ethnia.org
 

1945-JUL-05

Zones :

États-Unis d''Amérique : ÉUA
(Washington-District de Columbia)

États-Unis d''Amérique : ÉUA

Drapeau ou logo depuis le 1912-07-04
United States of America : USA (en) SDN Observer
Emblème ou Symbole

Président Harry Truman
(dirigeant de AMÉRIQUE depuis le 1945-04-12)
Capitale :Washington-District de Columbia - (Washington-District of Columbia)
Langues officielles : Anglais (en) .

Métropole :


AMÉRIQUE États-Unis d''Amérique : ÉUA  (Washington-District de Columbia)

48 divisions métropolitaines fédérées ou constitutives:

ALABAMA État d''ALABAMA  (Montgomery)Local: State of ALABAMA (en)  (Montgomery)
ARIZONA État de l''ARIZONA  (Phoenix)Local: State of ARIZONA (en)  (Phoenix)
ARKANSAS État de l''ARKANSAS  (La Petite Roche)Local: State of ARKANSAS (en)  (Little Rock)
CALIFORNIE État de CALIFORNIE  (Sacramento)Local: State of CALIFORNIA (en)  (Sacramento)
CAROLINE-DU-NORD État de CAROLINE DU NORD  (Raleigh)Local: State of NORTH CAROLINA (en)  (Raleigh)
CAROLINE-DU-SUD État de CAROLINE DU SUD  (Columbia)Local: State of SOUTH CAROLINA (en)  (Columbia)
COLORADO État du COLORADO  (Denver)Local: State of COLORADO (en)  (Denver)
CONNECTICUT État du CONNECTICUT  (Hartford)Local: State of CONNECTICUT (en)  (Hartford)
DAKOTA-DU-NORD État du DAKOTA DU NORD  (Bismarck)Local: State of NORTH DAKOTA (en)  (Bismarck)
DAKOTA-DU-SUD État du DAKOTA DU SUD  (Pierre)Local: State of SOUTH DAKOTA (en)  (Pierre)
DELAWARE État du DELAWARE  (Dover)Local: State of DELAWARE (en)  (Dover)
FLORIDE État de FLORIDE  (Tallahassee)Local: State of FLORIDA (en)  (Tallahassee)
GÉORGIE État de la GÉORGIE  (Atlanta)Local: State of GEORGIA (en)  (Atlanta)
IDAHO État de l''IDAHO  (Boise)Local: State of IDAHO (en)  (Boise)
ÎLE-DE-RHODE-ET-PLANTATIONS-DE-PROVIDENCE État de l''ÎLE DE RHODE ET PLANTATIONS DE PROVIDENCE  (Providence)Local: State of RHODE ISLAND AND PROVIDENCE PLANTATIONS (en)  (Providence)
ILLINOIS État de l''ILLINOIS  (Springfield)Local: State of ILLINOIS (en)  (Springfield)
INDIANA État de l''INDIANA  (Indianapolis)Local: State of INDIANA (en)  (Indianapolis)
IOWA État de l''IOWA  (Des Moines)Local: State of IOWA (en)  (Des Moines)
KANSAS État du KANSAS  (Topeka)Local: State of KANSAS (en)  (Topeka)
KENTUCKY Commonwealth du KENTUCKY  (Frankfort)Local: Commonwealth of KENTUCKY (en)  (Frankfort)
LOUISIANE État de LOUISIANE  (Bâton-Rouge)Local: State of LOUISIANA (en) + État de LOUISIANE (fr)  (Baton Rouge)
MAINE État du MAINE  (Augusta)Local: State of MAINE (en) + État du MAINE (fr)  (Augusta)
MARYLAND État du MARYLAND  (Annapolis)Local: State of MARYLAND (en)  (Annapolis)
MASSACHUSETTS Commonwealth du MASSACHUSETTS  (Boston)Local: Commonwealth of MASSACHUSETTS (en)  (Boston)
MICHIGAN État du MICHIGAN  (Lansing)Local: State of MICHIGAN (en)  (Lansing)
MINNESOTA État du MINNESOTA  (Saint-Paul)Local: State of MINNESOTA (en)  (Saint Paul)
MISSISSIPI État du MISSISSIPI  (Jackson)Local: State of MISSISSIPPI (en)  (Jackson)
MISSOURI État du MISSOURI  (Jefferson City)Local: State of MISSOURI (en)  (Jefferson City)
MONTANA État du MONTANA  (Helena)Local: State of MONTANA (en)  (Helena)
NÉBRASKA État du NÉBRASKA  (Lincoln)Local: State of NEBRASKA (en)  (Lincoln)
NÉVADA État du NÉVADA  (Carson City)Local: State of NEVADA (en)  (Carson City)
NOUVEAU-HAMPSHIRE État du NOUVEAU-HAMPSHIRE  (Concord)Local: State of NEW HAMPSHIRE (en)  (Concord)
NOUVEAU-MEXIQUE État du NOUVEAU-MEXIQUE  (Santa Fé du Nouveau-Mexique)Local: State of NEW MEXICO (en) + Estado de NUEVO MÉXICO (es)  (Santa Fe New Mexico)
NOUVELLE-JERSEY État de NOUVELLE-JERSEY  (Trenton)Local: State of NEW JERSEY (en)  (Trenton)
NOUVELLE-YORK État de NOUVELLE-YORK  (Albany)Local: State of NEW YORK (en)  (Albany)
OHIO État de l''OHIO  (Columbus)Local: State of OHIO (en)  (Columbus)
OKLAHOMA État de l''OKLAHOMA  (Oklahoma-Ville)Local: State of OKLAHOMA (en)  (Oklahoma City)
ORÉGON État de l''ORÉGON  (Salem)Local: State of OREGON (en)  (Salem)
PENNSYLVANIE Commonwealth de PENNSYLVANIE  (Harrisbourg)Local: Commonwealth of PENNSYLVANIA (en)  (Harrisburg)
TENNESSEE État du TENNESSEE  (Nashville)Local: State of TENNESSEE (en)  (Nashville)
TEXAS État du TEXAS  (Austin)Local: State of TEXAS (en)  (Austin)
UTAH État de l''UTAH  (Ville du Lac Salé)Local: State of UTAH (en)  (Salt Lake City)
VERMONT État du VERMONT  (Montpelier)Local: State of VERMONT (en)  (Montpelier)
VIRGINIE Commonwealth de VIRGINIE  (Richmond)Local: Commonwealth of VIRGINIA (en)  (Richmond)
VIRGINIE-OCCIDENTALE État de VIRGINIE OCCIDENTALE  (Charleston)Local: State of WEST VIRGINIA (en)  (Charleston)
WASHINGTON État de WASHINGTON  (Olympia)Local: State of WASHINGTON (en)  (Olympia)
WISCONSIN État du WISCONSIN  (Madison)Local: State of WISCONSIN (en)  (Madison)
WYOMING État du WYOMING  (Cheyenne)Local: State of WYOMING (en)  (Cheyenne)


1 Entité semi-indépendante ou largement autonome

PHILIPPINES-EN-EXIL Commonwealth des PHILIPPINES en Exil  (Tacloban) Président Sergio Osmegna


4 Entités assistées

AUTRICHE Gouvernement provisoire de la République d''AUTRICHE  (Vienne) Président Karl Renner
ITALIE Gouvernement Militaire Allié des Territoires Occupés dans le Royaume d''ITALIE  (Rome) Roi Victor Emmanuel III
SARRE Gouvernement militaire américain de la SARRE  (Sarrebruck) Hans Neureuter
SICILE Haut-Commissariat du Gouvernement SICILIEN : République indépendante de Sicile non-reconnue  (Palerme + Taormine) Andrea Finocchiaro Aprile



22 Territoires :

ALASKA Territoire de l''ALASKA  (Juneau)Local: Territory of ALASKA (en)  (Juneau)
ALLEMAGNE-DE-L''OUEST Territoire occupé américain allié d''ALLEMAGNE DE L''OUEST  (Francfort-sur-le-Main)Local: Allied American Occupied Territory of WEST GERMANY (en)  (Frankfurt am Main)
BAIE-DE-GUANTANAMO Base opérante navale américaine de la BAIE DE GUANTANAMO  (Baie de Guantanamo)Local: GUANTANAMO BAY United States Naval Operating Base (en)  (Guantanamo Bay)
BERMUDES-AMÉRICAINES Bases militaires américaines aux BERMUDES  (Fort Bell)Local: American Military Bases in BERMUDA (en)  (Fort Bell)
CLARK Base des forces aériennes de CLARK  (Clark)Local: CLARK Air Force Base (en)  (Clark)
COLUMBIA District de COLUMBIA  (Washington-District de Columbia)Local: District of COLUMBIA (en)  (Washington-District of Columbia)
GUAM Territoire américain de GUAM  (Agagna)Local: United States Territory of GUAM (en)  (Agaña)
GUYANE-NÉERLANDAISE Protectorat américain de GUYANE NÉERLANDAISE  (Paramaribo)Local: United States Protectorate of DUTCH GUIANA (en) + Verenigde Staten Protectoraat van NEDERLANDS-GUIANA (nl)  (Paramaribo)
HAWAÏ Territoire de HAWAÏ  (Honolulu)Local: Territory of HAWAII (en)  (Honolulu)
ÎLE-MARCUS ÎLE MARCUS occupées américaines  (Minamitori)Local: MARCUS ISLAND Territory (en)  (Minamitori)
ÎLES-BLUEGILL Territoire américain de l''ÎLE BLUEGILL  (Bluegill)Local: United States Territory of BLUEGILL ISLAND (en)  (Bluegill)
ÎLES-DU-GUANO Possessions américaines non-incorporées des ÎLES DU GUANO  ((Washington-District de Columbia))Local: GUANO ISLANDS United States Unincorporated Possessions (en)  ((Washington-District of Columbia))
ÎLES-DU-PACIFIQUE ÎLES DU PACIFIQUE administrées de la marine américaine   (Garapan sur Saipan)Local: United States Navy administered Islands of THE PACIFIC ISLANDS (en)  (Garapan on Saipan)
ÎLES-OKINOTORI Territoire des ÎLES OKINOTORI occupées américaines  (Okinotorishima)Local: OKINOTORI ISLANDS Territory (en)  (Okinotorishima)
ÎLES-VIERGES-DES-ÉTATS-UNIS Territoire non-incorporé des ÎLES VIERGES DES ÉTATS-UNIS  (Charlotte-Amélie)Local: Unincorporated Territory of THE UNITED STATES VIRGIN ISLANDS (en)  (Charlotte Amalie)
ÎLES-VOLCANO IWO JIMA occupée américaine dans les Îles Volcano  (Iwo Jima)Local: United States Occupied IWO JIMA (en)  (Iwo Jima)
INDIENS-D''AMÉRIQUE Office des Affaires Indiennes : OAI  (Washington-District de Columbia)Local: Office of Indian Affairs : OIA (en)  (Washington-District of Columbia)
OKINAWA Gouvernorat militaire américain d''OKINAWA  (Naha)Local: United States Military Governorate of OKINAWA (en)  (Naha)
PÔLE-SUD Zone du PÔLE SUD  (Polheim)Local: SOUTH POLE Zone (en)  (Polheim)
PORTO-RICO Territoire américain de PORTO RICO  (Saint-Jean de Porto Rico)Local: United States Territory of PUERTO RICO (en)  (San Juan Puerto Rico)
SAMOA-AMÉRICAINES Station navale américaine des SAMOA AMÉRICAINES  (Pago Pago)Local: United States Naval Station of AMERICAN SAMOA (en)  (Pago Pago)
TERRE-DE-MARIE-BYRD Territoire américain de la TERRE DE MARIE BYRD  ((Côte Eights))Local: United States Territory of MARIE BYRD LAND (en)  ((Eights Coast))

