Pérou 2024-MAI-05 - ethnia.org -
ethnia.org   
 

2024-MAI-05



PÉROU (Lima a + Arequipa d + Cuzco hUNO Member République du PÉROU : Présidente Dina Boluarte
SENTIER-LUMINEUX (Vallée de l´Apurimac) Rebellion Parti Communiste du Pérou-Sentier Lumineux : PCP-SL : Camarade José

Autres entités portant un nom similaire

République du PÉROU
(Lima a + Arequipa d + Cuzco h)

République du PÉROU

Drapeau ou Logo depuis le 1950-03-31
República del PERÚ (es) + PIRUW Ripuwlika (qu) + PIRUWXA Ripuwlika (ay) UNO Member
Emblème ou Symbole

Présidente Dina Boluarte
(dirigeant de PÉROU depuis le 2022-12-07)
 
 
 
 
Capitales & lieux administratifs : Lima a + Arequipa d + Cuzco h
(Lima + Arequipa + Cusco)
a capitale administrative, nationale ou politique (aussi résidence du dirigeant)
d siège de la cour constitutionnelle
h capitale historique ou honorifique
Langues officielles & nationales: Aymara (ay) . Espagnol (es) . Quétchoua (qu) .

Métropole :


PÉROU République du PÉROU  (Lima + Arequipa + Cuzco)

26 divisions régionalisées:

