ethnia.org
 

1922-DÉC-30

Zones :


BIÉLORUSSIE (Minsk)  De facto Semi-Independent République socialiste soviétique BIÉLORUSSE : Alexandre Tcherviakov
RUSSIE-BLANCHE (Port Ayane)  Rebellion Armées RUSSES BLANCHES de Sibérie : Pepelyayevchtchina : Anatoly Pepelyayev
RUSSIE (Moscou)  De facto Semi-Independent République socialiste fédérative soviétique Russe : RSFSR : Vladimir Ilitch Lénine

Autres entités portant un nom similaire

RUSSIE  UNION-SOVIÉTIQUE 
  
(Moscou) - (Moscou) -

République socialiste fédérative soviétique Russe : RSFSR

Drapeau ou logo depuis le 1920-09-29
ROSSIYSKAYA Sovetskaya Federativnaya Sotsialisticheskaya Respublika : РОССИЙСКАЯ Советская Федеративная Социалистическая Республика (ru) De facto Semi-Independent
Emblème ou Symbole

Vladimir Ilitch Lénine
(dirigeant de RUSSIE depuis le 1922-12-30)

Joseph Staline
(dirigeant de UNION-SOVIÉTIQUE depuis le 1922-04-03)
Capitale :Moscou - (Moskva)
Langues officielles : Russe (ru) .

Métropole :


RUSSIE République socialiste fédérative soviétique RUSSE  (Moscou)

51 divisions métropolitaines fédérées ou constitutives:

ALTAÏ Oblast de l''ALTAÏ  (Barnaoul)Local: ALTAYSKAYA Oblast : АЛТАЙСКАЯ Область (ru)  (Barnaul)
ARKHANGUELSK Gouvernement d''ARKHANGUELSK  (Arkhanguelsk)Local: ARKHANGELSKAYA Guberniya : АРХАНГЕЛЬСКАЯ Губерния (ru)  (Arkhangel''sk)
BASSE-NOVGOROD Gouvernement de BASSE-NOVGOROD  (Nijni-Novgorod)Local: NIZHEGORODSKAYA Guberniya : НИЖЕГОРОДСКАЯ Губерния (ru)  (Nizhni Novgorod)
BRIANSK Gouvernement de BRIANSK  (Briansk)Local: BRYANSKAYA Guberniya : БРЯНСКАЯ Губерния (ru)  (Bryansk)
COSAQUIE-DU-DON Oblast du DON  (Rostov-sur-le-Don)Local: DONSKAYA Oblast'' : ДОНСКАЯ области (ru)  (Rostov-na-Donu)
DVINA-DU-NORD Oblast de la DVINA DU NORD  (Veliki Oustioug)Local: SEVERNAYA DVINA Oblast : СЕВЕРНАЯ ДВИНА Область (ru)  (Veliky Ustyug)
GOMEL Oblast de GOMEL  (Gomel)Local: GOMEL''SKAYA Oblast'' : ГОМЕЛЬСКАЯ Область (ru)  (Gomel'')
IAROSLAV Gouvernement de IAROSLAV  (Iaroslav)Local: YAROSLAVSKAYA Guberniya : ЯРОСЛАВСКАЯ Губерния (ru)  (Yaroslav)
IÉKATERINBOURG Gouvernement d''IÉKATERINBOURG  (Ékaterinbourg)Local: YEKATERINBURSKAYA Guberniya : ЕКАТЕРИНБУРГСКАЯ Губерния (ru)  (Yekaterinburg)
IÉNISSEÏ Gouvernement du IÉNISSEÏ  (Krasnoïarsk)Local: YENISEYSKAYA Guberniya : ЕНИСЕЙСКАЯ Губерния (ru)  (Krasnoyarsk)
IRKOUTSK Oblast d''IRKOUTSK  (Irkoutsk)Local: IRKUTSKAYA Oblast'' : ИРКУ́ТСКАЯ О́бласть (ru)  (Irkutsk)
IVANOVO-VOZNESSENSK Oblast d''IVANOVO-VOZNESSENSK  (Ivanovo-Voznessensk)Local: IVANOVO-VOZNESENSKAYA Oblast'' : ИВАНОВО-ВОЗНЕСЕНСКАЯ О́бласть (ru)  (Ivanovo-Voznesensk)
KALOUGA Gouvernement de KALOUGA  (Kalouga)Local: KALUZHSKAYA Guberniya : КАЛУЖСКАЯ Губерния (ru)  (Kaluga)
KAMTCHATKA Oblast du KAMTCHATKA  (Petropavlovsk-Kamtchatski)Local: KAMCHATSKAYA Oblast : КАМЧАТСКАЯ область (ru)  (Petropavlovsk-Kamchatskiy)
KOSTROMA Gouvernement de KOSTROMA  (Kostroma)Local: KOSTROMSKAYA Guberniya : КОСТРОМСКАЯ Губерния (ru)  (Kostroma)
KOUBAN-MER-NOIRE Oblast de KOUBAN-MER NOIRE  (Krasnodar)Local: KUBANO-CHERNOMORSKAYA Oblast : КУБА́НО-ЧЕРНОМО́РСКАЯ о́бласть (ru)  (Krasnodar)
KOURSK Gouvernement de KOURSK  (Koursk)Local: KURSKAYA Guberniya : КУРСКАЯ Губерния (ru)  (Kursk)
MARITIME Oblast MARITIME : Primorié  (Vladivostok)Local: PRIMORSKAYA Oblast : ПРИМОРСКАЯ Oбласть (ru)  (Vladivostok)
MOSCOU Gouvernement de MOSCOU  (Moscou)Local: MOSKOVSKAYA Guberniya : МОСКОВСКАЯ Губерния (ru)  (Moskva)
MOURMANSK Gouvernement de MOURMANSK  (Mourmansk)Local: MURMANSKAYA Guberniya : МУРМАНСКАЯ Губерния (ru)  (Murmansk)
NOUVELLE-NIKOLAÏEVSK Oblast de NOUVELLE-NIKOLAÏEVSK  (Nouvelle-Nikolaïevsk)Local: NOVONIKOLAYEVSKAYA Oblast : НОВОНИКОЛА́ЕВСКАЯ О́бласть (ru)  (Novonikolayevsk)
NOVGOROD Gouvernement de NOVGOROD  (Novgorod)Local: NOVGORODSKAYA Guberniya : НОВГОРОДСКАЯ Губерния (ru)  (Novgorod)
OMSK Gouvernement d''OMSK  (Omsk)Local: OMSKAYA Guberniya : ОМСКАЯ Губерния (ru)  (Omsk)
OREL Gouvernement d''OREL  (Orel)Local: ORLOVSKAYA Guberniya : ОРЛОВСКАЯ Губернiя (ru)  (Oryol)
