Bélarus 2024-MAI-05 - ethnia.org -
ethnia.org   
 

2024-MAI-05



BÉLARUS (Minsk) UNO Member République de BÉLARUS : Président Alexandre Loukachenko
RUSSES-BLANCS (New-York x + Moscou yExile Organisations des ÉMIGRÉS RUSSES en-dehors de la Russie : Métropolite Mark Arndt
BÉLORUSSIE (Toronto) Exile Conseil de la République nationale biélorusse : RNB [Rada de la République biélorusse en exil] : Ivonka Symaniec-Survilla
ÉTAT-DE-L´UNION (Moscou) De facto Semi-Independent État de l´Union de la Russie et de la Biélorussie : URB : Dmitry Mezentsev
RUSSIE (Moscou a + Saint-Pétersbourg dUNO Member Fédération de Russie : FR : Président Vladimir Poutine
ÉTATS-INDÉPENDANTS (Minsk + Moscou) UNO Observer Communauté des États Indépendants : CÉI : Secrétaire Sergueï Lebedev

Autres entités portant un nom similaire

République de BÉLARUS
(Minsk)

République de BÉLARUS

Drapeau ou Logo depuis le 2012-02-20
Respublika BELARUS : Рэспубліка БЕЛАРУСЬ (be) + Respublika BELARUS : Республика БЕЛАРУСЬ (ru) UNO Member
Emblème ou Symbole

Président Alexandre Loukachenko
(dirigeant de BÉLARUS depuis le 1994-07-20)
 
 
 
 
Capitales & lieux administratifs : Minsk
(Minsk)
Langues officielles & nationales: Biélorusse (be) . Russe (ru) .

Métropole :


BÉLARUS République de BÉLARUS  (Minsk)

7 divisions régionalisées:

BREST Oblast de BREST  (Brest)Local: BRESCKAJA Vobłaść : БРЭ́СЦКАЯ Во́бласць (be) + BRÉSTSKAYA Óblast´ : БРЕ́СТСКАЯ о́бласть (ru)  (Brest)
GOMEL Oblast de GOMEL  (Gomel)Local: HÓMIEĹSKAJA Vóblasć : ГО́МЕЛЬСКАЯ Во́бласць (be) + GOMEL´SKAYA oblast´ : ГОМЕЛЬСКАЯ область (ru)  (Homiel)
GRODNO Oblast de GRODNO  (Grodno)Local: HRODZIENSKAJA Vobłasć : ГРОДЗЕНСКАЯ Вобласць (be) + GRODNENSKAYA oblast´ : ГРОДНЕНСКАЯ область (ru)  (Hrodna)
MINSK Oblast de MINSK  ((Minsk))Local: MÍNSKAJA Vóblasć : МІ́НСКАЯ Во́бласць (be) + MINSKAYA oblast´ : МИНСКАЯ о́бласть (ru)  ((Minsk))
MINSK-VILLE Municipalité spéciale de MINSK  (Minsk)Local: Horad MINSK : Горад МІНСК (be) + Gorod MINSK : Город МИНСК (ru)  (Minsk)
MOGUILEV Oblast de MOGUILEV  (Moguilev)Local: MAHILIOŬSKAJA Voblasć : МАГІЛЁЎСКАЯ Вобласць (be) + MOGILOVSKAYA oblast´ : МОГИЛЁВСКАЯ область (ru)  (Mahilyow)
VITEBSK Oblast de VITEBSK  (Vitebsk)Local: VÍCIEBSKAJA Vóblasć : ВІ́ЦЕБСКАЯ Во́бласць (be) + VITEBSKAYA oblast´ : ВИ́ТЕБСКАЯ о́бласть (ru)  (Vitsebsk)



1 Condominium :

PARC-INDUSTRIEL-DE-LA-GRANDE-PIERRE Zone économique spéciale du PARC INDUSTRIEL DE LA GRANDE PIERRE  (Parc Industriel de la Grande Pierre)Local: Osobaya Ekonomicheskaya Zona VELÍKIY KÁMEN INDUSTRIAL´NYY PARK : Oсобая Зкономическая Зона ВЕЛИКИЙ КАМЕНЬ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ПАРК (ru) + ZHŌNGGUÓ-BÁI´ÈLUÓSĪ GŌNGYÈ YUÁN Jīngjì Tèqū : 中国-白俄罗斯工业园 经济特区 (zh) + Special Economic Zone of GREAT STONE INDUSTRIAL PARK (en)  (Velikiy Kamen´ Industrial´nyy Park)





Entité militaire étrangère, spéciale ou partagée localement:

BASES-DE-BARANOVICHI Bases russes de BARANOVITCHI  (Volga)Local: GANTSEVICHAK Radiolokatsionnaya Stantsiya : ГАНЦЕВИЧАХ Pадиолокационная Cтанция (ru) + HANCAVIČY Radyjolakacyjnaja Stancyja : ГАНЦАВІЧЫ Pадыёлакацыйная Cтанцыя (be)  (Volha)


72 Adhésions aux Organisations ou Groupements (sélectif)


AÉRONAUTIQUE Fédération Aéronautique Internationale : FAI  (Lausanne)
AIÉA Agence Internationale de l´Énergie Atomique : Agence spécialisée de l´AIÉA  (Vienne)
ANTARCTIQUE Système du Traité Antarctique : STA  ((Buenos-Aires))
ARMES-CONVENTIONNELLES Traité sur les forces armées conventionnelles en Europe : FCE  (Vienne)
ATHLÈTES-NEUTRES Athlètes Individuels Neutres : AIN  (Lausanne)
BADNU Bureau des Affaires du Désarmement des Nations Unies : BADNU [Conférence sur le Désarmement]  (Genève)
BANQUE-ASIATIQUE-POUR-LES-INFRASTRUCTURES Banque Asiatique d´Investissement pour les Infrastructures : BAII  (Beijing)
BANQUE-EURASIATIQUE Banque de Développement Eurasiatique : BDE  (Alma-Ata)
BASNU Traité sur les principes régissant les activités des États en matière d´exploration et d´utilisation de l´espace extra-atmosphérique y compris la Lune et les autres corps célestes : TRAITÉ DE L´ESPACE  (Vienne)
BIRD Banque Internationale de Reconstruction et de Développement : BIRD  (Washington-District de Columbia)
BREVETS-EURASIENS Organisation Eurasienne des Brevets : OEAB  (Moscou)
CCNUCC Convention-Cadre des Nations Unies sur les Changements Climatiques : CCNUCC  (New-York)
CIEL-OUVERT Traité Ciel Ouvert : TCO  (Helsinki)
CIJ Cour Internationale de Justice : CIJ  (La Haye)
CNUCED Conférence des Nations Unies sur le Commerce Et le Développement : CNUCED  (Genève)
CONFÉRENCE-DE-LA-HAYE Conférence de la Haye de droit international privé : HCCH  (La Haye)
CONVENTION-DE-GENÈVE Convention de GENÈVE  (Genève)
CONVENTION-DE-LA-HAYE Cour Permanente d´Arbitrage : CPA  (La Haye)
CROIX-ROUGE Comité international de la Croix-Rouge : CICR  (Genève)
CROIX-ROUGE-ET-CROISSANT-ROUGE Fédération internationale des Sociétés de la Croix-Rouge et du Croissant-Rouge : FISCR  (Genève)
DOUANES Organisation Mondiale des Douanes : OMD  (Bruxelles)
DROIT-HUMANITAIRE Commission Internationale Humanitaire d´Établissement des Faits : CIHÉF  (Berne)
EURO-ATLANTIQUE Conseil de Partenariat Euro-Atlantique : CPEA  (Sintra)
EUROPE-CENTRALE Initiative Centre-Européenne : ICE  (Trieste)
FIFA Fédération Internationale de Football Association : FIFA  (Zürich)
FMI Fonds Monétaire International : Agence spécialisée du FMI  (Washington-District de Columbia)
FONDS-GLOBAL Fonds Mondial de lutte contre le Sida la Tuberculose et le Paludisme : FMSTP  (Vernier-Genève)
FONDS-MARINS Secrétariat de l´Autorité Internationale des Fonds Marins : AIFM  (Kingston)
GROUPE-EURASIEN Groupe Eurasien sur la Lutte contre le Blanchiment d´Argent et le Financement du Terrorisme : GEA  (Moscou)
HCDH Office du Haut-Commissariat des Nations Unies aux Droits de l´Homme : Agence spécialisée du HCDH  (Genève)
HCR Haut-Commissariat des Nations Unies pour les Réfugiés : Agence des Nations Unies du HCR  (Genève)
IMSO Organisation du Satellite Mobile International : IMSO  (Londres)
INTERDICTION-DES-ARMES-CHIMIQUES Organisation pour l´Interdiction des Armes Chimiques : OIAC  (La Haye)
INTERDICTION-DES-ESSAIS-NUCLÉAIRES Commission préparatoire pour l´Organisation de l´Interdiction Complète des Essais Nucléaires : OTICEN [Secrétariat provisoire]  (Vienne)
INTERPOL Organisation Internationale de Police Criminelle : OIPC  (Lyon)
INTERSPOUTNIK Organisation Internationale des Communications Spatiales INTERSPOUTNIK  (Moscou)
IRENA Agence Internationale des Énergies Renouvelables : IRENA  (Masdar)
ISO Organisation Internationale de Normalisation : ISO  (Genève)
NATIONS-UNIES Organisation des Nations Unies : ONU  (New-York)