15 Condominiums :

AITUTAKI Station américano-néozélandaise d''AITUTAKI  (Arutanga)Local: New Zealand-American Station of AITUTAKI (en)  (Arutanga)
BANC-GEORGES Aire du BANC GEORGES  (-)Local: GEORGES BANK Area (en)  (-)
BRÊME Zone conjointe américano-britannique de la Ville hanséatique libre de BRÊME  (Brême)Local: Joint American-British Zone of the Free Hanseatic City of BREMEN (en) + Freie Hansestadt BREMEN (de)  (Bremen)
ÎLE-FANNING ÎLE FANNING occupée par les Alliés  (Napari)Local: Allied Occupied FANNING ISLAND (en)  (English Harbour)
ÎLES-CANTON-ET-ENDERBURY Condominium anglo-américain des ÎLES CANTON ET ENDERBURY  (Île Canton)Local: Anglo-American Condominium of CANTON AND ENDERBURY ISLANDS (en)  (Canton Island)
ÎLES-DU-MAÏS Territoire loué des ÎLES DU MAÏS  (Île du Maïs)Local: Leased Territory of CORN ISLANDS (en) + Territorio de las ISLAS DEL MAÍZ (es)  (Corn Island)
ÎLES-WALLIS-ET-FUTUNA Colonie française des ÎLES WALLIS ET FUTUNA  (Mata-Utu sur Uvéa)Local: Colonie française des ÎLES WALLIS ET FUTUNA (fr)  (Mata-Utu sur Uvéa)
MONUMENT-DU-CAPITAINE-JAMES-COOK MONUMENT DU CAPITAINE JAMES COOK dans la Baie de Kealakekua  (Monument du Capitaine James Cook)Local: CAPTAIN JAMES COOK MONUMENT on Kealakekua Bay (en)  (Captain James Cook Monument)
NOUVELLE-CALÉDONIE-ET-DÉPENDANCES Colonie française de NOUVELLE-CALÉDONIE ET DÉPENDANCES  (Nouméa)Local: Colonie française de NOUVELLE-CALÉDONIE ET DÉPENDANCES (fr)  (Nouméa)
NOUVELLE-GUINÉE-DU-NORD-EST Occupation militaire américaine de la NOUVELLE-GUINÉE DU NORD-EST  (Madang)Local: United States Military Occupied NORTH-EAST NEW GUINEA (en)  (Madang)
PALAIS-FARNÈSE Ambassade de France en Italie : PALAIS FARNÈSE  (Palais Farnèse)Local: Ambassade de France en Italie : PALAIS FARNÈSE (fr) + Ambasciata di Francia in Italia : PALAZZO FARNESE (it)  (Palazzo Farnese)
PAPOUASIE-DU-SUD-EST Division du SUD-EST  (Alotau)Local: SOUTH EASTERN Division (en)  (Alotau)
TRIESTE Gouvernorat militaire allié de la ZONE A DE TRIESTE [Administration militaire anglo-américaine]  (Trieste)Local: Allied Military Governorate of ZONE A of Trieste (en)  (Trieste)
VÉNÉTIE-JULIENNE Commission alliée des Territoires de la Marche Julienne : Gouvernement militaire allié de VÉNÉTIE JULIENNE  (Udine)Local: Allied Military Government VENEZIA GIULIA (en) + Governo militare alleato VENEZIA GIULIA (it)  (Udine)
ZONE-DU-CANAL-DE-PANAMA Gouvernorat de la ZONE DU CANAL DE PANAMA Territoire de la République de Panama sous la juridiction des États-Unis d''Amérique  (Hauteurs de Balboa)Local: PANAMA CANAL ZONE Terrritory of the Republic of Panama under the Juridiction of the United States of America (en) + Zona del CANAL DE PANAMÁ (es)  (Balboa Heights)

Protectorats dépendants :

