Ukraine 2024-MAI-05 - ethnia.org -
ethnia.org   
 

2024-MAI-05



UKRAINE (Kiev) UNO Member État d´UKRAINE : Président Volodymyr Zelenski
UKRAINE-EN-EXIL (Moscou) Exile Comité de Salut pour l´UKRAINE : Mykola Azarov
NOUVELLE-RUSSIE (Donetsk)  District de NOUVELLE-RUSSIE [Annexion russe – Opération Militaire Spéciale : OMS] :

Autres entités portant un nom similaire

État d´UKRAINE
(Kiev)

État d´UKRAINE

Drapeau ou Logo depuis le 1992-01-21
UKRAÏNA Derzhava : УКРАЇНА Держава (uk) UNO Member
Emblème ou Symbole

Président Volodymyr Zelenski
(dirigeant de UKRAINE depuis le 2019-05-19)
 
 
 
 
Capitales & lieux administratifs : Kiev
(Kyiv)
Langues officielles & nationales: Ukrainien (uk) .

Métropole :


UKRAINE État d´UKRAINE  (Kiev)

24 divisions:

DNIPROPETROVCHTCHINA Administration militaire régionale de DNIPROPETROVSK  (Dnipro)Local: DNIPROPETROVS´KA oblasna viysʹkova administratsiya : ДНІПРОПЕТРОВСЬКА обласна військова адміністрація (uk)  (Dnipro)
DONETCHTCHINA Administration militaire régionale de DONETSK  (Kramatorsk)Local: DONETS´KA oblasna viysʹkova administratsiya : ДОНЕЦЬКА обласна військова адміністрація (uk)  (Kramatorsk)
IVANO-FRANKIVSK Administration militaire régionale d´IVANO-FRANKIVSK  (Ivano-Frankivsk)Local: IVANO-FRANKIV´SKA oblasna viysʹkova administratsiya : ІВАНО-ФРАНКІВСЬКА обласна військова адміністрація (uk)  (Ivano-Frankivsk)
JITOMIRCHTCHINA Administration militaire régionale de JITOMIR  (Jytomyr)Local: ZHYTOMYRS´KA oblasna viysʹkova administratsiya : ЖИТОМИРСЬКА обласна військова адміністрація (uk)  (Zhytomyr)
KHARKIVCHTCHINA Administration militaire régionale de KHARKIV  (Kharkiv)Local: KHARKIVS´KA oblasna viysʹkova administratsiya : ХАРКІВСЬКА обласна військова адміністрація (uk)  (Kharkiv)
KHERSONCHTCHINA Administration militaire régionale de KHERSON  (Kherson)Local: KHERSONS´KA oblasna viysʹkova administratsiya : ХЕРСОНСЬКА обласна військова адміністрація (uk)  (Kherson)
KHMELNYTCHTCHINA Administration militaire régionale de KHMELNYTSKYÏ  (Khmelnytskyï)Local: KHMELʹNYTSʹKA oblasna viysʹkova administratsiya : ХМЕЛЬНИЦЬКА обласна військова адміністрація (uk)  (Khmel´nyts´kyi)
KIEV-VILLE Administration militaire de la VILLE DE KIEV  (Kiev)Local: KYYIVSʹKOYI MISʹKOYI viysʹkovoyi administratsiyi : КИЇВСЬКОЇ МІСЬКОЇ військової адміністрації (uk)  (Kyiv)
KIEVCHTCHINA Administration militaire régionale de KIEV  ((Kiev))Local: KYYIVS´KA oblasna viysʹkova administratsiya : КИЇВСЬКА обласна військова адміністрація (uk)  ((Kyiv))
KIROVOGRADCHTCHINA Administration militaire régionale de KIROVOGRAD  (Kropyvnytskyï)Local: KIROVOHRADSʹKA oblasna viysʹkova administratsiya : КІРОВОГРАДСЬКА обласна військова адміністрація (uk)  (Kropyvnytsʹkyy)
LVIVCHTCHINA Administration militaire régionale de LVIV  (Lviv)Local: L´VIVS´KA oblasna viysʹkova administratsiya : ЛЬВІВСЬКА обласна військова адміністрація (uk)  (L´viv)
