Congo-Kinshasa 2024-MAI-05 - ethnia.org -
ethnia.org   
 

2024-MAI-05



CONGO-KINSHASA (Kinshasa aUNO Member République démocratique du Congo : RDC [Mission de Stabilisation de l´Organisation des Nations Unies en République démocratique du Congo : RDC-MONUSCO] : Président Félix Tshisekedi
CONGO-BRAZZAVILLE (Brazzaville a + Pointe-Noire nUNO Member République du CONGO : Président Denis Sassou-Nguesso

Autres entités portant un nom similaire

CONGO-KINSHASA  NATIONS-UNIES 
  
(Kinshasa a) - (New-York) -

République démocratique du Congo : RDC
[Mission de Stabilisation de l´Organisation des Nations Unies en République démocratique du Congo : RDC-MONUSCO]

Drapeau ou Logo depuis le 2006-02-18
République démocratique du CONGO (fr) + Repubilika ya KÔNGO ya Dimokalasi (ktu)n + Republíki ya KONGÓ Demokratíki (ln)n + Ditunga dia KONGU wa Mungalaata (lua)n + Jamhuri ya Kidemokrasia ya KONGO (sw)n UNO Member
Emblème ou Symbole

Président Félix Tshisekedi
(dirigeant de CONGO-KINSHASA depuis le 2019-01-24)

SG Antonio Guterres (pt)
(dirigeant de NATIONS-UNIES depuis le 2017-01-01)
 
 
 
 
Capitales & lieux administratifs : Kinshasa a
(Kinshasa)
a capitale administrative, nationale ou politique (aussi résidence du dirigeant)
Langues officielles & nationales: Français (fr) . Kitouba (ktu) . Lingala (ln) . Louba-Louloua (lua) . Swahili (sw) .
n langue nationale

Métropole :


CONGO-DÉMOCRATIQUE République démocratique du CONGO  (Kinshasa)

26 divisions régionalisées:

BAS-UÉLÉ Province du BAS-UÉLÉ  (Buta)Local: Province du BAS-UELE (fr) + Jimbo la WELE CHINI (sw) + Etúká WƐLƐ YA NSÉ (ln)  (Buta)
ÉQUATEUR Province de l´ÉQUATEUR  (Mbandaka)Local: Province de l´ÉQUATEUR (fr) + Etúká ya EKWATÉLI (ln)  (Mbandaka)
HAUT-KATANGA Province du HAUT-KATANGA  (Lubumbashi)Local: Province du HAUT-KATANGA (fr) + Jimbo la KATANGA JUU (sw)  (Lubumbashi)
HAUT-LOMAMI Province du HAUT-LOMAMI  (Kamina)Local: Province du HAUT-LOMAMI (fr) + Jimbo la LOMAMI JUU (sw)  (Kamina)
HAUT-UÉLÉ Province du HAUT-UÉLÉ  (Isiro)Local: Province du HAUT-UELE (fr) + Jimbo la WELE JUU (sw) + Etúká ya WƐLƐ YA LIKÓLO (ln)  (Isiro)
ITURI Province de l´ITURI [Administration intérimaire de l´Ituri]  (Bunia)Local: Province de l´Ituri : Administration intérimaire de l´ITURI (fr) + Jimbo la ITURI (sw)  (Bunia)
KASAÏ Province du KASAÏ  (Luebo)Local: Province du KASAÏ (fr) + KASAI (lu)  (Lwebo)
KASAÏ-CENTRAL Province du KASAÏ CENTRAL  (Kananga)Local: Province du KASAÏ CENTRAL (fr) + KASAI-CENTRAL (lu)  (Kananga)
KASAÏ-ORIENTAL Province du KASAÏ ORIENTAL  (Mbuji-Mayi)Local: Province du KASAÏ ORIENTAL (fr) + KASAI-EST (lu)  (Mbujimayi)
KINSHASA Ville-Province de KINSHASA  (Kinshasa)Local: Ville-Province de KINSHASA (fr) + Engumba KISÁSÁ (ln) + Mbanza ya KINSASA (ktu)  (Kinshasa)
KONGO-CENTRAL Province du KONGO CENTRAL  (Matadi)Local: Province du KONGO CENTRAL (fr) + Bizunga ya KÔNGO YA KATI (kg)  (Matadi)
KWANGO Province du KWANGO  (Kengé)Local: Province du KWANGO (fr) + Kizunga KWANGO (ktu) + Etúká ya KWANGO (ln)  (Kenge)
KWILU Province du KWILU  (Kikwit)Local: Province du KWILU (fr) + Kizunga KWILU (ktu) + Etúká ya KWILU (ln)  (Kikwit)
LOMAMI Province du LOMAMI  (Kabinda)Local: Province du LOMAMI (fr) + LOMAMI (lu)  (Kabinda)
LUALABA Province de la LUALABA  (Kolwézi)Local: Province de la LUALABA (fr) + Jimbo la LUALABA (sw)  (Kolwezi)
MAÏ-NDOMBÉ Province du MAÏ-NDOMBÉ  (Inongo)Local: Province du MAI-NDOMBE (fr) + Etúká ya MAI-NDOMBE (ln) + Bizunga ya MAYI-NDOMBE (ktu)  (Inongo)
MANIÉMA Province du MANIÉMA  (Kindu)Local: Province du MANIEMA (fr) + Jimbo la MANIEMA (sw)  (Kindu)
MONGALA Province de la MONGALA  (Lisala)Local: Province de la MONGALA (fr) + Etúká ya MONGALA (ln)  (Lisala)
NORD-KIVU Province du NORD-KIVU  (Goma)Local: Province du NORD-KIVU (fr) + Jimbo la KIVU KASKAZINI (sw)  (Goma)
NORD-UBANGI Province du NORD-UBANGI  (Gbadolite)Local: Province du NORD-UBANGI (fr) + Etúká ya UBANGI YA NOLA (ln)  (Gbadolite)
SANKURU Province du SANKURU  (Lodja)Local: Province du SANKURU (fr) + SANKURU (lu)  (Lodja)
SUD-KIVU Province du SUD-KIVU  (Bukavu)Local: Province du SUD-KIVU (fr) + Jimbo la KIVU KUSINI (sw)  (Bukavu)
SUD-UBANGI Province du SUD-UBANGI  (Géména)Local: Province du SUD-UBANGI (fr) + Etúká ya UBANGI YA SIDI (ln)  (Gemena)
TANGANYIKA Province du TANGANYIKA  (Kalémié)Local: Province du TANGANYIKA (fr) + Jimbo la TANGANYIKA (sw)  (Kalemie)
TSHOPO Province de la TSHOPO  (Kisangani)Local: Province de la TSHOPO (fr) + Jimbo la TSHOPO (sw) + Etúká CHOPO (ln)  (Kisangani)
TSHUAPA Province de la TSHUAPA  (Boendé)Local: Province de la TSHUAPA (fr) + Etúká ya TSHUAPA (ln)  (Boende)



1 Territoire :

MAÏ-MAÏ-WAZALENDO Réseau des patriotes résistants congolais : RPRC [Coalition Maï-Maï pro-gouvernementale]  (Bukumbirwa)Local: Réseau des patriotes résistants congolais : RPRC (fr) + Mtandao wa Wazalendo wa Upinzani wa Kongo : MWUK (sw)  (Bukumbirwa)

3 Condominiums :

ÎLE-MBAMOU Zone de l´ÎLE MBAMOU [Occupation congolo-kinoise]  (Mbamou)Local: Zone de l´ÎLE MBAMOU (fr)  (M´bamou)
SHUJAA Zone de l´Opération SHUJAA  (Zone Shujaa)Local: SHUJAA Operation Zone (en) + Zone de l´Opération SHUJAA (fr) + Eneo la Operesheni la SHUJAA (sw)  (Zone Shujaa)
ZONE-DE-KIBUMBA Troupes d´Afrique Australe dans la ZONE DE KIBUMBA  (Kibumba)Local: Zone de KIBUMBA (fr) + Eneo la KIBUMBA (sw) + KIBUMBA Area (en)  (Kibumba)

Protectorat dépendant :

ITURI Province de l´ITURI [Administration intérimaire de l´Ituri]  (Bunia)Local: Province de l´Ituri : Administration intérimaire de l´ITURI (fr) + Jimbo la ITURI (sw)  (Bunia)