ABSENTEE-SHAWNEES Tribu indienne des ABSENTEE-SHAWNEES de l''Oklahoma : Indiens Citoyens Shawnees  (Tecumseh + Shawnee)Local: ABSENTEE-SHAWNEE Tribe of Indians of Oklahoma (en) + Ša˙wano˙ki Absentee : SHAAWANOWI Absentee (sjw)  (Tecumseh + Shawnee)
AGNIERS-DE-SAINT-RÉGIS-DE-NEW-YORK Bande de SAINT-RÉGIS des Indiens Agniers de New-York : Réserve agnière de Saint-Régis  (Hogansbourg)Local: SAINT REGIS Band of Mohawk Indians of New York (en) + AKWESASNE : Ahkwesáhsne (moh)  (Hogansburg)
AK-CHIN Communauté indienne AK-CHIN de la Réserve indienne de Maricopa  (Maricopa)Local: AK-CHIN Indian Community of the Ak Chin Indian Reservation (en) + Comunidad India AK CHIN (es) + O''odham AK CHIN (ood)  (Ak-Chin)
ALABAMA-COUSHATTAS Chefferie de la Tribu des ALABAMA-COUSHATTAS du Texas  (Livingston)Local: ALABAMA-COUSHATTA Tribe of Texas (en) + Texas ALBAAMO-KOASATI (akz) + Texas ALIBAMU-KOWASSÁ:TI (cku)  (Livingston)
ALABAMA-QUASSARTE Ville tribale des ALABAMA-QUASSARTES  (Wetumka + Alabama)Local: ALABAMA-QUASSARTE Tribal Town (en) + ALIBAMU-KOASATI (cku) + ALBAAMAHA-KOASATI (akz) + ALIBAMO-COUSHATTA (mus)  (Wetumka + Alabama)
APACHES-DE-L''OKLAHOMA Tribu APACHE de l''Oklahoma  (Anadarko + Apache)Local: APACHE Tribe of Oklahoma (en)  (Anadarko + Apache)
APACHES-DE-LA-MONTAGNE-BLANCHE Chefferie de la Tribu des APACHES DE LA MONTAGNE BLANCHE de la Réserve de Fort Apache : Agence de Fort Apache  (Whiteriver)Local: WHITE MOUNTAIN APACHE Tribe of the Fort Apache Reservation (en) + Dine''é : DI''NE (apw)  (Chʼílwozh)
APACHES-DE-SAN-CARLOS Tribu des APACHES DE SAN CARLOS de la Réserve de San Carlos : Nation Apache de San Carlos : Agence de San Carlos  (San Carlos)Local: SAN CARLOS APACHE Tribe of the San Carlos Reservation : San Carlos Apache Nation (en) + Innee : Hák’ą́yé NNĒĒ (apw)  (San Carlos)
APACHES-JICARILLAS Tribu des APACHES JICARILLAS de la Réserve indienne des Apaches Jicarillas  (Dulce)Local: JICARILLA APACHE Tribe of the Jicarilla Apache Indian Reservation (en) + Abáachi Mizaa HAISNDAYIN (apj)  (Dulce)
ARAPAHOS-DU-NORD Tribu des ARAPAHOS DU NORD de la Réserve de la Rivière du Vent  (Arapahoe)Local: NORHTERN ARAPAHO Tribe of Wind River Reservation (en) + Hinono''eino ARAPAHOE (arp)  (Arapahoe)
ASSINIBOINES-ET-GROS-VENTRES Conseil tribal des ASSINIBOINES ET GROS-VENTRES de la Réserve de Fort Belknap : Communauté indienne de Fort Belknap de la Réserve indienne de Fort Belknap du Montana  (Agence de Fort Belknap)Local: ASSINIBOINE AND GROS VENTRE of Fort Belknap Reservation : Fort Belknap Indian Community of the Fort Belknap Reservation of Montana (en) + NAKOTA ATSINA Fort Belknap (asb) + NAKOTA HAANININ Fort Belknap (ats)  (Fort Belknap Agency)
ASSINIBOINES-ET-SIOUX Tribus ASSINIBOINES ET SIOUX de la Réserve indienne de Fort Peck  (Poplar)Local: ASSINIBOINE AND SIOUX Tribes of the Fort Peck Indian Reservation (en) + NAKOTA Fort Peck (asb)  (Waȟnéca Wakpá)
BAS-SIOUX Communauté indienne des BAS-SIOUX dans l''État du Minnesota  (Réserve Indienne des Bas-Sioux + Morton)Local: LOWER SIOUX Indian Community in the State of Minnesota (en) + CANSA''YAPI : Caŋ ŝa yapi (dak)  (Lower Sioux Indian Reservation + Morton)
CADDOS-DE-L''OKLAHOMA Tribu indienne des CADDOS de l''Oklahoma  (Binger)Local: CADDO Indian Tribe of Oklahoma (en) + Oklahoma HASÍ:NAY (cad)  (Binger)
CAHTOS Tribu indienne des CAHTOS de la Rancheria de Laytonville  (Laytonville)Local: CAHTO Indian Tribe of the Laytonville Rancheria (en) + DJILBI Kato (ktw)  (Laytonville)
CAHUILLAS Bande des Indiens CAHUILLAS  (Anza)Local: CAHUILLA Band of Indians (en) + IVIATIM (chl)  (Anza)
CAHUILLAS-ET-SERRANOS-DE-MORONGO Bande de MORONGO des Indiens de la Mission : Sous-Agence de Morongo  (Banning)Local: MORONGO Band of Mission Indians : Morongo Subagency (en) + MAALKI (chl) + MAARKINGA Maarrenga (ser)  (Banning)
CATAWBAS Chefferie de la Tribu des CATAWBAS de Caroline du Sud  (York)Local: Chiefdom of the CATAWBA Tribe of South Carolina (en)  (York)
CHEHALIS Tribus confédérées de la Réserve des CHEHALIS  (Oakville)Local: Confederated Tribes of the CHEHALIS Reservation (en)  (Oakville)
CHEMEHUEVIS Tribu indienne des CHEMEHUEVIS de la Réserve Chemehuevi partie de l''Agence de la Rivière Colorado  (Lac Havasu)Local: CHEMEHUEVI Indian Tribe of the Chemehuevi Reservation (en) + NUWUVI Chemehuevi (ute)  (Havasu Lake)
CHEMEHUEVIS-DES-VINGT-NEUF-PALMIERS Réserve des VINGT-NEUF PALMIERS : Bandes des Vingt-Neuf Palmiers des Indiens de la Mission  (Vingt-Neuf Palmiers + Cabazon)Local: TWENTY-NINE PALMS Reservation : Twenty-Nine Palms Bands of Mission Indians (en)  (Twenty-Nine Palms + Cabazon)
CHEYENNES-DU-NORD Tribu des CHEYENNES DU NORD de la Réserve indienne des Cheyennes du Nord  (Cerf Boîteux)Local: NORTHERN CHEYENNE Tribe of the Northern Cheyenne Indian Reservation (en) + TSÉTSÊHÉSTÂHESE Tsétsêhéstâhese (chy)  (Meaveʼhoʼeno)
CHEYENNES-ET-ARAPAHOS Tribus CHEYENNES ET ARAPAHOS de l''Oklahoma  (Concho)Local: CHEYENNE AND ARAPAHO Tribes of Oklahoma (en) + Oklahoma TSEHESTANO-HINONO''EINO (arp) + Oklahoma TSÊHÉSTÁNO-HINONOEINO (chy)  (Concho)
CHIPPEWAS-CRIS Indiens Chippewas-Cris de la Réserve de ROCKY BOY  (Box Elder)Local: Chippewa-Cree Indians of the ROCKY BOY’s Reservation (en) + ASINIIWIN CREE (oj) + CHIPPEWA-WIN (cr)  (Box Elder)
CHIPPEWAS-DE-BAY-MILLS Communauté indienne de BAY MILLS  (Bay Mills Township)Local: BAY MILLS Indian Community (en) + GNOOZHEKAANING (oj)  (Bay Mills Township)
CHIPPEWAS-DE-BOIS-FORTE Bande des Chippewas de BOIS FORTE dans le Comté de Saint-Louis  (Lac Nett)Local: BOIS FORTE Band of Chippewa (en) + ZAGAAKWAANDAGOWININIWAG Ojbweg (oj)  (Nett Lake)
CHIPPEWAS-DE-FOND-DU-LAC Bande de FOND DU LAC des Chippewas du Lac Supérieur dans le Comté de Carlton  (Réserve Indienne de Fond du Lac)Local: FOND DU LAC Band of Lake Superior Chippewa (en) + WAYEKWAA-GICHIGAMIING GICHIGAMIWININIWAG Ojibweg : Nagaajiwanaang (oj)  (Nah-Gah-Chi-Wa-Nong)
CHIPPEWAS-DE-GRAND-PORTAGE Bande des Chippewas de GRAND PORTAGE dans le Comté de Cook  (Grand Portage)Local: GRAND PORTAGE Band of Chippewas (en) + GITCHI-ONIGAMIING Ojibweg (oj)  (Grand Portage)
CHIPPEWAS-DE-LA-BAIE-DE-KEWEENAW Réserve indienne de L''Anse : Communauté indienne de la BAIE DE KEWEENAW  (L''Anse Township)Local: L''Anse Indian Reservation : KEWEENAW BAY Indian Community (en) + KEWEENAW Ojibwe (oj)  (L''Anse Township)
CHIPPEWAS-DE-LA-FALAISE-ROUGE Bande de la FALAISE ROUGE des Indiens Chippewas du Lac Supérieur du Wisconsin  (Falaise Rouge)Local: RED CLIFF Band of Lake Superior Chippewa Indians of Wisconsin (en) + MISKWABIIKONG Gichigamiwininiwag (oj)  (Miskwabiikong)
CHIPPEWAS-DE-LA-RIVIÈRE-BAD Bande de la RIVIÈRE BAD du Lac Supérieur de la Tribu des Indiens Chippewas de la Réserve de la Rivière Bad  (Odanah)Local: BAD RIVER Band of the Lake Superior Tribe of Chippewa Indians of the Bad River Reservation (en) + BAD RIVER Gichigamiwininiwag (oj)  (Odanah)
CHIPPEWAS-DE-LA-TERRE-BLANCHE Bande des Ojibwés de la TERRE BLANCHE  (Mahkonce)Local: WHITE EARTH Band of Ojibwe (en) + GAA-WAABAABIGANIKAAG Anishinaabeg (oj)  (Mahkonce)
CHIPPEWAS-DE-MILLE-LACS Bande des Ojibwés de MILLE LACS dans le Comté des Mille Lacs  (Vineland)Local: MILLE LACS Band of Ojibwe (en) + MISI-ZAAGA''IGANI Anishinaabeg (oj)  (Neyaashiing)
CHIPPEWAS-DU-LAC-DU-FLAMBEAU Bande du LAC DU FLAMBEAU des Indiens Chippewas du Lac Supérieur de la Réserve du Lac du Flambeau du Wisconsin  (Lac du Flambeau)Local: LAC DU FLAMBEAU Band of Lake Superior Chippewa Indians of the Lac du Flambeau Reservation of Wisconsin (en) + WAASWAAGANING Waaswaagani-Zaaga''igan Gichigamiwininiwag (oj)  (Waaswaagani-Zaaga''igan)
CHIPPEWAS-DU-LAC-LEECH Bande des Ojibwés du LAC LEECH  (Lac Cass)Local: LEECH LAKE Band of Ojibwe (en) + GAA-ZAGASKWAAJIMEKAAG Ojibweg (oj)  (Cass Lake)
CHIPPEWAS-DU-LAC-ROUGE Bande des Indiens Chippewas du LAC ROUGE : Nation du Lac Rouge  (Réserve Indienne du Lac Rouge)Local: RED LAKE Band of Chippewa Indians (en) + MISKWAAGAMIIWI-ZAAGA''IGAN (oj)  (Red Lake Indian Reservation)
CHIPPEWAS-DU-MINNESOTA Tribu des CHIPPEWAS DU MINNESOTA  (Lac Cass)Local: MINNESOTA CHIPPEWA Tribe (en) + MINNESOTA OJIBWEG (oj)  (Cass Lake)
CHITIMACHAS Chefferie de la Tribu des CHITIMACHAS de Louisiane  (Réserve Indienne de Chitimacha)Local: CHITIMACHA Tribe of Louisiana (en) + Tribu des CHITIMACHAS de Louisiane (frc) + Tribu des CHITIMACHAS de Louisiane (fr)  (Chitimacha Indian Reservation)
CHOCTAWS-DU-MISSISSIPI Bande indienne Choctaw du Mississipi : Gouvernement tribal CHOCTAW du Mississipi  (Choctaw)Local: Mississippi Band of Choctaw Indians : CHOCTAW Tribal Government of Mississippi (en) + Mississippi CHAHTA (cho)  (Choctaw)
CHUKCHANSIS-DE-PICAYUNE Tribu des Chukchansis de la Rancheria de PICAYUNE  (Coarsegold)Local: PICAYUNE Rancheria (en) + PICAYUNE Chuk''chansi (yok)  (Coarsegold)
CLALLAMS-DE-PORT-GAMBLE Communauté indienne de PORT GAMBLE de la Réserve de Port Gamble  (Kingston)Local: PORT GAMBLE Indian Community of the Port Gamble Reservation (en) + NƏXWQÍYT Nəxwsláy̕əm (clm)  (Kingston)
COOS-BAS-UMPQUAS-ET-SIUSLAWS Tribus confédérées des Indiens COOS BAS-UMPQUAS ET SIUSLAWS de l''Orégon  (Baie de Coos)Local: Confederated Tribes of COOS LOWER UMPQUA AND SIUSLAW Indians of Oregon (en)  (Coos Bay)
DIEGUEGNOS-DE-CAPITAN-GRANDE Bande des Baronas et Viejas de la Réserve de CAPITAN GRANDE  (Barona Ranch + Viejas-Baron Long)Local: CAPITAN GRANDE Reservation (en) + CAPITAN GRANDE Kumiai (dih)  (Barona Ranch + Viejas-Baron Long)
DIEGUEGNOS-DE-SYCUAN Bande de SYCUAN des Indiens de la Mission Dieguegnos de Californie  (El Cajon)Local: SYCUAN Band of Diegueño Mission Indians of California (en) + SYCUAN Tipai (dih)  (El Cajon)
FORT-MOJAVE Chefferie de la Tribu indienne de FORT MOJAVE de l''Arizona de Californie et du Névada partie de l''Agence de la Rivière Colorado  (Fort Mohave + Needles)Local: FORT MOJAVE Indian Tribe of Arizona California and Nevada (en) + ''AHA MAKHAV (mov)  (Fort Mohave + Needles)
GOSHUTES Tribus confédérées de la Réserve GOSHUTE partie de l''Agence du Névada Oriental  (Ibapah)Local: Confederated Tribes of the GOSHUTE Reservation (en)  (Ibapah)
GOSHUTES-DE-LA-VALLÉE-DES-CRÂNES Bande des Indiens Goshutes de la VALLÉE DES CRÂNES de l''Utah : Réserve indienne de la Vallée des Crânes partie de l''Agence de Uintah et Ouray  (Grantsville)Local: SKULL VALLEY Band of Goshute Indians of Utah (en)  (Grantsville)
GRAND-RONDE Tribus confédérées de la Communauté de GRAND RONDE de l''Orégon  (Grand Ronde)Local: Confederated Tribes of the GRAND RONDE Community of Oregon (en) + GRAND RONDE (chn)  (Grand Ronde)
HAUTS-UMPQUAS Bande de COW CREEK de la Tribu des Indiens Umpquas partie de la Tribu des Indiens de la Rivière Rogue  (Canyonville)Local: COW CREEK Band of Umpqua Tribe of Indians (en)  (Canyonville)
HAVASUPAÏS Tribu des HAVASUPAÏS de la Réserve de Havasupaï partie de l''Agence de Truxton Cagnon  (Supaï)Local: HAVASUPAI Tribe of the Havasupai Reservation (en) + HAVSUW'' Baaja (yuf)  (Havasuuw)