MYKOLAÏVCHTCHINA Administration militaire régionale de MYKOLAÏV  (Mykolaïv)Local: MYKOLAYIVSʹKA oblasna viysʹkova administratsiya : МИКОЛАЇВСЬКА обласна військова адміністрація (uk)  (Mykolayiv)
ODESHTCHINA Administration militaire régionale d´ODESSA  (Odessa)Local: ODES´KA oblasna viysʹkova administratsiya : OДЕСЬКА обласна військова адміністрація (uk)  (Odesa)
POLTAVCHTCHINA Administration militaire régionale de POLTAVA  (Poltava)Local: POLTAVSʹKA oblasna viysʹkova administratsiya : ПОЛТАВСЬКА обласна військова адміністрація (uk)  (Poltava)
RIVNENCHTCHINA Administration militaire régionale de RIVNE  (Rivne)Local: RIVNENS´KA oblasna viysʹkova administratsiya : РІВНЕНСЬКА обласна військова адміністрація (uk)  (Rivne)
SOUMCHTCHINA Administration militaire régionale de SOUMY  (Soumy)Local: SUMS´KA oblasna viysʹkova administratsiya : СУМСЬКА обласна військова адміністрація (uk)  (Sumy)
TCHERKACHTCHINA Administration militaire régionale de TCHERKASSY  (Tcherkassy)Local: CHERKASʹKA oblasna viysʹkova administratsiya : ЧЕРКАСЬКА обласна військова адміністрація (uk)  (Cherkasy)
TCHERNIGUIVCHTCHINA Administration militaire régionale de TCHERNIGUIV  (Tcherniguiv)Local: CHERNIHIVS´KA oblasna viysʹkova administratsiya : ЧЕРНІГІВСЬКА обласна військова адміністрація (uk)  (Chernihiv)
TCHERNIVTSI Administration militaire régionale de TCHERNIVTSI  (Tchernivtsi)Local: CHERNIVETS´KA oblasna viysʹkova administratsiya : ЧЕРНІВЕЦЬКА обласна військова адміністрація (uk)  (Chernivtsi)
TERNOPILCHTCHINA Administration militaire régionale de TERNOPIL  (Ternopil)Local: TERNOPIL´S´KA oblasna viysʹkova administratsiya : ТЕРНОПІЛЬСЬКА обласна військова адміністрація (uk)  (Ternopil)
TRANSCARPATIE Administration militaire régionale de TRANSCARPATIE  (Oujgorod)Local: ZAKARPATS´KA oblasna viysʹkova administratsiya : ЗАКАРПАТСЬКА обласна військова адміністрація (uk)  (Uzhhorod)
VINNITCHTCHINA Administration militaire régionale de VINNYTSIA  (Vinnytsia)Local: VINNYTS´KA oblasna viysʹkova administratsiya : ВІННИЦЬКА обласна військова адміністрація (uk)  (Vinnytsia)
VOLHYNIE Administration militaire régionale de VOLYNIE  (Loutsk)Local: VOLYNSʹKA oblasna viysʹkova administratsiya : ВОЛИНСЬКА обласна військова адміністрація (uk)  (Luts´k)
ZAPOROGUIE Administration militaire régionale de ZAPOROJIE  (Zaporojié)Local: ZAPORIZʹKA oblasna viysʹkova administratsiya : ЗАПОРІЗЬКА обласна військова адміністрація (uk)  (Zaporizhzhya)







4 Gouvernements ou mouvements en exil

CRIMÉE-EN-EXIL Gouvernement en exil pro-ukrainien de la République autonome de CRIMÉE  (Mykolaïv) Tamila Tacheva
CRIMÉE-TATARE Conseil du peuple des TATARS DE CRIMÉE [Congrès mondial des Tatars de Crimée]  (Kiev) Refat Tchoubarov
LOUHANCHTCHINA Administration militaire régionale de LOUHANSK en exil  (Kharkiv x + Bilohorivka) Artem Lyssohor
SÉBASTOPOL-EN-EXIL Municipalité spéciale de SÉBASTOPOL pro-ukrainienne en exil  (Mykolaïv) Vladimir Yatsuba