1 Mouvement assisté

HOUTOU Forces Démocratiques pour la Libération du Rwanda : FDLR des Houtous Rwandais  (Kibua + Kalongé) Forces Combattantes Abacunguzi





1 Gouvernement ou mouvement en exil

ENCLAVE-DE-CABINDA République fédérale du CABINDA [Gouvernements du Cabinda en exil]  (Pointe-Noire + Paris + Zones Rebelles du Cabinda) Commandant Antonio Luis Lopes



Entités militaires étrangères, spéciales ou partagées localement:

CAMP-D´OBO Camp des Forces spéciales américaines d´OBO  (Camp d´Obo)Local: OBO United States Special Forces Camp (en) + Camp des Forces spéciales américaines d´OBO (fr)  (Obo Camp)
SHUJAA Zone de l´Opération SHUJAA  (Zone Shujaa)Local: SHUJAA Operation Zone (en) + Zone de l´Opération SHUJAA (fr) + Eneo la Operesheni la SHUJAA (sw)  (Zone Shujaa)


77 Adhésions aux Organisations ou Groupements (sélectif)


AFRIQUE-AUSTRALE Communauté de Développement de l´Afrique Australe : CDAA  (Gaborone)
AFRIQUE-DE-L´EST Communauté de l´Afrique de l´Est : CAE [Union douanière est-africaine]  (Aroucha)
AIÉA Agence Internationale de l´Énergie Atomique : Agence spécialisée de l´AIÉA  (Vienne)
APPA Association des pays Africains Producteurs de Pétrole : APPA  (Brazzaville)
ARMES-LÉGÈRES Centre Régional pour les Armes Légères dans la Région des Grands Lacs la Corne Africaine et les États frontaliers : CRAL  (Nairobi)
BADNU Bureau des Affaires du Désarmement des Nations Unies : BADNU [Conférence sur le Désarmement]  (Genève)
BANQUE-AFRICAINE Banque Africaine de Développement : BAFD  (Tunis)
BASNU Traité sur les principes régissant les activités des États en matière d´exploration et d´utilisation de l´espace extra-atmosphérique y compris la Lune et les autres corps célestes : TRAITÉ DE L´ESPACE  (Vienne)
BIRD Banque Internationale de Reconstruction et de Développement : BIRD  (Washington-District de Columbia)
CCNUCC Convention-Cadre des Nations Unies sur les Changements Climatiques : CCNUCC  (New-York)
CÉÉAC Communauté Économique des États de l´Afrique Centrale : CÉÉAC  (Libreville)
CIJ Cour Internationale de Justice : CIJ  (La Haye)
CNUCED Conférence des Nations Unies sur le Commerce Et le Développement : CNUCED  (Genève)
COMESA Marché Commun de l´Afrique Orientale et Australe : COMESA  (Lusaka)
COMMERCE-MONDIAL Organisation Mondiale du Commerce : OMC  (Genève)
CONVENTION-DE-GENÈVE Convention de GENÈVE  (Genève)
CONVENTION-DE-LA-HAYE Cour Permanente d´Arbitrage : CPA  (La Haye)
COUR-PÉNALE-INTERNATIONALE Cour Pénale Internationale : CPI  (La Haye)
CROIX-ROUGE Comité international de la Croix-Rouge : CICR  (Genève)
CROIX-ROUGE-ET-CROISSANT-ROUGE Fédération internationale des Sociétés de la Croix-Rouge et du Croissant-Rouge : FISCR  (Genève)
DOUANES Organisation Mondiale des Douanes : OMD  (Bruxelles)
DROIT-HUMANITAIRE Commission Internationale Humanitaire d´Établissement des Faits : CIHÉF  (Berne)
FIDA Fonds International de Développement Agricole : Agence spécialisée du FIDA  (Rome)
FIFA Fédération Internationale de Football Association : FIFA  (Zürich)
FMI Fonds Monétaire International : Agence spécialisée du FMI  (Washington-District de Columbia)
FONDS-COMMUN Fonds Commun pour les Produits de Base : FCPB  (Genève)
FONDS-GLOBAL Fonds Mondial de lutte contre le Sida la Tuberculose et le Paludisme : FMSTP  (Vernier-Genève)
FONDS-MARINS Secrétariat de l´Autorité Internationale des Fonds Marins : AIFM  (Kingston)
FRANCOPHONIE Organisation Internationale de la Francophonie : OIF  (Paris)
GOLFE-DE-GUINÉE Commission du Golfe du Guinée : CGG  (Luanđa)
GRANDS-LACS Conférence Internationale sur la Région des Grands Lacs : CIRGL  (Bujumbura)
GROUPE-DES-SOIXANTE-DIX-SEPT GROUPE DES SOIXANTE-DIX-SEPT aux Nations Unies [Coalition des Pays en développement]  (New-York)
HCDH Office du Haut-Commissariat des Nations Unies aux Droits de l´Homme : Agence spécialisée du HCDH  (Genève)
HCR Haut-Commissariat des Nations Unies pour les Réfugiés : Agence des Nations Unies du HCR  (Genève)
HYDROGRAPHIE Organisation Hydrographique Internationale : OHI  (Monaco)