HOPIS Tribu des HOPIS de l''Arizona : Nation Hopie : Agence des Hopis  (Keams Canyon + Nouvelle-Oraibi)Local: HOPI Tribe of Arizona (en) + HOPI Arizona (hop)  (Pongsikya + Kiqötsmovi)
HUALAPAÏS Tribu indienne des HUALAPAÏS de la Réserve indienne des Hualapaïs  (Peach Springs)Local: HUALAPAI Indian Tribe of the Hualapai Indian Reservation (en) + Hual''la-pai HWALBÁY (yuf)  (Hàkđugwi:v)
ÎLE-DE-LA-PRAIRIE Communauté indienne de l''ÎLE-DE-LA-PRAIRIE dans l''État du Minnesota  (Île-de-la-Prairie)Local: PRAIRIE ISLAND Indian Community in the State of Minnesota (en)  (Prairie Island)
INDIENS-DE-LA-RIVIÈRE-TULE Tribu indienne de la RIVIÈRE TULE de la Réserve de la Rivière Tule  (Porterville)Local: TULE RIVER Indian Tribe of the Tule River Reservation (en)  (Porterville)
INDIENS-DE-LA-VALLÉE-DE-QUARTZ Rancheria de la VALLÉE DE QUARTZ des Indiens Karoks Shastas et Hauts-Klamaths  (Fort Jones)Local: QUARTZ VALLEY Rancheria of Karok Shasta and Upper Klamath Indians (en)  (Fort Jones)
INDIENS-DE-LA-VALLÉE-RONDE Tribus indiennes de la VALLÉE RONDE de la Réserve de la Vallée Ronde  (Covelo)Local: ROUND VALLEY Indian Tribes of the Round Valley Reservation (en)  (Covelo)
IOWAS Tribu des IOWAS du Kansas et du Nébraska  (Nuage Blanc)Local: IOWA Tribe of Kansas and Nebraska (en) + BÁXOJE Kansas Nebraska (iow)  (Chína Maxúthga)
IOWAS-DE-L''OKLAHOMA Tribu des IOWAS de l''Oklahoma  (Perkins)Local: IOWA Tribe of Oklahoma (en) + BÁXOJE Oklahoma (iow)  (Perkins)
KETCHIKAN Communauté indienne de KETCHIKAN  (Ketchikan)Local: KETCHIKAN Indian Community (en)  (Ketchikan)
KIALEGEE Ville tribale des KIALEGEES  (Wetumka + Kialegee)Local: KIALEGEE Tribal Town (en) + KIALEGEE (mus)  (Wetumka + Kialegee)
KICKAPOUS Tribu des KICKAPOUS de l''Oklahoma  (McLoud)Local: KICKAPOO Tribe of Oklahoma (en) + KIKAPÚ Oklahoma (kic)  (McLoud)
KICKAPOUS-DU-KANSAS Tribu indienne des KICKAPOUS de la Réserve Kickapoue au Kansas  (Horton)Local: KICKAPOO Tribe of Indians of the Kickapoo Reservation in Kansas (en) + Kiikaapoa : KIIKAAPOI (kic)  (Horton)
KIOWAS Tribu indienne des KIOWAS de l''Oklahoma  (Carnegie)Local: KIOWA Indian Tribe of Oklahoma (en) + KA''IGWU (kio)  (Carnegie)
KLAMATHS Tribu indienne des KLAMATHS de l''Orégon  (Chiloquin)Local: KLAMATH Indian Tribe of Oregon (en) + KLAMATH (kla)  (Chiloquin)
LAC-BLEU Rancheria du LAC BLEU  (Lac Bleu)Local: BLUE LAKE Rancheria (en)  (Blue Lake)
LUISEGNOS-DE-LA-JOLLA Bande de LA JOLLA des Indiens de la Mission  (La Jolla + Vallée de Pauma)Local: LA JOLLA Band of Mission Indians (en) + Payómkawichum : PAYOMKAWICHUM (lui)  (La Jolla + Pauma Valley)
LUISEGNOS-DE-PAUMA-YUIMA Réserve de PAUMA ET YUIMA : Bande de Pauma des Indiens Luisegnos  (Réserve Indienne de Pauma + Vallée de Pauma)Local: PAUMA AND YUIMA Reservation : Pauma Band of Luiseño Indians (en) + PAUMA YUIMA Payómkawichum (lui)  (Pauma Indian Reservation + Pauma Valley)
LUISEGNOS-DE-PECHANGA Bande de PECHANGA des Indiens de la Mission Luisegnos  (Vallée de Temecula)Local: PECHANGA Band of Luiseño Mission Indians (en) + Miiyu Pechaa''ang PE-CHONG-AH (lui) (en)  (Temeeku)
LUISEGNOS-DE-SOBOBA Bande de SOBOBA des Indiens de la Mission Luisegnos de la Réserve de Soboba  (Soboba)Local: SOBOBA Band of Luiseño Mission Indians of the Soboba Reservation (en) + Banda SOBOBA de los Indios de la Misión Luiseños de la Reserva de Soboba (es) + SOBOBA Payómkawichum (lui)  (Soboba)
LUISEGNOS-ET-CUPEGNOS-DE-PALA Bande de PALA des Indiens de la Mission Luisegnos de la Réserve de Pala : Sous-Agence de Pala  (San Antonio de Pala Asistencia)Local: PALA Band of Luiseño Mission Indians of the Pala Reservation : Pala Subagency (en) + PALA (lui) + KUUPANGAXWICHEM (cup)  (San Antonio de Pala Asistencia)
MAÏDOUS-D''ENTERPRISE Tribu des Maïdous Estom Yumekas : Rancheria d''ENTERPRISE  (Enterprise + Oroville)Local: Estom Yumeka Maidu Tribe : ENTERPRISE Rancheria (en) + ESTOM YUMEKA Maidu (nmu)  (Enterprise + Oroville)
MAÏDOUS-DE-BERRY-CREEK Rancheria de BERRY CREEK des Indiens Maïdous Tymes de Californie  (Oroville-Est)Local: BERRY CREEK Rancheria of Tyme Maidu Indians of California (en) + TYME Maidu (nmu)  (Oroville East)
MAÏDOUS-DE-GREENVILLE Rancheria de GREENVILLE des Indiens Maïdous  (Greenville)Local: GREENVILLE Rancheria of Maidu Indians (en) + Greenville MAIDU (nmu)  (Greenville)
MAÏDOUS-DE-LA-VALLÉE-DE-LA-FRAISE Bande des Maïdous de la Rancheria de la VALLÉE DE LA FRAISE  (Marysville)Local: Maidu Band of STRAWBERRY VALLEY Rancheria (en)  (Marysville)
MAÏDOUS-MÉCHOUPDAS Tribu indienne des MÉCHOUDPAS de la Rancheria de Chico  (Bahapki)Local: MECHOOPDA Indian Tribe of Chico Rancheria (en)  (Bahapki)
MATTOLES-WIYOTS-DE-LA-RIVIÈRE-DE-L''OURS Tribu de la RIVIÈRE DE L''OURS de la Rancheria de Rohnerville  (Rohnerville + Loleta)Local: BEAR RIVER Tribe of the Rohnerville Rancheria (en)  (Rohnerville + Loleta)
MESQUAKIES Tribu SAUK ET FOX du Mississipi en Iowa : Sauks et Foxes de l''Iowa  (Tama)Local: SAC AND FOX Tribe of the Mississippi in Iowa : Meskwaki (en) + SAUK MESKWAKI MISSISSIPPI Iowa (sac)  (Tama)
MIAMIS Tribu des MIAMIS de l''Oklahoma  (Miami-Nord)Local: MIAMI Tribe of Oklahoma (en) + Kiiloona MYAAMIAKI (mia)  (North Miami)
MIWOKS-CÔTIERS-DE-GRATON Miwoks de la Côte Fédérés : Rancheria de GRATON  (Sebastopol + Graton)Local: Federated Coast Miwoks : GRATON Rancheria (en)  (Sebastopol + Graton)
MIWOKS-DE-BUENA-VISTA Rancheria de BUENA VISTA  (Buena Vista)Local: BUENA VISTA Rancheria (en)  (Buena Vista)
MIWOKS-DE-JACKSON Rancheria de JACKSON  (Jackson)Local: JACKSON Rancheria (en) + JACKSON Miwuk (nsq)  (Jackson)
MIWOKS-DE-LA-VALLÉE-DE-SHEEP Rancheria de la VALLÉE DE SHEEP  (Sheepranch)Local: SHEEP VALLEY Rancheria (en)  (Sheepranch)
MIWOKS-DE-TUOLUMNE Bande de TUOLUMNE des Indiens Me-Wuks de la Rancheria de Tuolumne de Californie  (Tuolumne)Local: TUOLUMNE Band of Me-Wuk Indians of the Tuolumne Rancheria of California (en) + TUOLUMNE Me-Wuk (csm)  (Tuolumne)
MOHAVES-APACHES-DE-FORT-MCDOWELL Communauté Mohave-Apache de FORT MCDOWELL de la Réserve indienne de Fort McDowell  (Fort McDowell)Local: FORT MCDOWELL Mohave-Apache Community of the Fort McDowell Indian Reservation (en) + Guwevkabaya : KEWEVKOPAYA Yavapai (yuf) (en)  (Fort McDowell)
MONOS-DE-BIG-SANDY Rancheria de BIG SANDY d''Auberry : Bande d''Auberry des Monos Occidentaux  (Auberry)Local: BIG SANDY Rancheria of Auberry : Auberry Band of Western Monos (en) + AUBERRY MONACHE : Monachi (mnr)  (Auberry)
MONOS-DE-COLD-SPRINGS Rancheria de COLD SPRINGS  (Tollhouse)Local: COLD SPRINGS Rancheria (en) + EU ZEU EU DEU PA ZAW (mnr)  (Tollhouse)
MONOS-DE-NORTHFORK Rancheria Mono de NORTH FORK  (North Fork)Local: NORTH FORK Mono Rancheria (en) + Num : NIM (mnr)  (North Fork)
MUCKLESHOOTS Tribu indienne des MUCKLESHOOTS de la Réserve des Muckleshoots  (Auburn)Local: MUCKLESHOOT Indian Tribe of the Muckleshoot Reservation (en) + MUCKLESHOOT (lut)  (Auburn)
NATION-CAYUGA Nation CAYUGA  (Versailles + Chutes Seneca)Local: CAYUGA Nation (en) + GUYOHKOHNYO : Gayogohó:no’ (cay)  (Versailles + Seneca Falls)
NATION-DE-REDDING Rancheria de REDDING  (Redding)Local: REDDING Rancheria (en) + REDDING Rancheria Wintu Pit River Yana (wnw) + REDDING Rancheria Wintu Ajumawi Yana (acv) + (en)  (Redding)
NATION-DES-CITOYENS-POTAWATOMIS Nation des CITOYENS POTAWATOMIS  (Shawnee)Local: CITIZEN POTAWATOMI Nation (en) + BODÉWADMIMWEN (pot)  (Shawnee)
NATION-DES-CORBEAUX Tribu indienne des CORBEAUX de l''État du Montana : Réserve indienne des Corbeaux  (Agence des Corbeaux)Local: CROW Tribe of Indians of the State of Montana (en) + APSÁALOOKE Montana (cro)  (Crow Agency)
NATION-DES-MANDANS-HIDATSAS-ET-ARIKARAS Trois Tribus Affiliées de la Réserve de Fort Berthold : Gouvernement de la NATION DES MANDANS HIDATSAS ET ARIKARAS  (Fort Berthold)Local: Three Affiliated Tribes of the Fort Berthold Reservation : MANDAN HIDATSA AND ARIKARA NATION (en)  (Fort Berthold)
NATION-DES-PIEDS-NOIRS Tribu des PIEDS-NOIRS de la Réserve indienne des Pieds-Noirs du Montana : Nation des Pieds-Noirs  (Réserve des Pieds-Noirs)Local: BLACKFEET Tribe of the Blackfeet Indian Reservation of Montana (en) + Piegan PIKUNI (bla)  (Blackfeet Reservation)
NATION-DES-TÊTES-PLATES Tribus confédérées des Salishes et Koutenaïs de la Réserve des TÊTES-PLATES  (Réserve Indienne des Têtes-Plates)Local: Confederated Salish and Kootenai Tribes of the FLATHEAD Reservation (en)  (Flathead Indian Reservation)
NATION-MOHICANE Communauté des STOCKBRIDGE-MUNSIS : Bande Stockbridge-Munsie de la Nation Mohicane  (Bartelme)Local: STOCKBRIDGE-MUNSEE Community : Stockbridge-Munsee Band of the Mohican Nation (en)  (Bartelme)
NATION-ONEIDA Nation des Indiens ONEIDAS  (Verona)Local: ONEIDA Indian Nation (en) + ONAYOTEKAONA : Onę˙yóteˀ (one)  (Verona)
NATION-ONONDAGA Nation ONONDAGA : Nation des Onontagués  (Réserve Onondaga)Local: ONONDAGA Nation (en) + ONÖÑDA’GEGA’ : Onoñdaʔgegáʔ (ono)  (Onöñda’gega’)
NATION-OSAGE Nation OSAGE : Comté d''Osage  (Pawhuska)Local: OSAGE Nation : Osage County (en) + WAZHÁZHE (osa)  (Pawhuska)
NATION-PAWNEE Nation PAWNEE de l''Oklahoma  (Pawnee)Local: PAWNEE Nation of Oklahoma (en) + PANEASSA : Pariki (paw)  (Pawnee)
NATION-SENECA Nation des Indiens SENECAS de Salamanca  (Irving + Jimerson Town)Local: SENECA Nation of Indians of New York (en) + ONÖDOWÁGA : Onötowáka (see)  (Irving + Jimerson Town)
NATION-TUSCARORA Nation TUSCARORA de New-York  (Lewiston)Local: TUSCARORA Nation of New York (en) + Skarū''ren'' : SKARURE (tus)  (Yehęwakwáʼtha)
NATION-WICHITA Wichitas et Tribus Affiliées : Wichitas Kitsaïs Wacos et Tawakonies : NATION WICHITA  (Anadarko + Fort Cobb)Local: Wichita and Affiliated Tribes : Wichita Keechi Waco and Tawakonie : WICHITA NATION (en) + WICHITA Kichai Waco Tawakoni (wic) + WICHITA Kichai Waco Tawakoni (cdd)  (Anadarko + Fort Cobb)
NAVAJOS Conseil tribal des NAVAJOS : Agence centrale des Navajos  (Window Rock)Local: NAVAJO Tribal Council (en) + DINÉ Bikéyah (nv)  (Tségháhoodzání)
NOMLAKIS-DE-PASKENTA Rancheria de PASKENTA  (Orland)Local: PASKENTA Rancheria (en) + NOMLĀQA Bōda (nol)  (Orland)
OJIBWÉS-DE-SAGINAW Tribu indienne des OJIBWÉS DE SAGINAW : Réserve indienne d''Isabella  (Rosebush)Local: SAGINAW OJIBWE Tribe (en) + SAGINAW Ojibwe (oj)  (Rosebush)
OMAHAS Tribu des OMAHAS du Nébraska et de l''Iowa : Réserve indienne des Omahas  (Macy)Local: OMAHA Tribe of Nebraska and Iowa (en) + Nebraska Iowa UMOⁿHOⁿ (oma)  (Macy)
ONEIDAS-DU-WISCONSIN Tribu des Indiens ONEIDAS du Wisconsin  (Oneida)Local: ONEIDA Tribe of Indians of Wisconsin (en) + ONAYOTEKAONO Wisconsin (one)  (Oneida)
OUTAOUAIS-DE-L''OKLAHOMA Tribu des OUTAOUAIS de l''Oklahoma  (Ottowa)Local: OTTAWA Tribe of Oklahoma (en) + ODAAWAA Oklahoma (otw)  (Ottowa)
PAÏUTES-DE-FORT-BIDWELL Communauté indienne de FORT BIDWELL de la Réserve de Fort Bidwell de Californie  (Fort Bidwell)Local: FORT BIDWELL Indian Community of the Fort Bidwell Reservation of California (en) + Kidütökadö : GIDU TICUTTA (pao)  (Fort Bidwell)
PAÏUTES-DE-KAIBAB Bande de KAIBAB des Indiens Païutes de la Réserve indienne de Kaibab partie de l''Agence des Païutes du Sud  (Kaibab + Fredonia)Local: KAIBAB Band of Paiute Indians of the Kaibab Indian Reservation (en) + Kaipapicicimi KAIBABITS (ute)  (Kaibab + Fredonia)