NON-ALIGNÉS Mouvement des Non-Alignés : MNA [Bureau de coordination – Centre pour la Coopération Technique Sud-Sud du Mouvement des Non-Alignés : MNA CCTSS]  (Kampala + New-York + Djakarta)
NON-PROLIFÉRATION-NUCLÉAIRE Traité de Non-Prolifération Nucléaire : TNP  (New-York)
NOUVELLE-ROUTE-DE-LA-SOIE Initiative Route et Ceinture : IRC [Forum Route et Ceinture pour le développement économique : FRC – Ceinture économique de la Route de la Soie]  (Shanghai)
OACI Organisation de l´Aviation Civile Internationale : Agence spécialisée de l´OACI  (Montréal)
OIM Organisation Internationale pour les Migrations : Agence spécialisée de l´OIM  (Genève)
OIT Organisation Internationale du Travail : Agence spécialisée de l´OIT  (Genève)
OMI Organisation Maritime Internationale : Agence spécialisée de l´OMI  (Londres)
OMM Organisation Météorologique Mondiale : Agence spécialisée de l´OMM  (Genève)
OMPI Organisation Mondiale de la Propriété Intellectuelle : Agence spécialisée de l´OMPI  (Genève)
OMS Organisation Mondiale de la Santé : Agence spécialisée de l´OMS  (Pregny-Chambésy)
ONU-FEMMES Entité des Nations Unies pour l´Égalité des Sexes et l´Autonomisation des Femmes : ONU FEMMES  (New-York)
ONU-HABITAT Programme des Nations Unies pour les Établissements Humains : Agence spécialisée du PNUÉH  (Nairobi)
ONU-TOURISME Organisation Mondiale du Tourisme : Agence spécialisée de l´ONU TOURISME  (Madrid)
ONUAA Organisation des Nations Unies pour l´Alimentation et l´Agriculture : Agence spécialisée de l´ONUAA  (Rome)
ONUDC Office des Nations Unies contre la Drogue et le Crime : Agence de l´ONUDC  (Vienne)
ONUDI Organisation des Nations Unies pour le Développement Industriel : Agence spécialisée de l´ONUDI  (Vienne)
OTAN-PAIX Partenariat pour la Paix : PPP  (Bruxelles)
OTSC Organisation du Traité de Sécurité Collective : OTSC  (Moscou)
PAIX Conseil mondial de la paix : CMP  (Athènes)
PAM Programme Alimentaire Mondial : PAM  (Rome)
PNUD Programme des Nations Unies pour le Développement : Agence spécialisée du PNUD  (New-York)
PNUE Programme des Nations Unies pour l´Environnement : Agence spécialisée du PNUE  (Nairobi)
ROMS Union Romanie Internationale : URI  (Prague)
SLAVIE Organisation de l´Union Slave : SLAVIE  (Helsinki)
TRIBUNAL-DE-LA-MER Tribunal International du Droit de la Mer : TIDM  (Hambourg)
UIT Union Internationale des Télécommunications : Agence spécialisée de l´UIT  (Genève)
UNESCO Organisation des Nations Unies pour l´Éducation la Science et la Culture : Agence spécialisée de l´UNESCO  (Paris)
UNICEF Fonds des Nations Unies pour l´Enfance : Agence spécialisée de l´UNICEF  (New-York)
UNIDIR Institut des Nations Unies pour la Recherche sur le Désarmement : Agence spécialisée de l´UNIDIR  (Genève)
UNION-EURASIENNE Union Économique Eurasienne : UÉEA  (Moscou)
UNION-INTERPARLEMENTAIRE Union Interparlementaire : UIP  (Grand Saconnex)
UPAIX Université pour la Paix : UPAIX  (Ciudad Colon)
UPU Union Postale Universelle : Agence spécialisée de l´UPU  (Berne)


Autres entités politiques indépendantes ou semi-indépendantes dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2024 :

ÉTAT-DE-L´UNION État de l´Union de la Russie et de la Biélorussie : URB  (Moscou)


Autres territoires ou entités dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2024 :

BASE-DE-VILEÏKA Centre de communication navale russe de VILEÏKA  (Centre de Communication Navale de Vileïka)
BASES-DE-BARANOVICHI Bases russes de BARANOVITCHI  (Volga)
PARC-INDUSTRIEL-DE-LA-GRANDE-PIERRE Zone économique spéciale du PARC INDUSTRIEL DE LA GRANDE PIERRE  (Parc Industriel de la Grande Pierre)

 Drawn with Inkscape  Written with Notepad++  Powered by Apache  ethnia.org Creative Commons License CC-BY Archived since 2003 by Internet Archives
Merci.
MIS À JOUR LE : ~ 2024-MAY-05 ~ .