Timor-Leste 2024-MAI-05 - ethnia.org -
ethnia.org   
 

2024-MAI-05



TIMOR-CENTRAL-DU-SUD (Soe)  Régence du TIMOR CENTRAL DU SUD :
TIMOR-CENTRAL-DU-NORD (Kefamenanu)  Régence du TIMOR CENTRAL DU NORD :
TIMOR-LESTE (Dili) UNO Member République démocratique de Timor-Leste : RDTL : Président José Manuel Ramos-Horta

Autres entités portant un nom similaire

République démocratique de Timor-Leste : RDTL
(Dili)

République démocratique de Timor-Leste : RDTL

Drapeau ou Logo depuis le 2002-05-20
República Democrática de Timor-Leste : RDTL (pt) + Repúblika Demokrátika Timór-Leste : RDTL (tet) + Republik Demokratis Timor Leste : RDTL (id)w + Democratic Republic of Timor-Leste : DRTL (en)w UNO Member
Emblème ou Symbole

Président José Manuel Ramos-Horta
(dirigeant de TIMOR-LESTE depuis le 2022-05-20)
 
 
 
 
Capitales & lieux administratifs : Dili
(Dili)
Langues officielles & nationales: Anglais (en) . Indonésien (id) . Portugais (pt) . Tétoum (tet) .
w langue reconnue, diplomatique ou de liaison au niveau national

Métropole :


TIMOR-LESTE République démocratique de Timor-Leste : RDTL  (Dili)

13 divisions régionalisées:

AILEU Municipalité d´AILEU  (Aileu)Local: Município de AILEU (pt) + Munisípiu AILEU (tet) + Munisípiu AILEU (mgm)  (Aileu)
AINARO Municipalité d´AINARO  (Ainaro)Local: Município de AINARO (pt) + Munisípiu AINARU (tet) + Munisípiu AINARU (mgm)  (Ainaru)
ATAURO Municipalité d´ATAURO  (Vila Maumeta)Local: Município de ATAÚRO (pt) + Munisípiu ATA´URO (tet) + Munisípiu ATA´URO (adb)  (Vila Maumeta)
BAUCAU Municipalité de BAUCAU  (Baucau)Local: Município de BAUCAU (pt) + Munisípiu BAUKAU (tet) + Munisípiu BAUKAU (gal) + Munisípiu BAUKAU (wmh) + Munisípiu BAUKAU (krd) + Munisípiu BAUKAU (mkz)  (Baukau)
BOBONARO Municipalité de BOBONARO  (Maliana)Local: Município de BOBONARO (pt) + Munisípiu BOBONARU (tet) + Munisípiu BOBONARU (kem) + Munisípiu BOBONARU (bfn) + Munisípiu BOBONARU (wlh)  (Maliana)
COVALIMA Municipalité de COVA-LIMA  (Suai)Local: Município de KOBA LIMA (pt) + Munisípiu KOBA LIMA (tet) + Munisípiu KOVA-LIMA (bfn)  (Suai)
DILI Municipalité de DILI  (Dili)Local: Município de DÍLI (pt) + Munisípiu DILI (tet) + Munisípiu DILI (mgm)  (Dili)
ERMERA Municipalité d´ERMERA  (Gleno)Local: Município de ERMERA (pt) + Munisípiu ERMERA (tet) + Munisípiu ERMERA (mgm) + Munisípiu ERMERA (kem)  (Gleno)
LAUTÉM Municipalité de LAUTÉM  (Lospalos)Local: Município de LAUTÉM (pt) + Munisípiu LAUTEIN (tet) + Munisípiu LAUTEIN (mkz) + Munisípiu LAUTEIN (mjb)  (Lospalos)
LIQUIÇA Municipalité de LIQUIÇA  (Liquiça)Local: Município de LIQUIÇÁ (pt) + Munisípiu LIKISÁ (tet) + Munisípiu LIKISÁ (tkd)  (Likisá)
MANATUTO Municipalité de MANATUTO  (Manatuto)Local: Município de MANATUTO (pt) + Munisípiu MANATUTU (tet) + Munisípiu MANATUTU (gal) + Munisípiu MANATUTU (lka) + Munisípiu MANATUTU (idt) + Munisípiu MANATUTU (hbu)  (Manatuto)
MANUFAHI Municipalité de MANUFAHI  (Same)Local: Município de MANUFAHI (pt) + Munisípiu MANUFAHI (tet) + Munisípiu MANUFAHI (mgm) + Munisípiu MANUFAHI (idt)  (Same)
VIQUEQUE Municipalité de VIQUEQUE  (Viqueque)Local: Município de VIQUEQUE (pt) + Munisípiu VIKEKE (tet) + Munisípiu VIKEKE (mkz) + Munisípiu VIKEKE (krd) + Munisípiu VIKEKE (nxa)  (Vikeke)



