Tanzanie 2024-MAI-05 - ethnia.org -
ethnia.org   
 

2024-MAI-05


République-Unie de Tanzanie : RUT
(Ville de Dodoma aln + Dar-Ès-Salam jnqr)

République-Unie de Tanzanie : RUT

Drapeau ou Logo depuis le 1964-06-30
Jamhuri ya Muungano wa TANZANIA (sw) + United Republic of TANZANIA (en) UNO Member
Emblème ou Symbole

Présidente Samia Suluhu
(dirigeant de TANZANIE depuis le 2021-03-17)
 
 
 
 
Capitales & lieux administratifs : Ville de Dodoma aln + Dar-Ès-Salam jnqr
(Jiji la Dodoma + Dar-Es-Salaam)
a capitale administrative, nationale ou politique (aussi résidence du dirigeant)
j capitale judiciaire
l capitale législative ou parlementaire, siège du gouvernement
n capitale économique ou commerciale
q capitale de facto
r résidence du dirigeant (royale ou présidentielle, primaire ou secondaire)
Langues officielles & nationales: Anglais (en) . Swahili (sw) .

Métropole :


TANZANIE République unie de TANZANIE  (Ville de Dodoma + Dar-Ès-Salam)

26 divisions régionalisées:

AROUCHA Région d´AROUCHA  (Aroucha)Local: Mkoa wa ARUSHA (sw) + ARUSHA Region (en)  (Arusha)
DAR-ÈS-SALAM Région de DAR ÈS-SALAM  (Dar-Ès-Salam)Local: Mkoa wa DAR-ES-SALAAM (sw) + DAR ES SALAAM Region (en)  (Dar-Es-Salaam)
DODOMA Région de DODOMA  (Ville de Dodoma)Local: Mkoa wa DODOMA (sw) + DODOMA Region (en)  (Jiji la Dodoma)
GEITA Région de GEITA  (Geita)Local: Mkoa wa GEITA (sw) + GEITA Region (en)  (Geita)
IRINGA Région d´IRINGA  (Iringa)Local: Mkoa wa IRINGA (sw) + IRINGA Region (en)  (Iringa)
KAGERA Région de KAGERA  (Boukoba)Local: Mkoa wa KAGERA (sw) + KAGERA Region (en)  (Bukoba)
KATAVI Région de KATAVI  (Mpanda Ndogo)Local: Mkoa wa KATAVI (sw) + KATAVI Region (en)  (Mpanda Ndogo)
KIGOMA Région de KIGOMA  (Kigoma)Local: Mkoa wa KIGOMA (sw) + KIGOMA Region (en)  (Kigoma)
KILIMANDJARO Région du KILIMANDJARO  (Moshi)Local: Mkoa wa KILIMANJARO (sw) + KILIMANJARO Region (en)  (Moshi)
LINDI Région de LINDI  (Lindi)Local: Mkoa wa LINDI (sw) + LINDI Region (en)  (Lindi)
MANYARA Région de MANYARA  (Babati)Local: Mkoa wa MANYARA (sw) + MANYARA Region (en)  (Babati)
MARA Région de MARA  (Musoma)Local: Mkoa wa MARA (sw) + MARA Region (en)  (Musoma)
MBEYA Région de MBEYA  (Mbeya)Local: Mkoa wa MBEYA (sw) + MBEYA Region (en)  (Mbeya)
MOROGORO Région de MOROGORO  (Morogoro)Local: Mkoa wa MOROGORO (sw) + MOROGORO Region (en)  (Morogoro)
MTWARA Région de MTWARA  (Mtwara)Local: Mkoa wa MTWARA (sw) + MTWARA Region (en)  (Mtwara)
MWANZA Région de MWANZA  (Mwanza)Local: Mkoa wa MWANZA (sw) + MWANZA Region (en)  (Mwanza)
NJOMBÉ Région de NJOMBÉ  (Njombé)Local: Mkoa ya NJOMBE (sw) + NJOMBE Region (en)  (Njombe)
PWANI Région de PWANI [Côte]  (Kibaha)Local: Mkoa wa PWANI (sw) + PWANI Region (en)  (Kibaha)
ROUKWA Région de ROUKWA  (Soumbawanga)Local: Mkoa wa RUKWA (sw) + RUKWA Region (en)  (Sumbawanga)
ROVOUMA Région de ROVOUMA  (Songéa)Local: Mkoa wa RUVUMA (sw) + RUVUMA Region (en)  (Songea)
SHINYANGA Région de SHINYANGA  (Shinyanga)Local: Mkoa wa SHINYANGA (sw) + SHINYANGA Region (en)  (Shinyanga)
SIMIYU Région de SIMIYU  (Bariadi)Local: Mkoa wa SIMIYU (sw) + SIMIYU Region (en)  (Bariadi)
SINGIDA Région de SINGIDA  (Singida)Local: Mkoa wa SINGIDA (sw) + SINGIDA Region (en)  (Singida)
SONGWÉ Région de SONGWÉ  (Vwawa)Local: Mkoa wa SONGWE (sw) + SONGWE Region (en)  (Vwawa)
TABORA Région de TABORA  (Tabora)Local: Mkoa wa TABORA (sw) + TABORA Region (en)  (Tabora)
TANGA Région de TANGA  (Tanga)Local: Mkoa wa TANGA (sw) + TANGA Region (en)  (Tanga)



