Nauru 2024-MAI-05 - ethnia.org -
ethnia.org   
 

2024-MAI-05


AUSTRALIE  NAURU  ROYAUME-UNI 
   
(Canberra) - (Yaren lq + Aiwo b) - (Londres a + Westminster lr + Édimbourg s + Windsor r) -

République de NAURU

Drapeau ou Logo depuis le 1968-01-31
Ripublikee NAOERO (na) + Republic of NAURU (en) UNO Member
Emblème ou Symbole

David Hurley
(dirigeant de AUSTRALIE depuis le 2019-07-01)

Président David Adeang
(dirigeant de NAURU depuis le 2023-10-30)

Roi Charles III
(dirigeant de ROYAUME-UNI depuis le 2022-09-08)
 
 
 
 
Capitales & lieux administratifs : Yaren lq + Aiwo b
(Yaren + Aiwo)
b site avec bâtiments gouvernementaux
l capitale législative ou parlementaire, siège du gouvernement
q capitale de facto
Langues officielles & nationales: Anglais (en) . Nauruan (na) .

Métropole :


NAURU République de NAURU  (Yaren + Aiwo)

14 divisions:

AIWO District d´AIWO  (Aiwo)Local: Tubwañin AIWO (na) + AIWO District (en)  (Aiwo)
ANABAR District d´ANABAR  (Anabar)Local: Tubwañin ANABAR (na) + ANABAR District (en)  (Anabar)
ANETAN District d´ANETAN  (Anetan)Local: Tubwañin ANETAN (na) + ANETAN District (en)  (Anetan)
ANIBARE District d´ANIBARE  (Anibare)Local: Tubwañin ANIBARE (na) + ANIBARE District (en)  (Anibare)
BAITI District de BAITI  (Baiti)Local: Tubwañin BAITSI (na) + BAITSI District (en)  (Baitsi)
BOE District de BOE  (Boe)Local: Tubwañin BOE (na) + BOE District (en)  (Boe)
BUADA District de BUADA  (Buada)Local: Tubwañin BUADA (na) + BUADA District (en)  (Buada)
DENIGOMODU District de DENIGOMODU  (Denigomodu)Local: Tubwañin DENIGOMODU (na) + DENIGOMODU District (en)  (Denigomodu)
EWA District d´EWA  (Ewa)Local: Tubwañin EWA (na) + EWA District (en)  (Ewa)
IJUW District d´IJUW  (Ijuw)Local: Tubwañin IJUW (na) + IJUW District (en)  (Ijuw)
MENENG District de MENENG  (Meneng)Local: Tubwañin MENENG (na) + MENENG District (en)  (Meneng)
NIBOK District de NIBOK  (Nibok)Local: Tubwañin NIBOK (na) + NIBOK District (en)  (Nibok)
UABOE District de UABOE  (Uaboe)Local: Tubwañin UABOE (na) + UABOE District (en)  (Uaboe)
YAREN District de YAREN  (Yaren)Local: Tubwañin YAREN (na) + YAREN District (en)  (Yaren)







Entité militaire étrangère, spéciale ou partagée localement:

CENTRE-DE-NAURU Centre de Traitement Régional de NAURU  (Centre de Meneng)Local: NAURU Regional Processing Centre (en)  (Meneng Centre)