PENZA Gouvernement de PENZA  (Penza)Local: PENZENSKAYA Guberniya : ПЕНЗЕНСКАЯ Губерния (ru)  (Penza)
PERM Gouvernement de PERM  (Perm)Local: PERMSKAYA Guberniya : ПЕРМСКАЯ Губерния (ru)  (Perm)
PETROGRAD Gouvernement de PETROGRAD  (Petrograd)Local: PETROGRADSKAYA Guberniya : ПЕТРОГРАДСКАЯ Губерния (ru)  (Petrograd)
PSKOV Gouvernement de PSKOV  (Pskov)Local: PSKOVSKAYA Guberniya : ПСКОВСКАЯ Губерния (ru)  (Pskov)
RIAZAN Gouvernement de RIAZAN  (Riazan)Local: RYAZANSKAYA Guberniya : РЯЗАНСКАЯ Губерния (ru)  (Ryazan'')
RYBINSK Oblast de RYBINSK  (Rybinsk)Local: RYBINSKAYA Oblast  (Rybinsk)
SAMARA Gouvernement de SAMARA  (Samara)Local: SAMARSKAYA Guberniya : САМАРСКАЯ Губерния (ru)  (Samara)
SARATOV Gouvernement de SARATOV  (Saratov)Local: SARATOVSKAYA Gubernia : САРАТОВСКАЯ Губе́рния (ru)  (Saratov)
SIMBIRSK Gouvernement de SIMBIRSK  (Simbirsk)Local: SIMBIRSKAYA Guberniya : СИМБИРСКАЯ Губерния (ru)  (Simbirsk)
SMOLENSK Gouvernement de SMOLENSK  (Smolensk)Local: SMOLENSKAYA Guberniya : СМОЛЕНСКАЯ Губерния (ru)  (Smolensk)
STAVROPOL Gouvernement de STAVROPOL  (Stavropol)Local: STAVROPOLSKAYA Guberniya : СТАВРОПОЛЬСКАЯ Губерния (ru)  (Stavropol'')
TAMBOV Gouvernement de TAMBOV  (Tambov)Local: TAMBOVSKAYA Guberniya : ТАМБОВСКАЯ Губерния (ru)  (Tambov)
TCHÉLIABINSK Gouvernement de TCHÉLIABINSK  (Tchéliabinsk)Local: CHELYABINSKAYA Guberniya : ЧЕЛЯБИНСКАЯ Губерния (ru)  (Chelyabinsk)
TCHEREPOVETS Gouvernement de TCHEREPOVETS  (Tcherepovets)Local: CHEREPOVETSKAYA Guberniya : ЧЕРЕПОВЕЦКАЯ ГГуберния (ru)  (Cherepovets)
TEREK Gouvernement du TEREK  (Georgievsk)Local: TERSKAYA Guberniya : ТЕРСКАЯ Губерния (ru)  (Georgiyevsk)
TIOUMEN Gouvernement de TIOUMEN  (Tioumen)Local: TYUMÉNSKAYA Guberniya : ТЮМЕ́НСКАЯ Губерния (ru)  (Tyumen'')
TOMSK Gouvernement de TOMSK  (Tomsk)Local: TOMSKAYA Guberniya : ТОМСКАЯ губе́рния (ru)  (Tomsk)
TOULA Gouvernement de TOULA  (Toula)Local: TULSKAYA Guberniya : ТУЛЬСКАЯ Губерния (ru)  (Tula)
TRANSBAÏKALIE Oblast de TRANSBAÏKALIE  (Tchita)Local: ZABAYKALSKAYA Oblast'' : ЗАБАЙКАЛЬСКАЯ Область (ru)  (Chita)
TSARITSYNE Oblast de TSARITSYNE  (Tsaritsyne)Local: TSARITSYNSKAYA Oblast'' : ЦАРИЦЫНСКАЯ Область (ru)  (Tsaritsyn)
TVER Gouvernement de TVER  (Tver)Local: TVERSKAYA Guberniya : ТВЕРСКАЯ Губерния (ru)  (Tver)
VIATKA Gouvernement de VIATKA  (Viatka)Local: VYATSKAYA Guberniya : ВЯТСКАЯ Губерния (ru)  (Vyatka)
VILLE-DE-GROZNY-ET-ENVIRONS Province de la VILLE DE GROZNY ET ENVIRONS  (Grozny)Local: GROZNYI i GOROD POLYA Oblast : ГРОЗНЫЙ ГОРОД И ПОЛЯ Область (ru)  (Groznyi)
VITEBSK Gouvernement de VITEBSK  (Vitebsk)Local: VITEBSKAYA Guberniya : ВИТЕБСКАЯ Губерния (ru)  (Vitebsk)
VLADIMIR Gouvernement de VLADIMIR  (Vladimir)Local: VLADIMIRSKAYA Guberniya : ВЛАДИМИРСКАЯ Губерния (ru)  (Vladimir)
VOLOGDA Gouvernement de VOLOGDA  (Vologda)Local: VOLOGODSKAYA Guberniya : ВОЛОГОДСКАЯ Губерния (ru)  (Vologda)
VORONÈJE Gouvernement de VORONÈJE  (Voronèje)Local: VORONEZHSKAYA Guberniya : ВОРОНЕЖСКАЯ Губерния (ru)  (Voronezh)