PAÏUTES-DE-KANOSH Bande des Païutes du Sud de KANOSH partie de l''Agence des Païutes du Sud  (Kanosh)Local: KANOSH Band of Southern Paiutes (en) + KANOSH (ute)  (Kanosh)
PAÏUTES-DE-KOOSHAREM Bande des Païutes du Sud de KOOSHAREM partie de l''Agence des Païutes du Sud  (Richfield)Local: KOOSHAREM Band of Southern Paiutes (en) + KOOSHAREM (ute)  (Richfield)
PAÏUTES-DE-LA-RIVIÈRE-MOAPA Bande des Indiens Païutes de MOAPA de la Réserve indienne de la Rivière Moapa partie de l''Agence des Païutes du Sud  (Moapa Town)Local: MOAPA Band of Paiute Indians of the Moapa River Indian Reservation (en) + Moapa MOAPAT (ute)  (Moapa Town)
PAÏUTES-DE-LA-RIVIÈRE-WALKER Tribu des PAÏUTES DE LA RIVIÈRE WALKER de la Réserve de la Rivière Walker partie de l''Agence du Névada Occidental  (Schurz)Local: WALKER RIVER PAIUTE Tribe of the Walker River Reservation (en) + AGAI-DICUTTA Numu (pao)  (Schurz)
PAÏUTES-DE-LONE-PINE Réserve indienne de LONE PINE  (Lone Pine)Local: LONE PINE Indian Reservation (en) + LONE PINE Numu (pao)  (Lone Pine)
PAÏUTES-DE-LOVELOCK Colonie indienne de LOVELOCK partie de l''Agence du Névada Occidental  (Lovelock)Local: LOVELOCK Indian Colony (en)  (Lovelock)
PAÏUTES-DE-PEAKS Bande des Indiens PEAKS des Païutes partie de l''Agence des Païutes du Sud  (Peaks)Local: Indian PEAKS Band of Paiutes (en)  (Peaks)
PAÏUTES-DE-SHEBIT Tribu des Indiens SHEBITS dans le Comté de Washington partie de l''Agence des Païutes du Sud  (Irvins)Local: SHEBIT Tribe of Indians in Washington County (en) + SHIVWITS (ute)  (Irvins)
PAÏUTES-DE-YERINGTON Tribu des PAÏUTES DE YERINGTON de la Colonie de Yerington et du Ranch Campbell partie de l''Agence du Névada Occidental  (Yerington)Local: YERINGTON PAIUTE Tribe of the Yerington Colony and Campbell Ranch (en) + YERINGTON Paviotso Numu (pao)  (Yerington)
PAÏUTES-DU-LAC-PYRAMIDE Tribu des PAÏUTES DU LAC PYRAMIDE de la Réserve du Lac Pyramide partie de l''Agence du Névada Occidental  (Nixon)Local: PYRAMID LAKE PAIUTE Tribe of the Pyramid Lake Reservation (en) + PESHA MU NOBENENA Kooyooe Panunadukwae (pao)  (Nixon)
PAÏUTES-DU-SUD-DE-SAN-JUAN Tribu des PAÏUTES DU SUD DE SAN JUAN de l''Arizona partie de l''Agence des Païutes du Sud  (Tuba City + Willow Springs)Local: SAN JUAN SOUTHERN PAIUTE Tribe of Arizona (en) + Shuupara`api PAIUTE (ute)  (Tó Naneesdizí + Willow Springs)
PAÏUTES-ET-SHOSHONES-DE-FORT-MCDERMITT Tribus des Païutes et Shoshones de FORT MCDERMITT : Réserve indienne de Fort McDermitt partie de l''Agence du Névada Occidental  (McDermitt)Local: FORT MCDERMITT Paiute and Shoshone Tribe (en) + Numu TEEPUWI Ft McDermitt (pao)  (McDermitt)
PAÏUTES-SHOSHONES-DE-BISHOP Indiens Païutes-Shoshones de la Communauté de BISHOP de la Colonie de Bishop  (Bishop)Local: Paiute-Shoshone Indians of the BISHOP Community of the Bishop Colony (en) + BISHOP Tümpisa Numu (par) + BISHOP Timbisha Nu-Mu (pao)  (Bishop)
PAPAGOS Tribu indienne des PAPAGOS : Agence des Papagos  (Sells)Local: PAPAGO Indian Tribe (en) + Tribu India PÁPAGO (es) + TOHONO O''ODHAM (ood)  (Sells)
PEORIAS Tribu indienne des PEORIAS de l''Oklahoma  (Miami)Local: PEORIA Tribe of Indians of Oklahoma (en)  (Miami)
PIMAS-MARICOPAS-DE-LA-RIVIÈRE-SALÉE Communauté indienne PIMA-MARICOPA DE LA RIVIÈRE SALÉE de la Réserve de la Rivière Salée  (Scottsdale)Local: SALT RIVER PIMA-MARICOPA Indian Community of the Salt River Reservation (en) + Akimel O''odham Xalychidom : O''ODHAM-HALCHIDHOMA (ood) + Akimel O''odham Xalchidom Piipaash : O''ODHAM-XALCHIDOM (mrc)  (Scottsdale)
POMOS-DE-CLOVERDALE Rancheria de CLOVERDALE  (Cloverdale)Local: CLOVERDALE Rancheria (en) + CLOVERDALE (peq)  (Cloverdale)
POMOS-DE-DRY-CREEK Rancheria de DRY CREEK  (Dry Creek + Santa Rosa)Local: DRY CREEK Rancheria (en) + CUY CADA (peq)  (Dry Creek + Santa Rosa)
POMOS-DE-GUIDIVILLE Rancheria de GUIDIVILLE  (Guidiville)Local: GUIDIVILLE Rancheria (en)  (Guidiville)
POMOS-DE-LA-GRANDE-VALLÉE Bande de la GRANDE VALLÉE des Indiens Pomos de la Rancheria de la Grande Vallée  (Lakeport + Lac Clair)Local: BIG VALLEY Band of Pomo Indians of the Big Valley Rancheria (en)  (Lakeport + Clear Lake)
POMOS-DE-LA-VALLÉE-DE-COYOTE Rancheria de la VALLÉE DE COYOTE  (Vallée de Coyote)Local: COYOTE VALLEY Rancheria (en)  (Coyote Valley)
POMOS-DE-LA-VALLÉE-DE-REDWOOD Rancheria de la VALLÉE DE REDWOOD : Réserve de la Vallée de Redwood  (Vallée de Redwood)Local: REDWOOD VALLEY Rancheria : Redwood Valley Reservation (en)  (Redwood Valley)
POMOS-DE-LA-VALLÉE-DE-SCOTT Pomos et Wailakis de la Rancheria de SUGAR BOWL : Bande de la Vallée de Scott des Indiens Pomos de la Rancheria de Sugar Bowl  (Sugar Bowl)Local: Pomos and Wailakis of SUGAR BOWL Rancheria : Scott''s Valley Band of Pomo Indians of the Sugar Bowl Rancheria (en)  (Sugar Bowl)
POMOS-DE-LYTTON Rancheria de LYTTON  (Healdsbourg)Local: LYTTON Rancheria (en)  (Healdsburg)
POMOS-DE-MANCHESTER Bande de MANCHESTER des Indiens Pomos de la Rancheria de Manchester  (Manchester-Point Arena)Local: MANCHESTER Band of Pomo Indians of the Manchester Rancheria (en) + MANCHESTER Rancheria (poo)  (Manchester-Point Arena)
POMOS-DE-PINOLEVILLE Rancheria de PINOLEVILLE  (Pinoleville + Ukiah)Local: PINOLEVILLE Rancheria (en)  (Pinoleville + Ukiah)
POMOS-DE-ROBINSON Rancheria de ROBINSON  (Nice)Local: ROBINSON Rancheria (en) + ROBINSON Pomo (peb)  (Nice)
POMOS-DE-SULPHUR-BANK Rancheria de SULPHUR BANK  (Sulphur Bank)Local: SULPHUR BANK Rancheria (en) + ELEM (pom)  (Sulphur Bank)
POMOS-DU-BAS-LAC Tribu des Koïs de la Rancheria du BAS-LAC  (Bas-Lac)Local: LOWER LAKE Rancheria (en) + KOI (pom)  (Lower Lake)
POMOS-DU-HAUT-LAC Communauté indienne des Pomos du HAUT-LAC : Rancheria du Haut-Lac  (Habematolel + Haut-Lac)Local: UPPER LAKE Pomo Indian Community : Upper Lake Rancheria (en)  (Habematolel + Upper Lake)
POMOS-KASHAYAS Bande des KASHIAS des Indiens Pomos de la Rancheria de Stewarts Point  (Stewarts Point)Local: KASHIA Band of Pomo Indians of the Stewarts Point Rancheria (en) + Wina·má· Bakʰe yaʔ : WINAMA BAKHEYA (kju)  (Stewarts Point)
PONCAS-DU-SUD Tribu indienne des PONCAS de l''Oklahoma  (Ponca City)Local: PONCA Tribe of Indians of Oklahoma (en) + Páⁿka : PANKA (oma)  (Ponca City)
POTAWATOMIS-DE-LA-PRAIRIE Bande des Indiens Potawatomis de la PRAIRIE  (Mayetta)Local: PRAIRIE Band of Potawatomi Indians (en) + MSHKODÉSIK Neshnabé (pot)  (Mayetta)
POTAWATOMIS-DU-COMTÉ-DE-LA-FORÊT Communauté des POTAWATOMIS DU COMTÉ DE LA FORÊT  (Réserve Indienne Potawatomie du Comté de la Forêt)Local: FOREST COUNTY POTAWATOMI Community (en)  (Forest County Potawatomi Indian Reservation)
POTOWATOMIS-DE-HANNAHVILLE Communauté indienne potowatomie de HANNAHVILLE  (Harris Township)Local: HANNAHVILLE Indian Community : Hannahville Potowatomie Indian Community (en) + HANNAHVILLE Bodéwadmimwen (pot)  (Harris Township)
PUEBLOS-D''ACOMA Pueblo d''ACOMA partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Cité du Ciel)Local: Pueblo of ACOMA (en) + HAAKU Hanutra (kjq) + Pueblo de ACOMA (es)  (Sky City)
PUEBLOS-DE-COCHITI Pueblo de COCHITI partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Cochiti)Local: Pueblo of COCHITI (en) + KOTYIT (kee) + Pueblo de COCHITI (es)  (Cochiti)
PUEBLOS-DE-ISLETA Pueblo de ISLETA : Peuple des Tiguas du Sud de Isleta partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Village d''Isleta Propre)Local: Pueblo of ISLETA (en) + Pueblo de ISLETA (es) + ISLETA Tiwa (tix)  (Isleta)
PUEBLOS-DE-JÉMEZ Pueblo de JÉMEZ : Pueblo des Towas partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Pueblo de Jémez)Local: Pueblo of JEMEZ (en) + WALATOWA (tow) + Pueblo de JÉMEZ (es)  (Walatowa)
PUEBLOS-DE-LAGUNA Pueblo de LAGUNA partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Laguna)Local: Pueblo of LAGUNA (en) + KAWAIK : Ka''waika (kjq) + Pueblo de LAGUNA (es)  (Laguna)
PUEBLOS-DE-NAMBÉ Pueblo de NAMBÉ partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Nambé)Local: Pueblo of NAMBÉ (en) + Pueblo de NAMBÉ (es) + NAMBÉ O-Ween-Gé (tew)  (Nambe)
PUEBLOS-DE-POJOAQUE Pueblo de POJOAQUE partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Pojoaque)Local: Pueblo of POJOAQUE (en) + Po-suwae-geh : P''OSUWAEGE (tew) + Pueblo de POJOAQUE (es)  (Pojoaque)
PUEBLOS-DE-SAN-FELIPE Pueblo de SAN FELIPE partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Pueblo de San Felipe)Local: Pueblo of SAN FELIPE (en) + KATISHTYA (kee) + Pueblo de SAN FELIPE (es)  (San Felipe Pueblo)
PUEBLOS-DE-SAN-ILDEFONSO Pueblo de SAN ILDEFONSO partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Pueblo de San Ildefonso)Local: Pueblo of SAN ILDEFONSO (en) + Po-woh-ge-Oweenge : P''OHWHÓDE (tew) + Pueblo de SAN ILDEFONSO (es)  (San Ildefonso Pueblo)
PUEBLOS-DE-SAN-JUAN Réserve indienne des PUEBLOS DE SAN JUAN partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Réserve Indienne de San Juan)Local: SAN JUAN PUEBLO Indian Reservation (en) + Tewa SAN JUAN (tew) + Reserva India del PUEBLO DE SAN JUAN (es)  (San Juan Indian Reservation)
PUEBLOS-DE-SANDIA Pueblo de SANDIA partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Village du Pueblo de Sandia)Local: Pueblo of SANDIA (en) + TUF SHUR TIA (tix) + Pueblo de SANDIA (es)  (Pueblo of Sandia Village)
PUEBLOS-DE-SANTA-ANA Pueblo de SANTA ANA partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Pueblo de Santa Ana)Local: Pueblo of SANTA ANA (en) + Tamaya : TAMAIYA (kee) + Pueblo de SANTA ANA (es)  (Santa Ana Pueblo)
PUEBLOS-DE-SANTA-CLARA Pueblo de SANTA CLARA partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Pueblo de Santa Clara)Local: Pueblo of SANTA CLARA (en) + Kha''p''oo Owinge : KHA''PO (tew) + Pueblo de SANTA CLARA (es)  (Santa Clara Pueblo)
PUEBLOS-DE-SANTO-DOMINGO Peuple de SANTO DOMINGO partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Pueblo de Santo Domingo)Local: Pueblo of SANTO DOMINGO (en) + KEWA Pueblo (kee) + Pueblo de SANTO DOMINGO (es)  (Kewa)
PUEBLOS-DE-TAOS Pueblo de TAOS partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Pueblo de Taos)Local: Pueblo of TAOS (en) + Ȉałopháymųp’ȍhə́othə̀olbo : TƏ̂OTHO (twf) + Pueblo de TAOS (es)  (Pueblo de Taos)
PUEBLOS-DE-TESUQUE Pueblo de TESUQUE partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Tesuque)Local: Pueblo of TESUQUE (en) + Taytsugeh Oweengeh : TETSUGE (tew) + Pueblo de TESUQUE (es)  (Tetsuge)
PUEBLOS-DE-ZIA Pueblo de ZIA partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Pueblo de Zia)Local: Pueblo of ZIA (en) + TS''IYA (kee) + Pueblo de ZÍA (es)  (Zia Pueblo)
PUEBLOS-DES-PICURIS Pueblo des PICURIS : Nation TIGUA partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Pegnasco)Local: Pueblo of PICURIS : Tiwa Nation (en) + P''IWWEL Pinguiltha (twf) + Pueblo de PICURÍS (es)  (Peñasco)
PUYALLUPS Tribu des PUYALLUPS de la Réserve des Puyallups : Tribu des Indiens Puyallups : Nation des Puyallups  (Puyallup)Local: PUYALLUP Tribe of the Puyallup Reservation : Puyallup Tribe of Indians (en) + S’PUYALUPUBSH (slh)  (Puyallup)