52 Adhésions aux Organisations ou Groupements (sélectif)


AOSIS Alliance des Petits États Insulaires : AOSIS  (New-York)
BANQUE-ASIATIQUE Banque Asiatique de Développement : BAD  (Mandaluyong)
BIRD Banque Internationale de Reconstruction et de Développement : BIRD  (Washington-District de Columbia)
CCNUCC Convention-Cadre des Nations Unies sur les Changements Climatiques : CCNUCC  (New-York)
CHASSE-BALEINIÈRE Commission baleinière internationale : CBI  (Impington)
CIJ Cour Internationale de Justice : CIJ  (La Haye)
CNUCED Conférence des Nations Unies sur le Commerce Et le Développement : CNUCED  (Genève)
COMMONWEALTH Secrétariat du COMMONWEALTH  (Westminster)
COMMUNAUTÉ-PACIFIQUE Secrétariat général de la Communauté du Pacifique : CPS  (Nouméa)
CONSERVATION-DE-LA-NATURE Union Internationale pour la Conservation de la Nature : UICN  (Gland)
CONVENTION-DE-GENÈVE Convention de GENÈVE  (Genève)
COUR-PÉNALE-INTERNATIONALE Cour Pénale Internationale : CPI  (La Haye)
FIDA Fonds International de Développement Agricole : Agence spécialisée du FIDA  (Rome)
FMI Fonds Monétaire International : Agence spécialisée du FMI  (Washington-District de Columbia)
FONDS-GLOBAL Fonds Mondial de lutte contre le Sida la Tuberculose et le Paludisme : FMSTP  (Vernier-Genève)
FONDS-MARINS Secrétariat de l´Autorité Internationale des Fonds Marins : AIFM  (Kingston)
GROUPE-DES-SOIXANTE-DIX-SEPT GROUPE DES SOIXANTE-DIX-SEPT aux Nations Unies [Coalition des Pays en développement]  (New-York)
HCDH Office du Haut-Commissariat des Nations Unies aux Droits de l´Homme : Agence spécialisée du HCDH  (Genève)
HCR Haut-Commissariat des Nations Unies pour les Réfugiés : Agence des Nations Unies du HCR  (Genève)
ÎLES-DU-PACIFIQUE Forum des Îles du Pacifique : FÎP  (Suva)
INTERDICTION-DES-ARMES-CHIMIQUES Organisation pour l´Interdiction des Armes Chimiques : OIAC  (La Haye)
INTERDICTION-DES-ESSAIS-NUCLÉAIRES Commission préparatoire pour l´Organisation de l´Interdiction Complète des Essais Nucléaires : OTICEN [Secrétariat provisoire]  (Vienne)
INTERPOL Organisation Internationale de Police Criminelle : OIPC  (Lyon)
IRENA Agence Internationale des Énergies Renouvelables : IRENA  (Masdar)
JEUX-OLYMPIQUES Comité International Olympique : CIO  (Lausanne)
NATIONS-UNIES Organisation des Nations Unies : ONU  (New-York)
NON-PROLIFÉRATION-NUCLÉAIRE Traité de Non-Prolifération Nucléaire : TNP  (New-York)
OACI Organisation de l´Aviation Civile Internationale : Agence spécialisée de l´OACI  (Montréal)
OIM Organisation Internationale pour les Migrations : Agence spécialisée de l´OIM  (Genève)
OMI Organisation Maritime Internationale : Agence spécialisée de l´OMI  (Londres)
OMM Organisation Météorologique Mondiale : Agence spécialisée de l´OMM  (Genève)
OMPI Organisation Mondiale de la Propriété Intellectuelle : Agence spécialisée de l´OMPI  (Genève)
OMS Organisation Mondiale de la Santé : Agence spécialisée de l´OMS  (Pregny-Chambésy)
ONU-FEMMES Entité des Nations Unies pour l´Égalité des Sexes et l´Autonomisation des Femmes : ONU FEMMES  (New-York)
ONU-HABITAT Programme des Nations Unies pour les Établissements Humains : Agence spécialisée du PNUÉH  (Nairobi)
ONUAA Organisation des Nations Unies pour l´Alimentation et l´Agriculture : Agence spécialisée de l´ONUAA  (Rome)
ONUDC Office des Nations Unies contre la Drogue et le Crime : Agence de l´ONUDC  (Vienne)
PAM Programme Alimentaire Mondial : PAM  (Rome)
PAYS-AFRICAINS-CARAÏBES-ET-PACIFIQUE Organisation des États d´Afrique des Caraïbes et du Pacifique : OÉACP  (Bruxelles)
PÊCHERIES-DE-L´OCÉAN-PACIFIQUE-OCCIDENTAL-ET-CENTRAL Commission pour la conservation et la gestion des stocks de Poissons grands migrateurs dans l´Océan Pacifique Occidental et Central : Commission des Pêcheries de l´Océan Pacifique Occidental et Central : CPOPOC  (Kolonia sur Ponapé)
PNUD Programme des Nations Unies pour le Développement : Agence spécialisée du PNUD  (New-York)
PNUE Programme des Nations Unies pour l´Environnement : Agence spécialisée du PNUE  (Nairobi)
RÉGION-OCÉANIENNE Secrétariat du Programme Régional Océanien de l´Environnement : PROE  (Apia)
TOURISME-DU-PACIFIQUE Organisation pour le Tourisme du Pacifique : OTP  (Suva)
TRAITÉ-DE-RAROTONGA Traité pour une Zone Dénucléarisée du Pacifique Sud : TZDPS  (Avarua)
TRIBUNAL-DE-LA-MER Tribunal International du Droit de la Mer : TIDM  (Hambourg)
UIT Union Internationale des Télécommunications : Agence spécialisée de l´UIT  (Genève)
UNESCO Organisation des Nations Unies pour l´Éducation la Science et la Culture : Agence spécialisée de l´UNESCO  (Paris)
UNICEF Fonds des Nations Unies pour l´Enfance : Agence spécialisée de l´UNICEF  (New-York)
UNIDIR Institut des Nations Unies pour la Recherche sur le Désarmement : Agence spécialisée de l´UNIDIR  (Genève)
UPAIX Université pour la Paix : UPAIX  (Ciudad Colon)
UPU Union Postale Universelle : Agence spécialisée de l´UPU  (Berne)


 Drawn with Inkscape  Written with Notepad++  Powered by Apache  ethnia.org Creative Commons License CC-BY Archived since 2003 by Internet Archives
Merci.
MIS À JOUR LE : ~ 2024-MAY-05 ~ .