Chine 2024-MAI-05 - ethnia.org -
ethnia.org   
 

2024-MAI-05



CHINE (Beijing) UNO Member République populaire de Chine : RPC : Xi Jinping
CHINE-TAÏPEI (Taïpei aEx UNO MemberRebellion Republique de Chine : RC : Présidente Tsai Ing-Wen

Autres entités portant un nom similaire

République populaire de Chine : RPC
(Beijing)

République populaire de Chine : RPC

Drapeau ou Logo depuis le 1949-09-27
ZHŌNGHUÁ Rénmín Gònghéguó : 中华人民共和国 (zh) UNO Member
Emblème ou Symbole

Xi Jinping
(dirigeant de CHINE depuis le 2012-11-15)
 
 
 
 
Capitales & lieux administratifs : Beijing
(Beijing)
Langues officielles & nationales: Chinois (zh) .

Métropole :


CHINE-CONTINENTALE République populaire de Chine : RPC  (Beijing)

26 divisions régionalisées:

ANHUI Province de ANHUI  (Hefei)Local: ANHUI Sheng : 安徽省 (zh)  (Hefei)
BEIJING Municipalité spéciale de BEIJING  (Beijing)Local: BEIJING Shi : 北京市 (zh)  (Beijing)
CHONGQING Municipalité spéciale de CHONGQING  (Chongqing)Local: CHONGQING Shi : 重庆市 (zh)  (Chongqing)
FUJIAN Province du FUJIAN  (Fuzhou)Local: FUJIAN Sheng : 福建省 (zh)  (Fuzhou)
GANSU Province du GANSU  (Lanzhou)Local: GANSU Sheng : 甘肃省 (zh)  (Lanzhou)
GUANGDONG Province du GUANGDONG  (Guangzhou)Local: GUANGDONG Sheng : 广东省 (zh)  (Guangzhou)
GUIZHOU Province du GUIZHOU  (Guiyang)Local: GUIZHOU Sheng : 贵州省 (zh)  (Guiyang)
HAINAN Province de HAINAN [Zone économique spéciale]  (Haikou)Local: HǍINÁN Shěng : 海南省 (zh)  (Haikou)
HEBEI Province du HEBEI  (Shijiazhuang)Local: HEBEI Sheng : 河北省 (zh)  (Shijiazhuang)
HEILONGJIANG Province du HEILONGJIANG  (Harbin)Local: HEILONGJIANG Sheng : 黑龙江省 (zh)  (Ha´erbin)
HENAN Province du HENAN  (Zhengzhou)Local: HENAN Sheng : 河南省 (zh)  (Zhengzhou)
HUBEI Province du HUBEI  (Wuhan)Local: HUBEI Sheng : 湖北省 (zh)  (Wuhan)
HUNAN Province du HUNAN  (Changsha)Local: HUNAN Sheng : 湖南省 (zh)  (Changsha)
JIANGSU Province du JIANGSU  (Nanjing)Local: JIANGSU Sheng : 江苏 省 (zh)  (Nanjing)
JIANGXI Province du JIANGXI  (Nanchang)Local: JIANGXI Sheng : 江西省 (zh)  (Nanchang)
JILIN Province de JILIN  (Changchun)Local: JILIN Sheng : 吉林省 (zh)  (Changchun)
LIAONING Province du LIAONING  (Shenyang)Local: LIÁONÍNG Shěng : 辽宁省 (zh)  (Shenyang)
QINGHAI Province du QINGHAI  (Xining)Local: QINGHAI Sheng : 青海省 (zh)  (Xining)
SHAANXI Province du SHAANXI  (Xian)Local: SHAANXI Sheng : 陕西省 (zh)  (Xi´an)
SHANDONG Province du SHANDONG  (Jinan)Local: SHANDONG Sheng : 山东省 (zh)  (Jinan)
SHANGHAI Municipalité spéciale de SHANGHAI  (Shanghai)Local: SHANGHAI Shi : 上海市 (zh)  (Shanghai)
SHANXI Province du SHANXI  (Taiyuan)Local: SHANXI Sheng : 山西省 (zh)  (Taiyuan)
SICHUAN Province du SICHUAN  (Chengdu)Local: SICHUAN Sheng : 四川省 (zh)  (Chengdu)
TIANJIN Municipalité spéciale de TIANJIN  (Tianjin)Local: TIANJIN Shi : 天津市 (zh)  (Tianjin)
YUNNAN Province du YUNNAN  (Kunming)Local: YUNNAN Sheng : 云南省 (zh)  (Kunming)
ZHEJIANG Province du ZHEJIANG  (Hangzhou)Local: ZHEJIANG Sheng : 浙江省 (zh)  (Hangzhou)