1 Territoire :

ZANZIBAR Gouvernement révolutionnaire de Zanzibar : GRZ [Conseil révolutionnaire de Zanzibar : CRZ]  (Zanzibar)Local: Revolutionary Government of Zanzibar : RGZ (en) + Serikali ya Mapinduzi ya Zanzibar : SMZ (sw)  (Zanzibar)





73 Adhésions aux Organisations ou Groupements (sélectif)


AFRIQUE-ASIE Organisation Consultative Juridique Afro-Asiatique : OCJAA  (Nouvelle-Delhi)
AFRIQUE-AUSTRALE Communauté de Développement de l´Afrique Australe : CDAA  (Gaborone)
AFRIQUE-DE-L´EST Communauté de l´Afrique de l´Est : CAE [Union douanière est-africaine]  (Aroucha)
AIÉA Agence Internationale de l´Énergie Atomique : Agence spécialisée de l´AIÉA  (Vienne)
ARMES-LÉGÈRES Centre Régional pour les Armes Légères dans la Région des Grands Lacs la Corne Africaine et les États frontaliers : CRAL  (Nairobi)
BANQUE-AFRICAINE Banque Africaine de Développement : BAFD  (Tunis)
BASSIN-DE-L´OCÉAN-INDIEN Association des Etats Riverains de l´Océan Indien : IORA  (Quatre-Bornes-Ébène)
BIRD Banque Internationale de Reconstruction et de Développement : BIRD  (Washington-District de Columbia)
CCNUCC Convention-Cadre des Nations Unies sur les Changements Climatiques : CCNUCC  (New-York)
CENTRE-SUD Organisation CENTRE SUD  (Genève)
CHASSE-BALEINIÈRE Commission baleinière internationale : CBI  (Impington)
CIJ Cour Internationale de Justice : CIJ  (La Haye)
CNUCED Conférence des Nations Unies sur le Commerce Et le Développement : CNUCED  (Genève)
COMMERCE-MONDIAL Organisation Mondiale du Commerce : OMC  (Genève)
COMMONWEALTH Secrétariat du COMMONWEALTH  (Westminster)
COMSATS Commission sur la science et la technologie pour le développement durable dans le Sud : COMSATS  (Islamabad)
CONVENTION-DE-GENÈVE Convention de GENÈVE  (Genève)
COUR-PÉNALE-INTERNATIONALE Cour Pénale Internationale : CPI  (La Haye)
CROIX-ROUGE Comité international de la Croix-Rouge : CICR  (Genève)
CROIX-ROUGE-ET-CROISSANT-ROUGE Fédération internationale des Sociétés de la Croix-Rouge et du Croissant-Rouge : FISCR  (Genève)
DOUANES Organisation Mondiale des Douanes : OMD  (Bruxelles)
ÉNERGIE Charte Internationale de l´Énergie : CIÉ  (Woluwe-Saint-Lambert)
FIDA Fonds International de Développement Agricole : Agence spécialisée du FIDA  (Rome)
FIFA Fédération Internationale de Football Association : FIFA  (Zürich)
FMI Fonds Monétaire International : Agence spécialisée du FMI  (Washington-District de Columbia)
FONDS-COMMUN Fonds Commun pour les Produits de Base : FCPB  (Genève)
FONDS-GLOBAL Fonds Mondial de lutte contre le Sida la Tuberculose et le Paludisme : FMSTP  (Vernier-Genève)
FONDS-MARINS Secrétariat de l´Autorité Internationale des Fonds Marins : AIFM  (Kingston)
GRANDS-LACS Conférence Internationale sur la Région des Grands Lacs : CIRGL  (Bujumbura)
GROUPE-DES-SOIXANTE-DIX-SEPT GROUPE DES SOIXANTE-DIX-SEPT aux Nations Unies [Coalition des Pays en développement]  (New-York)
GROUPE-DES-VINGT-PLUS Groupe des VINGT NATIONS EN VOIE DE DÉVELOPPEMENT  (Patna)
HCDH Office du Haut-Commissariat des Nations Unies aux Droits de l´Homme : Agence spécialisée du HCDH  (Genève)
HCR Haut-Commissariat des Nations Unies pour les Réfugiés : Agence des Nations Unies du HCR  (Genève)
IMSO Organisation du Satellite Mobile International : IMSO  (Londres)
INBAR Organisation Internationale sur le Bambou et le Rotin : INBAR  (Beijing)
INTERDICTION-DES-ARMES-CHIMIQUES Organisation pour l´Interdiction des Armes Chimiques : OIAC  (La Haye)
INTERDICTION-DES-ESSAIS-NUCLÉAIRES Commission préparatoire pour l´Organisation de l´Interdiction Complète des Essais Nucléaires : OTICEN [Secrétariat provisoire]  (Vienne)