1 Territoire :

OÉCUSSI-AMBENO Région administrative spéciale d´OÉCUSSI-AMBENO  (Pante Macassar)Local: Região Administrativa Especial de OÉ-CUSSE AMBENO (pt) + Região Administrativa Espesial OE-KUSI AMBENU (tet) + Região OEKUSE AMBENU (bkx)  (Pante-Makasár)





56 Adhésions aux Organisations ou Groupements (sélectif)


AOSIS Alliance des Petits États Insulaires : AOSIS  (New-York)
BANQUE-ASIATIQUE Banque Asiatique de Développement : BAD  (Mandaluyong)
BANQUE-ASIATIQUE-POUR-LES-INFRASTRUCTURES Banque Asiatique d´Investissement pour les Infrastructures : BAII  (Beijing)
BIRD Banque Internationale de Reconstruction et de Développement : BIRD  (Washington-District de Columbia)
CCNUCC Convention-Cadre des Nations Unies sur les Changements Climatiques : CCNUCC  (New-York)
CIJ Cour Internationale de Justice : CIJ  (La Haye)
CNUCED Conférence des Nations Unies sur le Commerce Et le Développement : CNUCED  (Genève)
CONVENTION-DE-GENÈVE Convention de GENÈVE  (Genève)
COUR-PÉNALE-INTERNATIONALE Cour Pénale Internationale : CPI  (La Haye)
CROIX-ROUGE Comité international de la Croix-Rouge : CICR  (Genève)
CROIX-ROUGE-ET-CROISSANT-ROUGE Fédération internationale des Sociétés de la Croix-Rouge et du Croissant-Rouge : FISCR  (Genève)
DOUANES Organisation Mondiale des Douanes : OMD  (Bruxelles)
FIDA Fonds International de Développement Agricole : Agence spécialisée du FIDA  (Rome)
FIFA Fédération Internationale de Football Association : FIFA  (Zürich)
FMI Fonds Monétaire International : Agence spécialisée du FMI  (Washington-District de Columbia)
FONDS-GLOBAL Fonds Mondial de lutte contre le Sida la Tuberculose et le Paludisme : FMSTP  (Vernier-Genève)
FONDS-MARINS Secrétariat de l´Autorité Internationale des Fonds Marins : AIFM  (Kingston)
GROUPE-DES-SOIXANTE-DIX-SEPT GROUPE DES SOIXANTE-DIX-SEPT aux Nations Unies [Coalition des Pays en développement]  (New-York)
HCDH Office du Haut-Commissariat des Nations Unies aux Droits de l´Homme : Agence spécialisée du HCDH  (Genève)
HCR Haut-Commissariat des Nations Unies pour les Réfugiés : Agence des Nations Unies du HCR  (Genève)
INTERDICTION-DES-ARMES-CHIMIQUES Organisation pour l´Interdiction des Armes Chimiques : OIAC  (La Haye)
INTERDICTION-DES-ESSAIS-NUCLÉAIRES Commission préparatoire pour l´Organisation de l´Interdiction Complète des Essais Nucléaires : OTICEN [Secrétariat provisoire]  (Vienne)
INTERPOL Organisation Internationale de Police Criminelle : OIPC  (Lyon)
JEUX-OLYMPIQUES Comité International Olympique : CIO  (Lausanne)
LUSOPHONIE Communauté des Pays de Langue Portugaise : CPLP  (Lisbonne)
NATIONS-UNIES Organisation des Nations Unies : ONU  (New-York)
NON-ALIGNÉS Mouvement des Non-Alignés : MNA [Bureau de coordination – Centre pour la Coopération Technique Sud-Sud du Mouvement des Non-Alignés : MNA CCTSS]  (Kampala + New-York + Djakarta)