AMAZONE-RÉGION Région de l´AMAZONE  (San Juan de la Frontière des Chachapoyas)Local: Región del AMAZONAS (es) + Awqaqsipas Suyu : AMARUMAYU (qu) + AUCASIRI Tawaqu Jach´a Suyu (ay) + AMARUMAYU (agr) + AMARUMAYU (hub)  (San Juan de la Frontera de los Chachapoyas)
ANCASH Région d´ANCASH  (San Sebastian de Huaraz)Local: Región de ÁNCASH (es) + ANQHAS Suyu (qwh) + Ankash Suyu : ANQASH (qu) + Ankashu Jach´a Suyu : ANKASH (ay)  (San Sebastián de Huaraz)
APURIMAC Région d´APURIMAC  (Santiago de Abancay)Local: Región de APURÍMAC (es) + APURIMAQ Suyu (que) + APURIMAQ Suyu (qve) + APURIMAQ Suyu (qu) + APURIMAQ Jach´a Suyu (ay)  (Santiago de Abancay)
AREQUIPA Région d´AREQUIPA  (Arequipa)Local: Región de AREQUIPA (es) + ARIQIPA Suyu (qxu) + ARIQIPA Suyu (qu) + ARIQIPA Jach´a Suyu (ay)  (Arequipa)
AYACUCHO Région d´AYACUCHO  (Ayacucho)Local: Región de AYACUCHO (es) + AYAKUCHU Suyu (quy) + AYAKUCHU Suyu (qu) + AYAKUCHU Jach´a Suyu (ay)  (Ayacucho)
CAJAMARCA Région de CAJAMARCA  (San Antonio de Cajamarca)Local: Región de CAJAMARCA (es) + Qasamarka Suyu : KASHAMARKA (qu) + CAJAMARCA (agr) + QAJAMARKA Jach´a Suyu (ay)  (San Antonio de Cajamarca)
CALLAO Région du CALLAO  (Callao)Local: Región del CALLAO (es) + QALLAW Hatun Kamachiy Wamani (qu) + KALLAO Jach´a Kamachi Jisk´a Suyu (ay)  (El Callao)
CUZCO Région de CUZCO  (Cuzco)Local: Región de CUSCO (es) + QUSQU Suyu (quz) + QUSQU Suyu (qu) + CUSCO (mcb) + CUSCO (cox) + CUSCO (cni) + CUSCO (pib) + CUSCO (hug) + CUSCO (mts) + CUSCO (not) + QUSQU Jach´a Suyu (ay)  (Cusco)
HUANCAVELICA Région de HUANCAVELICA  (Huancavelica)Local: Región de HUANCAVELICA (es) + WANK´A WILLKA Suyu (quy) + WANK´A WILLKA Suyu (qux) + WANK´A WILLKA Suyu (qvw) + WANKAWILLKA Suyu (qu) + WANKAWILLKA Jach´a Suyu (ay)  (Huancavelica)
HUANUCO Région de HUANUCO  (Huanuco)Local: Región de HUÁNUCO (es) + WANUKU Suyu (qwh) + WANUKU Suyu (qu) + WANUKU Jach´a Suyu (ay)  (Caballeros de León de Huánuco)
ICA Région d´ICA  (Ica)Local: Región de ICA (es) + IKA Suyu (qu) + IKA Jach´a Suyu (ay)  (Ica)
JUNIN Région de JUNIN  (Sainte Trinité de Huancayo)Local: Región de JUNÍN (es) + SUNIN Suyu (qu) + SUNIN Suyu (qvw) + SUNIN Suyu (quec) + JUNIN (cni) + JUNIN (cot) + JUNIN (mcb) + JUNIN (ame) + JUNIN (not) + SUNIN Jach´a Suyu (ay)  (Santísima Trinidad de Huancayo)
LAMBAYEQUE Région de LAMBAYEQUE  (Chiclayo)Local: Región de LAMBAYEQUE (es) + LAMPALLIQI Suyu (qu) + LAMPALLIQI Jach´a Suyu (ay)  (Chiclayo)
LIBERTAD Région de la LIBERTAD [Liberté]  (Trujillo)Local: Región de LA LIBERTAD (es) + Qispi Kay Suyu : QISPIQAY (qu) + LA LIBERTAD Jach´a Suyu (ay)  (Trujillo)
LIMA Région de LIMA  (Huacho)Local: Región de LIMA (es) + Limaq Suyu : RIMAQ (qu) + LIMA Jach´a Suyu (ay)  (Huacho)
LIMA-MÉTROPOLITAINE Région de LIMA MÉTROPOLITAINE  (Lima)Local: Región de LIMA METROPOLITANA (es) + LIMAQ HATUN LLAQTA Suyu (qu) + LIMA HATUN LLAQTA Jach´a Suyu (ay)  (Lima)
LORETO Région de LORETO  (Iquitos)Local: Región de LORETO (es) + LURITU Suyu (qu) + LURITU Jach´a Suyu (ay)  (Iquitos)
MADRE-DE-DIOS Région de MADRE DE DIOS [Mère de Dieu]  (Puerto Maldonado)Local: Región de MADRE DE DIOS (es) + APUYAYAYPA MAMAYNIN Suyu (que) + MAYUTATA (amr) + MAYUTATA (hug) + MAYUTATA (mcb) + MAYUTATA (cuj) + MAYUTATA (yaa) + MAYUTATA (mcd) + MAYUTATA (ese) + AMARU Suyu (qu) + MAYUTATA Jach´a Suyu (ay)  (Puerto Maldonado)
MOQUEGUA Région de MOQUEGUA  (Moquegua)Local: Región de MOQUEGUA (es) + MUKIWA Jach´a Suyu (ay) + MUQIWA Suyu (que) + MUQIWA Suyu (qu)  (Santa Catalina de Guadalcázar del Valle de Moquegua)
PASCO Région de PASCO  (Cerro de Pasco)Local: Región de PASCO (es) + PASQU Suyu (qu) + Region PASCO (de) + PASQU Jach´a Suyu (ay)  (Cerro de Pasco)
PIURA Région de PIURA  (Piura)Local: Región de PIURA (es) + PIWRA Suyu (qu) + PIWRA Jach´a Suyu (ay)  (Piura)
PUNO Région de PUNO  (Puno)Local: Región de PUNO (es) + PUNU Suyu (qxp) + PUNU Jach´a Suyu (ay) + PUNU Suyu (qu)  (Puno)
SAN-MARTIN Région de SAN MARTIN  (Moyobamba)Local: Región de SAN MARTÍN (es) + SAN MARTIN Suyu (qvs) + SAN MARTIN (cbt) + SAN MARTIN (agr) + SAN MARTIN Suyu (qu) + SAN MARTÍN Jach´a Suyu (ay)  (Santiago de los Ocho Valles de Moyobamba)
TACNA Région de TACNA  (San Pedro de Tacna)Local: Región de TACNA (es) + TAQNA Jach´a Suyu (ay) + TAQNA Suyu (qu)  (San Pedro de Tacna)
TUMBES Région de TUMBES  (Tumbes)Local: Región de TUMBES (es) + TUNPIS Suyu (qu) + TUMPIS Jach´a Suyu (ay)  (Tumbes)
UCUYALI Région de l´UCUYALI  (Pucallpa)Local: Región del UCUYALI (es) + UKAYALI Suyu (qu) + UKAYALI (shp) + UKAYALI (amc) + UKAYALI (cni) + UKAYALI (mcd) + UKAYALI (yaa) + UKAYALI (isc) + UKAYALI (cul) + UKAYALI Jach´a Suyu (ay)  (Pucallpa)