2 Entités semi-indépendantes ou largement autonomes

HONG-KONG Région administrative spéciale de Hong Kong de la République populaire de Chine : RASHK  (Victoria-Ville) Xi Jinping
MACAO Région administrative spéciale de Macao de la République populaire de Chine : RASM  (Macao) Xi Jinping


5 Territoires :

GUANGXI Région autonome tchouang du GUANGXI  (Nanning)Local: GUǍNGXī Zhuàngzú Zìzhìqū : 广西壮族自治区 (zh) + GVANGJSIH Bouxcuengh Swcigih (za)  (Nanning)
MONGOLIE-INTÉRIEURE Région autonome de MONGOLIE INTÉRIEURE  (Houhehot)Local: NÈI MĚNGGǓ Zìzhìqū : 内蒙古自治区 (zh) + ÖBÜR MONGYOL-un Öbertegen Zasaqu Orun : ᠥᠪᠦᠷ ᠮᠣᠩᠭᠣᠯ ᠤᠨ ᠥᠪᠡᠷᠲᠡᠭᠡᠨ ᠵᠠᠰᠠᠬᠤ ᠣᠷᠤᠨ (mn)  (Huhehaote)
NINGXIA Région autonome houei du NINGXIA  (Yintchouan)Local: NÍNGXIÀ Huízú Zìzhìqū : 宁夏回族自治区 (zh) + NÍNGXIÀ Huízú Zìzhìqū : نٍ شيَا خُوِ ذُوْ ذِ جِ ثُوْ (chi)  (Yinchuan)
SINKIANG Région autonome ouighoure du SINKIANG  (Ouroumtchi)Local: XĪNJIĀNG Wéiwú´ěr Zìzhìqū : 新疆维吾尔自治区 (zh) + SHINJANG Uyghur Aptonom Rayoni : شىنجاڭ ئۇيغۇر ئاپتونوم رايونى‎ (ug)  (Wulumuqi)
TIBET Région autonome TIBÉTAINE  (Lhassa)Local: XĪZÀNG Zìzhìqū : 西藏自治区 (zh) + BOD-rang-skyong-ljongs : བོད་རང་སྐྱོང་ལྗོངས་ (bo)  (Lasa)

