Angola 2024-MAI-05 - ethnia.org -
ethnia.org   
 

2024-MAI-05


République d´ANGOLA
(Luanda)

République d´ANGOLA

Drapeau ou Logo depuis le 2010-01-21
República de ANGOLA (pt) + Republika ya ANGOLA (umb)n + Republika ya ANGOLA (kmb)n + Repubilika ya NGOLA (kg)n + Republika ya ANGOLA (cjk)n UNO Member
Emblème ou Symbole

Président Joao Manuel Gonçalves Lourenço
(dirigeant de ANGOLA depuis le 2017-09-26)
 
 
 
 
Capitales & lieux administratifs : Luanda
(Luanda)
Langues officielles & nationales: Tchokwé (cjk) . Kongo (kg) . Kimboundou (kmb) . Portugais (pt) . Oumboundou (umb) .
n langue nationale

Métropole :


ANGOLA République d´ANGOLA  (Luanda)

17 divisions:

BENGO Province du BENGO  (Caxito)Local: Província do BENGO (pt) + BENGO Volupale (kmb)  (Caxito)
BENGUELA Province de BENGUELA  (Benguela)Local: Província de BENGUELA (pt) + BENGUELA Volupale (umb)  (Benguela)
BIÉ Province du BIÉ  (Cuito)Local: Província do BIÉ (pt) + BIYE Volupale (umb)  (Kuito)
COUNÉNÉ Province du COUNÉNÉ  (Ondjiva)Local: Província do CUNENE (pt) + KUNENE (cjk)  (Ondjiva)
CUANDO-CUBANGO Province du CUANDO-CUBANGO [Kuando-Kubango]  (Menongue)Local: Província do CUANDO CUBANGO (pt) + KWANDO KUBANGO Volupale (umb) + KUANDO KUBANGO (cjk)  (Menongue)
CUANZA-NORD Province du CUANZA-NORD [Kwanza-Nord]  (Ndalantando)Local: Província do CUANZA NORTE (pt) + KONANO KWANZA Volupale (kmb)  (N´Dalantando)
CUANZA-SUD Province du CUANZA-SUD [Kwanza-Sud]  (Sumbe)Local: Província do CUANZA SUL (pt) + KWANZA KOMBUELO Volupale (kmb)  (Sumbe)
HUAMBO Province du HUAMBO  (Huambo)Local: Província do HUAMBO (pt) + WAMBO Volupale (umb)  (Huambo)
HUILA Province de HUILA  (Lubango)Local: Província da HUILA (pt) + HUILA Volupale (umb)  (Lubango)
LUANDA Province de LUANDA  (Luanda)Local: Província de LUANDA (pt) + LUANDA Volupale (kmb)  (Luanda)
LUNDA-NORD Province de LUNDA-NORD  (Dundo)Local: Província da LUNDA NORTE (pt) + LUNDA NORTE (cjk)  (Dundo)
LUNDA-SUD Province de LUNDA-SUD  (Saurimo)Local: Província da LUNDA SUL (pt) + LUNDA SUL (cjk)  (Saurimo)
MALANJE Province de MALANJE  (Malanje)Local: Província de MALANJE (pt) + MALANGE Volupale (kmb)  (Malanje)
MOXICO Province du MOXICO  (Luena)Local: Província do MOXICO (pt) + MOSHIKO (cjk)  (Luena)
NAMIBE Province du NAMIBE  (Moçâmedes)Local: Província do NAMIBE (pt) + NAMIBE Volupale (umb)  (Moçâmedes)
UIGE Province de l´UIGE  (Uige)Local: Província do UÍGE (pt) + Bizunga ya UIGE (kg)  (Uíge)
ZAÏRE Province du ZAÏRE  (Mbanza Congo)Local: Província do ZAIRE (pt) + Bizunga ya ZAIRE (kg)  (M´Banza Kongo)



1 Territoire :

CABINDA Province spéciale du CABINDA  (Tchiowa)Local: Província de CABINDA (pt) + Bizunga ya KABINDA (kg)  (Tchiowa)