QUALLA Bande orientale de la Nation Tchérakie dans la Réserve indienne du Qualla Boundary : TCHÉRAKÎS ORIENTAUX  (Tchérakî-Colline Jaune)Local: Eastern Band of Cherokee Nation at THE QUALLA Boundary Indian Reservation (en) + TSALAGIYI Detsadanilvgi : ᏣᎳᎩᏱ ᏕᏣᏓᏂᎸᎩ (chr)  (Tsalagi-Elawodi)
QUECHANS Tribu des QUECHANS de la Réserve indienne de Fort Yuma  (Fort Yuma)Local: QUECHAN Tribe of the Fort Yuma Indian Reservation (en) + KWTSAAN Yuma (yum)  (Fort Yuma)
QUILEUTES Tribu des QUILEUTES de la Réserve des Quileutes : Nation Quilleute  (La Push)Local: QUILEUTE Tribe of the Quileute Reservation : Quileute Nation (en) + OCHIYOLITILO Tlaxa (qui)  (La Push)
QUINAULTS Tribu des QUINAULTS de la Réserve des Quinaults  (Taholah)Local: QUINAULT Tribe of the Quinault Reservation (en)  (Taholah)
RENO-SPARKS Colonie indienne de RENO-SPARKS partie de l''Agence du Névada Occidental  (Reno-Sparks + Vallée de la Faim)Local: RENO-SPARKS Indian Colony (en)  (Reno-Sparks + Hungry Valley)
RIVIÈRE-GILA Communauté indienne de la RIVIÈRE GILA de la Réserve indienne de la Rivière Gila  (Sacaton)Local: GILA RIVER Indian Community of the Gila River Indian Reservation (en) + Akimel O''odham KELI AKIMEL (ood) + Piipaash : Peeposh HAA SI''IL (mrc)  (Geʼe Ki:)
SAUKS-ET-FOXES-DE-L''OKLAHOMA Nation SAUK ET FOX de l''Oklahoma  (Stroud)Local: SAC AND FOX Nation of Oklahoma (en) + THAKIWAKI Meskwaki : Sa Ki Wa Ki (sac)  (Stroud)
SAUKS-ET-FOXES-DU-MISSOURI Nation des SAUKS ET FOXES du Missouri au Kansas et au Nébraska  (Réserve)Local: SAC AND FOX Nation of Missouri in Kansas and Nebraska (en) + NEMAHAHAKI (sac)  (Reserve)
SÉMINOLES Chefferie SÉMINOLE  (Wewoka)Local: SEMINOLE Chiefdom (en) + SEMINOLE (mik)  (Wewoka)
SENECA-CAYUGAS Tribus des SENECA-CAYUGA de l''Oklahoma  (Grove)Local: SENECA-CAYUGA Tribe of Oklahoma (en)  (Grove)
SENECAS-TONAWANDAS Bande TONAWANDA des Indiens Senecas  (Réserve Indienne de Tonawanda)Local: TONAWANDA Band of Seneca Indians (en) + Onötowáka TONAWANDA (see)  (Tonawanda Creek Reservation)
SERRANOS-DE-SAN-MANUEL Bande de SAN MANUEL des Indiens de la Mission  (Patton)Local: SAN MANUEL Band of Mission Indians (en) + SAN MANUAL Yuhaviatam (ser)  (Patton)
SHAWNEES-ORIENTAUX Tribu des SHAWNEES ORIENTAUX de l''Oklahoma  ((Wyandotte))Local: EASTERN SHAWNEE Tribe of Oklahoma (en) + SHAAWANOWI (sjw)  ((Wyandotte))
SHOSHONES-BANNOCKS Tribus des SHOSHONES BANNOCKS dans la Réserve de Fort Hall de l''Idaho  (Fort Hall)Local: SHOSHONE-BANNOCK Tribes at the Fort Hall Reservation of Idaho (en)  (Fort Hall)
SHOSHONES-DE-DUCKWATER Tribu des SHOSHONES DE DUCKWATER de la Réserve de Duckwater partie de l''Agence du Névada Oriental  (Duckwater)Local: DUCKWATER SHOSHONE Tribe of the Duckwater Reservation (en) + TSAIDÜKA SHOSHONI Tsaïduka (shh)  (Duckwater)
SHOSHONES-DE-TEMOAK Tribu de TE-MOAK des Indiens Shoshones Occidentaux du Névada  (Colonie Indienne d''Elko)Local: TE-MOAK Tribe of Western Shoshone Indians of Nevada (en)  (Elko Indian Colony)
SHOSHONES-DE-YOMBA Tribu des SHOSHONES DE YOMBA de la Réserve de Yomba partie de l''Agence du Névada Occidental  (Austin + Yomba)Local: YOMBA SHOSHONE Tribe of the Yomba Reservation (en)  (Austin + Yomba)
SHOSHONES-DU-GRAND-PIN Bande du GRAND PIN des Indiens Shoshones Païutes de la Vallée d''Owens de la Réserve du Grand Pin  (Grand Pin)Local: BIG PINE Band of Owens Valley Paiute Shoshone Indians of the Big Pine Reservation (en) + BIG PINE (mnr) + BIG PINE (par)  (Big Pine)
SHOSHONES-ORIENTAUX Tribu des SHOSHONES ORIENTAUX de la Réserve de la Rivière du Vent  (Fort Washakie)Local: EASTERN SHOSHONE Tribe of Wind River Reservation (en) + Sosoni'' Da̲i̲gwape : NEME TA̲I̲KWAPPEH (shh)  (Fort Washakie)
SHOSHONES-PAÏUTES Tribus SHOSHONES-PAÏUTES de la Réserve de la Vallée des Canards  (Owyhee)Local: SHOSHONE-PAIUTE Tribes of the Duck Valley Reservation (en) + SHO-PAI (shh) + SHO-PAI (pao)  (Owyhee)
SILETZ Tribus confédérées de la Réserve de SILETZ  (Siletz)Local: Confederated Tribes of the SILETZ Reservation (en)  (Siletz)
SIOUX-BAS-BRÛLÉS Tribu des SIOUX BAS-BRÛLÉS de la Réserve de Bas-Brûlé  (Bas-Brûlé)Local: LOWER BRULÉ SIOUX Tribe of the Lower Brule Reservation (en) + KUL WICASA Oyate (lkt)  (Lower Brulé)
SIOUX-DE-LA-RIVIÈRE-CHEYENNE Réserve indienne de la Tribu des Sioux de la RIVIÈRE CHEYENNE  (Eagle Butte)Local: CHEYENNE RIVER Reservation Sioux Tribe of Indians (en) + OYATE (lkt)  (Eagle Butte)
SIOUX-DE-ROSEBUD Réserve indienne de ROSEBUD : Tribu des SIOUX DE ROSEBUD  (Rosebud)Local: ROSEBUD SIOUX Tribe (en) + SICANGU Oyate (lkt)  (Rosebud)
SIOUX-DE-STANDING-ROCK Tribu des Sioux de STANDING ROCK du Dakota du Nord et du Sud  (Fort Yates)Local: STANDING ROCK Sioux Tribe of North and South Dakota (en) + STANDING ROCK Ihanktonwana (dak) + STANDING ROCK Hunkpatina (lkt)  (Fort Yates)
SIOUX-DU-LAC-DU-DIABLE Tribu SIOUX DU LAC DU DIABLE : Réserve indienne de Fort Totten  (Fort Totten)Local: DEVILS LAKE SIOUX Tribe : Fort Totten Indian Reservation (en)  (Fort Totten)
SIOUX-OGLALAS Tribu des SIOUX OGLALAS de la Réserve indienne de Pine Ridge  (Wounded Knee)Local: PINE RIDGE Indian Reservation : Pine Ridge Agency (en) + WAZÍ AHÁŊHAŊ Oyáŋke (lkt)  (Wounded Knee)
SIOUX-SANTIS Tribu des SIOUX SANTIS de la Réserve Santi du Nébraska  (Niobrara + Santi)Local: SANTEE SIOUX Tribe of the Santee Reservation of Nebraska (en) + Isáŋyáthi Bdewákhathuŋwaŋ : WAȞPÉKHUTE (dkt)  (Niobrara + Santee)
SIOUX-SANTIS-DE-FLANDREAU Tribu des SIOUX SANTIS DE FLANDREAU du Dakota du Sud  (Flandreau)Local: FLANDREAU SANTEE SIOUX Tribe of South Dakota (en) + ISANTI DAKOTA (dkt)  (Flandreau)
SIOUX-YANKTONS Tribu des SIOUX YANKTONS du Dakota du Sud  (Marty)Local: YANKTON SIOUX Tribe of South Dakota (en) + IHANKTONWAN DAKOTA Oyate (dak)  (Marty)
SKOKOMISHS Tribu indienne des SKOKOMISHS de la Réserve de Skokomish : Nation indienne des Skokomishs  (Skokomish + Shelton)Local: SKOKOMISH Indian Tribe of the Skokomish Reservation (en) + Sqʷuqʷóʔbəš : sqWuqWu''b3sH (twa)  (Skokomish + Shelton)
SNOQUALMIES Tribu des SNOQUALMIES  (Snoqualmie)Local: SNOQUALMIE Tribe (en)  (Snoqualmie)
SPOKANES Tribu des SPOKANES de la Réserve indienne des SPOKANES  (Wellpinit)Local: SPOKANE Tribe of the Spokane Indian Reservation (en) + SQELIZ Spokan (spo)  (Wellpinit)
SWINOMISHS Indiens SWINOMISHS de la Réserve des Swinomishs de Washington : Communauté tribale indienne des Swinomishs  (La Conner)Local: SWINOMISH Indians of the Swinomish Reservation of Washington : Swinomish Indian Tribal Community (en) + SWINOMISH (ska)  (LaConner)
THLOPTHLOCCO Ville tribale de THLOPTHLOCCO  (Okemah + Clearview)Local: THLOPTHLOCCO Tribal Town (en) + THLOPTHLOCCO Mvskoke (mus)  (Okemah + Clearview)
TLINGIT-HAÏDA Conseil Central TLINGIT-HAÏDA  (Juneau)Local: TLINGIT-HAIDA Central Council (en)  (Juneau)
TOLOWAS-DE-LA-RIVIÈRE-SMITH Tolowas de la Rancheria de la RIVIÈRE SMITH  (Rivière Smith)Local: SMITH RIVER Rancheria (en) + K’vsh-chu Taa-Laa-Wa DEE-NI'' (tol)  (Smith River)
TOLOWAS-ET-YUROKS-DU-GRAND-LAGON Rancheria du GRAND LAGON  (Arcata)Local: BIG LAGOON Rancheria (en) + BIG LAGOON Rancheria (tol) + BIG LAGOON Rancheria (yur)  (Arcata)
TONKAWAS Tribu indienne des TONKAWAS de l''Oklahoma  (Tonkawa)Local: TONKAWA Tribe of Indians of Oklahoma (en) + TICKANWA•TIC (tqw)  (Tonkawa)
TULALIPS Tribus des TULALIPS de la Réserve des Tulalips  (Tulalip)Local: TULALIP Tribes of the Tulalip Reservation (en) + TULALIP (sno)  (Tulalip)
UTES-DE-LA-MONTAGNE Tribu des UTES DE LA MONTAGNE de la Réserve de la Montagne Ute  (Towaoc)Local: UTE MOUNTAIN Tribe of the Ute Mountain Reservation (en) + UTE Mountain (ute)  (Towaoc)
UTES-DU-NORD Tribu indienne Ute de la Réserve indienne d''UINTAH ET OURAY : Agence de Uintah et Ouray  (Fort Duchesne)Local: Ute Indian Tribe of the UINTAH AND OURAY Indian Reservation (en)  (Fort Duchesne)
UTES-DU-SUD Tribu indienne des UTES DU SUD de la Réserve des Utes du Sud  (Ignacio)Local: SOUTHERN UTE Indian Tribe of the Southern Ute Reservation (en) + IGNACIO UTE Tribe (ute)  (Ignacio)
VALLÉE-HOUPA Tribu de la VALLÉE HOUPA  (Houpa)Local: HOOPA VALLEY Tribe (en) + Natinixwe : NATINOOKWA (hup)  (Hoopa)
WARM-SPRINGS Tribus confédérées de la Réserve de WARM SPRINGS de l''Orégon  (Warm Springs)Local: Confederated Tribes of the WARM SPRINGS Reservation of Oregon (en)  (Warm Springs)
WASHOES Colonies WASHOES de la Vallée de Carson parties de l''Agence du Névada Occidental  (Gardnerville)Local: WASHOE Colonies in Carson Valley (en) + Waashiw WASHESHU (was)  (Gardnerville)
WINNEBAGOS Tribu des WINNEBAGOS du Nébraska  (Winnebago)Local: WINNEBAGO Tribe of Nebraska (en) + Nebraska HO-CHUNK (win)  (Winnebago)
WINTOUN-WAÏLAKIS-DE-GRINDSTONE Rancheria indienne de GRINDSTONE des Indiens Wintoun-Waïlakis  (Elk Creek)Local: GRINDSTONE Indian Rancheria of Wintun-Wailaki Indians (en)  (Elk Creek)
WINTOUNS-DE-CACHILDEHE Bande de CACHIL DEHE des Indiens Wintouns  (Cachildehe + Colusa)Local: CACHIL DEHE Band of Wintun Indians (en) + CACHIL DEHE Wintʰu:h (wnw)  (Cachil DeHe + Colusa)
WINTOUNS-DE-CORTINA Rancheria indienne de CORTINA  (Williams)Local: CORTINA Indian Rancheria (en) + CORTINA Wintu (wnw)  (Williams)
WIYOTS-DE-TABLE-BLUFF Rancheria de TABLE BLUFF des Indiens Wiyots : Réserve des Wiyots  (Table Bluff)Local: TABLE BLUFF Rancheria of Wiyot Indians : Wiyot Reservation (en) + WIYOT (wiy)  (Table Bluff)
WYANDOTTES-DE-L''OKLAHOMA Tribu des WYANDOTTES de l''Oklahoma  (Wyandotte)Local: WYANDOTTE Tribe of Oklahoma (en)  (Wyandotte)
YAKIMAS Tribus et Bandes confédérées de la Nation YAKIMA  (Toppenish)Local: Confederated Tribes and Bands of the YAKIMA Nation (en) + Tẋápniš : TOPPENISH (yak)  (Tẋápniš)
YAVAPAÏS-APACHES Communauté des YAVAPAÏS-APACHES partie de l''Agence de Truxton-Cagnon  (Camp Verde)Local: YAVAPAI-APACHE Indian Community (en) + YAVAPAI-NDEE : Yavapai-Indè (apw) + YAVAPAI-APACHE (yuf)  (Weepukapa)
YAVAPAÏS-PRESCOTT Réserve indienne de YAVAPAÏ-PRESCOTT partie de l''Agence de Truxton-Cagnon  (Réserve de Yavapaï-Prescott)Local: PRESCOTT-YAVAPAI Indian Reservation (en) + YAVEPE Prescott (yuf)  (Prescott-Yavapai Reservation)
YOKOUTS-ET-MONOS-DE-LA-MONTAGNE-TABLE Rancheria de la MONTAGNE TABLE  (Friant)Local: TABLE MOUNTAIN Rancheria (en) + TABLE MOUNTAIN Rancheria (yok)  (Friant)
YOKOUTS-TACHIS Communauté indienne de SANTA ROSA de la Rancheria de Santa Rosa : Tribu des Yokouts Tachis  (Lemoore)Local: SANTA ROSA Indian Community of the Santa Rosa Rancheria : Tachi Yokuts Tribe (en) + TACHI Nim (yok)  (Lemoore)
YUROKS Tribu des YUROKS de la Réserve des Yuroks  (Klamath)Local: YUROK Tribe of the Yurok Reservation (en)  (Klamath)
YUROKS-DE-RESIGHINI Communauté indienne de la Côte des Indiens Yuroks de la Rancheria de RESIGHINI  (Klamath)Local: Coast Indian Community of Yurok Indians of the RESIGHINI Rancheria (en)  (Klamath)
ZUGNIS Tribu des ZUGNIS de la Réserve des Zugnis : Sous-Agence du Rocher Noir partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Rocher Noir)Local: ZUNI Tribe of the Zuni Reservation (en) + A:SHIWI Shiwinna (zun) + Tribu de los ZUÑI de la Reserva India de los ZUÑI (es)  (Black Rock)



