Colombie 2024-MAI-05 - ethnia.org -
ethnia.org   
 

2024-MAI-05



COLOMBIE-ELN (Catatumbo) Rebellion Armée de Libération Nationale de Colombie : ELN-COLOMBIE [Organisation politique armée rebelle] : Antonio Garcia
COLUMBIA (Washington-District de Columbia)  District de COLUMBIA [Gouvernement autonome] : Muriel Élizabeth Bowser
COLOMBIE-BRITANNIQUE (Ville de Victoria)  Province de la COLOMBIE-BRITANNIQUE :
COLOMBIE (Bogota) UNO Member République de COLOMBIE : Président Gustavo Petro

Autres entités portant un nom similaire

République de COLOMBIE
(Bogota)

République de COLOMBIE

Drapeau ou Logo depuis le 1955-08-06
República de COLOMBIA (es) UNO Member
Emblème ou Symbole

Président Gustavo Petro
(dirigeant de COLOMBIE depuis le 2022-08-07)
 
 
 
 
Capitales & lieux administratifs : Bogota
(Bogotá)
Langues officielles & nationales: Espagnol (es) .

Métropole :


COLOMBIE République de COLOMBIE  (Bogota)

33 divisions régionalisées:

AMAZONE Département de l´AMAZONE  (Leticia)Local: Departamento del AMAZONAS (es)  (Leticia)
ANTIOQUIA Département d´ANTIOQUIA  (Medellin)Local: Departamento de ANTIOQUIA (es)  (Medellín)
ARAUCA Département d´ARAUCA  (Arauca)Local: Departamento de ARAUCA (es)  (Arauca)
ARCHIPEL-DE-SAINT-ANDRÉ-PROVIDENCE-ET-SAINTE-CATHERINE Région insulaire de l´ARCHIPEL DE SAINT-ANDRÉ PROVIDENCE ET SAINTE-CATHERINE  (Saint-André)Local: Región insular del Departamento del ARCHIPIELAGO DE SAN ANDRÉS PROVIDENCIA Y SANTA CATALINA (es) + ARCHIPELAGO OF SAN ANDRÉS PROVIDENCIA AND SANTA CATALINA Department (icr)  (San Andrés)
ATLANTIQUE Département de l´ATLANTIQUE  (Barranquilla)Local: Departamento del ATLÁNTICO (es)  (Barranquilla)
BOLIVAR Département de BOLIVAR  (Cartagène des Indes)Local: Departamento de BOLÍVAR (es)  (Cartagena de Indias)
BOYACA Département de BOYACA  (Santiago de Tunja)Local: Departamento de BOYACÁ (es)  (Santiago de Tunja)
CALDAS Département de CALDAS  (Manizales)Local: Departamento de CALDAS (es)  (Manizales)
CAPITALE-BOGOTA District de la Capitale BOGOTA  (Bogota)Local: Distrito Capital BOGOTÁ (es)  (Bogotá)
CAQUETA Département du CAQUETA  (Florencia)Local: Departamento del CAQUETÁ (es)  (Florencia)
CASANARE Département de CASANARE  (Yopal)Local: Departamento de CASANARE (es)  (Yopal)
CAUCA Département du CAUCA  (Popayan)Local: Departamento del CAUCA (es)  (Popayán)
CESAR Département du CESAR  (Valledupar)Local: Departamento del CESAR (es)  (Ciudad de los Santos Reyes del Valle de Upar)
CHOCO Département du CHOCO  (Quibdo)Local: Departamento del CHOCÓ (es)  (Quibdó)
CORDOBA Département de CORDOBA  (San Jeronimo de Monteria)Local: Departamento de CÓRDOBA (es)  (San Jerónimo de Montería)
CUNDINAMARCA Département de CUNDINAMARCA  (Bogota + (Facatativa))Local: Departamento de CUNDINAMARCA (es)  (Bogotá + (Facatativá))
GUAINIA Département du GUAINIA  (Inirida)Local: Departamento del GUAINÍA (es)  (Inírida)
GUAJIRA Département de la GUAJIRA  (Riohacha)Local: Departamento de LA GUAJIRA (es) + Departamento WAYÚU (guc)  (Riohacha)
GUAVIARE Département du GUAVIARE  (San José du Guaviare)Local: Departamento del GUAVIARE (es)  (San José del Guaviare)
HUILA Département de l´HUILA  (Neiva)Local: Departamento del HUILA (es)  (Neiva)
MAGDALENA Département de MAGDALENA  (Sainte-Marthe)Local: Departamento del MAGDALENA (es)  (Santa Marta)
META Département du META  (Villavicencio)Local: Departamento del META (es)  (Villavicencio)
NARIGNO Département du NARIGNO  (San Juan de Pasto)Local: Departamento del NARIÑO (es)  (San Juan de Pasto)
NORD-DE-SANTANDER Département de NORD DE SANTANDER  (San José de Cucuta)Local: Departamento de NORTE DE SANTANDER (es)  (San José de Cúcuta)
PUTUMAYO Département du PUTUMAYO  (Mocoa)Local: Departamento del PUTUMAYO (es)  (Mocoa)
QUINDIO Département du QUINDIO  (Armenia)Local: Departamento del QUINDÍO (es)  (Armenia)
RISARALDA Département du RISARALDA  (Pereira)Local: Departamento del RISARALDA (es)  (Pereira)
SANTANDER Département de SANTANDER  (Bucaramanga)Local: Departamento de SANTANDER (es)  (Bucaramanga)
SUCRE Département de SUCRE  (Sincelejo)Local: Departamento de SUCRE (es)  (Sincelejo)
TOLIMA Département du TOLIMA  (Ibagué)Local: Departamento del TOLIMA (es)  (Ibagué)
VALLÉE-DU-CAUCA Département de la VALLÉE DU CAUCA  (Santiago de Cali)Local: Departamento del VALLE DEL CAUCA (es)  (Santiago de Cali)
VAUPÉS Département du VAUPÉS  (Mitu)Local: Departamento del VAUPÉS (es)  (Mitú)
VICHADA Département du VICHADA  (Puerto Carregno)Local: Departamento del VICHADA (es)  (Puerto Carreño)



