet pour une Université pour la Paix : UPAIX  (Ville de New-York)
UPU Union Postale Universelle : Agence spécialisée de l''UPU  (Berne)


- ethnia.org -
   
Notes:


   ethnia.org a pour but de retrouver les pays, territoires, gouvernements, divisions administratives et organisations internationales principales qui ont existés durant le 20ème siècle.
   Niveau d'investigation actuel : . [rouge : pays considéré complété, rose : 1 niveau à compléter, blanc : 2 niveaux à compléter]
   Pour une idée dont a été construit le site, voir le lien documentaire wikipedia suivant : Modèle:Infobox

 Sources Internet principales

   * Base géographique, Archives nationales d'outre-mer (FR). Divisions administratives des anciennes dépendances françaises.
   * Centennia Historical Atlas Software, éd. Centennia (US). Cartes historiques de l'Europe, de l'Afrique du Nord et du Moyen-Orient.
   * Drapeaux d'Origine & d'Inspiration Françaises - DO&IF, SFV (FR). Drapeaux coloniaux français.
   * Ethnologue: Languages of the World, SIL International (US). Code des langues.
   * Flags Of The World - FOTW, Rob Raeside (CA). Drapeaux historiques et actuels du monde.
   * GeoNames, Geonames (CH). Base de données de noms géographiques.
   * Google Books, Google (US). Bibliothèque en-ligne.
   * Herald Dick Magazine, Herald Dick (FR). Armoiries historiques et actuelles du monde.
   * Heraldry of the World, Ralf Hartemink (NL). Emblêmes locaux.
   * L'aménagement linguistique dans le monde, Jacques Leclerc, University of Laval (CA). Poliques linguistiques nationales.
   * National Arms and Emblems - Past and Present, Hubert de Vries (NL). Emblémes et armoiries historiques.
   * Numismondo - World Printed Money Picture Catalog, Garry Saint, Esquire (US). Monnaies du monde.
   * Omniatlas, Atlas interactif de l'histoire du monde, Rick Westera (NZ). Cartes géopolitiques.
   * Perry-Castañ:eda Library Map Collection, University of Texas at Austin (US). Cartes historiques.
   * Population Statistics, Jan Lahmeyer (NL). Données historiques sur les démographies et superficies.
   * Portale Storia, Giovanni Fontana (IT). Photos des dirigeants.
   * ReliefWeb, the United Nations Office for the Coordination of Humanitarian Affairs (OCHA). Cartes de certaines divisions administratives.
   * Rulers.org, Benjamin Schemmel (DE). Photos de dirigeants.
   * Statoids, Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The World Factbook, ed. Central Intelligence Agency (US). Profil et données générales des pays.
   * United Nations Peacekeeping, United Nations (UNO). Missions des Nations-unies.
   * Vexilla Mundi, Mello Luchtenberg (NL). Drapeaux du monde.
   * Vexillographia, Viktor Lomantsov (RU). Drapeaux de Russie et de l'Union soviétique.
   * Wikimedia Commons, Wikimedia Foundation (US). Image libres de droit.
   * Wikipedia, Wikimedia Foundation (US). Données générales, cartes, sources, images.
   * World Heritage Centre, (UNESCO). Photos des sites Unesco.
   * World History at KMLA, Alexander Ganse (DE). Cartes historiques et liens par pays.
   * World Statesmen, Ben Cahoon (US). Source principale pour les entités politiques et leurs dirigieants.

 Références imprimées

   * Atlas des empires et autres livres de Gérard Chaliand, éd. Payot (FR). Données géopolitiques historiques générales.
   * Atlas of the World's Languages, éd. Routledge (UK). Langues et dialectes du monde.
   * Flags Through the Ages and Accross the World, par Whitney Smith, éd. McGraw (US). Drapeaux du monde.
   * Fragments d'Europe, par Michel Foucher, éd. Fayard (FR). Entitées politiques post-soviétiques.
   * L'État du Monde, éd. La Découverte (FR). Couverture géopolitique annuelle du monde.
   * Quid, by Dominique Frémy, éd. Plon (FR). Données géographiques par pays d'une ancienne encyclopédie annuelle.
   * Statoids version imprimée par Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The Times Atlas of the World, éd. Times Atlas (UK). Atlas périodique du monde et avec sa liste supplémentaire des subdivisions administratives.
   * World Christian Encyclopedia, par David B. Barrett, éd. Oxford University Press (UK). Groupes religieux du monde et données ethnologiques. Première source ayant inspiré le style de présentation du site ethnia.org.
   * World Paper Money, éd. Krause (US). Monnaies historiques.

   * Les autres sources sont affichées en fonction de la consultation des entités.

 




Toute suggestion ou correction est bienvenue et peut être envoyée à .


 Drawn with Inkscape  Written with Notepad++  Powered by Apache   Creative Commons License CC-BY Archived since 2003 by Internet Archives
Merci.
DERNIÈRE MÀJ : 2020-JUN-17.