18 Condominiums :

AKAKI Zone économique spéciale chinoise d´AKAKI  (Ducam)Local: AKAKI Chinese Special Economic Zone (en) + Dongfei Jituan AISAIEBIYA : 东非集团 埃塞俄比亚 (zh)  (Dukem)
CHAMBISHI-ZAMBIE Zone économique spéciale de CHAMBISHI-ZAMBIE  (Chambishi)Local: ZAMBIA-CHAMBISHI Special Economic Zone (en) + ZÀNBǏYǍ QIĀNBǏXĪ Jīngjì Tèqū : 赞比亚谦比希经济特区 (zh)  (Chambishi)
HENGQIN Terres louées dans le District économique spécial de la Nouvelle Aire de HENGQIN  (Hengqin)Local: HÉNGQÍN Xīnqū : 横琴新区 (zh)  (Hengqin)
ÎLES-COCO Municipalité des ÎLES COCO  (Île Grande Coco)Local: KOKOKYUN Myahoetnaal : ကိုကိုးကျွန်းမြို့နယ် (my) + KEKE Qundao : 科科群岛 (zh)  (Kokokyun)
JINFEI-MAURICE Zone de coopération et d´échange économique de JINFEI MAURICE  (Smart City de Jin-Fei)Local: MAURITIUS JIN FEI Economic Trade and Cooperation Zone (en) + MÁOLǏQIÚSĪ JĪN FĒI Jīngjì Màoyì Hézuò Qū : 毛里求斯今飞经济贸易合作区 (zh)  (Jin-Fei Smart City)
KYAUKPYU Zone économique spéciale de KYAUKPYU  (Ramri)Local: KYAUKPHYU Aahtuuhceepwarrrayyjone : ကျောက်ဖြူအထူးစီးပွားရေးဇုန် (my) + KYAUKPYU Special Economic Zone (en)  (Rahmee)
LEKKI-LAGOS Zone commerciale libre de LEKKI LAGOS  (Lekki)Local: LEKKI LAGOS Free Trade Zone (en)  (Lekki)
LUSAKA-ZAMBIE Zone économique spéciale de LUSAKA-ZAMBIE  (Lusaka-Zambie)Local: ZAMBIA-LUSAKA Special Economic Zone (en) + ZÀNBǏYǍ LÚSÀKǍ Jīngjì Tèqū : 赞比亚卢萨卡经济特区 (zh)  (Zambia Lusaka)
NIGÉRIA-OGOUN Zone commerciale libre du Guangdong de NIGÉRIA-OGOUN  (Igbessa)Local: NIGERIA OGUN-Guangdong Free Trade Zone (en) + NÍRÌLÌYǍ ÀOGÒNG Guǎngdōng Zìyóu Màoyì Qū : 尼日利亚奥贡广东自由贸易区 (zh)  (Igbesa)
PALAUNG Zone auto-administrée des PALAUNG  (Namhsan)Local: PA LAUNG Kopine Aotehkyaote Hkwngr days : ပလောင် ကိုယ်ပိုင်အုပ်ချုပ်ခွင့်ရ ဒေသ (my) + TA´ANG (pll)  (Om-Yar)
PARC-INDUSTRIEL-DE-LA-GRANDE-PIERRE Zone économique spéciale du PARC INDUSTRIEL DE LA GRANDE PIERRE  (Parc Industriel de la Grande Pierre)Local: Osobaya Ekonomicheskaya Zona VELÍKIY KÁMEN INDUSTRIAL´NYY PARK : Oсобая Зкономическая Зона ВЕЛИКИЙ КАМЕНЬ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ПАРК (ru) + ZHŌNGGUÓ-BÁI´ÈLUÓSĪ GŌNGYÈ YUÁN Jīngjì Tèqū : 中国-白俄罗斯工业园 经济特区 (zh) + Special Economic Zone of GREAT STONE INDUSTRIAL PARK (en)  (Velikiy Kamen´ Industrial´nyy Park)
PARC-INDUSTRIEL-DE-SUZHOU PARC INDUSTRIEL DE SUZHOU Chine-Singapour  (Parc Industriel de Suzhou)Local: Zhōngguó-Xīnjiāpō SŪZHŌU GŌNGYÈ YUÁNQŪ : 中國–新加坡蘇州工業園區 (zh) + China-Singapore SUZHOU INDUSTRIAL PARK (en)  (Sūzhōu Gōngyè Yuán Qū)
PORT-DE-HAMBANTOTA Concession chinoise du PORT DE HAMBANTOTA MAHINDA RAJAPAKSA  (Port de Hambantota Mahinda Rajapaksa)Local: HÀNBĀNTUŌTǍ MǍXĪNDÁ LĀJIǍPÀKÈ Sàgǎng : 漢班托塔·馬欣達·拉賈帕克薩港 (zh) + RUHUNU MAGAMPURA MAHINDA RAJAPAKSA International Port (en) + MĀGAMPURA MAHINDA RĀJAPAKṣA Varāya : මාගම්පුර මහින්ද රාජපක්‍ෂ වරාය (si) + MAKĀMPURĀ MAHINTA RĀJAPAKṣA Tuṟaimukam : மகாம்புரா மஹிந்த ராஜபக்ஷ துறைமுகம் (ta)  (Hànbāntuōtǎ Mǎxīndá Lājiǎpàkè Sàgǎng)
SUEZ-SINO-ÉGYPTIENNE Zone de coopération commerciale et économique sino-égyptienne de SUEZ  (El Sokhna)Local: China-Egypt SUEZ Economic and Trade Cooperation Zone (en)  (El Sokhna)
TRIANGLE-D´OR Zone économique spéciale du TRIANGLE D´OR [Bail laotien à la Chine]  (Boten)Local: JĪNSĀNJIǍO Jīngjì Tèqū : 金三角经济特区 (zh) + SAMLIAMTHONG Khedsedthakid Phised : ສາມຫລ່ຽມທອງເຂດເສດຖະກິດພິເສດ (lo)  (Boten)
WA Division auto-administrée des WA  (Hopang + Pangkham)Local: WA Kopine Aotehkyaote Hkwngr Tine : ဝ ကိုယ်ပိုင်အုပ်ချုပ်ခွင့်ရ တိုင်း (my) + VAX (wbm)  (Hopang + Bangkum)
ZONE-LIBRE-DE-DJIZAK Zone industrielle libre de DJIZAK  (Parc Industriel de Djizak)Local: Erkin Industrial Zona JIZZAX : Эркин индустриал зона ЖИЗЗАХ (uz) + Zìyóu Gōngyè Qū JÍZHĀKÈ : 自由工业区吉扎克 (zh)  (Erkin Industrial Zona Jizzax)
ZONES-LIBRES-DE-GWADAR Zone économique spéciale de Gwadar : ZONES LIBRES DE GWADAR  (Port de Gwadar)Local: GWADAR Special Economic Zone (en) + GWADAR Sez : گوادر خصوصی اقتصادی زون (ur) + GUĀ DÁ´ĚR Jīngjì Tèqū : 瓜达尔经济特区 (zh)  (Bandar Gwadar)