1 Territoire :

COLOMBIE-ELN Armée de Libération Nationale de Colombie : ELN-COLOMBIE [Organisation politique armée rebelle]  (Catatumbo)Local: Ejército de Liberación Nacional : ELN-COLOMBIA (es)  (Catatumbo)

4 Condominiums :

BANC-BAJO-NUEVO Zone de régime commun du Territoire disputé du BANC BAJO NUEVO  (Bajo Nuevo)Local: Joint Regime Area of BAJO NUEVO BANK (en) + Territorios del BANCO BAJO NUEVO (es)  (Bajo Nuevo)
BANC-ROSALIND Territoire disputé du BANC ROSALIND  (-)Local: Territory of ROSALIND BANK (en) + Territorio del BANCO ROSA LINDA (es)  (-)
PÉNINSULE-DU-SINAÏ Force Multinationale d´Observateurs dans les Zones de maintien de la Paix de la PÉNINSULE DU SINAÏ  (Rome + El Gorah + Charm El-Cheikh)Local: Multinational Force and Observers : MFO (en) + Al-Quat Mutaeadidat al-Jinsiat wal Muraqibun fi SINA´ : القوة متعددة الجنسيات والمراقبون (ar)  (Roma + El Gorah + Sharm Ash-Shaykh)
SINAÏ-ZONE-D ZONE D de maintien de la Paix de la Péninsule du Sinaï  (Zone D)Local: Sinai Peacekeeping ZONE D (en) + Azor SINAI D : אזור סיני ד´ (he) + Mintaqah SINA´ D : منطقة سيناء د (ar)  (Zone D)