INTERDICTION-DES-ARMES-CHIMIQUES Organisation pour l´Interdiction des Armes Chimiques : OIAC  (La Haye)
INTERDICTION-DES-ESSAIS-NUCLÉAIRES Commission préparatoire pour l´Organisation de l´Interdiction Complète des Essais Nucléaires : OTICEN [Secrétariat provisoire]  (Vienne)
INTERPOL Organisation Internationale de Police Criminelle : OIPC  (Lyon)
ISO Organisation Internationale de Normalisation : ISO  (Genève)
ITSO Organisation Internationale des Télécommunications par Satellite : ITSO  (Washington-District de Columbia)
JEUX-OLYMPIQUES Comité International Olympique : CIO  (Lausanne)
NATIONS-UNIES Organisation des Nations Unies : ONU  (New-York)
NATURE-AFRICAINE Convention Africaine sur la Conservation de la Nature et des Ressources Naturelles : CONVENTION SUR LA CONSERVATION  (Maputo)
NON-ALIGNÉS Mouvement des Non-Alignés : MNA [Bureau de coordination – Centre pour la Coopération Technique Sud-Sud du Mouvement des Non-Alignés : MNA CCTSS]  (Kampala + New-York + Djakarta)
NON-PROLIFÉRATION-NUCLÉAIRE Traité de Non-Prolifération Nucléaire : TNP  (New-York)
NOUVELLE-ROUTE-DE-LA-SOIE Initiative Route et Ceinture : IRC [Forum Route et Ceinture pour le développement économique : FRC – Ceinture économique de la Route de la Soie]  (Shanghai)
OACI Organisation de l´Aviation Civile Internationale : Agence spécialisée de l´OACI  (Montréal)
OHADA Organisation pour l´Harmonisation en Afrique du Droit des Affaires : OHADA  (Yaoundé)
OIM Organisation Internationale pour les Migrations : Agence spécialisée de l´OIM  (Genève)
OIT Organisation Internationale du Travail : Agence spécialisée de l´OIT  (Genève)
OMI Organisation Maritime Internationale : Agence spécialisée de l´OMI  (Londres)
OMM Organisation Météorologique Mondiale : Agence spécialisée de l´OMM  (Genève)
OMPI Organisation Mondiale de la Propriété Intellectuelle : Agence spécialisée de l´OMPI  (Genève)
OMS Organisation Mondiale de la Santé : Agence spécialisée de l´OMS  (Pregny-Chambésy)
ONU-FEMMES Entité des Nations Unies pour l´Égalité des Sexes et l´Autonomisation des Femmes : ONU FEMMES  (New-York)
ONU-HABITAT Programme des Nations Unies pour les Établissements Humains : Agence spécialisée du PNUÉH  (Nairobi)
ONU-TOURISME Organisation Mondiale du Tourisme : Agence spécialisée de l´ONU TOURISME  (Madrid)
ONUAA Organisation des Nations Unies pour l´Alimentation et l´Agriculture : Agence spécialisée de l´ONUAA  (Rome)
ONUDC Office des Nations Unies contre la Drogue et le Crime : Agence de l´ONUDC  (Vienne)
ONUDI Organisation des Nations Unies pour le Développement Industriel : Agence spécialisée de l´ONUDI  (Vienne)
PAIX Conseil mondial de la paix : CMP  (Athènes)
PAM Programme Alimentaire Mondial : PAM  (Rome)
PAYS-AFRICAINS-CARAÏBES-ET-PACIFIQUE Organisation des États d´Afrique des Caraïbes et du Pacifique : OÉACP  (Bruxelles)
PAYS-DES-GRANDS-LACS Communauté Économique des Pays des Grand Lacs : CÉPGL  (Gisenyi)
PNUD Programme des Nations Unies pour le Développement : Agence spécialisée du PNUD  (New-York)
PNUE Programme des Nations Unies pour l´Environnement : Agence spécialisée du PNUE  (Nairobi)
TRAITÉ-DE-PELINDABA Traité pour une Zone Dénucléarisée en Afrique : ZDA  (Pelindaba)
TRIBUNAL-DE-LA-MER Tribunal International du Droit de la Mer : TIDM  (Hambourg)
UIT Union Internationale des Télécommunications : Agence spécialisée de l´UIT  (Genève)
UNESCO Organisation des Nations Unies pour l´Éducation la Science et la Culture : Agence spécialisée de l´UNESCO  (Paris)
UNICEF Fonds des Nations Unies pour l´Enfance : Agence spécialisée de l´UNICEF  (New-York)
UNIDIR Institut des Nations Unies pour la Recherche sur le Désarmement : Agence spécialisée de l´UNIDIR  (Genève)
UNION-AFRICAINE Union Africaine : UA  (Addis Abeba o + Midrand l + Aroucha j + Dar-Ès-Salam kn)
UNION-INTERPARLEMENTAIRE Union Interparlementaire : UIP  (Grand Saconnex)
UPAIX Université pour la Paix : UPAIX  (Ciudad Colon)
UPU Union Postale Universelle : Agence spécialisée de l´UPU  (Berne)
ZONE-DE-L´ATLANTIQUE-SUD Zone de Paix et de Coopération de l´Atlantique Sud : ZOPACAS  (Brasilia)