NON-PROLIFÉRATION-NUCLÉAIRE Traité de Non-Prolifération Nucléaire : TNP  (New-York)
NOUVELLE-ROUTE-DE-LA-SOIE Initiative Route et Ceinture : IRC [Forum Route et Ceinture pour le développement économique : FRC – Ceinture économique de la Route de la Soie]  (Shanghai)
OACI Organisation de l´Aviation Civile Internationale : Agence spécialisée de l´OACI  (Montréal)
OIM Organisation Internationale pour les Migrations : Agence spécialisée de l´OIM  (Genève)
OIT Organisation Internationale du Travail : Agence spécialisée de l´OIT  (Genève)
OMI Organisation Maritime Internationale : Agence spécialisée de l´OMI  (Londres)
OMM Organisation Météorologique Mondiale : Agence spécialisée de l´OMM  (Genève)
OMPI Organisation Mondiale de la Propriété Intellectuelle : Agence spécialisée de l´OMPI  (Genève)
OMS Organisation Mondiale de la Santé : Agence spécialisée de l´OMS  (Pregny-Chambésy)
ONU-FEMMES Entité des Nations Unies pour l´Égalité des Sexes et l´Autonomisation des Femmes : ONU FEMMES  (New-York)
ONU-HABITAT Programme des Nations Unies pour les Établissements Humains : Agence spécialisée du PNUÉH  (Nairobi)
ONU-TOURISME Organisation Mondiale du Tourisme : Agence spécialisée de l´ONU TOURISME  (Madrid)
ONUAA Organisation des Nations Unies pour l´Alimentation et l´Agriculture : Agence spécialisée de l´ONUAA  (Rome)
ONUDC Office des Nations Unies contre la Drogue et le Crime : Agence de l´ONUDC  (Vienne)
ONUDI Organisation des Nations Unies pour le Développement Industriel : Agence spécialisée de l´ONUDI  (Vienne)
PAIX Conseil mondial de la paix : CMP  (Athènes)
PAM Programme Alimentaire Mondial : PAM  (Rome)
PAYS-AFRICAINS-CARAÏBES-ET-PACIFIQUE Organisation des États d´Afrique des Caraïbes et du Pacifique : OÉACP  (Bruxelles)
PNUD Programme des Nations Unies pour le Développement : Agence spécialisée du PNUD  (New-York)
PNUE Programme des Nations Unies pour l´Environnement : Agence spécialisée du PNUE  (Nairobi)
SEAMEO Organisation des Ministres de l´Éducation des Pays du Sud-Est Asiatique : SEAMEO  (Bangkok)
TOURISME-DU-PACIFIQUE Organisation pour le Tourisme du Pacifique : OTP  (Suva)
UIT Union Internationale des Télécommunications : Agence spécialisée de l´UIT  (Genève)
UNESCO Organisation des Nations Unies pour l´Éducation la Science et la Culture : Agence spécialisée de l´UNESCO  (Paris)
UNICEF Fonds des Nations Unies pour l´Enfance : Agence spécialisée de l´UNICEF  (New-York)
UNIDIR Institut des Nations Unies pour la Recherche sur le Désarmement : Agence spécialisée de l´UNIDIR  (Genève)
UNION-INTERPARLEMENTAIRE Union Interparlementaire : UIP  (Grand Saconnex)
UPAIX Université pour la Paix : UPAIX  (Ciudad Colon)
UPU Union Postale Universelle : Agence spécialisée de l´UPU  (Berne)


 Drawn with Inkscape  Written with Notepad++  Powered by Apache  ethnia.org Creative Commons License CC-BY Archived since 2003 by Internet Archives
Merci.
MIS À JOUR LE : ~ 2024-MAY-05 ~ .