73 Adhésions aux Organisations ou Groupements (sélectif)


AFRIQUE-AUSTRALE Communauté de Développement de l´Afrique Australe : CDAA  (Gaborone)
AIÉA Agence Internationale de l´Énergie Atomique : Agence spécialisée de l´AIÉA  (Vienne)
APPA Association des pays Africains Producteurs de Pétrole : APPA  (Brazzaville)
BANQUE-AFRICAINE Banque Africaine de Développement : BAFD  (Tunis)
BIRD Banque Internationale de Reconstruction et de Développement : BIRD  (Washington-District de Columbia)
CCNUCC Convention-Cadre des Nations Unies sur les Changements Climatiques : CCNUCC  (New-York)
CÉÉAC Communauté Économique des États de l´Afrique Centrale : CÉÉAC  (Libreville)
CENTRE-SUD Organisation CENTRE SUD  (Genève)
CIJ Cour Internationale de Justice : CIJ  (La Haye)
CNUCED Conférence des Nations Unies sur le Commerce Et le Développement : CNUCED  (Genève)
COMMERCE-MONDIAL Organisation Mondiale du Commerce : OMC  (Genève)
CONSERVATION-DE-LA-NATURE Union Internationale pour la Conservation de la Nature : UICN  (Gland)
CONVENTION-DE-GENÈVE Convention de GENÈVE  (Genève)
CROISSANCE-VERTE Institut Mondial pour la Croissante Verte : Organisation de l´IMCV  (Séoul)
CROIX-ROUGE Comité international de la Croix-Rouge : CICR  (Genève)
CROIX-ROUGE-ET-CROISSANT-ROUGE Fédération internationale des Sociétés de la Croix-Rouge et du Croissant-Rouge : FISCR  (Genève)
DOUANES Organisation Mondiale des Douanes : OMD  (Bruxelles)
FIDA Fonds International de Développement Agricole : Agence spécialisée du FIDA  (Rome)
FIFA Fédération Internationale de Football Association : FIFA  (Zürich)
FMI Fonds Monétaire International : Agence spécialisée du FMI  (Washington-District de Columbia)
FONDS-COMMUN Fonds Commun pour les Produits de Base : FCPB  (Genève)
FONDS-GLOBAL Fonds Mondial de lutte contre le Sida la Tuberculose et le Paludisme : FMSTP  (Vernier-Genève)
FONDS-MARINS Secrétariat de l´Autorité Internationale des Fonds Marins : AIFM  (Kingston)
GOLFE-DE-GUINÉE Commission du Golfe du Guinée : CGG  (Luanđa)
GRANDS-LACS Conférence Internationale sur la Région des Grands Lacs : CIRGL  (Bujumbura)
GROUPE-DES-SOIXANTE-DIX-SEPT GROUPE DES SOIXANTE-DIX-SEPT aux Nations Unies [Coalition des Pays en développement]  (New-York)
HCDH Office du Haut-Commissariat des Nations Unies aux Droits de l´Homme : Agence spécialisée du HCDH  (Genève)
HCR Haut-Commissariat des Nations Unies pour les Réfugiés : Agence des Nations Unies du HCR  (Genève)
HYDROGRAPHIE Organisation Hydrographique Internationale : OHI  (Monaco)
IMSO Organisation du Satellite Mobile International : IMSO  (Londres)
INTERDICTION-DES-ARMES-CHIMIQUES Organisation pour l´Interdiction des Armes Chimiques : OIAC  (La Haye)
INTERDICTION-DES-ESSAIS-NUCLÉAIRES Commission préparatoire pour l´Organisation de l´Interdiction Complète des Essais Nucléaires : OTICEN [Secrétariat provisoire]  (Vienne)
INTERPOL Organisation Internationale de Police Criminelle : OIPC  (Lyon)
IRENA Agence Internationale des Énergies Renouvelables : IRENA  (Masdar)
ISO Organisation Internationale de Normalisation : ISO  (Genève)
ITSO Organisation Internationale des Télécommunications par Satellite : ITSO  (Washington-District de Columbia)
JEUX-OLYMPIQUES Comité International Olympique : CIO  (Lausanne)
LUSOPHONIE Communauté des Pays de Langue Portugaise : CPLP  (Lisbonne)
NATIONS-UNIES Organisation des Nations Unies : ONU  (New-York)
NATURE-AFRICAINE Convention Africaine sur la Conservation de la Nature et des Ressources Naturelles : CONVENTION SUR LA CONSERVATION  (Maputo)