Entité militaire étrangère, spéciale ou partagée localement:

CENTRE-DE-YAVORIV Groupe d´Entraînement International Conjoint-Ukraine : GEIC-U  (Centre d´Entraînement de Yavoriv)Local: Joint International Training Group-Ukraine : JMTG-U (en)  (Yavoriv Training Center)


88 Adhésions aux Organisations ou Groupements (sélectif)


AÉRONAUTIQUE Fédération Aéronautique Internationale : FAI  (Lausanne)
AFFAIRES-MONDIALES Chambre de Commerce Internationale : CCI [Organisation des Affaires Internationales]  (Paris)
AIÉA Agence Internationale de l´Énergie Atomique : Agence spécialisée de l´AIÉA  (Vienne)
ALLIANCE-GUAM Organisation pour la Démocratie et le Développement Économique : GUAM  (Kiev)
ANTARCTIQUE Système du Traité Antarctique : STA  ((Buenos-Aires))
ARMES-CONVENTIONNELLES Traité sur les forces armées conventionnelles en Europe : FCE  (Vienne)
ARRANGEMENT-DE-WASSENAAR ARRANGEMENT DE WASSENAAR sur le contrôle des exportations d´armes conventionnelles et de biens et technologies à double usage  (Vienne)
BADNU Bureau des Affaires du Désarmement des Nations Unies : BADNU [Conférence sur le Désarmement]  (Genève)
BANQUE-DE-LA-MER-NOIRE Banque de Développement et de Commerce de la Mer Noire : BDCMN  (Thessalonique)
BANQUE-EUROPÉENNE Banque Européenne de Développement et de Reconstruction : BEDR  (Londres)
BASNU Traité sur les principes régissant les activités des États en matière d´exploration et d´utilisation de l´espace extra-atmosphérique y compris la Lune et les autres corps célestes : TRAITÉ DE L´ESPACE  (Vienne)
BIRD Banque Internationale de Reconstruction et de Développement : BIRD  (Washington-District de Columbia)
BLACKSEAFOR Groupe de Travail pour la Coopération Navale en Mer Noire : BLACKSEAFOR  (Ankara)
CCNUCC Convention-Cadre des Nations Unies sur les Changements Climatiques : CCNUCC  (New-York)
CHOIX-DÉMOCRATIQUE Communauté du Choix Démocratique : CCD  (Vilnius)
CIEL-OUVERT Traité Ciel Ouvert : TCO  (Helsinki)
CIJ Cour Internationale de Justice : CIJ  (La Haye)
CNUCED Conférence des Nations Unies sur le Commerce Et le Développement : CNUCED  (Genève)
COMMERCE-MONDIAL Organisation Mondiale du Commerce : OMC  (Genève)
CONFÉRENCE-DE-LA-HAYE Conférence de la Haye de droit international privé : HCCH  (La Haye)
CONVENTION-DE-GENÈVE Convention de GENÈVE  (Genève)
CONVENTION-DE-LA-HAYE Cour Permanente d´Arbitrage : CPA  (La Haye)
COUR-PÉNALE-INTERNATIONALE Cour Pénale Internationale : CPI  (La Haye)
CROIX-ROUGE Comité international de la Croix-Rouge : CICR  (Genève)
CROIX-ROUGE-ET-CROISSANT-ROUGE Fédération internationale des Sociétés de la Croix-Rouge et du Croissant-Rouge : FISCR  (Genève)
DANUBE Commission du DANUBE  (Budapest)
DOUANES Organisation Mondiale des Douanes : OMD  (Bruxelles)
DROIT-HUMANITAIRE Commission Internationale Humanitaire d´Établissement des Faits : CIHÉF  (Berne)
ÉNERGIE Charte Internationale de l´Énergie : CIÉ  (Woluwe-Saint-Lambert)
ÉNERGIE-EUROPÉENNE Communauté de l´Énergie : CÉ  (Vienne)
EURO-ATLANTIQUE Conseil de Partenariat Euro-Atlantique : CPEA  (Sintra)
EUROCONTROL Organisation Européenne pour la Sécurité de la Navigation Aérienne : EUROCONTROL  (Bruxelles-Haren)
EUROPE Conseil de l´Europe : CE  (Strasbourg)
EUROPE-CENTRALE Initiative Centre-Européenne : ICE  (Trieste)
EUROPE-ORIENTALE Coopération du Partenariat Oriental : PO  (Bruxelles)
FIFA Fédération Internationale de Football Association : FIFA  (Zürich)
FLEUVE-DANUBE Commission Internationale pour la Protection du Danube : CIPD  (Vienne)
FMI Fonds Monétaire International : Agence spécialisée du FMI  (Washington-District de Columbia)
FONDS-GLOBAL Fonds Mondial de lutte contre le Sida la Tuberculose et le Paludisme : FMSTP  (Vernier-Genève)
FONDS-MARINS Secrétariat de l´Autorité Internationale des Fonds Marins : AIFM  (Kingston)
FORUM-DE-LA-MER-NOIRE Forum de la Mer Noire pour le Partenariat et le Dialogue : FMN  (Bucarest)
HCDH Office du Haut-Commissariat des Nations Unies aux Droits de l´Homme : Agence spécialisée du HCDH  (Genève)
HCR Haut-Commissariat des Nations Unies pour les Réfugiés : Agence des Nations Unies du HCR  (Genève)
