Îles-FÉroÉ Chronologie - ethnia.org -
ethnia.org   
 

2024-MAI-05


Chronologie

ÎLES-FÉROÉ



































































Changements de drapeau ou de logo :

1900-01-01:

Comté danois des ÎLES FÉROÉ  (Thorshavn)   -   ÎLES-FÉROÉ

1919-06-22:

Comté danois des ÎLES FÉROÉ  (Thorshavn)   -   ÎLES-FÉROÉ

1940-04-25:

Comté des ÎLES FÉROÉ [Occupation britannique alliée]  (Thorshavn)   -   ÎLES-FÉROÉ

1948-03-23:

Comté danois des ÎLES FÉROÉ  (Thorshavn)   -   ÎLES-FÉROÉ

1959-07-17:

Gouvernement autonome des ÎLES FÉROÉ  (Thorshavn)   -   ÎLES-FÉROÉ



































Changements d'emblême ou de symbole :

1900-01-01:

Comté danois des ÎLES FÉROÉ  (Thorshavn)   -   ÎLES-FÉROÉ

1919-06-22:

Comté danois des ÎLES FÉROÉ  (Thorshavn)   -   ÎLES-FÉROÉ

1940-04-25:

Comté des ÎLES FÉROÉ [Occupation britannique alliée]  (Thorshavn)   -   ÎLES-FÉROÉ

1950-01-01:

Gouvernement autonome des ÎLES FÉROÉ  (Thorshavn)   -   ÎLES-FÉROÉ

2004-04-01:

Gouvernement autonome des ÎLES FÉROÉ  (Thorshavn)   -   ÎLES-FÉROÉ




































Changements de souveraineté :

1900-01-01:

DANEMARK

1918-12-01:

DANEMARK +

DANMARK +

1940-04-09:

ALLEMAGNE +

DANEMARK +

1940-04-12:

ROYAUME-UNI

1945-09-17:

DANEMARK +

ROYAUME-UNI +

1946-01-02:

DANEMARK

1946-09-18:

DANEMARK +

ÎLES-FÉROÉ +

1946-09-20:

DANEMARK

1948-03-30:

DANEMARK +

ÎLES-FÉROÉ +





































Changements du nom local de la capitale :


1900-01-01:

  Thorshavn

1940-04-09:

  Tórshavn

1940-04-12:

  Thorshavn

1946-09-18:

  Tórshavn

1946-09-20:

  Thorshavn

1948-03-24:

  Tórshavn





































Changements du nom local du pays :


1900-01-01:

  FÆRØERNE

1940-04-12:

  FAEROE ISLANDS

1945-09-17:

  FÆRØERNE

1946-09-18:

  FØROYAR

1946-09-20:

  FÆRØERNE

1948-03-24:

  FØROYAR





































Changements de statuts :


1900-01-01:

Comté danois des ÎLES FÉROÉ

1940-04-12:

Comté des ÎLES FÉROÉ [Occupation britannique alliée]

1945-09-17:

Comté danois des ÎLES FÉROÉ

1946-09-18:

État indépendant des ÎLES FÉROÉ

1946-09-20:

Comté danois des ÎLES FÉROÉ

1948-03-24:

Province autonome des ÎLES FÉROÉ

1948-03-30:

Gouvernement autonome des ÎLES FÉROÉ





































Changements de dirigeant :

1946-09-18:

État indépendant des ÎLES FÉROÉ  (Thorshavn)   -    Thorstein Petersen
         (Thorstein Petersen)

1946-09-20:

Comté danois des ÎLES FÉROÉ  (Thorshavn)   -   
         ()

1948-03-30:

Gouvernement autonome des ÎLES FÉROÉ  (Thorshavn)   -    DK
         (DK)





































 Drawn with Inkscape  Written with Notepad++  Powered by Apache  ethnia.org Creative Commons License CC-BY Archived since 2003 by Internet Archives
Merci.
MIS À JOUR LE : ~ 2024-JUN-09 ~ .