Entités militaires étrangères, spéciales ou partagées localement:

BASE-D´AYACUCHO Aérodrome américain d´AYACUCHO  (Aérodrome d´Ayacucho)Local: AYACUCHO Airfield (en)  (Ayacucho Airfield)
SIFOREX Cooperative Security Location Comalapa : SIFOREX  (Comalapa)Local: Cooperative Security Location Comalapa : SIFOREX (en) + Ubicación de Seguridad Cooperativa Comalapa : SIFOREX (es)  (Comalapa)


95 Adhésions aux Organisations ou Groupements (sélectif)


AÉRONAUTIQUE Fédération Aéronautique Internationale : FAI  (Lausanne)
AFFAIRES-MONDIALES Chambre de Commerce Internationale : CCI [Organisation des Affaires Internationales]  (Paris)
AIÉA Agence Internationale de l´Énergie Atomique : Agence spécialisée de l´AIÉA  (Vienne)
ALLIANCE-DU-PACIFIQUE Alliance du Pacifique : AP  (Carthagène des Indes)
AMAZONE Secrétariat de l´Organisation du Traité de Coopération Amazonienne : OTCA  (Brasilia)
AMÉRIQUE-LATINE Association Latino-Américaine d´Intégration : ALADI  (Montévidéo)
AMÉRIQUE-LATINE-ET-CARAÏBES Système Économique Latino-Américain et Caribéen : SÉLA  (Caracas)
ANDES Système Andin d´Intégration : SAI  (Lima + Bogota)
ANTARCTIQUE Système du Traité Antarctique : STA  ((Buenos-Aires))
ASIE-PACIFIQUE Secrétariat de la Coopération Économique d´Asie-Pacifique : CÉAP  (Singapour)
BADNU Bureau des Affaires du Désarmement des Nations Unies : BADNU [Conférence sur le Désarmement]  (Genève)
BANQUE-ASIATIQUE-POUR-LES-INFRASTRUCTURES Banque Asiatique d´Investissement pour les Infrastructures : BAII  (Beijing)
BANQUE-CENTRALE Banque des Règlements Internationaux : BRI  (Bâle)
BANQUE-INTER-AMÉRICAINE Banque Inter-Américaine de Développement : BIAD  (Washington-District de Columbia)
BANQUE-LATINO-AMÉRICAINE Corporation Andine de Développement-Banque de Développement de l´Amérique Latine : CAD  (Caracas)
BASNU Traité sur les principes régissant les activités des États en matière d´exploration et d´utilisation de l´espace extra-atmosphérique y compris la Lune et les autres corps célestes : TRAITÉ DE L´ESPACE  (Vienne)
BIRD Banque Internationale de Reconstruction et de Développement : BIRD  (Washington-District de Columbia)
CCNUCC Convention-Cadre des Nations Unies sur les Changements Climatiques : CCNUCC  (New-York)
CHASSE-BALEINIÈRE Commission baleinière internationale : CBI  (Impington)
CIJ Cour Internationale de Justice : CIJ  (La Haye)
CNUCED Conférence des Nations Unies sur le Commerce Et le Développement : CNUCED  (Genève)
COMMERCE-MONDIAL Organisation Mondiale du Commerce : OMC  (Genève)
CONFÉRENCE-DE-LA-HAYE Conférence de la Haye de droit international privé : HCCH  (La Haye)
CONSERVATION-DE-LA-NATURE Union Internationale pour la Conservation de la Nature : UICN  (Gland)
CONVENTION-DE-GENÈVE Convention de GENÈVE  (Genève)
CONVENTION-DE-LA-HAYE Cour Permanente d´Arbitrage : CPA  (La Haye)
COUR-PÉNALE-INTERNATIONALE Cour Pénale Internationale : CPI  (La Haye)
CROISSANCE-VERTE Institut Mondial pour la Croissante Verte : Organisation de l´IMCV  (Séoul)
CROIX-ROUGE Comité international de la Croix-Rouge : CICR  (Genève)
CROIX-ROUGE-ET-CROISSANT-ROUGE Fédération internationale des Sociétés de la Croix-Rouge et du Croissant-Rouge : FISCR  (Genève)
DOUANES Organisation Mondiale des Douanes : OMD  (Bruxelles)
DROIT-DU-COMMERCE-MONDIAL Centre Consultatif sur la Législation de l´Organisation Mondiale du Commerce : CCLO  (Genève)