23 Territoires :

ADYGUÉE-TCHERKESSIE Oblast autonome ADYGUÉ-TCHERKESS  (Maïkop)Local: ADYGE-CHERKESSKAYA Avtonomnaya Oblast'' : АДЫГЭ-ЧЕРКЕССКАЯ Aвтономная Oбласть (ru) + ADYGE-ČÉRKÉS Avtonomne Oblast’ : АДЫГЭ-ЧЕРКЕС Aвтономнэ Oбласть (kbd) + ADiGE-ČÉRKÉS Avtonomne Oblast’ : АДЫГЭ-ЧЕРКЕС Aвтономнэ Oбласть (ady)  (Maykop)
ALLEMANDS-DE-LA-VOLGA Oblast autonome des ALLEMANDS DE LA VOLGA  (Pokrovsk)Local: POVOLZH''YA NEMETSKIY Avtonomnaya Oblast'' : ПОВОЛЖЬЯ НЕМЕЦКИЙ Aвтономная Oбласть (ru)  (Pokrovsk-Kosakenstadt)
BACHKIRIE République soviétique socialiste autonome BACHKIRE  (Oufa)Local: BASHKIRSKAYA Avtonomnaya Sovetskaya Socialisticheskaya Respublika : БАШКИРСКАЯ Автономная Советская Социалистическая Республика (ru) + BASHKORT Avtonomiyaly Sovet Sotsialistik Respublikahy : БАШҠОРТ Автономиялы Совет Социалистик Республикаhы (ba)  (Ufa)
CARÉLIE Oblast autonome de la Commune des Travailleurs CARÉLIENS  (Pétrozavodsk)Local: KARELSKAYA Trudovaya Kommuna : КАРЕЛЬСКАЯ Трудовая Kоммуна (ru) + KARJALAN Työkansan Kommuuni (fi)  (Petrozavodsk)
CRIMÉE République socialiste soviétique autonome CRIMÉENNE  (Simféropol)Local: KRYMSKAYA Avtonomnaya Socialisticheskaya Sovetskaya Respublika : КРЫМСКАЯ Автономная Социалистическая Советская Республика (ru)  (Simferopol)
DAGUESTAN République soviétique socialiste du DAGUESTAN autonome  (Shamilkala)Local: Avtonomnaya DAGESTANSKAYA Sotsialisticheskaya Sovetskaya Respublika : Автономная ДАГЕСТАНСКАЯ Социалистическая Советская Республика (ru) + DAG''ISTANAL''UL Avtonomiyab Sovetiyab Solializmayal''ul Respublika : ДАГЪИСТАНАЛЪУЛ Автономияб Советияб Солиализмаялъул Республика (av) + DAG''YSTAN Avtonom Sovet Sotsialist Respublika : ДАГЪЫСТАН Автоном Совет Социалист Республика (kum) + DAG''USTANDIN Sovetrin Socialismdin Autonomiyadin Respublika : ДАГЪУСТАНДИН Советрин Социализмдин Автономиядин Республика (lez) + DAGUSTTANAL Avtonom Sovet Sotsialist Respublika : ДАГЪУСТТАННАЛ Автоном Совет Социалист Республика (lak)  (Shamilkala)
IAKOUTIE République socialiste soviétique autonome IAKOUTE  (Iakoutsk)Local: YAKUTSKAYA Avtonomnaya Socialisticheskaya Sovetskaya Respublika : ЯКУТСКАЯ Автономная Советская Социалистическая Республика (ru) + SAKHA Avtonomnay Sebieskey Sotsialisticheskey Respublikata : CAXA автономнай сэбиэскэй социалистическэй республиката (sah)  (Yakutsk)
INGRIE Région autonome nationale d''INGRIE  (Kiryassalo)Local: INGRIYSKIY Natsional''nyy Avtonomnyy Okrug : ИНГРИЙСКИЙ Национальный Aвтономный Oкруг (ru) + INKERIN Kansallinen Itsehallintoalue (fi)  (Kirjasalo)
KABARDINO-BALKARIE Oblast autonome KABARDINO-BALKAR  (Naltchik)Local: KABARDINO-BALKARSKAYA Avtonomnaya Oblast : КАБАРДИНО-БАЛКАРСКАЯ Aвтономная Oбласть (ru) + K''EBERDEY-BAL''K''ER Avtonomnaya Oblast : КЪЭБЭРДЕЙ-БАЛЪКЪЭР Aвтономная Oбласть (kbd) + K''ABARTY-MALK''AR Avtonomnaya Oblast : КЪАБАРТЫ-МАЛКЪАР Aвтономная Oбласть (krc)  (Nalchik)
KALMOUKIE Oblast autonome KALMOUKE  (Astrakhan)Local: KALMYTSKAYA Avtonomnaya Oblast : КАЛМЫЦКАЯ Автономная Oбласть (ru) + XAL''MG Avtonomn Oblast : ХАЛЬМГ Автономн Oбласть (xal)  (Astrakhan)