HYDROGRAPHIE Organisation Hydrographique Internationale : OHI  (Monaco)
IMSO Organisation du Satellite Mobile International : IMSO  (Londres)
INTERDICTION-DES-ARMES-CHIMIQUES Organisation pour l´Interdiction des Armes Chimiques : OIAC  (La Haye)
INTERDICTION-DES-ESSAIS-NUCLÉAIRES Commission préparatoire pour l´Organisation de l´Interdiction Complète des Essais Nucléaires : OTICEN [Secrétariat provisoire]  (Vienne)
INTERPOL Organisation Internationale de Police Criminelle : OIPC  (Lyon)
INTERSPOUTNIK Organisation Internationale des Communications Spatiales INTERSPOUTNIK  (Moscou)
IRENA Agence Internationale des Énergies Renouvelables : IRENA  (Masdar)
ISO Organisation Internationale de Normalisation : ISO  (Genève)
JEUX-OLYMPIQUES Comité International Olympique : CIO  (Lausanne)
MER-NOIRE Organisation de Coopération Économique de la Mer Noire : OCÉMN  (Istanbul)
MISSILES Régime de Contrôle de la Technologie des Missiles : MTCR  (Paris)
NATIONS-UNIES Organisation des Nations Unies : ONU  (New-York)
NON-PROLIFÉRATION-NUCLÉAIRE Traité de Non-Prolifération Nucléaire : TNP  (New-York)
NOUVELLE-ROUTE-DE-LA-SOIE Initiative Route et Ceinture : IRC [Forum Route et Ceinture pour le développement économique : FRC – Ceinture économique de la Route de la Soie]  (Shanghai)
OACI Organisation de l´Aviation Civile Internationale : Agence spécialisée de l´OACI  (Montréal)
OIM Organisation Internationale pour les Migrations : Agence spécialisée de l´OIM  (Genève)
OIT Organisation Internationale du Travail : Agence spécialisée de l´OIT  (Genève)
OMI Organisation Maritime Internationale : Agence spécialisée de l´OMI  (Londres)
OMM Organisation Météorologique Mondiale : Agence spécialisée de l´OMM  (Genève)
OMPI Organisation Mondiale de la Propriété Intellectuelle : Agence spécialisée de l´OMPI  (Genève)
OMS Organisation Mondiale de la Santé : Agence spécialisée de l´OMS  (Pregny-Chambésy)
ONU-FEMMES Entité des Nations Unies pour l´Égalité des Sexes et l´Autonomisation des Femmes : ONU FEMMES  (New-York)
ONU-HABITAT Programme des Nations Unies pour les Établissements Humains : Agence spécialisée du PNUÉH  (Nairobi)
ONU-TOURISME Organisation Mondiale du Tourisme : Agence spécialisée de l´ONU TOURISME  (Madrid)
ONUAA Organisation des Nations Unies pour l´Alimentation et l´Agriculture : Agence spécialisée de l´ONUAA  (Rome)
ONUDC Office des Nations Unies contre la Drogue et le Crime : Agence de l´ONUDC  (Vienne)
ONUDI Organisation des Nations Unies pour le Développement Industriel : Agence spécialisée de l´ONUDI  (Vienne)
OSCE Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe : OSCE  (Vienne)
OTAN-PAIX Partenariat pour la Paix : PPP  (Bruxelles)
PAIX Conseil mondial de la paix : CMP  (Athènes)
PAM Programme Alimentaire Mondial : PAM  (Rome)
PÊCHERIES-DE-L´ATLANTIQUE-DU-NORD-OUEST Organisation des Pêcheries de l´Atlantique Nord-Ouest : OPAN  (Dartmouth)
PNUD Programme des Nations Unies pour le Développement : Agence spécialisée du PNUD  (New-York)
PNUE Programme des Nations Unies pour l´Environnement : Agence spécialisée du PNUE  (Nairobi)
ROMS Union Romanie Internationale : URI  (Prague)
SLAVIE Organisation de l´Union Slave : SLAVIE  (Helsinki)
TRACECA Accord multilatéral basique sur les Transports internationaux et le Développement d´un Corridor Europe-Caucase-Asie : TRACECA  (Bakou)
TRIBUNAL-DE-LA-MER Tribunal International du Droit de la Mer : TIDM  (Hambourg)
UIT Union Internationale des Télécommunications : Agence spécialisée de l´UIT  (Genève)
UNESCO Organisation des Nations Unies pour l´Éducation la Science et la Culture : Agence spécialisée de l´UNESCO  (Paris)
UNICEF Fonds des Nations Unies pour l´Enfance : Agence spécialisée de l´UNICEF  (New-York)
UNIDIR Institut des Nations Unies pour la Recherche sur le Désarmement : Agence spécialisée de l´UNIDIR  (Genève)
UNION-INTERPARLEMENTAIRE Union Interparlementaire : UIP  (Grand Saconnex)
UPAIX Université pour la Paix : UPAIX  (Ciudad Colon)
UPU Union Postale Universelle : Agence spécialisée de l´UPU  (Berne)


