ethnia.org   
 

2022-JUN-22

Zones : Chronologie

Chronologie


ÎLES-COCOS-KEELING




































































Changements de drapeau ou de logo :

1900-01-01:

Gouvernorat des ÎLES COCOS [Fief britannique administré de Singapour]  (Village de Bantam sur l´Île de l´Ouest)   -   ÎLES-COCOS

1903-07-15:

Gouvernorat des ÎLES COCOS [Fief britannique administré de Singapour]  (Village de Bantam sur l´Île de l´Ouest)   -   ÎLES-COCOS

1925-01-02:

Gouvernorat des ÎLES COCOS [Fief britannique administré de Singapour]  (Village de Bantam sur l´Île de l´Ouest)   -   ÎLES-COCOS

1942-02-15:

Gouvernorat des ÎLES COCOS [Fief britannique]  (Île Home)   -   ÎLES-COCOS

1946-04-01:

Administration des ÎLES COCOS  (Village de Bantam sur l´Île de l´Ouest)   -   ÎLES-COCOS

1955-11-23:

Territoire des ÎLES COCOS KEELING  (Village de Bantam sur l´Île de l´Ouest)   -   ÎLES-COCOS-KEELING

2004-04-06:

Territoire des ÎLES COCOS KEELING  (Village de Bantam sur l´Île de l´Ouest)   -   ÎLES-COCOS-KEELING



































Changements d'emblême ou de symbole :

1900-01-01:

Gouvernorat des ÎLES COCOS [Fief britannique administré de Singapour]  (Village de Bantam sur l´Île de l´Ouest)   -   ÎLES-COCOS




































Changements de souveraineté :

1900-01-01:

ROYAUME-UNI

1955-11-23:

AUSTRALIE +

ROYAUME-UNI +





































Changements du nom local de la capitale :


1900-01-01:

  Bantam Village on West Island

1942-02-15:

  Home Island

1946-04-01:

  Bantam Village on West Island





































Changements du nom local du pays :


1900-01-01:

  COCOS ISLANDS

1955-11-23:

  COCOS KEELING ISLANDS





































Changements de statuts :


1900-01-01:

Gouvernorat des ÎLES COCOS [Fief britannique administré de Singapour]

1942-02-15:

Gouvernorat des ÎLES COCOS [Fief britannique]

1944-08-15:

Administration militaire des ÎLES COCOS

1946-04-01:

Administration des ÎLES COCOS

1947-01-01:

Fief du Gouvernorat des ÎLES COCOS

1955-11-23:

Territoire des ÎLES COCOS KEELING

1978-09-01:

Territoire australien des ÎLES COCOS KEELING

1979-07-25:

Territoire des ÎLES COCOS KEELING





































Changements de dirigeant :

1900-01-01:

Gouvernorat des ÎLES COCOS [Fief britannique administré de Singapour]  (Village de Bantam sur l´Île de l´Ouest)   -    George Clunies-Ross
         (George Clunies-Ross)

1910-07-07:

Gouvernorat des ÎLES COCOS [Fief britannique administré de Singapour]  (Village de Bantam sur l´Île de l´Ouest)   -    John Sidney Clunies-Ross
         (John Sidney Clunies-Ross)

1944-08-15:

Administration militaire des ÎLES COCOS  (Île Home)   -   
         ()

1947-01-01:

Fief du Gouvernorat des ÎLES COCOS  (Village de Bantam sur l´Île de l´Ouest)   -    John Cecil Clunies-Ross
         (John Cecil Clunies-Ross)

1978-09-01:

Territoire australien des ÎLES COCOS KEELING  (Village de Bantam sur l´Île de l´Ouest)   -   
         ()





































 Drawn with Inkscape  Written with Notepad++  Powered by Apache  ethnia.org Creative Commons License CC-BY Archived since 2003 by Internet Archives
Merci.
DERNIÈRE MÀJ : ~ 2022-JUN-22 ~ .