4 Pays assistés

NAGALIM Gouvernement de la République populaire du NAGALAND [Conseil national socialiste du Nagaland : CNSN]  (Hebron Camp) Qhehezu Tuccu
PAYS-WA État WA indépendant  (Pangkham) Pao Yu-Chang
SHANLAND-ORIENTAL Comité d´Administration Locale et Militaire de l´Armée de l´Alliance Démocratique Nationale-État Shan Oriental : AADN-ÉSO  ((Mong La)) Sai Leün
SINUIJU Région administrative spéciale de SINUIJU  (Sinuiju) Sha Rixiang



6 Mouvements assistés

ALLIANCE-DU-KOKANG Parti de la Démocratie du Kokang : PDK [Armée de l´Alliance Démocratique Nationale du Myanmar : AADNM]  (Laukkai) Yang Maoliang
BIRMANIE-COMMUNISTE Parti Communiste de Birmanie : PCB  (Chiangmai) Camarade Kyin Maung
LIGUE-DE-L´ARAKAN Ligue Unie de l´Arakan : LUA  (Laïza g + Mrauk-U f) Tun Myat Naing
PAYS-KACHIN Organisation Nationale Kachine : ONK  (Laïza) Président Bawmwang Laraw
PAYS-PALAUNG Front de Libération de l´État Palaung : FLÉP  (Namhsan) Tar Aik Bong
SENTIER-LUMINEUX Parti Communiste du Pérou-Sentier Lumineux : PCP-SL  (Vallée de l´Apurimac) Camarade José





Entités militaires étrangères, spéciales ou partagées localement:

RAS-SIYYAN Base navale chinoise de DJIBOUTI  (Ras Siyyan)Local: JÍBÙTÍ-de Zhōngguó Hǎijūn Jīdì : 吉布提的中国海军基地 (zh)  (Lasi Siyan)
REAM Base navale de REAM  (Ream)Local: Moulodthan Kangtpcheungtuk REAM : មូលដ្ឋានកងទ័ពជើងទឹករាម (km)  (Ream)
WAKHAN Poste militaire du WAKHAN dans le Corridor Afghan  (Poste du Wakhan)Local: Poctai Harʙii VAXAN : Почтаи ҳарбии ВAXAH (tg)  (Wahan)