6 Gouvernements en exil

ARMÉNIE-LIBRE Organisations arméniennes en Exil : Comité de l''ARMÉNIE LIBRE  ((Etchmiadzine) + Ville de New-York) Georges VI Tcheorekdjian
ASSYRIE Sainte-Église Apostolique ASSYRIENNE de l''Orient en Exil  (Morton Grove) Catholicos Mar Eshaï Shimoun XXIII
EUZKADI Gouvernement BASQUE en Exil  (Ville de New-York) Président José Antonio de Aguirre y Lecube
HABSBOURG Monarchie de HABSBOURG  (Pöcking + Lequeitio + Bordeaux) Archiduc Otto de Habsbourg-Lorraine
UKRAINIE République populaire ukrainienne en Exil : ÉTAT D''UKRAINE en Exil  (Munich) Président Andry Livytsky
VIÊT-MINH Ligue pour l''indépendance du Viêt-Nam : VIÊT MINH  (Tsing-Si) Hô Chi Minh



Entités militaires étrangères ou partagées localement:

AITUTAKI Station américano-néozélandaise d''AITUTAKI  (Arutanga)Local: New Zealand-American Station of AITUTAKI (en)  (Arutanga)
ALCONBURY Utilisation américaine de la Base des forces aériennes britanniques d''ALCONBURY  (Alconbury)Local: American and British Royal Air Force ALCONBURY (en)  (Alconbury)
ATKINSON Aérodrome d''ATKINSON loué  (Aérodrome Atkinson)Local: ATKINSON Airfield (en)  (Atkinson Airfield)
BAIE-DE-GUANTANAMO Base opérante navale américaine de la BAIE DE GUANTANAMO  (Baie de Guantanamo)Local: GUANTANAMO BAY United States Naval Operating Base (en)  (Guantanamo Bay)
BAIES-DE-MANILLE-ET-DE-SUBIC Défenses portuaires des BAIES DE MANILLE ET DE SUBIC  (Fort Mills sur Corregidor)Local: Harbor Defenses of MANILA AND SUBIC BAYS (en)  (Fort Mills on Corregidor)
BASE-D''ANDROS Base américaine d''ANDROS louée par les Britanniques  (Base de Fresh Creek)Local: ANDROS Base (en)  (Fresh Creek Base)
BASE-D''ASMARA Facilité américaine à ASMARA  (Caserne d''Asmara)Local: ASMARA Barracks (en)  (Asmara Barracks)
BASE-D''ISLANDE Commandement de la BASE D''ISLANDE  (Base de Keflavik)Local: ICELAND BASE Command (en)  (Keflavik Base)
BASE-DE-ÎLE-DE-L''ASCENSION Forces aériennes royales de l''ÎLE DE L''ASCENSION et Aérodrome Wideawake des Forces aériennes américaines  (Ascension)Local: Royal Air Force Ascencion Island and United States Air Force WIDEAWAKE Airfield (en)  (Wideawake)
BASE-DE-SAN-SALVADOR Base louée de SAN SALVADOR  (San Sal)Local: SAN SALVADOR Base (en)  (San Sal)
BASES-DU-GROENLAND Bases américaines du GROENLAND  (Narsarssuak)Local: GREENLAND Base Command (en)  (Narsarssuak)
BEANE Base des forces aériennes de BEANE louée  (Beane)Local: BEANE Air Force Base (en)  (Beane)
BERMUDES-AMÉRICAINES Bases militaires américaines aux BERMUDES  (Fort Bell)Local: American Military Bases in BERMUDA (en)  (Fort Bell)
BORA-BORA Base américaine de BORA-BORA  (Vaïtapé)Local: Base américaine de BORA-BORA (fr)  (Vaïtapé)
CARLSEN Champs de CARLSEN loué  (Edinburgh + Xeres)Local: CARLSEN Field (en)  (Edinburgh + Xeres)
CHAGUARAMAS Base navale de CHAGUARAMAS louée aux États-Unis  (Chaguaramas)Local: CHAGUARAMAS Naval Base (en)  (Chaguaramas)
CLARK Base des forces aériennes de CLARK  (Clark)Local: CLARK Air Force Base (en)  (Clark)
COOLIDGE Aérodrome de COOLIDGE loué  (Coolidge Airfield)Local: COOLIDGE Air Field (en)  (Coolidge Airfield)
DHAHARAN Aérodrome de DHAHARAN  (Dhaharan)Local: DHAHRAN Air Field (en) + Matar al-ZAHRAN ad-Duali : مطار الظهران الدولي (ar)  (Dhaharan)
GARDE-CÔTIÈRE-DES-ÉTATS-UNIS-EN-EUROPE Bureaux de la Garde Côtière des États-Unis en Europe : GCÉU EUROPE  (Londres + Bremerhaven + Rotterdam)Local: United States Coast Guard Offices in Europe : USCG EUROPE (en)  (London + Bremerhaven + Rotterdam)
GOOSE Base aérienne de GOOSE  (Goose)Local: GOOSE Air Base (fr) + Base Aérienne GOOSE (fr)  (Goose)
HOLLANDIA Base alliée américaine de HOLLANDIA  (Hollandia)Local: Allied Base of HOLLANDIA (en)  (Hollandia)
ÎLE-BALTRA Base aérienne militaire américaine de l''ÎLE BALTRA  (Seymour-Sud)Local: United States Air Force Base of BALTRA ISLAND (en) + Isla BALTRA (es)  (Baltra)
ÎLE-CLAVERING Station de l''ÎLE CLAVERING  (Station Daneborg)Local: CLAVERING ISLAND Station (en) + CLAVERING Ø Station (da)  (Daneborg Station)
ÎLE-DE-MONA Aire louée aux Forces aériennes américaines de l''ÎLE DE MONA  (Mona)Local: MONA ISLAND United States Air Force Leased Area (en)  (Mona)
ÎLE-FERNANDO-DE-NORONHA Base navale américaine de FERNANDO DE NORONHA  (Alameda du Boldro)Local: American Naval Base of FERNANDO DE NORONHA (en) + Base Naval Americana de FERNANDO DE NONONHA (pt)  (Alameda do Boldró)
ÎLE-JOHNSTON Facilité navale américaine de l''ÎLE JOHNSTON  (Île Johnston)Local: JOHNSTON ISLAND United States Naval Air Facility (en)  (Johnston Island)
ÎLE-PALMYRE Station aéronavale américaine de l''ÎLE PALMYRE  (Station Aéronavale de l''Île Palmyre)Local: United States Naval Air Station PALMYRA ISLAND (en)  (Palmyra Island Naval Air Station)
ÎLES-MIDWAY Base opérante navale américaine des ÎLES MIDWAY  (Midway)Local: United States Naval Operating Base MIDWAY ISLANDS (en)  (Midway)
LAJES Base aérienne de LAJES portugaise britannique et américaine  (Lajes)Local: LAJES Field (en) + Base Aérea das LAJES (pt)  (Lajes Field)
MASIRAH Base militaire britannique de MASIRAH  (Masirah)Local: British Military Base of MASIRAH (en)  (Masirah)
MINA-SALMAN Facilité de Support de MINA SALMAN : Base britannique de Djoufair  (Djoufair)Local: MINA SALMAN Support Facility : Jufair Base (en)  (Jufair)
MONUMENT-DU-CAPITAINE-JAMES-COOK MONUMENT DU CAPITAINE JAMES COOK dans la Baie de Kealakekua  (Monument du Capitaine James Cook)Local: CAPTAIN JAMES COOK MONUMENT on Kealakekua Bay (en)  (Captain James Cook Monument)
MONUMENTS-DE-BATAILLE-AMÉRICAINS Commission des Monuments de Bataille Américains : CMBA  (Washington-District de Columbia)Local: American Battle Monuments Commission : ABMC (en)  (Washington-District of Columbia)
NAVFAC-ARGENTIA Facilité navale américaine d''Argentia : NAVFAC ARGENTIA  (Station Navale d''Argentia + Fort McAndrew + Pepperrell)Local: Argentia United States Navy Facility : NAVFAC ARGENTIA (en)  (Argentia Naval Station + Fort McAndrew + Pepperrell)
NOUASSEUR Base aérienne de NOUASSEUR  (Nouasseur)Local: NOUASSEUR Air Base (en) + Base aérienne de NOUASSEUR (fr)  (Nouasseur)
PORT-LYAUTEY Base navale américaine de PORT LYAUTEY  (Base Port Lyautey)Local: United States Naval Base of PORT LYAUTEY (en)  (Port Lyautey Base)
RÉCIF-KINGMAN Administration navale américaine du RÉCIF KINGMAN  (Kingman)Local: United States Navy Administration of KINGMAN REEF (en)  (Kingman)
SEEADLER Base navale américaine de SEEADLER  (Seeadler Harbor)Local: SEEADLER Naval Base (en)  (Seeadler Harbor)
VERNAM Aérodrome de VERNAM loué  (Vernamfield)Local: VERNAM Airfield (en)  (Vernamfield)
WALLER Champs militaire de WALLER loué  (Poste de Fort Read)Local: WALLER Army Field (en)  (Fort Read Post)
WHEELUS Aérodrome militaire de WHEELUS  (Wheelus)Local: WHEELUS Army Air Field (en)  (Wheelus)