DROIT-MARITIME Comité Maritime International : CMI  (Anvers)
ÉTATS-AMÉRICAINS Organisation des États Américains : OÉA  (Washington-District de Columbia)
ÉTATS-IBÉRO-AMÉRICAINS Organisation des États Ibéro-américains pour l´Éducation la Science et la Culture : OÉI  (Madrid)
ÉTATS-LATINO-AMÉRICAINS-ET-CARAÏBES Communauté d´États Latino-Américains et Caraïbes : CÉLAC  (Caracas + Kingstown)
FIDA Fonds International de Développement Agricole : Agence spécialisée du FIDA  (Rome)
FIFA Fédération Internationale de Football Association : FIFA  (Zürich)
FMI Fonds Monétaire International : Agence spécialisée du FMI  (Washington-District de Columbia)
FONDS-COMMUN Fonds Commun pour les Produits de Base : FCPB  (Genève)
FONDS-GLOBAL Fonds Mondial de lutte contre le Sida la Tuberculose et le Paludisme : FMSTP  (Vernier-Genève)
GROUPE-DE-CAIRNS GROUPE DE CAIRNS des nations commerçantes équitables  (Cairns)
GROUPE-DES-SOIXANTE-DIX-SEPT GROUPE DES SOIXANTE-DIX-SEPT aux Nations Unies [Coalition des Pays en développement]  (New-York)
GROUPE-DES-VINGT-PLUS Groupe des VINGT NATIONS EN VOIE DE DÉVELOPPEMENT  (Patna)
GROUPE-DES-VINGT-QUATRE Groupe intergouvernemental des Vingt-Quatre sur les affaires monétaires internationales et le développement : GROUPE DES VINGT-QUATRE  (Washington-District de Columbia)
HCDH Office du Haut-Commissariat des Nations Unies aux Droits de l´Homme : Agence spécialisée du HCDH  (Genève)
HCR Haut-Commissariat des Nations Unies pour les Réfugiés : Agence des Nations Unies du HCR  (Genève)
HYDROGRAPHIE Organisation Hydrographique Internationale : OHI  (Monaco)
IMSO Organisation du Satellite Mobile International : IMSO  (Londres)
INBAR Organisation Internationale sur le Bambou et le Rotin : INBAR  (Beijing)
INTERDICTION-DES-ARMES-CHIMIQUES Organisation pour l´Interdiction des Armes Chimiques : OIAC  (La Haye)
INTERDICTION-DES-ESSAIS-NUCLÉAIRES Commission préparatoire pour l´Organisation de l´Interdiction Complète des Essais Nucléaires : OTICEN [Secrétariat provisoire]  (Vienne)
INTERNATIONAL-IDÉA Institut International pour la Démocratie et l´Assistance Électorale : IDÉA  (Stockholm)
INTERPOL Organisation Internationale de Police Criminelle : OIPC  (Lyon)
IRENA Agence Internationale des Énergies Renouvelables : IRENA  (Masdar)
ISO Organisation Internationale de Normalisation : ISO  (Genève)
ITALIE-AMÉRIQUE-LATINE Institut Italo-Latino-Américain : IILA  (Rome)
ITSO Organisation Internationale des Télécommunications par Satellite : ITSO  (Washington-District de Columbia)
JEUX-OLYMPIQUES Comité International Olympique : CIO  (Lausanne)
LUNE Accord régissant les activités des États sur la Lune et les autres corps célestes : TRAITÉ SUR LA LUNE  (New-York)
NATIONS-UNIES Organisation des Nations Unies : ONU  (New-York)
NON-ALIGNÉS Mouvement des Non-Alignés : MNA [Bureau de coordination – Centre pour la Coopération Technique Sud-Sud du Mouvement des Non-Alignés : MNA CCTSS]  (Kampala + New-York + Djakarta)
NON-PROLIFÉRATION-NUCLÉAIRE Traité de Non-Prolifération Nucléaire : TNP  (New-York)
NOUVELLE-ROUTE-DE-LA-SOIE Initiative Route et Ceinture : IRC [Forum Route et Ceinture pour le développement économique : FRC – Ceinture économique de la Route de la Soie]  (Shanghai)
OACI Organisation de l´Aviation Civile Internationale : Agence spécialisée de l´OACI  (Montréal)