106 Adhésions aux Organisations ou Groupements (sélectif)


AÉRONAUTIQUE Fédération Aéronautique Internationale : FAI  (Lausanne)
AFFAIRES-MONDIALES Chambre de Commerce Internationale : CCI [Organisation des Affaires Internationales]  (Paris)
AFRIQUE-ASIE Organisation Consultative Juridique Afro-Asiatique : OCJAA  (Nouvelle-Delhi)
AIÉA Agence Internationale de l´Énergie Atomique : Agence spécialisée de l´AIÉA  (Vienne)
ALÉA Asean Plus Trois : Aire de Libre-Échange de l´Asean : ALÉA  (Djakarta)
ANTARCTIQUE Système du Traité Antarctique : STA  ((Buenos-Aires))
AOC Alliance des Civilisations de l´Organisation des Nations Unies : AOC  (New-York)
ASIE Dialogue pour la Coopération Asiatique : DCA  (Islamabad)
ASIE-EUROPE Dialogue Asie-Europe : ASEM  (Bruxelles + Singapour)
ASIE-ORIENTALE Asean Plus Huit : Sommet de l´Asie de l´Est : SAE  (Bandar Seri Begawan)
ASIE-PACIFIQUE Secrétariat de la Coopération Économique d´Asie-Pacifique : CÉAP  (Singapour)
BADNU Bureau des Affaires du Désarmement des Nations Unies : BADNU [Conférence sur le Désarmement]  (Genève)
BANQUE-AFRICAINE Banque Africaine de Développement : BAFD  (Tunis)
BANQUE-ASIATIQUE Banque Asiatique de Développement : BAD  (Mandaluyong)
BANQUE-ASIATIQUE-POUR-LES-INFRASTRUCTURES Banque Asiatique d´Investissement pour les Infrastructures : BAII  (Beijing)
BANQUE-CARAÏBE Banque Caraïbe de Développement : BCD  (Bridgetown)
BANQUE-CENTRALE Banque des Règlements Internationaux : BRI  (Bâle)
BANQUE-DES-BRICS Nouvelle Banque de Développement : NBD BRICS  (Shanghai)
BANQUE-EUROPÉENNE Banque Européenne de Développement et de Reconstruction : BEDR  (Londres)
BANQUE-INTER-AMÉRICAINE Banque Inter-Américaine de Développement : BIAD  (Washington-District de Columbia)
BASNU Traité sur les principes régissant les activités des États en matière d´exploration et d´utilisation de l´espace extra-atmosphérique y compris la Lune et les autres corps célestes : TRAITÉ DE L´ESPACE  (Vienne)
BIRD Banque Internationale de Reconstruction et de Développement : BIRD  (Washington-District de Columbia)
BRICS Bloc des pays émergents : BRICS  (Johannesbourg)
BRICS-PLUS Bloc des BRICS PLUS  (Beijing)
CCNUCC Convention-Cadre des Nations Unies sur les Changements Climatiques : CCNUCC  (New-York)
CENTRE-SUD Organisation CENTRE SUD  (Genève)
CHASSE-BALEINIÈRE Commission baleinière internationale : CBI  (Impington)
CHINE-AFRIQUE Forum sur la Coopération Sino-Africaine : FCSA  (Dakar)
CHINE-ÉTATS-ARABES Forum de coopération Chine-États arabes : FCCÉA  (Beijing)
CHINE-JAPON-CORÉE-DU-SUD Secrétariat de la Coopération trilatérale CHINE-JAPON-RÉPUBLIQUE DE CORÉE  (Séoul)
CHINE-PECO Coopération entre la Chine et les Pays d´Europe centrale et orientale : CHINE-PECO  (Beijing)
CICA Conférence pour l´Interaction et les mesures de Confiance en Asie : CICA  (Alma-Ata)
CIJ Cour Internationale de Justice : CIJ  (La Haye)
CNUCED Conférence des Nations Unies sur le Commerce Et le Développement : CNUCED  (Genève)
COMMERCE-MONDIAL Organisation Mondiale du Commerce : OMC  (Genève)
COMSATS Commission sur la science et la technologie pour le développement durable dans le Sud : COMSATS  (Islamabad)
CONFÉRENCE-DE-LA-HAYE Conférence de la Haye de droit international privé : HCCH  (La Haye)
CONSERVATION-DE-LA-NATURE Union Internationale pour la Conservation de la Nature : UICN  (Gland)
CONVENTION-DE-GENÈVE Convention de GENÈVE  (Genève)
CONVENTION-DE-LA-HAYE Cour Permanente d´Arbitrage : CPA  (La Haye)
CROIX-ROUGE Comité international de la Croix-Rouge : CICR  (Genève)
CROIX-ROUGE-ET-CROISSANT-ROUGE Fédération internationale des Sociétés de la Croix-Rouge et du Croissant-Rouge : FISCR  (Genève)
DOUANES Organisation Mondiale des Douanes : OMD  (Bruxelles)
DROIT-DU-DÉVELOPPEMENT Organisation Internationale de Droit du Développement : OIDD  (Rome)
DROIT-MARITIME Comité Maritime International : CMI  (Anvers)
ÉNERGIE Charte Internationale de l´Énergie : CIÉ  (Woluwe-Saint-Lambert)
FIDA Fonds International de Développement Agricole : Agence spécialisée du FIDA  (Rome)
FIFA Fédération Internationale de Football Association : FIFA  (Zürich)
FINANCES Conseil de Stabilité Financière : CSF  (Bâle)
FMI Fonds Monétaire International : Agence spécialisée du FMI  (Washington-District de Columbia)
FONDS-GLOBAL Fonds Mondial de lutte contre le Sida la Tuberculose et le Paludisme : FMSTP  (Vernier-Genève)
FONDS-MARINS Secrétariat de l´Autorité Internationale des Fonds Marins : AIFM  (Kingston)
FROID Institut International du Froid : IIF  (Paris)
GROUPE-DE-SHANGHAÏ Organisation de Coopération de Shanghaï : OCS  (Beijing)
GROUPE-DES-SOIXANTE-DIX-SEPT GROUPE DES SOIXANTE-DIX-SEPT aux Nations Unies [Coalition des Pays en développement]  (New-York)
GROUPE-DES-VINGT Sommets du GROUPE DES VINGT  (Nouvelle-Delhi)