36 Organisations (ou Groupements) d'adhésion (sélectif)


AÉRONAUTIQUE Fédération Aéronautique Internationale : FAI  (Lausanne)
ALLIÉS Pacte de défense militaire des Puissances ALLIÉES  (Washington-District de Columbia)
AVIATION-CIVILE Convention de Chicago relative à l''AVIATION CIVILE Internationale  (Chicago)
BANQUE-CENTRALE Banque des Règlements Internationaux : BRI  (Bâle)
BHI Bureau Hydrographique International : Agence spécialisée du BHI  (Monaco)
BRUSA Accord entre la Grande-Bretagne et les États-Unis d''Amérique : BRUSA  (Bletchley)
CHASSE-BALEINIÈRE Accord international pour la régulation de la Chasse à la Baleine : AIRCB  (Londres)
CNUOI Conférence des Nations-Unies sur l''Organisation Internationale : CNUOI  (San Francisco)
CONVENTION-DE-LA-HAYE Cour Permanente d''Arbitrage : CPA  (La Haye)
CROIX-ROUGE Comité international de la Croix-Rouge : CICR  (Genève)
DROIT-INTERNATIONAL Institut de Droit International : IDI  (Gand)
DROIT-MARITIME Comité Maritime International : CMI  (Anvers)
EAUX-LIMITROPHES Commission Mixte Internationale : CMI  (Chicago + Sault Sainte-Marie)
FLÉTAN-DU-PACIFIQUE Commission internationale du Flétan du Pacifique : CIFP  (Seattle)
FROID Institut International du Froid : IIF  (Paris)
HYGIÈNE-PUBLIQUE Office International d''Hygiène Publique : OIHP  (Paris)
JEUX-OLYMPIQUES Comité International Olympique : CIO  (Lausanne)
LIGUE-DE-LA-CROIX-ROUGE Ligue des Sociétés de la Croix-Rouge : LSCR  (Genève)
MAROC-AMÉRIQUE Traité d''Amitié MAROCO-AMÉRICAIN  (Rabat + Washington-District de Columbia)
MÉTÉOROLOGIE Organisation Météorologique Internationale : OMI  (Lausanne)
OCPS Organe Central Permanent des Stupéfiants : OCPS  (Genève)
ŒCUMÉNISME Comité provisoire du Conseil œcuménique des Églises : COEÉ  (Genève)
OIT Organisation Internationale du Travail : Agence spécialisée de l''OIT  (Montréal)
PAIX-ET-SÉCURITÉ-INTERNATIONALE Conversations de Washington sur l''Organisation de la PAIX ET DE LA SÉCURITÉ INTERNATIONALE  (Washington-District de Columbia)
POIDS-ET-MESURES Bureau International des Poids et Mesures : BIPM  (Sèvres)
POLICE-INTERNATIONALE Commission Internationale de Police Criminelle : CIPC  (Berlin)
PROPRIÉTÉ-INTELLECTUELLE Bureaux Internationaux Unis pour la Protection de la Propriété Intellectuelle : BIUPPI  (Berne)
RHIN Commission Centrale pour la Navigation du Rhin : CCNR  (Strasbourg)
SANTÉ-PANAMÉRICAINE Bureau Sanitaire Panaméricain : BSP  (Washington-District de Columbia)
SAUMON-DU-PACIFIQUE Commission internationale des Pêcheries du Saumon du Pacifique : CIPSP  (Vancouver)
STANDARDS Comité de Coordination des Standards des Nations-Unies : CCSNU  (Londres)
TÉLÉCOMMUNICATIONS Union Internationale des Télécommunications : UIT  (Berne)
UNION-INTERPARLEMENTAIRE Union Interparlementaire : UIP  (Genève)
UNION-PANAMÉRICAINE Bureau de l''UNION PANAMÉRICAINE  (Washington-District de Columbia)
UNION-POSTALE-UNIVERSELLE Union Postale Universelle : UPU  (Berne)
UNRRA Administration des Nations Unies pour le Secours et la Reconstruction : UNRRA  (Washington-District de Columbia)



Autres territoires ou entités dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2020 :

ANATAHAN Île ANATAHAN  (Anatahan)
BANC-GEORGES Aire du BANC GEORGES  (-)
CIMETIÈRES-BRITANNIQUES-DANS-LES-BANCS-EXTÉRIEURS Territoires des CIMETIÈRES BRITANNIQUES DANS LES BANCS EXTÉRIEURS  (Ocracoke)
ÎLE-DE-WAKE ÎLE DE WAKE occupée japonaise  (Île de Wake)
MONUMENT-DU-CAPITAINE-JAMES-COOK MONUMENT DU CAPITAINE JAMES COOK dans la Baie de Kealakekua  (Monument du Capitaine James Cook)
- ethnia.org -
   
Notes:


   ethnia.org a pour but de retrouver les pays, territoires, gouvernements, divisions administratives et organisations internationales principales qui ont existés durant le 20ème siècle.
   Niveau d'investigation actuel : . [rouge : pays considéré complété, rose : 1 niveau à compléter, blanc : 2 niveaux à compléter]
   Pour une idée dont a été construit le site, voir le lien documentaire wikipedia suivant : Modèle:Infobox

 Sources Internet principales

   * Base géographique, Archives nationales d'outre-mer (FR). Divisions administratives des anciennes dépendances françaises.
   * Centennia Historical Atlas Software, éd. Centennia (US). Cartes historiques de l'Europe, de l'Afrique du Nord et du Moyen-Orient.
   * Drapeaux d'Origine & d'Inspiration Françaises - DO&IF, SFV (FR). Drapeaux coloniaux français.
   * Ethnologue: Languages of the World, SIL International (US). Code des langues.
   * Flags Of The World - FOTW, Rob Raeside (CA). Drapeaux historiques et actuels du monde.
   * GeoNames, Geonames (CH). Base de données de noms géographiques.
   * Google Books, Google (US). Bibliothèque en-ligne.
   * Herald Dick Magazine, Herald Dick (FR). Armoiries historiques et actuelles du monde.
   * Heraldry of the World, Ralf Hartemink (NL). Emblêmes locaux.
   * L'aménagement linguistique dans le monde, Jacques Leclerc, University of Laval (CA). Poliques linguistiques nationales.
   * National Arms and Emblems - Past and Present, Hubert de Vries (NL). Emblémes et armoiries historiques.
   * Numismondo - World Printed Money Picture Catalog, Garry Saint, Esquire (US). Monnaies du monde.
   * Omniatlas, Atlas interactif de l'histoire du monde, Rick Westera (NZ). Cartes géopolitiques.
   * Perry-Castañ:eda Library Map Collection, University of Texas at Austin (US). Cartes historiques.
   * Population Statistics, Jan Lahmeyer (NL). Données historiques sur les démographies et superficies.
   * Portale Storia, Giovanni Fontana (IT). Photos des dirigeants.
   * ReliefWeb, the United Nations Office for the Coordination of Humanitarian Affairs (OCHA). Cartes de certaines divisions administratives.
   * Rulers.org, Benjamin Schemmel (DE). Photos de dirigeants.
   * Statoids, Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The World Factbook, ed. Central Intelligence Agency (US). Profil et données générales des pays.
   * United Nations Peacekeeping, United Nations (UNO). Missions des Nations-unies.
   * Vexilla Mundi, Mello Luchtenberg (NL). Drapeaux du monde.
   * Vexillographia, Viktor Lomantsov (RU). Drapeaux de Russie et de l'Union soviétique.
   * Wikimedia Commons, Wikimedia Foundation (US). Image libres de droit.
   * Wikipedia, Wikimedia Foundation (US). Données générales, cartes, sources, images.
   * World Heritage Centre, (UNESCO). Photos des sites Unesco.
   * World History at KMLA, Alexander Ganse (DE). Cartes historiques et liens par pays.
   * World Statesmen, Ben Cahoon (US). Source principale pour les entités politiques et leurs dirigieants.

 Références imprimées

   * Atlas des empires et autres livres de Gérard Chaliand, éd. Payot (FR). Données géopolitiques historiques générales.
   * Atlas of the World's Languages, éd. Routledge (UK). Langues et dialectes du monde.
   * Flags Through the Ages and Accross the World, par Whitney Smith, éd. McGraw (US). Drapeaux du monde.
   * Fragments d'Europe, par Michel Foucher, éd. Fayard (FR). Entitées politiques post-soviétiques.
   * L'État du Monde, éd. La Découverte (FR). Couverture géopolitique annuelle du monde.
   * Quid, by Dominique Frémy, éd. Plon (FR). Données géographiques par pays d'une ancienne encyclopédie annuelle.
   * Statoids version imprimée par Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The Times Atlas of the World, éd. Times Atlas (UK). Atlas périodique du monde et avec sa liste supplémentaire des subdivisions administratives.
   * World Christian Encyclopedia, par David B. Barrett, éd. Oxford University Press (UK). Groupes religieux du monde et données ethnologiques. Première source ayant inspiré le style de présentation du site ethnia.org.
   * World Paper Money, éd. Krause (US). Monnaies historiques.

   * Les autres sources sont affichées en fonction de la consultation des entités.

 




Toute suggestion ou correction est bienvenue et peut être envoyée à .


 Drawn with Inkscape  Written with Notepad++  Powered by Apache   Creative Commons License CC-BY Archived since 2003 by Internet Archives
Merci.
DERNIÈRE MÀJ : 2020-JUN-17.