KARATCHAÏEVO-TCHERKESSIE Oblast autonome des KARATCHAÏS ET TCHERKESSES  (Batalpachinskaïa)Local: KARACHAYEVO-CHERKESSKAYA Avtonomnaya Oblast : КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКАЯ Aвтономная Oбласть (ru) + QARAÇAY-ÇERKES Avtonom Oblast : КЪАРАЧАЙ-ЧЕРКЕС Aвтоном Oбласть (krc) + QEREŠEJ-ČÉRKÉS Avtonomne Oblast’ : КЪЭРЭШЕЙ-ЧЕРКЕС Aвтономнэ Oбласть (kbd)  (Batalpashinskaya)
KIRGUIZIE République socialiste soviétique autonome KIRGUIZE  (Orenbourg)Local: KIRGIZSKAYA Sovetskaya Sotsialisticheskaya Avtonomnaya Respublika : КИРГИЗСКАЯ Автономная Советская Социалистическая Республика (ru) + KYRGYZ Kenestik Socïalïstik Awtonomïyası Respwblïkası : КЫРГЫЗ Кеңестік Социалистік аутономиясы Республикасы (kk)  (Orenburg)
KOMI-ZYRIANIE Oblast autonome KOMI-ZYRIÈNE  (Oust-Syssolsk)Local: KOMI-ZYRYANSKAYA Avtonomnaya Oblast : КОМИ-ЗЫРЯНСКАЯ Автономная Oбласть (ru) + KOMI Asves''ködlan Oblast : КОМИ Асвеськӧдлан Oбласть (kv)  (Ust’-Sysol’sk)
MARI Oblast autonome MARI  (Krasnokokchaïsk)Local: MARIYSKAYA Avtonomnaya Oblast'' : МАРИЙСКАЯ Aвтономная Oбласть (ru) + MARIY Avtonomnyy Oblast'' : МАРИЙ Aвтономный Oбласть (chm)  (Krasnokokshaysk)
MONGOLIE-BOURIATE Oblast autonome BOURIATE-MONGOLE  ((Tchita))Local: BURYAT-MONGOL''SKOY Avtonomnaya Oblast'' : БУРЯТ-МОНГОЛЬСКОЙ Aвтономной Oбласти (ru) + BURYAAD-MONGOL Avtonomito Oblast : БУРЯАД-МОНГОЛ Автономито Oбласти (bua)  ((Chita))
MONTAGNE République soviétique socialiste autonome de la MONTAGNE  (Vladicaucase)Local: GORSKA Avtonomnaya Sovetskaya Respublika : ГОРСКАЯ Автономная Советская Социалистическая Республика (ru)  (Vladikavkaz)
NOUVELLE-ZEMBLE Colonie russe du Territoire de NOUVELLE-ZEMBLE  (Malye Karmakouly)Local: NOVAYA ZEMLYA Territoriya : НОВАЯ ЗЕМЛЯ Территория (ru) + Matka : MATKA (yrk)  (Malye Karmakuly)
OÏRAT Oblast autonome OÏRAT  (Oulala)Local: OYRATSKAYA Avtonomnaya Oblast : ОЙРАТСКАЯ Aвтономная Oбласть (ru) + OYROT Avtonomnaya Oblast : ОЙРOТ Aвтономная Oбласть (alt)  (Ulala)
TATARIE République socialiste soviétique autonome TATARE  (Kazan)Local: TATARSKAYA Avtonomnaya Sovetskaya Socialisticheskaya Respublika : ТАТАРСКАЯ Автономная Советская Социалистическая республика (ru) + TATARSTAN Avtonomiyale Sovet Sotsialistik Respublikasy : ТАТАРСТАН Автономияле Совет Социалистик Республикасы (tt)  (Kazan)
TCHETCHÉNIE Oblast autonome de TCHETCHÉNIE  (Tchetchensky)Local: CHECHENSKAYA Avtonomnaya Oblast : ЧЕЧЕНСКАЯ Автономная Область (ru) + NOKHCHO Oblast : НОХЧ Область (ce)  (Chechensky)
TCHOUVACHIE Oblast autonome de la Commune des Travailleurs TCHOUVACHES  (Tchéboksary)Local: CHUVASHSKAYA Avtonomnaya Oblast : ЧУВАШСКАЯ Aвтономная Oбласть (ru) + CHĂVASH Avtonomlă Oblast : ЧĂВАШ Автономлă Oбласть (cv)  (Cheboksáry)
TURKESTAN République socialiste soviétique autonome du TURKESTAN  (Tachkent)Local: TURKESTANSKAYA Avtonomnaya Sovetskaya Sotsialisticheskaya Respublika : ТУРКЕСТАНСКАЯ Автономная Советская Социалистическая Республика (ru)  (Tashkent)
VOTIAKIE Oblast autonome VOTIAK  (Ijevsk)Local: VOTYAKSKAYA Avtonomaya Oblast : ВОТЯЦКАЯ Aвтономная Oбласть (ru) + UDMURT Avtonomnoj Oblast : УДМУРТ Автономной Oбласть (udm)  (Izhevsk)