GROUPE-DES-VINGT-PLUS Groupe des VINGT NATIONS EN VOIE DE DÉVELOPPEMENT  (Patna)
GROUPE-EURASIEN Groupe Eurasien sur la Lutte contre le Blanchiment d´Argent et le Financement du Terrorisme : GEA  (Moscou)
HCDH Office du Haut-Commissariat des Nations Unies aux Droits de l´Homme : Agence spécialisée du HCDH  (Genève)
HCR Haut-Commissariat des Nations Unies pour les Réfugiés : Agence des Nations Unies du HCR  (Genève)
HYDROGRAPHIE Organisation Hydrographique Internationale : OHI  (Monaco)
IMSO Organisation du Satellite Mobile International : IMSO  (Londres)
INBAR Organisation Internationale sur le Bambou et le Rotin : INBAR  (Beijing)
INTERDICTION-DES-ARMES-CHIMIQUES Organisation pour l´Interdiction des Armes Chimiques : OIAC  (La Haye)
INTERPOL Organisation Internationale de Police Criminelle : OIPC  (Lyon)
IRENA Agence Internationale des Énergies Renouvelables : IRENA  (Masdar)
ISO Organisation Internationale de Normalisation : ISO  (Genève)
ITER Projet du Réacteur Thermonucléaire Expérimental International : ITER  (Cadarache)
ITSO Organisation Internationale des Télécommunications par Satellite : ITSO  (Washington-District de Columbia)
JEUX-OLYMPIQUES Comité International Olympique : CIO  (Lausanne)
NATIONS-UNIES Organisation des Nations Unies : ONU  (New-York)
NON-PROLIFÉRATION-NUCLÉAIRE Traité de Non-Prolifération Nucléaire : TNP  (New-York)
NOUVELLE-ROUTE-DE-LA-SOIE Initiative Route et Ceinture : IRC [Forum Route et Ceinture pour le développement économique : FRC – Ceinture économique de la Route de la Soie]  (Shanghai)
OACI Organisation de l´Aviation Civile Internationale : Agence spécialisée de l´OACI  (Montréal)
OIM Organisation Internationale pour les Migrations : Agence spécialisée de l´OIM  (Genève)
OIT Organisation Internationale du Travail : Agence spécialisée de l´OIT  (Genève)
OMI Organisation Maritime Internationale : Agence spécialisée de l´OMI  (Londres)
OMM Organisation Météorologique Mondiale : Agence spécialisée de l´OMM  (Genève)
OMPI Organisation Mondiale de la Propriété Intellectuelle : Agence spécialisée de l´OMPI  (Genève)
OMS Organisation Mondiale de la Santé : Agence spécialisée de l´OMS  (Pregny-Chambésy)
ONU-FEMMES Entité des Nations Unies pour l´Égalité des Sexes et l´Autonomisation des Femmes : ONU FEMMES  (New-York)
ONU-HABITAT Programme des Nations Unies pour les Établissements Humains : Agence spécialisée du PNUÉH  (Nairobi)
ONU-TOURISME Organisation Mondiale du Tourisme : Agence spécialisée de l´ONU TOURISME  (Madrid)
ONUAA Organisation des Nations Unies pour l´Alimentation et l´Agriculture : Agence spécialisée de l´ONUAA  (Rome)
ONUDC Office des Nations Unies contre la Drogue et le Crime : Agence de l´ONUDC  (Vienne)
ONUDI Organisation des Nations Unies pour le Développement Industriel : Agence spécialisée de l´ONUDI  (Vienne)
PACIFIQUE-NORD Organisation des Sciences Marines du Pacifique-Nord : PICES  (Victoria)
PAIX Conseil mondial de la paix : CMP  (Athènes)
PAM Programme Alimentaire Mondial : PAM  (Rome)
PÊCHERIES-DE-L´OCÉAN-PACIFIQUE-OCCIDENTAL-ET-CENTRAL Commission pour la conservation et la gestion des stocks de Poissons grands migrateurs dans l´Océan Pacifique Occidental et Central : Commission des Pêcheries de l´Océan Pacifique Occidental et Central : CPOPOC  (Kolonia sur Ponapé)
PÉRG Partenariat Économique Régional Global : PÉRG  (Hanoï)
PNUD Programme des Nations Unies pour le Développement : Agence spécialisée du PNUD  (New-York)
PNUE Programme des Nations Unies pour l´Environnement : Agence spécialisée du PNUE  (Nairobi)
POIDS-ET-MESURES Bureau International des Poids et Mesures : BIPM  (Sèvres + Saint-Cloud)
SUD-SUD Partenaires dans le domaine de la Population et le Développement : PPD  (Dacca + Kampala + Taicang)
THON-DE-L´ATLANTIQUE Commission internationale pour la conservation des Thonidés de l´Atlantique : CICTA  (Madrid)
THON-TROPICAL Commission interaméricaine du Thon Tropical : CIAT  (San Diego-La Jolla)
TOURISME-DU-PACIFIQUE Organisation pour le Tourisme du Pacifique : OTP  (Suva)
TRAITÉ-DE-PELINDABA Traité pour une Zone Dénucléarisée en Afrique : ZDA  (Pelindaba)
TRIBUNAL-DE-LA-MER Tribunal International du Droit de la Mer : TIDM  (Hambourg)
UIT Union Internationale des Télécommunications : Agence spécialisée de l´UIT  (Genève)
UNESCO Organisation des Nations Unies pour l´Éducation la Science et la Culture : Agence spécialisée de l´UNESCO  (Paris)
UNICEF Fonds des Nations Unies pour l´Enfance : Agence spécialisée de l´UNICEF  (New-York)
UNIDIR Institut des Nations Unies pour la Recherche sur le Désarmement : Agence spécialisée de l´UNIDIR  (Genève)
UPAIX Université pour la Paix : UPAIX  (Ciudad Colon)
UPU Union Postale Universelle : Agence spécialisée de l´UPU  (Berne)