OIM Organisation Internationale pour les Migrations : Agence spécialisée de l´OIM  (Genève)
OIT Organisation Internationale du Travail : Agence spécialisée de l´OIT  (Genève)
OMI Organisation Maritime Internationale : Agence spécialisée de l´OMI  (Londres)
OMM Organisation Météorologique Mondiale : Agence spécialisée de l´OMM  (Genève)
OMPI Organisation Mondiale de la Propriété Intellectuelle : Agence spécialisée de l´OMPI  (Genève)
OMS Organisation Mondiale de la Santé : Agence spécialisée de l´OMS  (Pregny-Chambésy)
ONU-FEMMES Entité des Nations Unies pour l´Égalité des Sexes et l´Autonomisation des Femmes : ONU FEMMES  (New-York)
ONU-HABITAT Programme des Nations Unies pour les Établissements Humains : Agence spécialisée du PNUÉH  (Nairobi)
ONU-TOURISME Organisation Mondiale du Tourisme : Agence spécialisée de l´ONU TOURISME  (Madrid)
ONUAA Organisation des Nations Unies pour l´Alimentation et l´Agriculture : Agence spécialisée de l´ONUAA  (Rome)
ONUDC Office des Nations Unies contre la Drogue et le Crime : Agence de l´ONUDC  (Vienne)
ONUDI Organisation des Nations Unies pour le Développement Industriel : Agence spécialisée de l´ONUDI  (Vienne)
OPANAL Organisme pour la Proscription des Armes Nucléaires en Amérique Latine et dans les Caraïbes : OPANAL  (Mexico-Ville)
OPS Organisation Panaméricaine de la Santé : OPS  (Washington-District de Columbia)
PACTE-DE-RIO Traité Interaméricain d´Assistance Réciproque : TIAR  (Rio de Janeiro)
PAIX Conseil mondial de la paix : CMP  (Athènes)
PAM Programme Alimentaire Mondial : PAM  (Rome)
PARLATINO Parlement Latino-américain : PARLATINO  (Panama-Ville)
PNUD Programme des Nations Unies pour le Développement : Agence spécialisée du PNUD  (New-York)
PNUE Programme des Nations Unies pour l´Environnement : Agence spécialisée du PNUE  (Nairobi)
POIDS-ET-MESURES Bureau International des Poids et Mesures : BIPM  (Sèvres + Saint-Cloud)
THON-TROPICAL Commission interaméricaine du Thon Tropical : CIAT  (San Diego-La Jolla)
UIT Union Internationale des Télécommunications : Agence spécialisée de l´UIT  (Genève)
UNESCO Organisation des Nations Unies pour l´Éducation la Science et la Culture : Agence spécialisée de l´UNESCO  (Paris)
UNICEF Fonds des Nations Unies pour l´Enfance : Agence spécialisée de l´UNICEF  (New-York)
UNIDIR Institut des Nations Unies pour la Recherche sur le Désarmement : Agence spécialisée de l´UNIDIR  (Genève)
UNION-INTERPARLEMENTAIRE Union Interparlementaire : UIP  (Grand Saconnex)
UPAIX Université pour la Paix : UPAIX  (Ciudad Colon)
UPU Union Postale Universelle : Agence spécialisée de l´UPU  (Berne)
ZONE-TRANSPACIFIQUE Accord de Partenariat Transpacifique Global et Progressiste : PTPGP  (Santiago du Chili)


Autres entités politiques indépendantes ou semi-indépendantes dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2024 :

SENTIER-LUMINEUX Parti Communiste du Pérou-Sentier Lumineux : PCP-SL  (Vallée de l´Apurimac)


Autres territoires ou entités dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2024 :

BASE-D´AYACUCHO Aérodrome américain d´AYACUCHO  (Aérodrome d´Ayacucho)

 Drawn with Inkscape  Written with Notepad++  Powered by Apache  ethnia.org Creative Commons License CC-BY Archived since 2003 by Internet Archives
Merci.
MIS À JOUR LE : ~ 2024-MAY-05 ~ .