1 Gouvernement en exil

FINLANDE-COMMUNISTE Parti communiste de FINLANDE  (Petrograd) Kullervo Manner




Autres entités politiques indépendantes ou semi-indépendantes dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2020 :

CARÉLIE-ORIENTALE République de CARÉLIE ORIENTALE  (Helsinki)
IAKOUTIE-EN-EXIL Administration populaire provisoire IAKOUTE en Exil  (Okhotsk)
RUSSIE-BLANCHE Armées RUSSES BLANCHES de Sibérie : Pepelyayevchtchina  (Port Ayane)
TANNOU-TOUVA République populaire de TANNOU-TOUVA  (Khem-Beldyr)
TCHOUKOTKA État libre de TCHOUKOTKA en rébellion [Assistance militaire des Forces russes blanches]  (Nouvelle-Mariinsk)
UNION-SOVIÉTIQUE Union des Républiques Socialistes Soviétiques : URSS  (Moscou)


Autres territoires ou entités dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2020 :

CHAKHTY Province de CHAKHTY  (Chakhty)
ÎLE-VICTORIA Territoire neutre de l''ÎLE VICTORIA  (Île Victoria)
ÎLE-WRANGEL Territoire britannique canadien de l''ÎLE WRANGEL  (Oureliki)
ÎLES-KOURILES Archipel des ÎLES KOURILES  (Kounachir)
KARAFOUTO Préfecture de KARAFOUTO : Sakhaline du Sud  (Toyohara)
MONGOLO-BOURIATIE Oblast autonome MONGOLO-BOURIATE  ((Irkoutsk))
PAATSJOKI Aire de la PAATSJOKI  (Nellimo)
PETSAMO Région de PETSAMO  (Nickel)
PETSERI Comté de PETSERI  (Petseri)
PRUSSE-ORIENTALE Enclave de la Province de PRUSSE ORIENTALE  (Königsberg en Prusse)
SAKHALINE-DU-NORD SAKHALINE DU NORD occupée par le Japon  (Nogliki)
SIBÉRIE-RUSSE-BLANCHE Forces RUSSES BLANCHES de Sibérie  (Port Ayane)
VIBOURG Province de VIBOURG  (Vibourg)
- ethnia.org -
   
Notes:


   ethnia.org a pour but de retrouver les pays, territoires, gouvernements, divisions administratives et organisations internationales principales qui ont existés durant le 20ème siècle.
   Niveau d'investigation actuel : . [rouge : pays considéré complété, rose : 1 niveau à compléter, blanc : 2 niveaux à compléter]
   Pour une idée dont a été construit le site, voir le lien documentaire wikipedia suivant : Modèle:Infobox