Autres entités politiques indépendantes ou semi-indépendantes dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2024 :

CHINE-TAÏPEI Republique de Chine : RC  (Taïpei a)
HONG-KONG Région administrative spéciale de Hong Kong de la République populaire de Chine : RASHK  (Victoria-Ville)
MACAO Région administrative spéciale de Macao de la République populaire de Chine : RASM  (Macao)


Autres territoires ou entités dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2024 :

GAOSHAN Peuples aborigènes de Taïwan : GAOSHAN  (Taïpei)
HENGQIN Terres louées dans le District économique spécial de la Nouvelle Aire de HENGQIN  (Hengqin)
ÎLES-PRATAS Territoire militaire des ÎLES PRATAS  (Dongsha)
KAOHIONG Municipalité spéciale de KAOHIONG  (Kaohiong)
KINMEN-MATSOU Centre de services commun de Kinmen-Matsou : KINMA  (Jinsheng)
PARC-INDUSTRIEL-DE-SUZHOU PARC INDUSTRIEL DE SUZHOU Chine-Singapour  (Parc Industriel de Suzhou)
QINGPU Zone spéciale du Train à Grande Vitesse de Taoyuan Qingpu : District spécial de QINGPU  (Qingpu)
SINPAN Zone spéciale de la Station de Nouvelle-Banqiao : District spécial de XINBAN  (Nouvelle-Pankiao)
SINPEI Municipalité spéciale de Nouvelle-Taïpei : SINPEI  (Pankiao)
TAÏNAN Municipalité spéciale de TAÏNAN  (Taïnan)
TAÏPEI Municipalité spéciale de TAÏPEI  (Taïpei)
TAÏTCHONG Municipalité spéciale de TAÏTCHONG  (Taïtchong)
TAÏWAN Conseil national de développement de Taïwan : CND  (Zhongzheng)
TAOYUAN Municipalité spéciale de TAOYUAN  (Taoyuan)

 Drawn with Inkscape  Written with Notepad++  Powered by Apache  ethnia.org Creative Commons License CC-BY Archived since 2003 by Internet Archives
Merci.
MIS À JOUR LE : ~ 2024-MAY-05 ~ .