Entité militaire étrangère, spéciale ou partagée localement:

BASES-AMÉRICAINES-EN-COLOMBIE Bases américaines en COLOMBIE  (Bases Américaines en Colombie)Local: American Bases in COLOMBIA (en)  (American Bases in Colombia)


93 Adhésions aux Organisations ou Groupements (sélectif)


AÉRONAUTIQUE Fédération Aéronautique Internationale : FAI  (Lausanne)
AFFAIRES-MONDIALES Chambre de Commerce Internationale : CCI [Organisation des Affaires Internationales]  (Paris)
AIÉA Agence Internationale de l´Énergie Atomique : Agence spécialisée de l´AIÉA  (Vienne)
ALLIANCE-DU-PACIFIQUE Alliance du Pacifique : AP  (Carthagène des Indes)
AMAZONE Secrétariat de l´Organisation du Traité de Coopération Amazonienne : OTCA  (Brasilia)
AMÉRIQUE-LATINE Association Latino-Américaine d´Intégration : ALADI  (Montévidéo)
AMÉRIQUE-LATINE-ET-CARAÏBES Système Économique Latino-Américain et Caribéen : SÉLA  (Caracas)
ANDES Système Andin d´Intégration : SAI  (Lima + Bogota)
ANTARCTIQUE Système du Traité Antarctique : STA  ((Buenos-Aires))
BADNU Bureau des Affaires du Désarmement des Nations Unies : BADNU [Conférence sur le Désarmement]  (Genève)
BANQUE-CARAÏBE Banque Caraïbe de Développement : BCD  (Bridgetown)
BANQUE-CENTRALE Banque des Règlements Internationaux : BRI  (Bâle)
BANQUE-INTER-AMÉRICAINE Banque Inter-Américaine de Développement : BIAD  (Washington-District de Columbia)
BANQUE-LATINO-AMÉRICAINE Corporation Andine de Développement-Banque de Développement de l´Amérique Latine : CAD  (Caracas)
BASNU Traité sur les principes régissant les activités des États en matière d´exploration et d´utilisation de l´espace extra-atmosphérique y compris la Lune et les autres corps célestes : TRAITÉ DE L´ESPACE  (Vienne)
BIRD Banque Internationale de Reconstruction et de Développement : BIRD  (Washington-District de Columbia)
CCNUCC Convention-Cadre des Nations Unies sur les Changements Climatiques : CCNUCC  (New-York)
CHASSE-BALEINIÈRE Commission baleinière internationale : CBI  (Impington)
CIJ Cour Internationale de Justice : CIJ  (La Haye)
CNUCED Conférence des Nations Unies sur le Commerce Et le Développement : CNUCED  (Genève)
COMMERCE-MONDIAL Organisation Mondiale du Commerce : OMC  (Genève)
COMSATS Commission sur la science et la technologie pour le développement durable dans le Sud : COMSATS  (Islamabad)
CONVENTION-DE-GENÈVE Convention de GENÈVE  (Genève)
CONVENTION-DE-LA-HAYE Cour Permanente d´Arbitrage : CPA  (La Haye)
COUR-PÉNALE-INTERNATIONALE Cour Pénale Internationale : CPI  (La Haye)
CROIX-ROUGE Comité international de la Croix-Rouge : CICR  (Genève)
CROIX-ROUGE-ET-CROISSANT-ROUGE Fédération internationale des Sociétés de la Croix-Rouge et du Croissant-Rouge : FISCR  (Genève)
DOUANES Organisation Mondiale des Douanes : OMD  (Bruxelles)
DROIT-DU-COMMERCE-MONDIAL Centre Consultatif sur la Législation de l´Organisation Mondiale du Commerce : CCLO  (Genève)
DROIT-DU-DÉVELOPPEMENT Organisation Internationale de Droit du Développement : OIDD  (Rome)
DROIT-HUMANITAIRE Commission Internationale Humanitaire d´Établissement des Faits : CIHÉF  (Berne)