 Sources Internet principales

   * Base géographique, Archives nationales d'outre-mer (FR). Divisions administratives des anciennes dépendances françaises.
   * Centennia Historical Atlas Software, éd. Centennia (US). Cartes historiques de l'Europe, de l'Afrique du Nord et du Moyen-Orient.
   * Drapeaux d'Origine & d'Inspiration Françaises - DO&IF, SFV (FR). Drapeaux coloniaux français.
   * Ethnologue: Languages of the World, SIL International (US). Code des langues.
   * Flags Of The World - FOTW, Rob Raeside (CA). Drapeaux historiques et actuels du monde.
   * GeoNames, Geonames (CH). Base de données de noms géographiques.
   * Google Books, Google (US). Bibliothèque en-ligne.
   * Herald Dick Magazine, Herald Dick (FR). Armoiries historiques et actuelles du monde.
   * Heraldry of the World, Ralf Hartemink (NL). Emblêmes locaux.
   * L'aménagement linguistique dans le monde, Jacques Leclerc, University of Laval (CA). Poliques linguistiques nationales.
   * National Arms and Emblems - Past and Present, Hubert de Vries (NL). Emblémes et armoiries historiques.
   * Numismondo - World Printed Money Picture Catalog, Garry Saint, Esquire (US). Monnaies du monde.
   * Omniatlas, Atlas interactif de l'histoire du monde, Rick Westera (NZ). Cartes géopolitiques.
   * Perry-Castañ:eda Library Map Collection, University of Texas at Austin (US). Cartes historiques.
   * Population Statistics, Jan Lahmeyer (NL). Données historiques sur les démographies et superficies.
   * Portale Storia, Giovanni Fontana (IT). Photos des dirigeants.
   * ReliefWeb, the United Nations Office for the Coordination of Humanitarian Affairs (OCHA). Cartes de certaines divisions administratives.
   * Rulers.org, Benjamin Schemmel (DE). Photos de dirigeants.
   * Statoids, Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The World Factbook, ed. Central Intelligence Agency (US). Profil et données générales des pays.
   * United Nations Peacekeeping, United Nations (UNO). Missions des Nations-unies.
   * Vexilla Mundi, Mello Luchtenberg (NL). Drapeaux du monde.
   * Vexillographia, Viktor Lomantsov (RU). Drapeaux de Russie et de l'Union soviétique.
   * Wikimedia Commons, Wikimedia Foundation (US). Image libres de droit.
   * Wikipedia, Wikimedia Foundation (US). Données générales, cartes, sources, images.
   * World Heritage Centre, (UNESCO). Photos des sites Unesco.
   * World History at KMLA, Alexander Ganse (DE). Cartes historiques et liens par pays.
   * World Statesmen, Ben Cahoon (US). Source principale pour les entités politiques et leurs dirigieants.

 Références imprimées

   * Atlas des empires et autres livres de Gérard Chaliand, éd. Payot (FR). Données géopolitiques historiques générales.
   * Atlas of the World's Languages, éd. Routledge (UK). Langues et dialectes du monde.
   * Flags Through the Ages and Accross the World, par Whitney Smith, éd. McGraw (US). Drapeaux du monde.
   * Fragments d'Europe, par Michel Foucher, éd. Fayard (FR). Entitées politiques post-soviétiques.
   * L'État du Monde, éd. La Découverte (FR). Couverture géopolitique annuelle du monde.
   * Quid, by Dominique Frémy, éd. Plon (FR). Données géographiques par pays d'une ancienne encyclopédie annuelle.
   * Statoids version imprimée par Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The Times Atlas of the World, éd. Times Atlas (UK). Atlas périodique du monde et avec sa liste supplémentaire des subdivisions administratives.
   * World Christian Encyclopedia, par David B. Barrett, éd. Oxford University Press (UK). Groupes religieux du monde et données ethnologiques. Première source ayant inspiré le style de présentation du site ethnia.org.
   * World Paper Money, éd. Krause (US). Monnaies historiques.

   * Les autres sources sont affichées en fonction de la consultation des entités.

 




Toute suggestion ou correction est bienvenue et peut être envoyée à .


 Drawn with Inkscape  Written with Notepad++  Powered by Apache   Creative Commons License CC-BY Archived since 2003 by Internet Archives
Merci.
DERNIÈRE MÀJ : 2020-JUN-17.