Autres entités politiques indépendantes ou semi-indépendantes dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2024 :

HOUTOU Forces Démocratiques pour la Libération du Rwanda : FDLR des Houtous Rwandais  (Kibua + Kalongé)
LENDOU Groupes armés des Lendous de l´Ituri : LENDOU  ((Bunia) + (Ngaliko))
MAÏ-MAÏ Rébellions MAÏ-MAÏ  (Zones du Kivu-Ituri z + Virunga z + Lubutu z)
TUTSI Mouvement du VINGT-TROIS MARS [Armée révolutionnaire du Congo]  (Tongo)


Autres territoires ou entités dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2024 :

BURUNDI-POPULAIRE Forces Populaires du Burundi : FPB  (Zone d´Uvira-Fizi)
FOCA Forces Combattantes Abacunguzi : FOCA  (Kibua + Kalongé)
MAÏ-MAÏ-CONGO Coalition Nationale du Peuple pour la Souveraineté du Congo : CNPSC  (Fizi-Lulengé)
NGETI Force de Résistance Patriotique de l´Ituri : FRPI  ((Bunia))
OUGANDA-ISLAMIQUE Forces Démocratiques Alliées-Armée Nationale de Libération de l´Ouganda : ADF-NALU [État Islamique au Congo]  (Zone de Béni)
RAÏA-MUTOMBOKI Milice Maï-Maï de RAÏA MUTOMBOKI  (Zones du Kivu)
RÉD-TABARA Résistance pour un État de Droit au Burundi : RÉD-TABARA  (Zone d´Uvira-Fizi)
ZONE-DE-KIBUMBA Troupes d´Afrique Australe dans la ZONE DE KIBUMBA  (Kibumba)

 Drawn with Inkscape  Written with Notepad++  Powered by Apache  ethnia.org Creative Commons License CC-BY Archived since 2003 by Internet Archives
Merci.
MIS À JOUR LE : ~ 2024-MAY-05 ~ .