DROIT-MARITIME Comité Maritime International : CMI  (Anvers)
ÉNERGIE Charte Internationale de l´Énergie : CIÉ  (Woluwe-Saint-Lambert)
ÉTATS-AMÉRICAINS Organisation des États Américains : OÉA  (Washington-District de Columbia)
ÉTATS-DE-LA-CARAÏBE Association des États de la Caraïbe : AÉC  (Port-d´Espagne)
ÉTATS-IBÉRO-AMÉRICAINS Organisation des États Ibéro-américains pour l´Éducation la Science et la Culture : OÉI  (Madrid)
ÉTATS-LATINO-AMÉRICAINS-ET-CARAÏBES Communauté d´États Latino-Américains et Caraïbes : CÉLAC  (Caracas + Kingstown)
FIDA Fonds International de Développement Agricole : Agence spécialisée du FIDA  (Rome)
FIFA Fédération Internationale de Football Association : FIFA  (Zürich)
FMI Fonds Monétaire International : Agence spécialisée du FMI  (Washington-District de Columbia)
FONDS-COMMUN Fonds Commun pour les Produits de Base : FCPB  (Genève)
FONDS-GLOBAL Fonds Mondial de lutte contre le Sida la Tuberculose et le Paludisme : FMSTP  (Vernier-Genève)
GROUPE-DE-CAIRNS GROUPE DE CAIRNS des nations commerçantes équitables  (Cairns)
GROUPE-DES-SOIXANTE-DIX-SEPT GROUPE DES SOIXANTE-DIX-SEPT aux Nations Unies [Coalition des Pays en développement]  (New-York)
GROUPE-DES-VINGT-QUATRE Groupe intergouvernemental des Vingt-Quatre sur les affaires monétaires internationales et le développement : GROUPE DES VINGT-QUATRE  (Washington-District de Columbia)
HCDH Office du Haut-Commissariat des Nations Unies aux Droits de l´Homme : Agence spécialisée du HCDH  (Genève)
HCR Haut-Commissariat des Nations Unies pour les Réfugiés : Agence des Nations Unies du HCR  (Genève)
HYDROGRAPHIE Organisation Hydrographique Internationale : OHI  (Monaco)
IMSO Organisation du Satellite Mobile International : IMSO  (Londres)
INBAR Organisation Internationale sur le Bambou et le Rotin : INBAR  (Beijing)
INTERDICTION-DES-ARMES-CHIMIQUES Organisation pour l´Interdiction des Armes Chimiques : OIAC  (La Haye)
INTERDICTION-DES-ESSAIS-NUCLÉAIRES Commission préparatoire pour l´Organisation de l´Interdiction Complète des Essais Nucléaires : OTICEN [Secrétariat provisoire]  (Vienne)
INTERPOL Organisation Internationale de Police Criminelle : OIPC  (Lyon)
IRENA Agence Internationale des Énergies Renouvelables : IRENA  (Masdar)
ISO Organisation Internationale de Normalisation : ISO  (Genève)
ITALIE-AMÉRIQUE-LATINE Institut Italo-Latino-Américain : IILA  (Rome)
ITSO Organisation Internationale des Télécommunications par Satellite : ITSO  (Washington-District de Columbia)
JEUX-OLYMPIQUES Comité International Olympique : CIO  (Lausanne)
NATIONS-UNIES Organisation des Nations Unies : ONU  (New-York)
NON-ALIGNÉS Mouvement des Non-Alignés : MNA [Bureau de coordination – Centre pour la Coopération Technique Sud-Sud du Mouvement des Non-Alignés : MNA CCTSS]  (Kampala + New-York + Djakarta)
NON-PROLIFÉRATION-NUCLÉAIRE Traité de Non-Prolifération Nucléaire : TNP  (New-York)
OACI Organisation de l´Aviation Civile Internationale : Agence spécialisée de l´OACI  (Montréal)
OCDÉ Organisation de coopération et de développement économiques : OCDÉ  (Paris)