INTERPOL Organisation Internationale de Police Criminelle : OIPC  (Lyon)
ISO Organisation Internationale de Normalisation : ISO  (Genève)
ITSO Organisation Internationale des Télécommunications par Satellite : ITSO  (Washington-District de Columbia)
JEUX-OLYMPIQUES Comité International Olympique : CIO  (Lausanne)
NATIONS-UNIES Organisation des Nations Unies : ONU  (New-York)
NATURE-AFRICAINE Convention Africaine sur la Conservation de la Nature et des Ressources Naturelles : CONVENTION SUR LA CONSERVATION  (Maputo)
NON-ALIGNÉS Mouvement des Non-Alignés : MNA [Bureau de coordination – Centre pour la Coopération Technique Sud-Sud du Mouvement des Non-Alignés : MNA CCTSS]  (Kampala + New-York + Djakarta)
NON-PROLIFÉRATION-NUCLÉAIRE Traité de Non-Prolifération Nucléaire : TNP  (New-York)
NOUVELLE-ROUTE-DE-LA-SOIE Initiative Route et Ceinture : IRC [Forum Route et Ceinture pour le développement économique : FRC – Ceinture économique de la Route de la Soie]  (Shanghai)
OACI Organisation de l´Aviation Civile Internationale : Agence spécialisée de l´OACI  (Montréal)
OIM Organisation Internationale pour les Migrations : Agence spécialisée de l´OIM  (Genève)
OIT Organisation Internationale du Travail : Agence spécialisée de l´OIT  (Genève)
OMI Organisation Maritime Internationale : Agence spécialisée de l´OMI  (Londres)
OMM Organisation Météorologique Mondiale : Agence spécialisée de l´OMM  (Genève)
OMPI Organisation Mondiale de la Propriété Intellectuelle : Agence spécialisée de l´OMPI  (Genève)
OMS Organisation Mondiale de la Santé : Agence spécialisée de l´OMS  (Pregny-Chambésy)
ONU-FEMMES Entité des Nations Unies pour l´Égalité des Sexes et l´Autonomisation des Femmes : ONU FEMMES  (New-York)
ONU-HABITAT Programme des Nations Unies pour les Établissements Humains : Agence spécialisée du PNUÉH  (Nairobi)
ONU-TOURISME Organisation Mondiale du Tourisme : Agence spécialisée de l´ONU TOURISME  (Madrid)
ONUAA Organisation des Nations Unies pour l´Alimentation et l´Agriculture : Agence spécialisée de l´ONUAA  (Rome)
ONUDC Office des Nations Unies contre la Drogue et le Crime : Agence de l´ONUDC  (Vienne)
ONUDI Organisation des Nations Unies pour le Développement Industriel : Agence spécialisée de l´ONUDI  (Vienne)
PAM Programme Alimentaire Mondial : PAM  (Rome)
PAYS-AFRICAINS-CARAÏBES-ET-PACIFIQUE Organisation des États d´Afrique des Caraïbes et du Pacifique : OÉACP  (Bruxelles)
PNUD Programme des Nations Unies pour le Développement : Agence spécialisée du PNUD  (New-York)
PNUE Programme des Nations Unies pour l´Environnement : Agence spécialisée du PNUE  (Nairobi)
TRAITÉ-DE-PELINDABA Traité pour une Zone Dénucléarisée en Afrique : ZDA  (Pelindaba)
TRIBUNAL-DE-LA-MER Tribunal International du Droit de la Mer : TIDM  (Hambourg)
UIT Union Internationale des Télécommunications : Agence spécialisée de l´UIT  (Genève)
UNESCO Organisation des Nations Unies pour l´Éducation la Science et la Culture : Agence spécialisée de l´UNESCO  (Paris)
UNICEF Fonds des Nations Unies pour l´Enfance : Agence spécialisée de l´UNICEF  (New-York)
UNIDIR Institut des Nations Unies pour la Recherche sur le Désarmement : Agence spécialisée de l´UNIDIR  (Genève)
UNION-AFRICAINE Union Africaine : UA  (Addis Abeba o + Midrand l + Aroucha j + Dar-Ès-Salam kn)
UNION-INTERPARLEMENTAIRE Union Interparlementaire : UIP  (Grand Saconnex)
UPAIX Université pour la Paix : UPAIX  (Ciudad Colon)
UPU Union Postale Universelle : Agence spécialisée de l´UPU  (Berne)


 Drawn with Inkscape  Written with Notepad++  Powered by Apache  ethnia.org Creative Commons License CC-BY Archived since 2003 by Internet Archives
Merci.
MIS À JOUR LE : ~ 2024-MAY-05 ~ .