Autres territoires ou entités dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2024 :

CENTRE-DE-YAVORIV Groupe d´Entraînement International Conjoint-Ukraine : GEIC-U  (Centre d´Entraînement de Yavoriv)
CRIMÉE République de CRIMÉE [Annexion russe]  (Simféropol)
DONETSK Oblast de DONETSK  (Donetsk)
FLOTTE-DE-LA-MER-NOIRE Base russe de la FLOTTE DE LA MER NOIRE  (Sébastopol)
KHARKOV Administration civile intérimaire de KHARKOV  (Tavoljanka)
KHERSON Oblast de KHERSON  (Guénitchesk)
LOUGANSK Oblast de LOUGANSK  (Lougansk)
NOUVELLE-RUSSIE District de NOUVELLE-RUSSIE [Annexion russe – Opération Militaire Spéciale : OMS]  (Donetsk)
SÉBASTOPOL Ville fédérale de SÉBASTOPOL [Annexion russe]  (Sébastopol)
ZAPOROJIE Oblast de ZAPOROJIE  (Melitopol)

 Drawn with Inkscape  Written with Notepad++  Powered by Apache  ethnia.org Creative Commons License CC-BY Archived since 2003 by Internet Archives
Merci.
MIS À JOUR LE : ~ 2024-MAY-05 ~ .