OIM Organisation Internationale pour les Migrations : Agence spécialisée de l´OIM  (Genève)
OIT Organisation Internationale du Travail : Agence spécialisée de l´OIT  (Genève)
OMI Organisation Maritime Internationale : Agence spécialisée de l´OMI  (Londres)
OMM Organisation Météorologique Mondiale : Agence spécialisée de l´OMM  (Genève)
OMPI Organisation Mondiale de la Propriété Intellectuelle : Agence spécialisée de l´OMPI  (Genève)
OMS Organisation Mondiale de la Santé : Agence spécialisée de l´OMS  (Pregny-Chambésy)
ONU-FEMMES Entité des Nations Unies pour l´Égalité des Sexes et l´Autonomisation des Femmes : ONU FEMMES  (New-York)
ONU-HABITAT Programme des Nations Unies pour les Établissements Humains : Agence spécialisée du PNUÉH  (Nairobi)
ONU-TOURISME Organisation Mondiale du Tourisme : Agence spécialisée de l´ONU TOURISME  (Madrid)
ONUAA Organisation des Nations Unies pour l´Alimentation et l´Agriculture : Agence spécialisée de l´ONUAA  (Rome)
ONUDC Office des Nations Unies contre la Drogue et le Crime : Agence de l´ONUDC  (Vienne)
ONUDI Organisation des Nations Unies pour le Développement Industriel : Agence spécialisée de l´ONUDI  (Vienne)
OPANAL Organisme pour la Proscription des Armes Nucléaires en Amérique Latine et dans les Caraïbes : OPANAL  (Mexico-Ville)
OPS Organisation Panaméricaine de la Santé : OPS  (Washington-District de Columbia)
PACTE-DE-RIO Traité Interaméricain d´Assistance Réciproque : TIAR  (Rio de Janeiro)
PAIX Conseil mondial de la paix : CMP  (Athènes)
PAM Programme Alimentaire Mondial : PAM  (Rome)
PARLATINO Parlement Latino-américain : PARLATINO  (Panama-Ville)
PNUD Programme des Nations Unies pour le Développement : Agence spécialisée du PNUD  (New-York)
PNUE Programme des Nations Unies pour l´Environnement : Agence spécialisée du PNUE  (Nairobi)
POIDS-ET-MESURES Bureau International des Poids et Mesures : BIPM  (Sèvres + Saint-Cloud)
SUD-SUD Partenaires dans le domaine de la Population et le Développement : PPD  (Dacca + Kampala + Taicang)
THON-TROPICAL Commission interaméricaine du Thon Tropical : CIAT  (San Diego-La Jolla)
UIT Union Internationale des Télécommunications : Agence spécialisée de l´UIT  (Genève)
UNESCO Organisation des Nations Unies pour l´Éducation la Science et la Culture : Agence spécialisée de l´UNESCO  (Paris)
UNICEF Fonds des Nations Unies pour l´Enfance : Agence spécialisée de l´UNICEF  (New-York)
UNIDIR Institut des Nations Unies pour la Recherche sur le Désarmement : Agence spécialisée de l´UNIDIR  (Genève)
UNION-INTERPARLEMENTAIRE Union Interparlementaire : UIP  (Grand Saconnex)
UPAIX Université pour la Paix : UPAIX  (Ciudad Colon)
UPU Union Postale Universelle : Agence spécialisée de l´UPU  (Berne)


Autres territoires ou entités dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2024 :

BASES-AMÉRICAINES-EN-COLOMBIE Bases américaines en COLOMBIE  (Bases Américaines en Colombie)

 Drawn with Inkscape  Written with Notepad++  Powered by Apache  ethnia.org Creative Commons License CC-BY Archived since 2003 by Internet Archives
Merci.
MIS À JOUR LE : ~ 2024-MAY-05 ~ .