NON-ALIGNÉS Mouvement des Non-Alignés : MNA [Bureau de coordination – Centre pour la Coopération Technique Sud-Sud du Mouvement des Non-Alignés : MNA CCTSS]  (Kampala + New-York + Djakarta)
NON-PROLIFÉRATION-NUCLÉAIRE Traité de Non-Prolifération Nucléaire : TNP  (New-York)
NOUVELLE-ROUTE-DE-LA-SOIE Initiative Route et Ceinture : IRC [Forum Route et Ceinture pour le développement économique : FRC – Ceinture économique de la Route de la Soie]  (Shanghai)
OACI Organisation de l´Aviation Civile Internationale : Agence spécialisée de l´OACI  (Montréal)
OIM Organisation Internationale pour les Migrations : Agence spécialisée de l´OIM  (Genève)
OIT Organisation Internationale du Travail : Agence spécialisée de l´OIT  (Genève)
OMI Organisation Maritime Internationale : Agence spécialisée de l´OMI  (Londres)
OMM Organisation Météorologique Mondiale : Agence spécialisée de l´OMM  (Genève)
OMPI Organisation Mondiale de la Propriété Intellectuelle : Agence spécialisée de l´OMPI  (Genève)
OMS Organisation Mondiale de la Santé : Agence spécialisée de l´OMS  (Pregny-Chambésy)
ONU-FEMMES Entité des Nations Unies pour l´Égalité des Sexes et l´Autonomisation des Femmes : ONU FEMMES  (New-York)
ONU-HABITAT Programme des Nations Unies pour les Établissements Humains : Agence spécialisée du PNUÉH  (Nairobi)
ONU-TOURISME Organisation Mondiale du Tourisme : Agence spécialisée de l´ONU TOURISME  (Madrid)
ONUAA Organisation des Nations Unies pour l´Alimentation et l´Agriculture : Agence spécialisée de l´ONUAA  (Rome)
ONUDC Office des Nations Unies contre la Drogue et le Crime : Agence de l´ONUDC  (Vienne)
ONUDI Organisation des Nations Unies pour le Développement Industriel : Agence spécialisée de l´ONUDI  (Vienne)
PAIX Conseil mondial de la paix : CMP  (Athènes)
PAM Programme Alimentaire Mondial : PAM  (Rome)
PAYS-AFRICAINS-CARAÏBES-ET-PACIFIQUE Organisation des États d´Afrique des Caraïbes et du Pacifique : OÉACP  (Bruxelles)
PNUD Programme des Nations Unies pour le Développement : Agence spécialisée du PNUD  (New-York)
PNUE Programme des Nations Unies pour l´Environnement : Agence spécialisée du PNUE  (Nairobi)
THON-DE-L´ATLANTIQUE Commission internationale pour la conservation des Thonidés de l´Atlantique : CICTA  (Madrid)
TRAITÉ-DE-PELINDABA Traité pour une Zone Dénucléarisée en Afrique : ZDA  (Pelindaba)
TRIBUNAL-DE-LA-MER Tribunal International du Droit de la Mer : TIDM  (Hambourg)
UIT Union Internationale des Télécommunications : Agence spécialisée de l´UIT  (Genève)
UNESCO Organisation des Nations Unies pour l´Éducation la Science et la Culture : Agence spécialisée de l´UNESCO  (Paris)
UNICEF Fonds des Nations Unies pour l´Enfance : Agence spécialisée de l´UNICEF  (New-York)
UNIDIR Institut des Nations Unies pour la Recherche sur le Désarmement : Agence spécialisée de l´UNIDIR  (Genève)
UNION-AFRICAINE Union Africaine : UA  (Addis Abeba o + Midrand l + Aroucha j + Dar-Ès-Salam kn)
UNION-INTERPARLEMENTAIRE Union Interparlementaire : UIP  (Grand Saconnex)
UPAIX Université pour la Paix : UPAIX  (Ciudad Colon)
UPU Union Postale Universelle : Agence spécialisée de l´UPU  (Berne)
ZONE-DE-L´ATLANTIQUE-SUD Zone de Paix et de Coopération de l´Atlantique Sud : ZOPACAS  (Brasilia)


Autres entités politiques indépendantes ou semi-indépendantes dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2024 :

ENCLAVE-DE-CABINDA République fédérale du CABINDA [Gouvernements du Cabinda en exil]  (Pointe-Noire + Paris + Zones Rebelles du Cabinda)

 Drawn with Inkscape  Written with Notepad++  Powered by Apache  ethnia.org Creative Commons License CC-BY Archived since 2003 by Internet Archives
Merci.
MIS À JOUR LE : ~ 2024-MAY-05 ~ .